90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Пельмени чем вредны. Диетолог рассказала, кому нельзя есть пельмени

15.01.2022 в 22:49

Пельмени чем вредны. Диетолог рассказала, кому нельзя есть пельмени

Пельмени чем вредны. Диетолог рассказала, кому нельзя есть пельмени

ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Пельмени – любимое блюдо россиян. Хотя оно и не считается подходящим для здорового питания. Тем не менее для здорового человека пельмени не представляют никакой опасности, если соблюдается мера. Но есть категория людей, кому они противопоказаны. По словам врача-диетолога Натальи Кругловой, ограничить употребление пельменей стоит тем, кто страдает избыточным весом и ожирением, сообщает.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса

Пельмени чем вредны. Диетолог рассказала, кому нельзя есть пельмени

Рецепты для постного новогоднего стола

Кроме того, исключить пельмени полностью из рациона необходимо тем, кто находится в периоде обострения воспалительных заболеваний пищеварительного тракта. К таковым относится гастрит, гастродуоденит, язва. Нельзя есть пельмени и при подагре. При данном заболевании вообще должно быть существенно ограничено употребление животного белка, сказала диетолог.

Она также добавила, что в пельменях промышленного выпуска часто используется жирное мясо. Чаще всего это свинина, или дополнительно добавляется жир в фарш. Это делается для того, чтобы улучшить вкусовые качества продукта, но таким образом человек может получить избыток жиров. Врач посоветовала выбирать пельмени, которые содержат нежирные сорта мяса, например, белое мясо птицы или говядину.

По ее словам, лучше всего готовить пельмени самостоятельно. Это позволит сделать их более здоровым продуктом. Это связано с тем, что человек может сам контролировать количество жира, специй и соли, которые добавляет при готовке. Также можно часть муки заменить на цельнозерновую. Еще диетолог считает, что пельмени лучше варить, так как жарка с использованием масла повышает калорийность блюда.

Ранее диетолог Светлана Фус рассказала, что некоторые продукты питания способны улучшить психологическое состояние . По ее словам, к таким продуктам относится жирная морская рыба. В их составе много полиненасыщенных жиров Омега-3, которые могут облегчить симптомы депрессии и снять тревогу. Такую рыбу, как заверила Фус, необходимо есть дважды в неделю. Предпочтение следует отдать сардинам, анчоусам, сельди и лососю.

Пельмени чем вредны. Диетолог рассказала, кому нельзя есть пельмени

Пельмени это мучное. Почему пельмени так называются, история происхождения блюда

Пельмени это мучное. Почему пельмени так называются, история происхождения блюда18 февраля – всероссийский день пельменей. Это кушанье из теста и мяса ассоциируется с русской кухней наряду с холодцом, блинами и щами. Однако, родиной его считаются не русские земли, а одна из китайских провинций.

История происхождения

Легенд о происхождении пельменей несколько. Первая из них гласит, что родоначальником был китайский император Цинь Шихуанди, который более известен миру как создатель терракотовой армии. Для того чтобы увековечить объединение китайских земель в III веке до нашей эры, он приказал изобрести новое блюдо. Придворный повар в ответ на это требование слепил из мяса и теста пельмени. Императору задумка понравилась не только на вкус, но и по внешнему виду. Блюдо напомнило ему отрубленные головы своих врагов и мятежников. Кушанье стали традиционным атрибутом императорского стола, а его изобретатель получил награду.

По другой, более гуманной версии, пельмени были изобретены около 2,5 тысяч лет назад как символ достатка в доме. Первоначально, придворный повар выполнил блюдо в виде слитка юаньбао. Он выступал в Поднебесной в качестве платежного средства, а затем перешёл в разряд символов богатства и достатка. Постепенно, блюдо появилось и на столах простых китайцев. Предновогодняя лепка всей семьей для привлечения финансового благополучия стала традицией.

Пельмени это мучное. Почему пельмени так называются, история происхождения блюда

Справка! В Китае популярны кафе, в меню которых представлены только пельмени. Всего в ассортименте около 100 разновидностей этого продукта.

Русский этап

Однозначно назвать период когда это мясное изделие обрело популярность на Руси невозможно. Оно незаметно проникло во многие культуры мира, и отечественная кулинария не стала исключением.

В начале 19 века можно встретить лишь отдельные упоминания об этом продукте у жителей Урала. Однако, манты подавались к столу русских царей, начиная с 15 века. Считается, что прообраз пельменей был занесён на российскую территорию во время монголо-татарского нашествия. Но прижилось это блюдо лишь в Сибири, где дорабатывалось и совершенствовалось несколько столетий. В европейскую часть страны оно было завезено казаками, которые неоднократно ходили в походы на сибирские земли.

Пельмени это мучное. Почему пельмени так называются, история происхождения блюда

До падение Российской Империи пельмени были экзотичным, а не повседневным блюдом. С развитием советского государства, продукт начал популяризироваться как недорогой, простой, удобный в приготовлении и хранении. Кроме того, полуфабрикаты были очень питательны, что было важно для рабочих заводов.

Откуда такое название

В русском языке слово «пельмени» произошло от сочетания двух удмуртских слов: «пель» – в переводе ухо и «нянь» – хлеб. Дословное значение пельняня – «хлебное ухо». В некоторых источниках это сочетание переводится как «медвежье ухо». У жителей Урала встречаются и другие названия блюда в зависимости от диалекта: пермяни или пермени.

Справка! Родиной пельменей в России считается Удмуртия. Здесь с 2015 года проходит праздник в честь этого продукта.

Пельмени подают на стол не только в России, но и в десятках стран мира. Это блюдо настолько давно присутствует в кулинарии, что однозначно определить регион его происхождения не возможно.

Пельмени при болезни печени. Как правильно питаться при ожирении печени

Жировой гепатоз , или ожирение печени, – это первичный или вторичный патологический синдром, характеризующийся чрезмерным скоплением жира в гепатоцитах. Данное нарушение, связанное с повышенным риском развития цирроза, является глобальной проблемой современной гепатологии в частности и всей медицины в общем. Восстановление печени при ожирении – достаточно сложный и длительный процесс, в обязательном порядке включающий в себя изменение рациона питания, позволяющее добиться существенного улучшения.

Причины и проявления неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)

НАЖБП представляет собой метаболическое заболевание, характеризующееся накоплением крупных капель жира внутри цитоплазмы и эндоплазматической сети гепатоцита. Данное состояние, развивающееся у лиц, не злоупотребляющих алкоголем, приводит к нарушению структуры печеночной клетки. В клинической терминологии оно называется неалкогольный стеатоз или стеатогепатит .

К факторам, провоцирующим развитие заболевания, относят:

Рассчитайте свой ИМТ прямо сейчас!

Рассчитать
  • ожирение (особенно абдоминальное – при сосредоточении жира в области живота);
  • отягощенную наследственность (наличие стеатоза печени у близких родственников, абеталипопротеинемия);
  • нарушение процессов пищеварения и всасывания;
  • сахарный диабет II типа;
  • голодание, резкую потерю в весе (особенно при ожирении);
  • исключение из рациона белковой пищи;
  • синдром мальабсорбции, галактоземию;
  • аномальное повышение уровня липидов/ липопротеинов в крови;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • действие растительных и грибных токсинов;
  • криптогенные факторы;
  • хирургическое лечение ожирения.

Диета при неалкогольной жировой болезни печени

Пациентам, страдающим НАЖБП, показаны регулярные физические нагрузки и гипокалорийная диета. В данной ситуации суточная калорийность рассчитывается индивидуально, по специальной формуле, с учетом массы тела, уровня физической активности, пола, возраста, физиологических потребностей и реальных энергозатрат пациента.

Всем без исключения больным настоятельно рекомендуется ограничить потребление жиров на 20–30 % от общей энергетической ценности, резко уменьшить количество поваренной соли и продуктов, богатых холестерином, полностью исключить субпродукты, сырокопченые колбасные изделия, яичный желток, икру, мясо и молочную продукцию с высоким содержанием жира. Также из пищевого рациона должны быть исключены блюда, жаренные и приготовленные во фритюре. Пациентам с нарушенной толерантностью к глюкозе и сниженной чувствительностью клеточных рецепторов к инсулину, рекомендуется отказаться от простых и ограничить потребление сложных углеводов. В то же время пища должна быть богата витаминами и натуральными пребиотиками (лук, чеснок, цикорий, топинамбур, артишоки, спаржа).

Приступать к здоровому похудению следует очень осторожно, так как резкая потеря веса также может стать причиной развития неалкогольного стеатогепатита (вследствие увеличенного поступления в печень свободных жирных кислот). При НАЖБП наиболее эффективным и безопасным считается снижение массы тела за неделю на 1600 граммов для взрослых, и на 500 граммов – для детей.

Медикаментозная терапия при НАЖБП

Медикаментозное лечение жирового гепатоза печени предусматривает купирование патологического процесса в ткани печени. Для восстановления разрушенных мембран гепатоцитов и нормализации морфофункционального состояния печени используется лекарственный препарат Фосфоглив*. Это изготовленный из натурального растительного сырья комбинированный гепатопротектор, содержащий в своем составе эссенциальные фосфолипиды и тринатриевую соль глицирризиновой кислоты. Он обладает выраженным антиоксидантным, противовоспалительным и антифибротическим действием. При регулярном курсовом использовании препарата замедляется жировая инфильтрация печени, предотвращается потеря ферментов, усиливается защита гепатоцитов от воздействия токсинов, восстанавливаются структура и функция поврежденных мембран, ускоряется клеточная регенерация.

Фосфоглив* , обладающий достаточно хорошей переносимостью, может быть использован как в качестве монопрепарата, так и в составе комплексной терапии. В ходе проведенных клинических исследований было доказано, что применение данного средства в течение 60 дней в 86,6 % случаев способствует достоверному улучшению самочувствия пациентов с диффузными изменениями печени и ускорению нормализации биохимических показателей крови.

При наличии соответствующих показаний в составе комплексной терапии возможно использование лекарственных препаратов, влияющих на аппетит, обладающих гиполипидемическим или сахароснижающим действием.

Пельмени это правильное питание. Похудение на пельменях – миф или реальность

Начнем с того, что пельмени-полуфабрикаты, которые продаются в магазинах, для этой диеты не подходят. В их начинке, как правило, мясной из смеси свинины и говядины, много жира, различных вкусовых добавок, да и тесто тоже в своем составе имеет много чего недиетического.

В основе пельменной диеты лежат два условия:

  • пельмени должны быть домашними, с низкокалорийной начинкой из мяса птицы, в которую добавлены овощи или грибы, или же только с овощной, грибной или творожной начинкой;
  • снижение общей калорийности рациона, а именно, не больше 1400—1500 ккал, поскольку организм человека со средней физической активностью требует примерно 1800 ккал в день.

Кроме того, чтобы процесс похудения шел эффективно, в день надо выпивать не менее 2 л жидкости, которую в основном должна составить негазированная минеральная вода и несладкий зеленый чай, а также усилить физическую нагрузку.

А поскольку рацион диеты состоит только из пельменей, которые нужно съедать 3 раза в день по небольшой порции равной 100 г, то, чтобы внести в него разнообразии, пельмени готовят с разными начинками. Например, на завтрак сделайте себе пельмени с начинкой из любых овощей, на обед с куриным мясом, а на ужин с творогом.

Отдельно стоит поговорить и о тесте для пельменей, поскольку оно тоже отличается от традиционного. Лучше всего приготовить его из отрубей, смолотых в порошок, крахмала, яйца и воды, или же, для приготовления традиционного теста для пельменей использовать не пшеничную муку высшего сорта, а ржаную.

Сколько пельменей можно съесть без вреда для фигуры. Можно ли есть пельмени на диете

Классические пельмени не являются диетическим блюдом, т.к. лепятся преимущественно с жирными сортами мяса, а в процессе приготовления дополнительно поджариваются или поливаются жиром (сметаной, сливочным маслом).

Однако существуют и диетические версии блюда, в которых используются нежирные виды мяса (птица, телятина), овощные добавки (тыква, грибы), цельнозерновая мука и отруби. Такие пельмени отличаются более низкой калорийностью и содержат полезные нутриенты (белки и сложные углеводы), которые необходимы худеющим.

Диетические пельмени и вареники имеют следующие преимущества:

  • обеспечивают длительное ощущение сытости;
  • снижают вероятность срыва с диеты при строгом ограничении рациона;
  • позволяют сократить потребление высококалорийных снеков и бутербродов при отсутствии времени на приготовления диетической пищи;
  • являются полезным и вкусным блюдом для планового отступления от диеты («Зигзаг–плюс» на диете «Три кулака», читмил).

Несмотря на пищевые достоинства, пельмени не допускаются к использованию во многих диетических рационах. К ним относятся:

  • монодиеты;
  • растительные и веганские диеты (допускается овощная вариация блюда);
  • строгие безуглеводные рационы (при кремлевской диете и диете Дюкана разрешается есть только пельмени, приготовленные на белковом порошке);
  • раздельная система питания;
  • лечебные диеты (стол №1, №5 и др. по Певзнеру).

Чтобы уменьшить вред любимого блюда для фигуры, при употреблении и приготовлении пельменей следует помнить об основных принципах похудения.