90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Можно ли сделать прививку. Прививочное ассорти

20.04.2020 в 23:56

Можно ли сделать прививку. Прививочное ассорти

Вакцинация — важный шаг каждого каждого ответственного человека, не желающего внезапно выпасть из профессиональной обоймы или менять семейные планы из-за болезни. Перечислим прививки, которые полезно сделать каждому из нас.

Каждый год:

Грипп: если у вас нет противопоказаний к вакцинации, то повторять прививку стоит ежегодно — сможете избежать больничного в стандартно «эпидемичные» январь и февраль.

Раз в 3 года:

Вакцинироваться от некоторых инфекций полезно людям, находящимся в эпидемических очагах: например, любителям прогулок по лесу стоит задуматься о прививке против клещевого энцефалита . Альтернативой может стать страховой полис, которое гарантирует бесплатную медицинскую помощь в случае укуса клеща, но помните: вакцина всегда безопаснее возможных последствий инфекции (даже при условии своевременного и правильного лечения).

Каждые 5–7 лет:

Гепатит В передается при сексуальных контактах и в ходе медицинских манипуляций, поэтому в группе риска находится фактически каждый взрослый человек. Прививка от этой болезни выполняется в три этапа (две инъекции с промежутком в месяц и еще одна через полгода), а иммунитет сохраняется 5–10 лет. Учитывая, что это заболевание является доказанным провокатором рака печени, вопрос о вакцинации следует решить безо всякого промедления

Каждые 10 лет:

Столбняк, коклюш и дифтерия: не все знают, что прививку от этих инфекций (АКДС или современные аналоги) нужно повторять каждые 10 лет. Об этом иногда забывает даже ваш лечащий доктор (к тому же врач, наблюдающий пациента десятилетиями, — сегодня скорее редкость, чем норма).


Пневмококк: нужна ли нам вакцина

Однократно в течение жизни:

  • Вакцины против пневмококка и гемофильной палочки появились сравнительно недавно, защита от них пригодится людям, склонным к заболеваниям дыхательных путей: тем, кто не пропускает массовые вспышки ОРВИ осенью и весной и вообще подолгу болеет. Врачи особенно рекомендуют пройти вакцинацию людям старше 65 лет, в первую очередь — курильщикам со стажем, поскольку эта вредная привычка делает носоглотку, гортань, трахею и бронхи беззащитными против возбудителей пневмонии.
  • Еще одна прививка с антиканцерогенным действием — против вируса папилломы человека (ВПЧ) . Эта инфекция страшна для женщин — ученые доказали, что она повышает шансы развития рака шейки матки. Но вакцинироваться полезно и мужчинам, которые, возможно, этим защитят своих возлюбленных от смертельно опасного заболевания.
  • Корь, краснуха и паротит — «безобидные» детские хвори, которые способны обернуться настоящей трагедией для будущей матери. Они угрожают беременности: могут спровоцировать выкидыш и привести ко множественным порокам развития плода. Врачи рекомендуют сделать профилактическую прививку всем женщинам в возрасте старше 24 лет, планирующим декрет в ближайшие годы. Даже если вы в раннем детстве болели какой-то из этих инфекций, приобретенный к ним иммунитет снижается спустя 10–20 лет.
  • Ветрянка во взрослом возрасте часто протекает с осложнениями — от сахарного диабета до поражения сердца и мозга. Кроме того, перенесенная ветряная оспа спустя много лет может проявиться другим неприятным хроническим заболеванием — опоясывающим лишаем. От всех этих бед защитит прививка, которую рекомендуют делать тем, кто болел ветрянкой в младенчестве, не болел вовсе, а также всем без исключения людям старше 60 лет.

Прививка от кори взрослым где сделать.

Рекомендованные сроки вакцинации и ревакцинации взрослого населения против кори

О вакцинации мы уже поговорили, теперь стоит упомянуть о ревакцинации – повторном применении вакцины. Этот процесс показан гражданам, которые не переболели корью в детстве. Сделать прививку от кори взрослому повторно модно через 10 лет. Это приведет к постоянному и стойкому эффекту.

Есть также группы людей, которым особенно показана вакцинация. Первая категория – женщины, которые планируют в ближайшее время забеременеть. Это будет очень правильным шагом, так как переносить заболевание в положении будет крайне трудно. Вторая категория – путешественники, которые сталкиваются в разных странах и городах с разными людьми, которые вполне могут быть переносчиками инфекции, в том числе и кори. За последние годы вспышки этой хвори встречаются в таких странах как Инталия, Таиланд, Сингапур, Турция. Процесс вакцинации обязателен при поездке заграницу, желательно выполнить его за месяц до отъезда, чтобы избежать побочных эффектов в дороге. Еще одна категория – люди, рожденные в 1957 году и позже, им показана хотя бы одна инъекция, если иммунитет слаб. Само собой, если Вам от 15 до 35 лет, и Вы еще не вакцинированы, обязательно проведите эту процедуру в ближайшее время. Учтем, что этот возраст входит в группу риска: учителя, педагоги, учащиеся, медицинский персонал. Кроме того, провести вакцинацию в обязательном порядке следует после непосредственного контакта с инфицированным человеком. Следует провести вакцинацию в первые 3-е суток.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/mozhno-li-sdelat-privivku-privivochnoe-assorti

Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививки по календарю , если в это время находишься в другом регионе  РФ? Полис ОМС, прикреплены к ПК в мо по прописке( врачи тут злые и жадные даже для информации, им проще сказать - нельзя, не знаем , запрещено), едем на месяц в другой город( раньше там были прикреплены) , оттуда ещё на 1,5 месяца в другой город.. С апреля начали ставить прививки, был перерыв практически год. Какие документы необходимы, законы и тд? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался? Спасибо)

      Наш выбор

        Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Можно ли сделать прививку не по месту жительства. Прививки в другом городе

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://science.ru-land.com/stati/mozhno-li-sdelat-privivku-privivochnoe-assorti

    Как сделать прививку от кори в поликлинике. Как сделать прививку от кори взрослому в поликлинике

    Вакцины, применяемые в государственных поликлиниках, как правило, отечественного производства. Чаще это монопрепараты, иногда – дивакцина. Если решение об иммунизации принято, в первую очередь нужно обратиться в процедурный кабинет клиники по месту жительства. Там вы узнаете о графике вакцинации. Затем следует обязательное посещение терапевта.

    Изучив ваш анамнез и сделав осмотр, врач либо примет положительное решение к иммунизации, либо предложит дополнительное обследование. Возможно, потребуется ЭКГ или рентгенография. Все необходимые процедуры и анализы следует провести обязательно. Если у вас имеются аллергические реакции – предупредите об этом врача. Только так можно избежать негативной постинъекционной симптоматики. Важное условие – быть здоровым на момент прививания.

    Можно ли мыться и принимать алкоголь после вакцинации?

    Правильное поведение пациента после инъекции – важное условие для исключения возможных осложнений. Что касается водных процедур после противокоревой вакцинации, то они не запрещены. Главное правило – чистая вода. По этой причине лучше не купаться в водоёмах первые дни после процедуры, чтобы избежать риска инфицирования ранки.

    Можно ли принимать алкоголь? Негативная связь между вакцинацией и употреблением спиртных напитков не установлена. Тем не менее, врачи настоятельно рекомендуют не употреблять алкоголь в первые день-два после укола. Не стоит забывать, что прививка – это небольшое, но заражение.

    Прививки по полису омс. Прививки по эпидемиологическим показаниям

    От таких вакцинаций нельзя отказываться, если запланирована поездка в регион, где распространена опасная инфекция: желтая лихорадка, бруцеллез, брюшной тиф, японский энцефалит и другие (привиться можно по полису ОМС при наличии необходимой вакцины в поликлинике, а также в частных медицинских центрах, клиниках), или если в месте пребывания прогнозируется вспышка или эпидемия конкретного заболевания: гриппа, клещевого энцефалита, полиомиелита, менингококковой инфекции и тому подобного. При этом, чтобы иммунный ответ успел сформироваться, необходимую прививку важно сделать заранее.

    В чем разница между импортной и отечественной вакциной от гриппа и чем различаются между собой российские вакцины — сейчас один из самых обсуждаемых вопросов. Так, в составе вакцины против сезонного гриппа,  рекомендованной  Всемирной организацией здравоохранения, должно быть по 15 микрограммов каждого из трех антигенов: гриппа А (H1N1), гриппа А (H3N2) и гриппа В. Импортная вакцина «Ваксигрип» и отечественная «Ультрикс» (обе вакцины доступны в нашей стране) соответствуют этим требованиям. Большинство других российских вакцинных препаратов содержат всего по 5 микрограммов каждого антигена, что в три раза ниже нормы. Так, по полису ОМС в поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации чаще всего предлагают отечественные вакцины «Совигрипп», «Гриппол», «Гриппол Плюс». В качестве усилителя иммунного ответа в них добавлен иммуномодулятор (совидон или полиоксидоний), который, по некоторым данным, позволяет получить необходимый результат даже при пониженном содержании антигенов. Но, по словам Валентина Ковалева, научных исследований об эффективности и безопасности такой комбинации на мировом уровне еще не проводилось, а значит, о пользе подобной вакцинации остается только догадываться.

    Бесплатные прививки взрослым. От кори до краснухи

    «Бесплатная прививка от кори положена всем взрослым до 35 лет, а также представителям групп риска до 55 лет (работникам образования, транспорта, коммунальной и социальной сферы), неболевшим, непривитым, привитым однократно, не имеющим сведений о профилактических прививках против кори. Вакцинацию проводят два раза с интервалом не менее трёх месяцев. В крае женщин до 45 лет вакцинируют от папиллома-вирусной инфекции, что защищает от такого опасного заболевания, как рак шейки матки».

    Какие ещё прививки можно поставить бесплатно? Прежде всего, от дифтерии и столбняка. Их проводят каждые 10 лет без ограничения по возрасту. Оба заболевания очень опасны, так как вызывают тяжелейшие осложнения. Случаи дифтерии регистрируют редко, а вот возбудитель столбняка может попасть в организм даже через небольшие царапины (но особенно опасны глубокие колотые ранения и повреждения кожи). Учитывая, что жители региона работают на даче и ведут активный образ жизни, то защита от этого заболевания очень важна.

    Также бесплатно вакцинируют взрослых до 55 лет против гепатита В. Ставят прививку трёхкратно: через месяц и полгода после первой. Ещё одно опасное заболевание, от которого врачи рекомендуют прививаться взрослым, – это краснуха. Бесплатно она положена девушкам в возрасте до 25 лет. Если вы старше и планируете беременность, но у вас нет сведений о прививке от краснухи, вакцинация также необходима. Это связано с тем, что краснуха может привести к тяжёлым патологиям плода: у малыша могут развиться нарушения слуха, дефекты глаз, пороки сердца.