90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно спать во время беременности. Крепкого вам сна

08.03.2023 в 10:44

Как правильно спать во время беременности. Крепкого вам сна

Довольно часто будущие мамы беспокоятся: в какой позе спать, чтобы не навредить крохе. Не переживайте и доверяйте своим ощущениям. В самом начале беременности матка не сильно увеличивается в размерах, ваш ребеночек – еще малышок-с-ноготок, поэтому ни маме, ни крохе сон на животе не мешает и не вредит. По мере того, как матка увеличивается в размерах, вы сами почувствуете, что лежать на животе становится неудобно и станете избегать этого положения. Кто-то еще несколько месяцев спит на спине, кто-то сразу переворачивается на бочок. Положение «на спине» также быстро становится неудобным, поскольку в нем на поздних сроках пережимается нижняя полая вена, и вы почувствуете дискомфорт.

В третьем триместре беременности, как правило, мама сама интуитивно приходит к выводу, что даже на боку просто так спать неудобно. Многие начинают подкладывать под животик валик из одеяла – и это совершенно нормально. Некоторым бывает удобно проложить валик и между ног – прислушайтесь к себе и спите в удобной позе. Все равно во сне человек меняет положение непроизвольно, так что задумываться о «правильности» позы для сна весьма наивно. Помните и о том, что матрац должен быть не жестким, иначе он будет доставлять вам мучения. Идеальный вариант – анатомические матрацы, которые принимают формы тела, но они довольно дороги. Откажитесь на время от жестких ортопедических кроватей, даже если раньше они вам помогали отдохнуть. Спите на более мягком.

Не могу спать на левом боку при беременности. ПОЧЕМУ БЕРЕМЕННОЙ СТОИТ СПАТЬ НА БОКУ?

Сон на боку во время беременности снижает риск мертворождения.

Мы уже публиковали материал о надежных способах облегчения состояния беременной женщины в III триместре беременности во сне (позиционные терапевтические устройства), а также о том, что сокращение сна в позиции на спине на поздних сроках беременности может улучшить состояние здоровья матери и плода. Читайте .

Тем временем появились результаты новых исследований сна будущей мамы. Журнал The Lancet представил 2 апреля 2019 года международное масштабное исследование ученых Новой Зеландии, Австралии, Великобритании и США, которое показало и представило убедительные доказательства, что:

  • риск мертворождения ниже более чем в 2 раза, если беременная женщина спит на боку в течение последних трех месяцев беременности.

Исследование также подтвердило, что:

  • на последнем триместре беременности сон на спине связан с риском мертворождения у всех беременных женщин.
  • Сон, как риск-фактор!

Не могу спать на левом боку при беременности. ПОЧЕМУ БЕРЕМЕННОЙ СТОИТ СПАТЬ НА БОКУ?Мертворождением считается потеря ребенка после 28 недели беременности и, к сожалению, в мире ежегодно случается около 2,64 миллионов случаев мертворождения, то есть погибает более 7178 в день.

Ученые University of Auckland (Новая Зеландия) и их коллеги из других стран проанализировали 5 предыдущих исследований по данной тематике, включая собственное 2011 года, которое впервые выявило связь между положением матери во сне и риском мертворождения. Анализ показал, что сон на спине после 28 недель беременности увеличивает риск мертворождения в 2,6 раза. Сон на спине был связан с повышенным риском мертворождения независимо от других известных факторов риска. Тем не менее, риск в данном случае является аддитивным, то есть он усиливает другие факторы, например, замедленный рост ребенка в утробе матери. Результаты применимы ко всем беременным женщинам без исключения.

К другим факторам риска мертворождения относятся: возраст матери (старше 40 лет), ожирение, курение и задержки роста эмбриона, повышенный риск мертворождения также присутствует во время первой беременности и у женщин, имеющих более 3 детей. Однако случаев мертворождения будет фиксироваться на 6% меньше, если на последнем триместре беременности женщины будут спать на боку, полагают ученые.

Таким образом в мире можно спасти около 153 000 детей ежегодно.

  • В чем причина?

Связь между сном на спине и мертворождением, обусловлена тем, что в этом положении снижается кровоток и уменьшается приток крови к матке. В исследование с помощью магнитно-резонансной томографии было установлено, что важный кровеносный сосуд, нижняя полая вена, сдавливается маткой, если женщина лежит на спине, что на 80% снижает кровоток через него, а это может быть опасно для плохо растущего или слабого эмбриона. Аорта матери также частично сдавливается, когда мать лежит на спине, а это уменьшает приток крови к матке, плаценте и ребенку.

Особенно выраженный негативный эффект для слабых, уязвимых нерожденных детей, которые не могут компенсировать снижение кровотока. Исследование показало, что риск мертворождения после 28 недель беременности увеличивается примерно в 16 раз, если мать ложится спать лежа на спине, а также беременна очень маленьким ребенком.

Кстати, любопытно, что исследователи выявили большие риски мертворождений на поздних сроках для женщин тихоокеанского и южно-азиатского происхожднияпо сравнению с европейскими женщинами.

  • Что делать?

Исследования показали, что беременные женщины могут менять свое положение во время сна. В недавнем опросе, проведенном среди беременных женщин из Южного Окленда, сообщества с высоким уровнем мертворождения, более 80% опрошенных женщин заявили, что без особых затруднений будут отслеживать свое положение во сне и смогут изменить положение, если это принесет пользу для их детей.

Наш совет беременным женщинам с 28-й недели беременности заключается в том, чтобы ложиться спать на боку, включая дневной сон. Неважно, с какой стороны. Проснувшись на спине — просто перевернуться.

Позы для сна при беременности 3 триместр. Беременная женщина может спать, как угодно — вреда ребенку не будет

Несмотря на то, что врачи часто советуют беременным женщинам спать на левом боку, новое исследование предполагает, что сон в других положениях также безопасен.

Исследователи изучили данные о результатах беременностей 8709 женщин, которые заполнили по крайней мере один опросник сна на сроке до 30 недель беременности. Из них у 1 903 женщин (22%) были серьезные осложнения, такие как угрожающее жизни высокое артериальное давление, мертворождение или рождение ребенка с задержкой внутриутробного развития. Исследование показало, что у женщин, которые спали на правом боку или на спине развилось не больше серьезных осложнений, чем у женщин, которые спали на левом боку.

Почему нельзя спать на спине при беременности. Почему беременным нельзя спать на спине

Почему нельзя спать на спине при беременности. Почему беременным нельзя спать на спине

На вопрос, почему беременным нельзя спать на спине, существует однозначный ответ. Большая матка сдавливает нижнюю полую вену, органы малого таза, нагружает позвоночник. Длительная поза на спине приводит к кислородному голоданию плода и матери.

С какой недели нельзя спать на спине
На ранних сроках вынашивания матка имеет небольшие размеры, поэтому спать можно в любом положении. К 4–5 месяцу плод растет, орган увеличивается в размерах. В позе лежа на спине матка давит на нижнюю полую вену, что доставляет дискомфорт женщине и плоду.
Рекомендуется отказаться от положения на спине с 26–28 недели. Это примерно 6–7 месяц вынашивания. Если раньше этого срока появляются неприятные ощущения в животе, головокружение, то лежать на спине нельзя.
Поза на спине вредна развитием гипоксического состояния у матери и плода. Это возникает по причине сдавления нижней полой вены, которая проходит вдоль позвоночного столба. Она отводит от ног и малого таза венозную кровь, подавая ее в верхнюю полую вену и в сердце.
При сдавлении нижней полой вены возникает:
- головокружение;
- потемнение и мушки перед глазами;
- обморочное состояние;
- учащенное сердцебиение;
- одышка, удушье;
- понижение давления;
- повышенное потоотделение.
При появлении этих симптомов нужно сразу лечь на бок, положить ноги на подушку. В таком положении рекомендуется находиться до улучшения самочувствия.
Помимо этого в положении лежа на спине сдавливаются органы малого таза и брюшной полости. Давление увеличивается на мочевой пузырь, кишечник, почки, так как смещается центр тяжести. Если пациентка регулярно спит на спине, возможно появление застоя мочи, что со временем приводит к воспалительным заболеваниям мочевыводящих путей.
В положении на спине повышается давление на позвоночник. У женщины возникают болевые ощущения в пояснице. Усиление этого симптома отмечается после сна.

Можно ли спать на правом боку при беременности форум. Можно ли беременным спать на животе?

Можно ли беременным спать на животе?

Этот вопрос интересует каждую будущую маму.

На самом деле, спать на животе без вреда для ребенка можно в течение первого триместра беременности, т.е. до 12 недель. В этом периоде матка располагается в полости малого таза, и вы своим положением во время сна совершенно не влияете на кровоснабжение плода. Нужно сказать, что и на спине в это время тоже можно спать, не беспокоясь за состояние вашего малыша.

Во втором триместре беременности ситуация меняется, матка уже достигает достаточно больших размеров. Она занимает часть брюшной полости, поэтому в положении на животе будут возникать и давление на плод, и давление на ваши крупные сосуды (аорта, нижняя полая вена), которые отвечают за адекватное кровоснабжение плода и ваших внутренних органов.

Наконец, третий триместр беременности характеризуется максимальным увеличением размеров матки и сдавливанием внутренних органов (кишечник, почки, мочеточники), поэтому сон на животе становится дискомфортным. На спине тоже нельзя спать, так как увеличенная матка будет сдавливать крупные сосуды брюшной полости.

Оптимально спать в положении на боку, предпочтительнее на левом — это позитивно отразится на кровоснабжении плода.

Для удобства можно пользоваться обычной подушкой или специальной подушкой для беременных, подкладывая ее под живот или между ног. Нужно сказать, что после рождения ребенка подушка для беременных пригодится вам для кормления малыша.

Совет

Помните, что кроме выбора положения, для спокойного сна важную роль играет банальное проветривание помещения, в котором вы спите, удобный матрас, комфортное постельное и нижнее белье. Организуйте себе благоприятный микроклимат и наслаждайтесь сном!

Отзывы о центре

Хочу выразить огромную благодарность персоналу отделений на 2 и 4 этаже за их профессиональный подход к своей работе. Всем-всем огромное спасибо. Спасибо ИГПЦ вам за такой персонал!

Надежда Я.

Здравствуйте. Хочу выразить благодарность медперсоналу дежурившему в ночь с 30 на 31 октября 2020. Фамилий, к сожалению, я не знаю. Но огромное спасибо сотрудникам приемного отделения, врачам, принявшим решение о экстренном КС (что спасло жизнь моему ребенку) и всей бригаде операционной. Работали очень слаженно и профессионально.

Инна К.

Наша семья выражает благодарность всему коллективу ГПЦ за нашего сына. Я побывала там с 1 по 3 этаж. На 3 этаже на сохранении, на 2 рожала, на 1 отделение недоношенных детей- и в каждом отделении меня окружили высококвалифицированные специалисты! Доброжелательное отношение, чистота, вкусная еда. Могу сказать точно, что за вторым только к вам

Алена К.

Рожала в мае, осталась довольна всем! Палата была хорошая, со всеми удобствами. Всё врачи специалисты, спасибо также неонатологам.

Ксения С.

С женой рожали партнерскими родами. Как же я переживал. Жену сразу отвезли в операционную, а я ждал возле. Врачи конечно молодцы, очень оперативная и отлаженная работа. Благодаря вам мой сын родился здоровым! Профессионалы, которым не страшно доверить свою жизнь!

Андрей З.

Выражаю огромную благодарность за поддержку и помощь в моих родах замечательным профессионалам акушеру Светлане и врачу Герману Геннадьевичу и всей команде врачей. Благодарна от всей души!

Евгения Б.

Хочу оставить отзыв своему врачу, у которой я наблюдаюсь. Сыдыкова Айнура Каримбердиевна — профессионал своего дела. Очень грамотный гинеколог, знает ответы на любые вопросы, очень внимательная, добрая. Чувствуется большой опыт работы именно в женской консультации. По моему мнению, это даже более ответственный этап, чем сами роды. Поэтому я очень благодарна судьбе, что свела меня с таким доктором. Все мои страхи и переживания решались вовремя. Спасибо большое!!!

Юлия К.

Хочу выразить огромную благодарность О.А. Рязановой!
Она — потрясающая! Она не только даёт мощную эмоциональную и психологическую поддержку в родах, она дарит просто кладезь знаний в воспитании ребёнка! Дай Бог ей здоровья и благодарных пациентов!

Ирина Ю.

Можно ли спать на правом боку при беременности. Положение тела во время сна не влияет на исход беременности

Несмотря на стандартные врачебные рекомендации для беременных спать на левом боку, американские исследователи выяснили, что положение тела во время сна не оказывает влияния на повышение вероятности негативных исходов.

Можно ли спать на правом боку при беременности. Положение тела во время сна не влияет на исход беременности

Фото: flickr.com/Wells, Spencer, 1818-1897 /

Хотя врачи часто советуют беременным женщинам спать на левом боку, как показывает новое американское исследование,в Obstetrics & Gynecology , положение тела во время сна не имеет решающего значения.

Исследователи изучили данные о родах 8709 женщин, заполнивших хотя бы одну анкету о собственном сне в период до 30-й недели беременности. В целом, 1903 женщины (22%) столкнулись с серьезными осложнениями – опасно высоким артериальным давлением, мертворождением или малым весом новорожденного для своего гестационного возраста.

Согласно полученным результатам, женщины, спавшие на правом боку или на спине, не подвергались более серьезным осложнениям, чем те, кто спал на левом боку. Это должно успокоить многих беременных, волнующихся, что их сон на спине или возможность перевернуться во сне могут повредить будущему ребенку.

«Есть и обратная сторона в поощрении избегания сна на спине. У некоторых женщин есть проблемы со сном на левом боку, они не могут контролировать движения во время сна. Вырастает вероятность повышения тревожности у женщин, которые просыпаются на спине, и вина, стыд и самобичевание у женщин при неблагоприятных исходах беременности, таких как мертворождение», –Роберт Сильвер (Robert Silver) из Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити, ведущий автор исследования.

Как отметили авторы, предыдущие исследования связывали сон на спине или правом боку с повышенным риском серьезных осложнений беременности, потому что при таких положениях тела могут сжиматься кровеносные сосуды, снабжающие матку.

В текущем же исследовании серьезные осложнения беременности чаще были связаны с избыточным весом или ожирением, курением, высоким артериальным давлением или диабетом до беременности. Положение тела перед сном или при пробуждении не оказывало влияния на риск осложнений.

Исследователи также изучили объективно измеренные положения во время сна для подгруппы женщин, которые прошли домашние исследования сна из-за проблем с дыханием в ночное время. Здесь также не было выявлено значимой разницы в риске осложнений беременности в зависимости от сна на спине более половины времени или меньше.

Ученые не ставили цели доказать, может ли положение тела во время сна напрямую влиять на исходы беременности. Также не рассматривалась связь между положением тела и осложнениями в последние недели беременности.

«Беременные женщины должны спать в том положении, в котором им наиболее удобно. Те немногие, кто испытывает осложнения беременности, должны быть уверены, что это произошло не из-за положения их тела во сне», –в сопроводительной статье Натан Фокс (Nathan Fox) из Школы медицины Икана Медцентра Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/na-chem-spat-vo-vremya-beremennosti-opasno-li-spat-na-spine-vo-vremya-beremennosti

Позы для сна при беременности 2 триместр. Советы будущей матери: как спать при беременности?

Как правильно спать во время беременности. Крепкого вам сна 03

Сон необходим организму для полноценного расслабления и качественного восстановления. Для будущих мам особенно важно равномерно распределить нагрузку на тело и обеспечить бесперебойное кровообращение на время отдыха. Для этого необходимо следовать определенным правилам. Есть ряд правил для выбора позы для сна во время беременности.

  • Сон на животе придется исключить после 11 недели вынашивания, на спине – после 28 недели.
  • Во втором и третьем триместре для продолжительного отдыха лучше выбирать позы для сна во время беременности на левом или правом боку (на левом физиологичнее). Это позволит избежать чрезмерного давления на позвоночный столб, внутренние органы, венозную систему, мочевой пузырь. В такой позиции нормализована беспрепятственная циркуляция крови к плацентарной зоне, что обеспечит плод кислородом и питательными веществами в нужных объёмах. При поперечном предлежании спать следует на той стороне, где малыш располагает свою голову.
  • На время отдыха верхняя часть корпуса (голова, шея, плечи) должны быть немного приподняты.
  • Периодически меняйте положение тела. Это пойдет на пользу организму, избавит от застойных явлений, судорог и затекания конечностей.
  • Желательно использовать мягкие подушки, подкладывая их под разные части тела, чтобы обеспечить себе наиболее удобное положение. Существенно облегчают жизнь специальные подушки для беременных. Они выпускаются разных форм и размеров.
  • Стоит внимательно прислушиваться к действиям плода. В неудобной позе, когда ребёнку не хватает кислорода, он будет активно сигнализировать о своем дискомфорте, толкаясь и переворачиваясь.
  • Помещение для сна должно быть тщательно проветрено.
  • При появлении любых неприятных ощущений во время сна нужно незамедлительно проконсультироваться с врачом.

Если беременная спит на правом боку кто будет. Как пол малыша влияет на поведение и самочувствие мамы

Как правильно спать во время беременности. Крепкого вам сна 04

Итак, примета номер один связана с классическим признаком беременности: тошнотой. В сказках народов мира утверждается, что мамы именно девочек чаще всего испытывают дискомфорт подобного рода и бегут по утрам в ванную комнату.

Примета номер два: на каком боку спит будущая мама? На левом? У вас точно будет мальчик! На правом? Значит, родится девочка. К сожалению, подобные предсказания пола ребёнка не подходят женщинам, предпочитающим спать на спине или на животе.

Примета номер три: потрогайте свои руки. Если ладони сухие — ждите мальчика. Мягкая кожа на руках означает, что внутри растет маленькая принцесса.

Примета номер четыре: если будущая мама летает, как на крыльях — ее ждут платья и бантики. Мам, устающих в течение дня и с трудом встающих с кровати, народные предсказатели уговаривают запасаться штанами и машинками.

Примета пятая: если мама склонна к переменам настроения и порой плачет, как девчонка, то скоро ей плакать в компании маленькой девочки.

Примета номер шесть не поддается логическому объяснению (но, судя по всему, работает, иначе кто бы о ней вспомнил?). Попросите беременную женщину показать вам руки. Если она протянет их ладонями вверх, ждать ей девочку. Ладонями вниз — мальчика.

Еще одна специфическая примета — номер семь. Предложите беременной взять ключ со стола. Если ключ берут за круглую головку — ждать мальчика. За конец с бороздками — девочку. Рекомендуем использовать достаточно большой ключ, чтобы мама не взяла его сразу целиком.

Примета номер восемь включает наконец-то папу в предсказание пола (а ведь именно от набора его хромосом в сперматозоиде зависит пол ребёнка!). Если во время беременности больше беспокоится мама — будет мальчик. Если стресс испытывает папа, малыш родится девочкой.