90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица

30.01.2020 в 01:03

Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица

Лимфа – это бесцветная жидкость, отвечающая за очищение тканей от продуктов распада, белков, солей, воды и токсинов. Нарушение лимфотока грозит ухудшением состояния кожи, ранним появлением морщин и отеков. Чтобы не допустить этого, необходимо держать в тонусе мышцы, которые окружают протоки и стимулируют движение лимфы по ним. Легче всего это делать с помощью специального массажа, известного под названием лимфодренаж. В домашних условиях он проводится вручную либо аппаратным способом.

Ручной лимфодренаж лица в домашних условиях

Многие даже не подозревают, что используют технику лимфодренажного массажа в ежедневном уходе за лицом. Это случается во время очищения, тонизирования и увлажнения, то есть тогда, когда происходит контакт с кожей посредством прикосновений, поглаживаний и похлопываний. Лимфодренаж лица с помощью ручного метода не такой эффективный, как например импульсный или вакуумный, зато он более доступен.

Для домашнего лимфодренажа используются следующие движения:

  • Сделайте несколько легких поглаживаний от центра лба к вискам. Затем от переносицы и бровей к линии роста волос.
  • Круговыми движениями помассируйте область вокруг глаз: верхнее веко – от переносицы к внешнему уголку глаза, нижнее веко – от уголка глаза к переносице.Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица
  • Лимфодренаж щек выполняется по трем линиям: от центра подбородка к мочке уха, от уголков губ к верхней точке уха, от носогубных складок к вискам. Кроме легких поглаживаний, можно слегка прижимать кожу.
  • Указательным и большим пальцем слегка сожмите кожу над верхней губой и двигайтесь от центра к уголкам рта.
  • Как и в случае с носогубными складками, домашний лимфодренаж подбородка выполняется с помощью указательного и большого пальцев. Легко сжимая ими кожу, двигайтесь по контуру лица от центра подбородка к ушам.

Аппаратный лимфодренаж в домашних условиях

Еще несколько лет назад аппаратный лимфодренаж был доступен только в салонах, сейчас же его легко провести дома. В большей степени этому помогло появление упрощенных лимфодренажных аппаратов.Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица 01

Для использования в домашних условиях очень удобны массажеры микротоковой стимуляции мышц. Они выпускаются в разной форме. В магазинах можно найти массажные перчатки, приборы с роликами, шариками или цилиндрообразные. Несмотря на внешние различия, они действуют одинаково.

Как делать лицевой лимфодренаж в условиях дома:

Снимите все украшения, затем очистите кожу и нанесите активный гель, предназначенный для микротоковой терапии.

Сеанс домашнего лимфодренажа длится 15 минут, для получения первоначального эффекта необходимо провести 10-15 процедур через день. Затем можно делать реже.

Начинайте массаж со лба. Делайте горизонтальные движения от центра к линии роста волос (на схеме под номером 1).

Если вы все выполняете правильно, то происходит непроизвольное подергивание лица. Никаких болевых ощущений возникать не должно, в случае чего добавьте гель или убавьте мощность аппарата.

Далее переходите к мышцам щек. Сначала проведите от центра подбородка к мочке уха, затем от уголков губ к верхнему краю ушной раковины, потом от крыльев носа к вискам (2).

Тонизация шейных мышц в домашних условиях заключается в том, чтобы делать лимфодренажным аппаратом плавные движения вверх-вниз, при этом, не задевая ее центральную часть (3).Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица 02

Область вокруг глаз обрабатывается по схеме: верхнее веко – от переносицы к вискам, нижнее веко – от висков к углу глаза (3).

Лимфодренаж рта: от центра носогубных складок до кончиков рта,  от середины подбородка и вдоль линии губ к их кончикам (4).

Противопоказаниюк использованию микротоковых аппаратов для лимфодренажа в домашних условиях :

  1.  Перенесенные в прошлом пластические операции с введение ботокса, золотых нитей и филлера.
  2. Доброкачественные и злокачественные новообразования.
  3. Заболевания сердечнососудистой и нервной систем.
  4. Гнойные поражения кожи, открытые раны.
  5. Использование кардиостимулятора.
  6. Беременность.
  7. Эпилепсия.

Чем полезен лимфодренажный массаж лица. Виды лимфодренажного массажа

Решившись на лимфодренажный массаж лица, вы должны разобраться, какая именно процедура вам нужна, потому что техники выполнения могут отличаться своей направленностью и средствами для достижения цели.

Японский

Полное название — омолаживающий японский лимфодренажный массаж лица Асахи (Зоган) от Юкуко Танака. Его особенность в том, что происходит глубокое воздействие не только на кожу, но и на мышцы, соединительную ткань, кости черепа. Выполняется он всей ладонью, а не кончиками пальцев. Но главное достоинство данной процедуры — детоксикация глубинных тканей.

Ручной

В домашних условиях доступен только ручной лимфодренажный массаж лица, так как все манипуляции проводятся исключительно руками. Он прост по технике выполнения, степень эффективности отмечается умеренная, положительных отзывов оставляют о нём немало. Многие массажисты в салоне также предпочитают именно ручную методику.

Аппаратный

В салонах же в последнее время всё чаще предлагают клиенткам аппаратный лимфодренажный массаж лица. В зависимости от того, на каком оборудовании и с помощью каких насадок его проводят, различают ещё несколько видов этой процедуры.

  • Микротоковый

Микротоковый лимфодренажный массаж лица предполагает нормализацию подкожной микроциркуляции посредством тока невысокого напряжения. Он эффективно активизирует все клеточные обменные процессы, выводит из эпидермиса лишнюю жидкость (поэтому назначается прежде всего от отёков).

  • Электроионофорезный

Можно записаться на электроионофорезный лимфодренажный массаж лица. При помощи электродов в кожу вводят увлажняющие вещества, которые улучшают её состояние, а также выводят наружу всевозможные вредные элементы.

  • Вакуумный

Вакуумный лимфодренажный массаж лица — это воздействие на кожу отрицательным давлением. Результат — усиленный отток лимфы. Многие покупают портативные вакуумные аппараты для проведения такого массажа в домашних условиях, но почти всегда заканчивается он многочисленными микроповреждениями и разрывами тканей. Так что здесь обязательны профессиональные навыки.

Из-за прекрасной эффективности данной процедуры её многие пробуют сделать дома. С одной стороны, это оправдано. Но нужно понимать, что здесь требуются определённые навыки и знания. Есть схема лимфодренажного массажа лица с указанием точек, на которые необходимо воздействовать пальцами (ладонями). Если не соблюдать её и делать всё хаотично, можно не только не улучшить состояние кожи, но и существенно ухудшить его. Недаром у данной процедуры есть масса показаний и противопоказаний, так как она является не столько косметической, сколько лечебной.

По страницам истории. Японский лимфодренажный массаж лица возродила Танака Юкуко — японский стилист. Его технике её обучила родная бабушка, но довела манипуляции до совершенства она сама. Свои наработки в этом направлении Юкуко систематизировала в 2007 году в книге «Массаж лица».

Чем полезен лимфодренажный массаж лица. Виды лимфодренажного массажа

Лимфодренаж лица аппарат. Виды лимфодренажного массажа лица

Есть два способа осуществления лимфодренажного массажа лица:

  • аппаратный — проводится с использованием специальных приборов;
  • мануальный — воздействие на кожу осуществляется руками.

Эти методы могут проводиться как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Считается, что лучший эффект достигается в результате ручного массирования, однако профессионалы любят использовать различные приспособления: специальные баночки и металлические шарики для усиления эффекта .

Аппаратный лимфодренаж

Аппаратный лимфодренаж проводится несколькими техниками. Его могут выполнять только профессионалы в косметологических кабинетах. Во время процедуры применяются специально разработанные для этого приборы, оказывающие действие на кожу микротоком, вакуумом, перепадами давления, ультразвуком.

Выделяется несколько методик аппаратного лимфодренажного массажа:

  • гальванизация — осуществляется воздействием гальванического тока очень слабой силы. В результате стимулируется работа клеток, активизируется процесс выработки коллагена. Если с помощью электродов под кожу вводятся увлажняющие и стимулирующие вещества, эта процедура называется электроионофорез, в результате которого вредные вещества буквально изгоняются из пор кожи;
  • вакуумный массаж — ускоряет отток лимфы, воздействуя отрицательным давлением. Уже после первого сеанса замечается снижение отёчности;
  • микротоковый лимфодренаж — осуществляется вследствие воздействия слабым током на мышечные волокна, вызывая их сокращения, что разглаживает глубокие морщины, а также увлажняет кожу, нормализуя работу сальных желёз;
  • прессотерапия — оказывает эффект массажа сжатым воздухом, подача которого осуществляется так называемой пульсовой волной, то есть с перерывами разной длительности (от нескольких секунд до двух минут) при помощи специальной маски. Уровень давления и пульсовая волна контролируются компьютером, в котором настраивается точная сила давления и время воздействия. Эта процедура способствует активной циркуляции жидкости и скорейшему её выведению.

Лимфодренажный массаж лица от отеков. Как сделать лимфодренажный массаж лица от отёков

Всем жаждущим избавиться от отёчности лица, добавить коже эластичности и омолодиться, рекомендован лимфодренажный вид массажа. Читайте подробности ниже.

Физиотерапевтический лимфодренажный массаж способствует лучшему току крови и лимфы, но прежде чем его использовать, следует получить консультацию специалиста.

Процедура проводится под давлением, особенно рекомендованном при возникновении лимфатической отёчности, и благотворно воздействует на состояние дермы лица. Предлагают её салоны красоты или массажные.

Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица 04

Рекомендации к применению

В основном лимфоидемия является следствием застоя лимфатической жидкости, поражения сосудов и врожденных причин. На лице возникает отёк, который является довольно опасным, так как может привести к необратимым проблемам со здоровьем.

При наличии следующих симптомов, следует бить тревогу: явная отечность, уплотнение эпидермиса и болезненные ощущения при касании.

Таким образом, указанная симптоматика является прямым показанием к лечению, в комплекс которого входит и массаж.

Противопоказания

Если вы страдаете от астмы, тромбофлебита, дыхательной, почечной или сердечной недостаточности, онкологии, гипертонии и ишемической болезни сердца, дерматита; ваши сосуды воспалены, вы беременны или у вас варикоз – то данный вид массажа вам категорически противопоказан!

Важно! Непременно сообщите массажисту обо всех заболеваниях, так как техника лимфодренажного массажа имеет множество противопоказаний!

Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица 05

Техника самостоятельного массажа лица

Итак, лимфатический вид массажа выводит токсины из кожи, снижает отёчность, уменьшает гематомы и темные круги под глазами. После процедуры следует пить не менее 1,5 литров чистой воды в сутки.

Процедуру для лица следует выполнять без использования дополнительных инструментов, только руками. Для начала нужно подготовить узлы, расположенные на шее.

Порядок массирования:

  1. Шейный лимфатический мост.
  2. Лицо.
  3. Голова.

Продолжительность массажа – по 20 минут на каждый отдел, со временными промежутками на отдых.

Запрещается совмещение дренажной процедуры с другими аналогичными. Разрешается комбинированное лечение с мезотерапией или липолизом, так как всасывание полезных веществ значительно увеличится.

Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица 06

Японская техника лимфодренажа:

  • тщательно очистите кожу лица от загрязнений;
  • массируйте все лимфатические сосуды шеи, лица и головы в технике дренажа;
  • примените технику подтяжки кожи в наиболее чувствительных местах;
  • точечный энергетический заряд всех точек.

Дренаж используется в эстетической отрасли медицины для восстановления после операций, травм и лимфатических отёков. Такие отеки являются внутренними воспалениями, из-за застоя. Для их устранения следует освободить лимфоток.

Данный способ массажа рассматривается большинством женщин, как простой способ омоложения, и не зря, ведь это эффективный метод избавления от складок, темных мешков и возрастных отметин.

Несомненно, положительных моментов много, но существенный минус – противопоказания. Поэтому, если вы не страдаете вышеупомянутыми заболеваниями, то непременно опробуйте дренажную технику.

Лимфодренажный массаж сколько сеансов. Что дает лимфодренажный массаж?

Для этого сначала давайте разберемся в чем отличие лимфодренажного массажа от антицеллюлитного .

Лимфодренажный массаж часто называют генеральной уборкой организма. Он дает возможность значительно ускорить поток лимфы и вместе с ней вывести из межклеточного пространства лишнюю жидкость.

Такого эффекта невозможно достичь с помощью классического массажа. Так как классика массажного жанра направлена на разминание мышц и устранению зажимов. А главной целью лимфодренажа является именно выведение жидкости.

Можно привести аналогию с сердечно-сосудистой системой. Сердце ー это мотор, который заставляет нашу кровь течь венами и артериями. Чем чаще сжимается эта мышца, тем быстрее происходит циркуляция крови, и как следствие ー обогащение органов и тканей кислородом и питательными веществами, а также ー выведение углекислого газа и отходов жизнедеятельности из организма.

У лимфатического потока такого моторчика нет. Движение лимфы ー медленное. Он осуществляется как бы «сам по себе» с небольшим участием мышц и лимфатических центров.

Именно поэтому так важно заботиться о своем организме и время от времени помогать ему справиться с продуктами метаболизма, которые накапливаются внутри.

А как следствие вы получите:

  • легкость в теле;
  • уменьшение отеков;
  • избавитесь от хронической усталости и забудете о головной боли;
  • похудеете и уменьшите проявления целлюлита;
  • кожа приобретет здоровый цвет и тонус;
  • и даже ー укрепите иммунитет.

Лимфодренажный массаж лица москва. Лимфодренажный массаж лица

Лимфодренаж аппаратный лица. Лимфодренаж в домашних условиях: аппаратный и ручной массаж лица 07В клинике "ЖЕНЕС" проводится лимфодренажный массаж лица. Курс процедур позволит устранить все признаки застоя лимфы. Вы сможете избавиться от сухости кожи, птоза век, второго подбородка и иных проблем. Кожа приобретет здоровый цвет и ухоженный вид.

Основные особенности процедуры

Лимфодренажный массаж позволяет:

  1. Улучшить циркуляцию крови и укрепить мелкие сосуды.
  2. Ускорить ток лимфы.
  3. Устранить хроническую отечность.
  4. Сократить выраженность мешков под глазами.
  5. Улучшить овал лица.
  6. Устранить мелкие мимические морщины.
  7. Ускорить регенерацию кожи, восстановление волокон коллагена и эластина.
  8. Устранить темные круги под глазами.
  9. Очистить клетки от токсинов и шлаков.

Секрет эффективности лимфодренажного массажа прост! В ходе каждого сеанса усиливается отток лимфы и венозной крови. Благодаря этому ткани получают нужное количество кислорода и питательных веществ. После нескольких сеансов массажа существенно усиливаются все естественные обменные процессы. Результатом становится омоложение! Не напрасно лимфодренажный массаж по праву считается эффективным аналогом хирургического вмешательства.

Современные аппаратные методики разнообразны. Благодаря этому вы можете выбрать подходящую, посоветовавшись со специалистом. Аппаратный лимфодренажный массаж позволит справиться даже с запущенными проблемами. В некоторых случаях достаточно и ручного воздействия на область лица.

Лимфодренажный массаж назначается множеству клиентов нашей клиники. Количество сеансов определяется специалистом. Косметолог определяет состояние кожи лица, степень выраженности всех имеющихся недостатков и подбирает подходящую методику. Для достижения выраженных результатов обычно необходимо провести 7-8 сеансов. Длятся они 15-20 минут. Интервал между сеансами массажа составляет 2-3 дня. Никаких ограничений после процедур нет. Сразу же после массажа лица клиент клиники может возвращаться к своей привычной жизни.

Обратите внимание!

У массажа лица есть несколько ограничений.

Процедура не проводится при:

  1. Недавно проведенной ринопластике.
  2. Наличии проблем в работе лимфатической системы.
  3. Простудах.
  4. Кожных заболеваниях (куперозе и др.).
  5. ЛОР-заболеваниях.
  6. Наличии открытых ран на лице.

Ограничения связаны с тем, что массаж затрагивает глубинные слои тканей.

Преимущества обращения в клинику "ЖЕНЕС"

  1. Широкие возможности для проведения лимфодренажного массажа лица. Наши специалисты готовы провести как ручной, так и аппаратный массаж.
  2. Профессионализм косметологов. Наши специалисты точно знают, как провести определенные процедуры на лице, соблюдают действующие протоколы и работают в соответствии со всеми санитарными и иными нормами.
  3. Полный комплекс услуг. Вы можете воспользоваться комплексной поддержкой специалистов по улучшению состояния кожи лица. Вам предложат не только лимфодренаж!
  4. Высокая эффективность массажа. После процедуры лицо будет выглядеть свежим и отдохнувшим. Первые результаты вы отметите сразу же.
  5. Оптимальная стоимость услуг. Любые процедуры на лице проводятся нами на максимально выгодных условиях. Вам не придется переплачивать. Услуги клиники "ЖЕНЕС" доступны для многочисленных клиентов.
  6. Комфортные условия проведения любых процедур на лице. Во время работы косметолога вы сможете полноценно расслабиться и отдохнуть. Процедуры на лице не вызывают выраженного дискомфорта и боли.