90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как заснуть если проснулся среди ночи. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

18.04.2020 в 19:13

Как заснуть если проснулся среди ночи. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Иногда человек просыпается ночью и долго не может заснуть снова. При этом в голову «лезут» разные мысли, переживания, которые не дают покоя. У многих случалась подобная ситуация. Есть несколько способов, которые помогут спокойно уснуть и отвлечься от плохих мыслей.

Причины плохого сна

Не всегда ночные пробуждения считаются нормой для организма. Плохой сон является следствием определенных факторов:

  1. Душное, жаркое помещение. Организм чувствует себя некомфортно в подобной обстановке. Слишком тонкое или очень толстое одеяло усугубляет ситуацию.
  2. Патологии. В некоторых случаях ночное пробуждение является следствием болезни. Это могут быть нарушение обмена веществ, заболевания почек, сердца и сосудов. Люди, страдающие гипергидрозом, часто просыпаются по ночам. Повышенное потоотделение также может быть вызвано различными заболеваниями.
  3. Гормональные изменения. Чаще всего эта причина наблюдается у женского пола. Прерывистый сон можно устранить после восстановления гормонального фона.
  4. Эмоциональное напряжение. Страхи, волнения, пережитые за день эмоции, большое количество полученной информации – все это не дает мозгу отдохнуть, провоцирует нарушение сна.
  5. Вредные привычки. У курильщиков может наблюдаться никотиновый дефицит, который вызывает внезапное пробуждение.

Как заснуть если проснулся среди ночи. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Как снова уснуть

Бессонная ночь негативно сказывается на работе мозга и всего организма в целом. Чем больше оставаться в постели, тем дольше человек не сможет заснуть. Поэтому можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Заняться любимым делом. Особенно этот способ подойдет для тех, кто не может мысленно успокоиться. Нужно делать то, что нравится. Это может быть вязание или чтение книги. В итоге любое занятие утомит, и человек уснет.
  2. Освежиться. Можно выйти на улицу, чтобы захотеть вновь вернуться в теплую постель. Это встряхнет от событий дня и избавит от бессонницы.
  3. Заняться медитацией. Если есть опыт занятий медитацией и йогой, лучше прибегнуть именно к ним. Это поможет избавиться от беспокойства и уснуть.
  4. Пригасить свет. Это правило очень важно для детей и взрослых, так как яркий свет не дает клеткам правильно вырабатывать мелатонин, а организму нормально расслабиться.
  5. Выпить чай или молоко. Хорошо помогает при проблемах со сном успокаивающий чай с ромашкой, липой, чабрецом, валерианой. Можно заменить его теплым молоком.
  6. Думать об отвлеченном. Нужно постараться отогнать от себя мысли о проблемах, переживаниях, поступках людней и о том, что заставляет волноваться или огорчаться. Нужно настроиться на успех и хорошее продолжение событий, а также думать о том, какой замечательный день впереди.

Как уснуть утром если проснулся. Как быстро уснуть, если вы проснулись среди ночи

Как уснуть утром если проснулся. Как быстро уснуть, если вы проснулись среди ночи

Элизабет Тейлор в фильме «Баттерфилд-8», 1960 год

Наш организм непредсказуем и способен проснуться в любое время ночи по разным причинам. Летом это чаще всего объясняется высокой температурой воздуха и ранними рассветами, но иногда встречаются и другие мотивы: тревожность, стресс, переедание. В нашей подборке 4 эффективных способа, позволяющих уснуть всего за несколько минут.

Избегайте стимуляции работы мозга

Так, не начинайте планировать свой день, думать о работе или учебе и, конечно, ни при каких обстоятельствах не берите в руки смартфон. Постарайтесь остаться в постели и, например, воспроизвести в уме часть фильма или книги, с которыми вам недавно удалось познакомиться, или воспользуйтесь известным способом: считайте овечек.

Используйте расслабляющий спрей для сна

Такой спрей, к примеру лавандовый, необходимо распылить на подушку. Его формула непрерывно высвобождает свой терапевтический аромат в течение ночи, облегчая таким образом старания уснуть, а в некоторых случаях даже предотвращая незапланированные пробуждения.

Попробуйте направленную медитацию

Когда люди просыпаются среди ночи, их часто смущают тревожные мысли о том, что они не могут заснуть. Из-за потока негативных домыслов разум будет бодрствовать, даже если организм измотан. В такой ситуации стоит увести внимание от стресса с помощью фокусировки на дыхании, а в крайнем случае все-таки дотянуться до телефона и включить расслабляющую музыку.

Используйте маску для сна и беруши

Этот способ подходит тем, у кого причиной регулярного пробуждения становится утренний свет, проглядывающий даже через плотные шторы, или шум, доносящийся от соседей и с улицы. И помните, что желательно выбирать маску из натуральных материалов, так как она куда более воздухопроницаема.

Просыпаюсь среди ночи с чувством тревоги. Как остановить ночные панические атаки

Разговор с психотерапевтом может помочь вам убрать причину беспокойства и найти инструменты для создания реальных, длительных и положительных изменений в вашей жизни. В то же время, выполнение ночных упражнений может помочь создать питательную среду для естественного успокоения и подготовки тела ко сну.

  • Попробуйте поговорить с партнером, членом семьи или другом о том, что вас беспокоит. Примите ванну или теплый душ перед сном. Тепло поможет расслабить мышцы и тело.
  • Держите ручку и бумагу под рукой. Если вы начинаете беспокоиться о вещах или делах, запишите их (или добавьте в список на телефоне). Беспокойство ночью, когда вы ничего не можете с ними поделать, бесполезно. Записав, вы сможете вернуться к ним в более удобное время.
  • Уберите из жизни на время алкоголь. В то время как алкоголь может временно заглушить наши заботы, он также является серьезным стимулом для беспокойства. То же самое касается кофеина. Убедитесь, что вы не пьете чай или кофе после 6 вечера.
  • Будьте активным. Никогда не забывайте о важности физических упражнений.
  • В следующий раз, когда вы пытаетесь уснуть, попробуйте отвлечься от сна и вместо этого перенести его на свои физические ощущения. Подумайте о том, как приятно находиться в постели.
  • Когда возникают негативные мысли, представьте, что вы запираете их в маленькую коробочку и выбрасываете ключ. Напомните себе: сейчас не лучшее время об этом думать..
  • Установите себе назначенное «время беспокойства». Это полчаса дня, когда вы позволяете себе беспокоиться о стольких вещах, о скольких захотите. Когда вы начнете беспокоиться вне этого времени, напомните себе об этом, чтобы забыть об этом до следующего раза.
  • Если вам трудно уснуть в течение длительного времени, встаньте с постели, займитесь чем-нибудь, пока не начнете снова чувствовать сонливость. Кровать должна стать вашим убежищем для сна, и важно, чтобы вы не начали связывать ее с какими-либо тревожными, бессонными ночами.
  • Некоторые люди считают, что определенные продукты могут вызвать беспокойство. В следующий раз, когда у вас ночью будет приступ панической атаки, попробуйте записать, что вы ели перед сном. И как только составите список, начните убирать данные продукты друг за другом, пока панические атаки не прекратятся.