90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно ухаживать за ногами. Что помогает снизить частоту диабетических язв? Каковы основные правила ухода за диабетической стопой?

27.03.2022 в 08:11

Как правильно ухаживать за ногами. Что помогает снизить частоту диабетических язв? Каковы основные правила ухода за диабетической стопой?

Понятно, что правильный уход за ногами, осведомленность о рисках, помощь,оказанная вовремя при травмах помогают снизить частоту возникновения осложнений. Своевременное лечение симптомов диабетической стопы приводит к лучшим результатам лечения.

Основные правила ухода за диабетической стопой следующие:

  • Пациент должен ежедневно проверять ступни. При осмотре рекомендуется пользоваться зеркалом,  а если это сделать затруднительно, обратиться за помощью к родственникам;
  • Держите ноги в чистоте. Рекомендуется их мыть, теплой мыльной водой. Большинство пациентов не чувствуют температуру воды, чтобы предотвратить ожоги, необходимо проверять температуру воды термометром или локтем;
  • Вымытые ступни необходимо тщательно осушить, особенно между пальцами ног, чтобы кожа не растрескалась и не возникло инфицирование;
  • Если кожа стоп сухая, шелушащаяся, чешуйчатая, для предотвращения образования язв необходимо поддерживать ее нормальное состояние: периодически удалять роговой слой и струпья на участках высокого давления на стопах. Для ухода и лечения, утолщенной кожи стоп рекомендуется использовать мазь, которая питает, смягчает и помогает удалить чешуйчатые  слои;
  • Для лечения и ухода за ороговевшей кожей стоп, (в том числе «диабетической стопы») врач может выписать Керасал. Это отличное профилактическое и лечебное средство, содержащее липиды, которые питают и смягчают, утолщенный роговой слой, в то время как салициловая кислота и мочевина действуют кератолитически, (то есть отшелушивают и удаляют этот слой с поверхности ног) и антимикробно, что важно при уходе и лечение «диабетика». Эту мазь можно наносить дважды в день, или только вечером на вымытую и высушенную чешуйчатую кожу. Но перед применением мази, дерматолог должен провести ряд анализов, чтобы уточнить диагноз. Подобные симптомы могут давать грибок и др. заболевания — их следует лечить совсем другими препаратами.

Как ухаживать за ногтями на ногах. Уход за ногтями на ногах в домашних условиях

Красивые здоровые ногти — это не только педикюр, но и регулярный уход, правильное питание . Что включает в себя уход за ногтями на ногах?

Питание и увлажнение

Ногти необходимо питать, увлажнять, укреплять. Эти процедуры убирают ломкость, сухость, замедляют старение. Особенно важны эти процедуры в сухую, ветреную, морозную погоду.

Что можно использовать для увлажнения и питания  ногтей ? Регулярно делать ванночки с солью (лучше взять гималайскую или морскую), эфирными маслами (например, масло чайного дерева обладает антибактериальным и противогрибковым свойствами). Держать ноги в ванночке следует не менее пятнадцати минут. При этом вода должна быть теплой, но не слишком горячей.

Еще один вариант — соединить соль и оливковое масло. Масло при этом надо разогреть на водяной бане. Такую процедуру следует выполнять не более пяти минут.

Для питания ногтей следует использовать косметические масла. Они содержат много полезных веществ и способны питать, а также восстанавливать поврежденные ногти . Например, масло жожоба отлично питает и увлажняет при этом. Можно втереть теплое масло в ногти, надеть носки и оставить масло на ночь.

Чтобы укрепить, следует регулярно массировать кончики пальцев и ногти. При этом использовать увлажняющий крем или масло.

Полезно делать ванночки из настоев разных трав. Можно взять растения на свой вкус. Но лучше всего подойдет календула, лопух, тысячелистник, ромашка. Траву надо залить горячей водой и оставить настояться, после погрузить в настой стопы на полчаса.

Желатиновая маска тоже поможет укреплению. Желатин придает блеск ногтям, восстанавливает их. Столовую ложку желатина надо залить горячей водой, но не кипятком, и оставить на десять минут. После слегка подогреть. Ванночку из желатина надо делать примерно пятнадцать минут.

А еще не стоит забывать о правильном питании. В рационе должны быть продукты, богатые кальцием, серой, кремнием, фосфором, витаминами Е и группы В. Поэтому стоит есть больше зелени, орехов, рыбы, злаков, капусты,  яблок , печени, фасоли, молочных продуктов. Обязательно надо включить в рацион растительные масла, авокадо.

Педикюр в домашних условиях

Как ухаживать за ногтями на ногах. Уход за ногтями на ногах в домашних условиях

Собрались делать педикюр самостоятельно? Соблюдайте все правила:

  • Сначала необходимо распарить ноги в течение пятнадцати минут. Можно добавить в ванночку отвар трав или соль.
  • Обработать стопы пемзой.
  • Ополоснуть ноги прохладной водой, обтереть мягким полотенцем. Нанести легкий крем и подождать, пока он немного впитается.
  • Обработать ноготь кусачками, скорректировать его форму, обрезать ноготь по прямой линии. Для придания формы можно использовать пластиковые пилочки.
  • Сдвинуть кутикулы при помощи апельсиновой палочки.
  • Убрать заусенцы.
  • Обезжирить ноготь, покрыть базой, которая предотвратит пожелтение.
  • Нанести лак на ногти, покрыть сверху защитным топом.
  • Смазать ногти и кутикулы миндальным или оливковым маслом.

Выполнять педикюр надо очень аккуратно, иначе можно получить травму и придется долго исправлять возникшую проблему.

Как ухаживать за ногами мужчинам. Особенности мужского педикюра, отличия от женского

Как должны выглядеть ногти у мужчин? После педикюра они должны быть ровными, гладкими, иметь прямоугольную форму, природный розовый оттенок с легким здоровым блеском.

Задача педикюра у мужчин:

  • Придать ногтям форму и скорректировать длину;
  • Убрать кутикулу, птеригий, ороговевшую кожу с боковых валиков;
  • Снять омертвевшую кожу со стоп, плюсны;
  • Обработать трещины, мозоли и натоптыши до комфортного состояния;
  • Порекомендовать клиенту средства и алгоритм ухода за ногами и ногтями в домашних условиях.

У мужчин, как и у женщин, ногти на ногах растут в два раза медленнее, чем на руках. Скорость составляет 0,25-1 мм в неделю. У женщин ногти растут даже на треть быстрее, чем у мужчин. Индивидуальные особенности зависят от состояния здоровья.

Как часто нужно делать мужской педикюр? Процедуру рекомендуется выполнять 1 раз в 21-24 дня или 1 раз в месяц минимум.

Мужские стопы отличаются от женских большей сухостью из-за недостаточного систематического увлажнения, а также наличием мозолей, натоптышей и даже вросших ногтей из-за пренебрежения к процедуре гигиенического педикюра.

Проблемы быстро и легко решаются в процессе процедуры и последующего ухода.

Мужчины же стараются решить их дома, самостоятельно, что зачастую приводит к травмам и микротравмам ногтей и кутикулы.

Еще одна проблема мужских ног – большая потливость в сравнении с женскими и наличие неприятного запаха. Это еще одна из причин, почему мужчины не желают посещать салоны и стараются ухаживать за ступнями самостоятельно.

В целом процедура мужского педикюра не отличается от женского ни в чем, за исключением декоративного покрытия.

Рассмотрим, как сделать мужской педикюр в домашних условиях, а также самые популярные варианты процедуры в салоне с пошаговыми инструкциями.

Уход за стопами ног. Правила по уходу за ногами

1. Уход за стопами должен быть постоянным. Не допускайте, чтобы кожа ног грубела, как только вы заметите это, тогда начните использовать скрабы для ног, которые способствуют отшелушиванию мертвых клеток. Скрабы следует наносить 2-3 раза в неделю. А ежедневное использование крема с салициловой кислотой, после процедур с применением скраба позволит огрубевшей коже стать мягче.

Уход за стопами ног. Правила по уходу за ногами

Крем эффективно сработает, если предварительно вы размягчили кожу стоп выдержав ноги в теплой ванночке, добавив в воду 1 столовую ложку соды, либо растительные экстракты и масла (см. Ванночки для ног). Данная процедура подходит и как профилактика от образования трещин в области пяток.

2. Контроль потоотделения. Для людей, с повышенным потоотделением в качестве ухода за ногами рекомендуется использовать тальк, крема с дезодорирующим эффектом, дезодорант для ног. И помним, что данные средства наносить нужно только на чистую и сухую кожу. Каждый из подобных средств имеет свою, определенную задачу.

Одни дезодорирующие средства для ног (в состав, которых входят соли аллюминия) способствую сужению потоков потовых желез, другие же средства регулируют процесс потоотделения (средства, содержат квасцы, эфирные масла или растительные экстракты), третьи могут работать непосредственно с потовыми железами. Чтобы выбрать одно из средств, вам следует определиться, какой результат вам нужен.

3. Не совершайте ошибки делая процедуру по педикюру . Педикюр должен начинаться с ванночки для ног, чтобы размягчить кожу и ногти. Замените пемзу, педикюрные терки и скребки на специальные лосьоны с AHA-кислотами или гидроокисью натрия, воздействие которых отличается щадящим эффектом, и они снимут верхний ороговевший слой кожи. Многие приобретают педикюрные станки с лезвиями, чтобы делать самостоятельно педикюр дома и срезают слой ороговевшей кожи вместе с живыми клетками, что провоцирует не только образованию трещин на пятках, но и отложению кератина, а значит кожа становится более толстой и грубой.

Базовый уход за ногами. Позаботьтесь о красоте и здоровье ног: тонкости ухода за стопами и голенями

Уход за стопами и голенями – неотъемлемая часть еженедельного бьюти-ритуала. Если вы по каким-либо причинам ей пренебрегаете или не уделяете должного внимания, рано или поздно неизбежны проблемы в виде мозолей, натоптышей, нелицеприятных трещин на пятках, отёчности и тяжести в ногах. Сегодня мы поговорим о секретах правильного ухода за кожей ног, а также профессиональной косметике, рекомендованной для таких процедур.

О чём мечтают ваши ноги?

Как правильно ухаживать за ногами. Что помогает снизить частоту диабетических язв? Каковы основные правила ухода за диабетической стопой? 02Как и в других случаях, здесь важен комплексный подход. Регулярный косметический уход за стопами и голенями включает следующие этапы.

  • Глубокое очищение и отшелушивание ороговевших частиц.
  • Увлажнение и питание.
  • Профилактика застоев и отёчности.
  • Уход за кожей голеней после эпиляции.

Рассмотрим подробнее особенности каждого этапа и нюансы выбора уходовой косметики для ног.

Очищаем

Неоспоримый факт: кожа ног нуждается в регулярном очищении, причём, не только поверхностном, но и глубоком с применением аромаскрабов. Для ежедневного очищения можно использовать любые гели, пенки, муссы для душа, подходящие для вашего типа кожи. Например, ароматную Гель-пенку Strawberries & Cream – настоящий хит популярной серии PREMIUM Silhouette. Если же вы тяготеете к более глубоким и эффектным ароматам, попробуйте вечерний Гель для душа Night Magic, способный превратить обычные гигиенические процедуры в роскошный ритуал.

В глубоком очищении и пилинге кожа ног нуждается как минимум пару раз в неделю. С этой задачей прекрасно справляется скраб для мягкой и чувствительной кожи стоп с кремнием и ферментом папайи, входящий в универсальную серию PREMIUM Homework. Самым чувствительным ножкам обязательно понравится профессиональный щадящий эксфолиант, в состав которого входит всё тот же диоксид кремния с крупнодисперсными фракциями, а также молочная кислота и эфирное масло апельсина.

Как правильно ухаживать за ногами. Что помогает снизить частоту диабетических язв? Каковы основные правила ухода за диабетической стопой? 03

Увлажняем и питаем

Ваши стопы и голени нуждаются в ежедневном увлажнении не меньше, чем кожа лица и шеи. При этом важно использовать специальные средства для ухода за ногами, поскольку обычная косметика для тела в этом случае не так эффективна. В базовых сериях профессиональной косметики PREMIUM можно найти отличный выбор кремов и гелей, в состав которых входят ценные активные вещества (в том числе натуральные растительные экстракты).

Предупреждаем проблемы

Если вы ежедневно проводите много времени на ногах, обязательно позаботьтесь о своевременной профилактике отёков и тяжести. В качестве действенного средства можно порекомендовать крем для снятия усталости ног из серии PREMIUM Homework. Его важное преимущество заключается в том, что он подходит для интенсивного ухода за любым типом кожи, включая жирную, сухую, проблемную и увядающую. Не менее важна комплексная профилактика ВРВ. Если вы предрасположены к варикозному расширению вен, возьмите на заметку крем для профилактики варикоза Beauty Step. Благодаря особой формуле с капилляропротектором альдавином и экстрактом конского каштана, такое средство эффективно укрепляет сосудистые стенки, улучшая обменные процессы не только в тканях, но и на глубоком клеточном уровне. Кроме того, крем обладает активным лимфодренажным эффектом, благодаря которому быстро снимает отёчность и успокаивает уставшие ноги.

Ухаживаем за кожей после эпиляции

Независимо от того, какой способ эпиляции вы предпочитаете, очень важно правильно ухаживать за кожей голеней после процедуры. Если вы хотите увеличить срок между сеансами эпиляции, обратите внимание на аква-сыворотку для замедления роста волос, входящую в профессиональную линию PREMIUM Softouch. Биоактивное средство, в состав которого входит целый комплекс растительных экстрактов и фитоэстрогенов, подойдёт для кожи любого типа (в том числе проблемной, чувствительной и сухой увядающей).

В свою очередь, крем-гель постэпиляционный с ментолом отлично успокаивает чувствительную кожу голеней после биоэпиляции, мягко массируя и помогая безболезненно удалить остатки воска. Ещё один хит линии PREMIUM Softouch – эмульсия постэпиляционная двухфазная, которую можно применять для удаления остатков депиляционных средств, а также бережного противовоспалительного массажа.

Уход за стопами и пятками. Правила ухода за стопами

Кожа ног подвержена пересыханию. Эта область лишена сальных желез, и не может сама себя обеспечивать защитным липидным слоем от сухости. С другой стороны, стопы богаты потовыми железами, которые выводят влагу из тканей наружу. Отсутствие регулярного ухода приводит к трещинам, болезням, снижению чувствительности и опрелостям.

    Первым важным пунктом правильного ухода является ежедневное мытье ступней. Даже если день прошел не в интенсивном режиме, даже если не приходилось ходить босиком по земле, даже когда нет видимых загрязнений, ноги нужно мыть. Кожа стоп в той или иной мере потела, а это значит, на ее поверхности присутствует благоприятная среда для размножения бактерий. Они становятся причиной неприятных запахов и глубоких трещин на складках.

    Второй важный пункт – удобная обувь. Мало кто осознает факт, гласящий, что только дорогая и качественная обувь может стать самым бюджетным вложением в здоровье ног. Экономя на качестве, приходится терпеть дискомфорт и менять пару за парой, потому как ни одна дешевая обувь не может прослужить дольше одного сезона. Дешевле один раз купить дорогую пару на несколько лет, чем менять дешевые подделки каждый сезон.

    Третий пункт включает обязательное еженедельное удаление ороговевшей ткани. Носка качественной обуви и ежедневное мытье не исключают отмирание клеток кожи. Чтобы неживой слой не нарастал, его нужно снимать каждую неделю пемзой или специальной пилкой. Это позволит избежать образование грубых мозолей и глубоких пяточных трещин.