90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как ухаживать за волосами. Бальзамы

26.03.2022 в 20:18

Как ухаживать за волосами. Бальзамы

При сильном повреждении волосяной структуры, сухости и тусклости желательно применять бальзамы. Для правильного выбора косметики следует учитывать несколько нюансов:

  1. Для профилактических целей необязательно приобретать продукцию профессионального назначения. Достаточно бытовых аналогов.
  2. Безжизненные и пересушенные пряди нуждаются в лечении косметикой с минимальным содержанием вредных компонентов.
  3. Оптимально использовать маску, кондиционер и шампунь одного бренда.
  4. До покупки стоит ознакомиться с отзывами других потребителей. Это поможет оценить эффективность выбранной марки.
  5. Для первого применения подойдет небольшая дозировка, что позволит сэкономить деньги, если продукт не подойдет.
  6. Ухаживать за сухой шевелюрой следует при помощи бальзамов, которые содержат кератины, эфирные масла, протеины шелка или пшеницы, экстракты растений, аминокислоты, минеральные и витаминные комплексы.

Внимание! Не стоит экономить на качественной продукции. У средства средней и высокой ценовой категории увлажняющий, восстановительный и питательный эффект гораздо больше.

Как ухаживать за волосами. Бальзамы Для использования бальзама применяется алгоритм:

  1. Мытье с шампунем.
  2. Легкое подсушивание.
  3. Нанесение состава на расстоянии от корней в 10 см и ниже.
  4. Распределение средства по всей длине. Дополнительно густые локоны прочесывают гребнем.
  5. Состав выдерживается от 5 минут до 20.
  6. Остатки вымывают теплой водой.
  7. Сушка естественным способом.

Не рекомендуется повторять процедуру чаще трех раз в неделю во избежание утяжеления и тусклости прядей.

Уход за волосами это. Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях.

Волосы всегда являлись предметом гордости любой женщины. Красивые, здоровые волосы являются показателем состояния организма в целом. Но уход за волосами и кожей головы требует грамотного подбора косметических средств.

Для начала нужно правильно определить свой тип волос. 

Типов волос всего четыре. Это:

  • Нормальный – Для этого типа характерен здоровый блеск. Волосы сохраняют свежесть после мытья 2 – 3 дня;
  • Сухой – при этом типе волосы тусклые, медленно растут. Мыть их достаточно один раз в неделю;
  • Жирный. Чтобы волосы выглядели свежо, мыть их приходится каждый день;
  • Смешанный. Этот тип самый распространенный и требует правильного, регулярного ухода.

В первую очередь, необходимо подобрать шампунь для своего типа волос. Подобрать его можно самостоятельно, ознакомившись с составом, указанным на этикетке. Для нормальных волос подойдет шампунь pH от 5 до 7. Для сухих и окрашенных – питательный, увлажняющий и бессульфатный шампунь. Для жирных и смешанных – шампуни с содержанием растительных экстрактов.

Мытье волос

Самый очевидный этап ухода за волосами – их мытье. Перед нанесением шампуня на голову для более мягкого действия его нужно вспенить. Не стоит сразу наносить его на всю длину волос, так кожа головы становится жирной быстрее, чем волосы. Поэтому шампунь лучше нанести на кожу головы, помассировать несколько минут, и только потом пену распределить по всей длине волос. Так мы очистим кожу головы и не дадим волосам пересохнуть.

Шампунь выбираем в соответствии с типом волос. Нам понадобится шампунь для питания, увлажнения, для жирных или сухих волос. При выборе шампуня необходимо ознакомиться с его составом и рекомендациями по уходу за волосами. Отдавать предпочтение лучше шампуням с кератином, коллагеном, глицерином.

Сушка волос

После мытья волосы необходимо высушить. Будет лучше, если волосы высохнут естественным путем без использования фена. Если же без фена не обойтись, не следует забывать о термозащитных средствах.

С целью минимизации воздействия горячего воздуха лучше воспользоваться термозащитным средством. Оно обволакивает волоски и защищает от нагрева и потери влаги. Лучше для сушки выбрать щадящий режим. Хотя волосы будут сушиться дольше, но не будут сильно повреждены. Потоки воздуха следует направлять от корней к кончикам волос.

Расчесывание волос

Расчесывать волосы нужно не только в течение дня, но и перед мытьем. Во время мытья выпадает небольшое количество волос, и это нормально. Это естественный процесс обновления, когда вместо выпавших волос вырастают новые. Если же мыть спутанные волосы, то существует риск удалить здоровые волосы.

Расчесывать надо, начиная с кончиков. Сначала аккуратно расчесать концы, придерживая длину волос, и постепенно продвигаться к корням. Во время расчесывания волосы не повреждаются и легко расчесываются даже спутанные локоны.

Нежелательно расчесывать влажные волосы, так как они легко повреждаются. Для расчесывания лучше выбрать деревянную расческу или массажную щетку для волос.

Уход за волосами это. Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Маски для волос

Для поддержания здоровья волос необходимо делать маски. С помощью масок можно восстановить поврежденные волосы, вернуть им блеск и мягкость. Маски лучше наносить на чистые волосы, чтобы активные вещества глубже проникали в структуру волос. Длительность маски зависит от состава маски и действующих компонентов.

Для жирного типа подойдут маски с добавлением глины, витаминов А и С. При нормальном типе волос маску достаточно делать 2 – 3 раза в месяц. При сухом и жирном типе – один раз в 5 дней. При этом важно подобрать правильный рецепт маски.

Рецептов масок много: кефирная, овсяная, яичная. Вот несколько из них:

Кефирная маска для сухих волос

Кефирная маска подходит для любого типа волос. Кефир с жирностью более 3% увлажняет и укрепляет волосы, придает им блеск. 1%-ный кефир ускоряет рост, подсушивает волосы.

Для приготовления маски понадобится :

  • Полстакана кефира;
  • Яичный желток;
  • 1 ч. л. растительного масла;
  • Пара капель любого эфирного масла.

Все ингредиенты тщательно перемешиваем и полученную смесь наносим на час на сухие волосы. После этого смываем теплой водой с использованием шампуня.

Кефирная маска для жирных волос

Нам понадобится :

  • Полстакана кефира;
  • 2 – 3 ч. л. косметической глины;
  • 1 ч. л. лимонного сока.

Все ингредиенты тщательно перемешиваем и наносим на полчаса на сухие волосы. После этого смываем теплой водой с использованием шампуня.

Яичная маска

Предотвращает выпадение волос, укрепляет их, защищает волосы от вредного воздействия окружающей среды.

В зависимости от длины волос взбиваем 1-2 яйца и равномерно распределяем по волосам. Оставляем на 40 минут. Затем смываем теплой водой.

Можно использовать одни желтки, они увлажняют волосы. Или только белки, они оказывают подсушивающее действие.

Банановая маска

Обладает восстанавливающим действием, насыщает волосы полезными веществами.

Для приготовления маски лучше использовать перезревшие бананы.

Пост про уход за волосами. Главное — не сдаваться. У любого работающего механизма должна быть своя система. Это нужно, как мантру, вбить себе в голову.


Пост про уход за волосами. Главное — не сдаваться. У любого работающего механизма должна быть своя система. Это нужно, как мантру, вбить себе в голову. Невозможно сегодня ухаживать за волосами, делая по две маски за раз, а завтра полоскать их в бассейне и удивляться, что ж все так плохо. Назвался груздем — ну вы поняли.Новый подход к уходу за волосами должен стать не воскресной блажью, а образом жизни. Но мы уже решили, что готовы посвящать какую-то часть своей жизни любимым волосам. Не останавливаемся. Сложно только начать. Пост про уход за волосами. Главное — не сдаваться. У любого работающего механизма должна быть своя система. Это нужно, как мантру, вбить себе в голову. Раскрою один волшебный секрет , как, не штудируя кучу постов добиться улучшения качества волос. Это не решение проблемы испорченных волос, это только то, с чего можно начать, не изучая тонны информации. Ну и, конечно, это то, что помогло мне. То, после чего я увидела, что мои труды не напрасны и еще раз простимулировало не останавливаться.Секрет состоит из следуюших частей:

Первое и самое основное,

что сработало на „ура“ — делаем маску после каждого мытья волос, Пост про уход за волосами. Главное — не сдаваться. У любого работающего механизма должна быть своя система. Это нужно, как мантру, вбить себе в голову. обязательно на подсушенные полотенцем волосы, обязательно накрываем шапочкой для душа. Утеплять — по желанию. Держать не менее 10 минут. Этот простой совет делает что-то невероятное с изголодавшимися по стабильному уходу волосами. Не нужно идти и искать магазины, торгуюшиетаблетками счастьяпроф косметикой, покупать что-то. Маску обычно в доме имеет любой человек, попавший на этот ресурс. Финансовые затраты — 0р. Результат в каждом случае свой, но он точно есть. В моем случае это была маска Макадамия (). Пользовалась ей вот уже как пару лет по совету производителя раз в неделю, качество волос оставляло желать лучшего. Через неделю системного использования(т.е. после третьего мытья) я увидела эффект.Кончики волос перестали мерзко колоться, добавился блеск и мягкость. Что уже неплохо. Конечно, это временная мера и лучше всё-таки найти время для изучения потребностей своих волос и подбора реально работающих продуктов для перманентного результата.Маску, предварительно смыв с волос, можно закрывать кондиционером. Кондиционер в данном случае держим пару минут, как написано в инструкции.

второе. термозащита.

феном пользуются все. кто-то по случаю, кто-то после каждого мытья.я раньше не задумывалась о специальном продукте, защищающем волосы от горячих температур, считала, что масла для концов достаточно. не достаточно! термозащита требуется всему полотну волос. тут уже придется поизучать немного матчасть и подобрать то, что поможет именно вашим волосам. если это делать совсем лень, я порекомендую спреи для укладки с функцией термозащиты, они есть в любом проф магазине. сильного ухода, как кремовая термозащита, они не дадут, но свою основную функцию выполнят отлично. у меня на первых порах был лакме (). сейчас я остановилась на кремовой термозащите керастаз (). на данный момент она устраивает меня по всем параметрам, но дежурный лакме в темный угол пока не убираю.

третье. масло.

выбор огромен. конечно, на основе силикона . только силикон даст защиту волосам, окутав каждый пленочкой. раньше я была против всякой гадости в составе косметики и лишь натур/органика заставляли мое сердце биться чаще(громадная ошибка). Плюс считала, что масла утяжеляют волосы. Но отказ от силиконовых масел не принес мне нужных результатов. Лучше всё-таки не исключать эту рабочую лошадку из своего ухода.

Что произойдет, если включить эти пункты в ритуал ухода за волосами:

качество волос хотя бы временно, но станет лучше в довольно быстрый срок сократится ломкость отражение в зеркале начнет вам улыбаться появится запал и желание не останавливаться на достигнутом

Вынеполучите:

вау-эффект и полностью здоровое полотно. Эти продукты помогут немного напитать волосы(маска) и защитить их от ломкости, сухости и сечения(термоуход, масло). Но полностью проблему не решат. Нужен системный подход и полная вдумчивая диагностика ваших волос. Пост про уход за волосами. Главное — не сдаваться. У любого работающего механизма должна быть своя система. Это нужно, как мантру, вбить себе в голову. Мы уже на 20% приблизились к шикарным волосам.Решение принято, энтузиазма вагон, волосы уже не так слезно выпрашивают стрижку, что дальше?А дальше начинается самое важное и самое сложное — подбор программы ухода и средств, которые нам будут помогать.Скажу сразу, я против добивания неподходящих продуктов. Лучше их кому-нибудь отдать: маме, мужу, сестрам, детям и тп. Кому-то, у кого нет тех целей, которые преследуем мы. Лучше сформировать новый уход для новых волос. Не покупать гору средств, а выбрать работающие продукты, направленные на решение существующих проблем по одной штуке в каждой категории. Чтобы было не так накладно, можно делать это, например, перед днем рождения, когда близкие могут одарить n-й суммой на уход и новую жизнь волос. Именно так сделала я. Я два месяца подбирала для себя продукты и всем сообщила о том, какой именно подарок я хочу на грядущий др. Покупалось все тоже не с бухты-барахты, выцеплялись акции и вкусные цены. Близкие меня в этом поддержали.

Как ухаживать за волосами в домашних условиях. Уход за окрашенными волосами

Как ухаживать за волосами. Бальзамы 06

За окрашенными волосами ухаживать следует особенно щепетильно. Главная цель — как можно дольше сохранить цвет ярким и насыщенным. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом деле:

  1. Используйте качественную краску, а лучше сходите на окрашивание в салон. В качестве более щадящего варианта рекомендуем рассмотреть тонирование, в процессе которого красящие пигменты не проникают в структуру волоса, а остаются на поверхности.
  2. Применяйте шампуни и кондиционеры с пометкой «для окрашенных волос».
  3. Подкрашивайте отросшие корни, но не локоны по всей длине.
  4. Не пренебрегайте уходом: маски, сыворотки и масла помогут сохранить здоровье волос после окрашивания, которое является не самой полезной процедурой.
  5. Непосредственно сразу после окрашивания следует соблюдать осторожность, так как пигмент закрепляется на волосах в первые пару дней: не мойте в этот период голову и не используйте уходовые средства для волос (они могут вымыть цвет).
  6. После того, как цвет закрепился на волосах, наступает черед активного ухода, чтобы волосы не потеряли силу и блеск. Откажитесь на это время от укладок и стайлинга, а для восстановления локонов используйте маски.
  7. Попробуйте народный способ — растительные масла: оливковое, кокосовое и миндальное богаты витаминами Е и F, которые сохраняют цвет и питают волосы, репейное и касторовое масло дарят силу и блеск, а масло из зародышей пшеницы отлично защищает и укрепляет локоны.

Как ухаживать за волосами мужчине. Особенности мужских волос

Собственно волосы у мужчин и женщин имеют одинаковую структуру и состав. Почему же мужчинам требуется особый уход, отдельные средства ухода за мужскими волосами — шампунь и бальзам?

Главный фактор, влияющий на состояние волос — это воздействие половых гормонов на кожу головы. Благодаря эстрогену волосы женщин имеют гораздо более длинный жизненный цикл. Мужской тестостерон же увеличивает число фолликулов и сальных желез и влияет на процесс салоотделения, делая волосы более жесткими, толстыми и сильными. Они быстрее выпадают, но становятся лучше защищенными от воздействия агрессивных факторов:

  • экстремальных температур;
  • хлорированной и жесткой воды;
  • пересушенного воздуха;
  • резких колебаний температуры.

Отличается также pH кожи головы — у мужчин среда чуть более кислая, чем у женщин. Чтобы шампунь не навредил живым тканям, мужская косметика должна быть чуть более щелочной — это позволит соблюсти кислотно-щелочной баланс. При использовании женского шампуня вместо специального продукта для мужчин этот баланс сместится в кислую сторону.

Кроме того, мужчины, как правило, не подвергают свои волосы целенаправленному физическому воздействию: выпрямлению, завивке и т. д. Химическая косметика (лаки, гели) тоже используются относительно редко. Отсутствие экспериментов с прической положительно сказывается на состоянии локонов и кожи головы. Длина тоже имеет значение. Длинные женские волосы получают гораздо меньше питания, чем короткие мужские.