90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лишний вес и его вред для здоровья. А вредит ли лишний вес спортсменам с ожирением?

01.08.2022 в 21:37

Лишний вес и его вред для здоровья. А вредит ли лишний вес спортсменам с ожирением?

Лишний вес и его вред для здоровья. А вредит ли лишний вес спортсменам с ожирением? Каждый раз, как разговор заходит о рисках ожирения, кто-нибудь обязательно заговаривает о профессиональных спортсменах, которые находятся в отличной форме, несмотря на большой вес — например, о сумоистах или игроках в американский футбол. Спортсмены представляются воплощением здоровья, людьми, у которых риск развития сердечно-сосудистых заболеваний меньше, чем у остальных. Если верить исследованиям, которые проводились в девяностых, в среднем:
  • спортсмены, которые работают на выносливость, живут на пять с половиной лет дольше, чем не-спортсмены;
  • командные игроки живут на четыре года дольше;
  • а тяжелоатлеты – всего на полтора года.
В аналитике результатов нескольких разных исследований ученые в 2012 году пришли к тому же выводу, обнаружив, что олимпийцы живут в среднем на три года дольше, чем остальные. Так что аргумент звучит довольно логично: если есть приличное количество профессиональных спортсменов с лишним весом, то, следовательно, сам по себе он никак не может означать, что человек нездоров, верно? К сожалению, нет. Большая продолжительность жизни никак не относится к спортсменам с ожирением. Если верить Центру по Контролю и Предотвращению Заболеваний США, например, игроки в американский футбол с ИМТ больше 30 в 2 раза чаще умирают от сердечного приступа, а особенно тяжелые нападающие живут на 25 лет меньше, чем остальное человечество. Более того, исследование, которое сосредоточено было на нападающих, которые вышли в отставку и достигли возраста в 50 лет, обнаружило, что риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и метаболическим синдромом у них ничуть не меньше, чем у других больных. Продолжительность жизни сумоистов также значительно ниже, чем у остального человечества, и чем выше ИМТ, тем она короче. Все это достаточно четко показывает, что даже самая лучшая защита — физические упражнения — которая значительно продлевает жизнь другим спортсменам, ничего не может сделать, если у человека в организме много лишнего жира. Несмотря на хорошую физическую форму, спортсмены с ожирением живут под постоянным давлением собственной массы, и больше всего от этого страдает их сердечно-сосудистая система.

Может ли лишний вес. Причины

Хотя масса тела зависит от различных генетических, поведенческих и гормональных факторов, ожирение развивается, когда вы потребляете больше калорий, чем вы сжигаете во время физических упражнений и при обычной повседневной деятельности. Ваш организм «откладывает» эти лишние калории в виде жира.

Ожирение может иногда быть проявляем заболевания, например, синдрома Прадера-Вилли, синдрома Кушинга и т.д. Тем не менее, эти нарушения встречаются редко , а основными причинами ожирения являются:

  • Малоподвижный образ жизни. Если ваш образ жизни нельзя назвать активным, то вы сжигаете не так уж много калорий. При сидячем образе жизни вы, скорее всего, употребляете больше калорий, чем расходуете.
  • Неправильное питание. Если вы регулярно потребляете больше калорий, чем сжигаете, ожирение неизбежно. Большинство американцев употребляет слишком много калорий, фаст-фуда и высококалорийных напитков.

Факторы риска

Может ли лишний вес. ПричиныОжирение развивается в результате сочетания малоподвижного образа жизни, неправильного питания и влияния ряда предрасполагающих факторов, к которым относятся:

  • Генетика. Количество жировой ткани в организме и ее распределение, особенности обмена веществ и скорость, с которой расходуются калорий при физической нагрузке, определяются генетически.
  • Семейный образ жизни. Ожирение, как правило, является семейной проблемой. Если один или оба ваших родителя страдают ожирением, то риск развития ожирения у вас увеличивается. Это связано не только с генетическими факторами, но и с тем, что члены семьи, как правило, имеют сходные привычки в питании и двигательной активности.
  • Малоподвижный образ жизни. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, вы сжигаете не так много калорий. При сидячем образе жизни вы зачастую употребляете калорий больше, чем расходуете при обычной повседневной активности. Некоторые проблемы со здоровьем, такие как артрит, могут привести к ограничению физической активности, что способствует увеличению веса.
  • Нездоровое питание. Слишком калорийная пища, недостаток овощей и фруктов, злоупотребление фаст-фудом, калорийными напитками и слишком большими порциями пищи вызывают ожирения.
  • Проблемы со здоровьем. У некоторых людей ожирение может быть связано с каким-либо заболеванием, такие как синдром Прадера-Вилли, синдром Кушинга и т.д. Многие заболевания, такие как артрит, могут приводить к ограничению двигательной активности, что может также способствовать увеличению веса.
  • Некоторые лекарственные препараты. Прием некоторых лекарственных препаратов может привести к увеличению веса, если на фоне их приема не соблюдать диету и не заниматься физическими упражнениями. К этим препаратам относятся некоторые антидепрессанты, противодиабетические, противосудорожные, антипсихотические препараты, стероиды и бета-блокаторы.
  • Социально-экономические факторы. Ученые выявили связь ожирения с некоторыми социальными и экономическими факторами. Избежать развития ожирения трудно, если человека не учили правильно питаться, если у него нет денег на здоровую пищу и нет места, где можно было бы безопасно заниматься спортом. Кроме того, имеет значение и вес людей, с которыми вы проводите много времени – риска развития ожирения повышается, если ваши друзья и родственники страдают ожирением.
  • Возраст. Ожирение может возникнуть в любом возрасте, даже у детей младшего возраста. Однако с возрастом гормональные изменения и менее активный образ жизни увеличивают риск развития ожирения. Кроме того, с возрастом количество мышечной ткани в организме имеет тенденцию к снижению. Это приводит к снижению обмена веществ и уменьшению потребности в калориях, поэтому поддерживать нормальный вес становится все сложнее. Если не следить за питанием и не повышать физическую активность с возрастом, вы, вероятнее всего, наберете вес.
  • Беременность. Во время беременности женщина обязательно прибавляет в весе. После родов многим женщинам бывает трудно сбросить лишний вес. Прибавка веса после беременности может служить причиной развития ожирения.
    Отказ от курения. Многие люди набирают лишний вес, отказавшись от курения. В некоторых случаях это приводит к ожирению. В долгосрочной перспективе, однако же, отказ от курения все равно принесет вам больше пользы, чем продолжение курения.
  • Недостаток сна. Если вы спите слишком мало или слишком много, это может вызвать изменения гормонального фона и привести к усилению аппетита. Кроме того вы можете начать испытывать тягу к пище, высоким содержанием калорий и углеводов, что может также способствовать увеличению веса.

Лишний вес у женщин. Что следует понимать под ожирением Ожирение представляет собой избыточное накопление триглицеридов в клетках жировой ткани (у мужчин не менее 20%, у женщин - 25% от массы тела, или индекс массы тела более 30 кг/м

2). Ожирение следует отличать от избыточного веса. Под ожирением понимают чрезмерное развитие жировой ткани, а об избыточном весе говорят, когда вес тела превышает некий стандартный или идеальный показатель. Избыточный вес (но не ожирение) может быть у человека, вес которого близок к идеальному. Это относится преимущественно к людям, систематически занимающимся спортом. Поэтому определение уровня жировых накоплений может иметь большее значение для клинической практики, чем измерение роста и веса.

Наиболее широко для определения индекса жировых накоплений используют расчет по Броку (рост (см)-100 для мужчин или -105 для женщин) или расчет индекса массы тела (ИМТ).

.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/kogda-ves-ne-lishniy-chem-opasny-lishnie-kilogrammy

Болезни от лишнего веса. Определение болезни. Причины заболевания

Ожирение — это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим увеличением массы тела за счет жировой ткани.

Распространённость

Согласно данным ВОЗ, в 2009 г. в мире около 2,1 миллиарда человек имели избыточную массу тела или ожирение, при этом в России среди людей с таким диагнозом 51,7% женщин и 46,5% мужчин. К 2016 году это показатель вырос и уже составляет 57% (а это более 82 млн человек!).

По данным 2017 г., у каждого второго взрослого и каждого шестого ребенка есть избыточный вес или ожирение. По уровню ожирения лидируют США — 38,2% населения имеют этот диагноз; ниже всех этот показатель в Японии — 3,7 %. Согласно проведенному исследованию, женщины с более низким уровнем образования в 2-3 раза чаще страдают ожирением по сравнению с более образованными представительницами слабого пола.

Причины ожирения у взрослых

По этиологии различают:

  • алиментарно-конституциональное (первичное) составляет 90-95 % всех случаев, является следствием образа жизни — снижения физической активности, потребления жирной высококалорийной пищи, продуктов с высоким содержанием сахара и рафинированных углеводов.
  • эндокринное ожирение (вторичное) — его причиной может стать эндокринная патология (снижение функции щитовидной железы, гипогонадизм, синдром «пустого» турецкого седла, опухоли гипофиза, синдром Кушинга и др.), генетические дефекты структур регуляции жирового обмена, психические заболевания. В патогенезе вторичного ожирения образ жизни также играет существенную роль.К этой же группе относится гипоталамическое ожирение , связанное с наличием и лечением опухолей гипоталамуса.

Причины ожирения у детей

Ожирение у детей развивается при генетической предрасположенности в сочетании с перинатальными, экологическими, психосоциальными и диетическими факторами. Однако основная причина ожирения заключается в том, что ребёнок потребляет больше калорий, чем затрачивает энергии. Подробнее о причинах, симптомах, диагностике и лечении можно прочитать в отдельной статье .

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/sposoby-opredeleniya-lishnego-vesa-i-ego-kolichestva-sposoby-zamerov-imt

Избыточный вес таблица. Что такое индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела — уникальный инструмент, придуманный еще два столетия назад, с успехом используют люди, беспокоящиеся о своем здоровье. Именно тогда, в XIX веке, медики — теоретики и практики обратили внимание, что так называемая «здоровая» масса человека напрямую связана с его ростом и реальным весом. С помощью специальной таблицы вы можете легко определить, нет ли в вашем теле пары-тройки лишних килограммов и не подвергаетесь ли вы опасности ожирения. Для этого достаточно ввести в калькулятор только свой рост, вес и возраст.

Значение вашего индекса массы тела

На вопрос, как рассчитать индекс массы тела, существует формула: необходимо вес (в килограммах) разделить на возведенный в квадрат рост (в метрах), то есть ИМТ = вес (кг): (рост (м))2.

Например, входящие данные таковы: вес = 85 кг, рост = 165 см. Следовательно, ИМТ = 85:(1,65×1,65) = 31,2.

Таблица ИМТ и степени ожирения

Классификация состояний здоровья в зависимости от ИМТИМТРиск для здоровьяЧто делать
18-25 летболее 25 лет
Анорексия нервная.
Анорексия атароксическая.
Вес менее 15% от ожидаемого, ИМТ менее 17,5ВысокийРекомендуется повышение веса лечение анорексии.
Дефицит массы телаМенее 18,5Отсутствует
Норма19,5-22,920,0-25,9похудения не требуется
Избыток веса23,0-27,426,0-27,9ПовышенныйРекомендуется похудение
Ожирение I степени27,5-29,928,0-30,9ПовышенныйРекомендуется снижение массы тела
Ожирение II степени30,0-34,931,0-35,9ВысокийНастоятельно рекомендуется снижение массы тела
Ожирение III степени35,0-39,936,0-40,9Очень
высокий
Настоятельно рекомендуется снижение массы тела
Ожирение IV степени40,0 и выше41,0 и вышеЧрезвычайно высокийНеобходимо немедленное снижение массы тела

После расчета ИМТ, нужно сопоставить свой результат с таблицей

После того, как вы выяснили свой ИМТ, нужно обратиться к таблице, которая поможет определить, нет ли в вашем организме избыточного количества жира. Исключение составляют профессиональные спортсмены-тежелоатлеты, имеющие повышенную мышечную массу. Для них показатели, конечно, должны быть несколько выше.

Здесь следует заметить, что выбирать расчётное значение ИМТ стоит с учётом особенностей вашего телосложения . Если оно у вас астеническое, то берите ближе к минимуму (19–22). Если же у вас «широкая кость» и телосложение гиперстеническое, то следует взять ближе к максимуму (23,5–24,5).

Если индекс массы тела равен:

  • менее 18,5 — у вас недостаточная масса тела;
  • 20–25 — не стоит волноваться: у вас нормальный вес, который находится в гармонии с миром;
  • 25–30 — вам стоит начать заботиться о своем организме; у вас имеется избыточная масса тела . Дальнейшее накопление жира увеличивает риск развития различных болезней и ухудшения общего состояния здоровья;
  • 30–35 — вы имеете явную склонность к ожирению, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы снизить этот показатель;
  • 35 и более — у вас ожирение третьей степени; следует бить тревогу и начинать активно работать над восстановлением былой формы.

Рассчитать индекс массы тела вы можете самостоятельно. А выбрать подходящий способ избавления от ожирения вам помогут специалисты ассоциации «Вита», использующие программы снижения веса доктора Семёнова.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/sposoby-opredeleniya-lishnego-vesa-i-ego-kolichestva-sposoby-zamerov-imt

Лишний вес и сосуды. Влияние лишнего веса на давлением

Ожирение – это серьезная проблема, которая вызывает ряд последствий и осложнений. Лишние килограммы тела нагружают сердечную мышцу и сосуды. Этот усиленный рабочий ритм способствует развитию атеросклероза, аритмии, стенокардии, инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и гипертонии. Многими исследованиями доказано, что лишний вес и давление имеют четкую причинную связь.

Для многих людей, страдающих лишним весом, повышенное давление становится нормой. При ожирении уровень артериального давления повышается в 3-4 раза чаще.

Проблемы с лишним весом и давлением однозначно связаны. Даже 5-10 лишних килограмм могут способствовать повышению нормальных показателей. Но как узнать о наличии избыточного веса? Для этого существует формула индекса массы тела.

Индекс массы тела – это идеальный расчет веса, который не нарушает никаких функций организма. Для вычисления необходимо сделать расчет по формуле:

Пример: если вес 60 кг, а рост 1,70 м, ИМТ будет выглядеть так – 60:(1,7*1,7) = 20,7.

Нормальным показателем индекса массы тела считается величина от 20 до 25. Если индекс превышает 25, значит, имеется лишний вес, а 30 – показатель ожирения.

При наличии лишних килограммов достаточно регулярно устраивать разгрузочные дни раз в неделю. Продукт для разгрузки организма можно подобрать самостоятельно, но важно, чтобы он не позволял организму истощаться, насыщал его витаминами и минералами, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Лучше всего подойдут кефир, творог, свекла, гречка.

Лишний вес и его вред для здоровья. А вредит ли лишний вес спортсменам с ожирением? 02Наличие избыточного веса свидетельствует о неправильном питании, низких физических нагрузках, накоплении холестерина, что способствует развитию гипертонической болезни.

  1. При наличии лишних килограммов увеличивается нагрузка на сердце, оно работает в усиленном ритме. Это приводит к нарушению нормального кровотока и увеличению артериального давления.
  2. Чаще всего люди, страдающие ожирением, ежедневно употребляют жирные продукты и фастфуд, которые могут вызвать гипертонию.
  3. Наличие лишнего веса свидетельствует о большом употреблении плохого холестерина, который способствует развитию атеросклероза (накоплению холестериновых отложений на стенках сосудов). Они сужают просвет и утяжеляют ток крови, что со временем вызывает гипертонию.

Конкретного утверждения, что лишний вес является причиной гипертонии, нет. Причиной поднятия давления служат вышеперечисленные факторы, которые сопутствуют как ожирению, так и возникновению гипертонической болезни. Поэтому, чтобы снизить риск развития заболевания, необходимо бороться с избыточным весом.

Чем опасен лишний вес для мужчин. Осложнения ожирения

Сердечно-сосудистые: артериальная гипертензия — повышенное артериальное давление в течение длительного времени; сердечная недостаточность — неспособность сердца полноценно выполнять свою функцию; инсульт — поражение головного мозга в результате острого нарушения мозгового кровообращения; инфаркт миокарда — гибель участка сердечной мышцы; варикозное расширение вен нижних конечностей.

Обменные: сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый) — нарушение углеводного обмена; гиперлипидемия и атеросклероз сосудов — нарушение жирового обмена; подагра — отложение солей мочевой кислоты в суставах, почках.

Дыхательные: одышка — учащенное дыхание; синдром ночного апноэ — периодическая остановка дыхания во сне, сочетающаяся с храпом.

Опорно-двигательные: артриты — воспаление и боль в суставах; остеохондроз позвоночника.

Желудочно-кишечные: желчекаменная болезнь — образование камней в желчном пузыре.

Онкологические: повышенный риск развития рака предстательной железы и прямой кишки.

Сухой перечень разнообразных заболеваний, сопутствующих ожирению, достаточно красноречив, но у мужчин имеется еще одно серьезное осложнение ожирения — нарушение половой функции: снижение полового влечения и эректильная дисфункция. Кроме того, ожирение существенно снижает качество и количество мужской спермы, часто до уровня полной стерильности (то, что мы называем бесплодием). В организме мужчин с избыточным весом формируется гораздо меньше жизнеспособных сперматозоидов по сравнению с мужчинами нормального веса, причем эти сперматозоиды гораздо чаще содержат генетические пороки, которые снижают их возможность оплодотворить яйцеклетку. Ожирение оказывает существенное влияние на качество спермы, и по мере увеличения индекса массы тела дефектов становится все больше и больше.

Опасно также и развитие ожирения у детей-подростков: жировая ткань подавляет выработку тестостерона, который необходим для «запуска» процесса полового созревания, в результате ожирение становится причиной задержки полового созревания у мальчиков.