90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Основы ухода за волосами в домашних.. Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях: лучшие лайфхаки

03.04.2022 в 04:18

Основы ухода за волосами в домашних.. Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях: лучшие лайфхаки

Перефразируя слова известной песни, волосы бывают разные. Помимо типов волос есть и другие важные факторы, влияющие на выбор правильного ухода. В этом материале мы расскажем, как ухаживать за волосами в домашних условиях.

Как ухаживать за наращенными волосами

Уход за наращенными волосами должен быть более бережным, чем за натуральными. Сегодня многие девушки делают наращивание, но далеко не все из них знают, как правильно ухаживать за наращенными волосами, чтобы не повредить капсулы-крепления. Стилисты советуют соблюдать несколько важных правил.

  1. Мойте волосы, держа голову прямо, не наклоняя и не запрокидывая её. Аккуратно промывайте пряди без трения.
  2. Не расчёсывайте волосы сразу после мытья — дождитесь, пока они станут чуть влажными. Пользуйтесь специальной щёткой из натуральной щетины без шариков на концах.
  3. Наращенные волосы рекомендуется сушить естественным путём. Если это невозможно, используйте режим сушки с низкой температурой, не направляя фен на капсулы.
  4. Наносите средства для укладки с pH 5,5, а также не пренебрегайте термозащитой для волос.
  5. Не укладывайте наращенные волосы в тугие причёски, чтобы не оказывать дополнительное давление на корни.

Как ухаживать за окрашенными волосами

Окрашенные волосы хрупки, их легко травмировать. Основные задачи в уходе после окрашивания – регулярно увлажнять, использовать защитные несмываемые средства и заботиться о качестве цвета. Колористы рассказали, как грамотно ухаживать за окрашенными волосами.

Уход за волосами после мытья. Общие правила по уходу за волосами

  1. Регулярно мойте голову. Это весьма очевидно, однако многие люди или моют голову слишком часто, или слишком редко. Частота мытья должна быть одинаковой, установите ее в зависимости от вашего типа волос.
  2. Расчесывайтесь правильно. Расчесываться нужно не только с утра, но и несколько раз в течение суток, а также перед мытьем головы. Начинать нужно с кончиков: бережно и без резких движений.
  3. Правильно подбирайте расчески и резинки для волос. Они не должны травмировать и вырывать ваши локоны.
  4. Не мойте волосы очень холодной или очень горячей водой. Оптимальная температура составляет 36-37 градусов, это просто теплая вода. После мытья можно ополоснуть голову прохладной (но не ледяной!) водой.
  5. Аккуратно массируйте голову во время мытья. Это улучшает кровообращение.
  6. Не заворачивайте волосы в полотенце после мытья. Тюрбан нарушает кровообращение кожи головы и не дает ей «дышать».
  7. Не расчесывайте мокрые волосы. Это приводит к их вырыванию и ломкости.
  8. По возможности позволяйте локонам высыхать естественным образом. Минимизируйте использование фена, так как горячий воздух вреден для волос.
  9. Не пренебрегайте уходовыми средствами. И ухаживайте поэтапно: сначала шампунь, затем кондиционер, а после маска или сыворотка (не после каждого мытья головы, а по мере необходимости), которые питают волосы и восстанавливают их структуру. Важно: если вы обладаете жирными волосами, наносите уходовое средство на ¾ длины, избегая попадания на корни волос.
  10. Откажитесь от постоянного использования сухого шампуня. Сухой шампунь для волос — это как салфетки для снятия макияжа с лица, то есть применяться должен только в крайнем случае, например, если вы проспали, а сегодня важная встреча.
  11. Пользуйтесь профессиональным феном. Экономить на фене — значит экономить на здоровье своих волос. Не скупитесь на фен для профессиональной укладки: он сделан таким образом, чтобы не пересушивать волосы, а также в нем есть ионизация и несколько режимов подачи воздуха. Совет эксперта: для создания объема перекидывайте пряди с одной стороны на другую и сушите волосы вниз головой.
  12. Минимизируйте использование средств для укладки. Гели, лаки и муссы — все это нужно для создания праздничного образа, но в повседневной жизни их использовать не стоит. Все стайлинговые средства рекомендуется смывать в тот же день, как и макияж.
  13. Максимально сократите химическое воздействие на волосы. Химическая завивка, биозавивка и иные подобные процедуры весьма вредны для волос, также нежелательно на регулярной основе осветлять, мелировать и окрашивать волосы.
  14. Регулярно подстригайте кончики. Таким образом вы оздоровите волосы, дадите им возможность расти, подарите красивый внешний вид и блеск. Локоны будут меньше ломаться и путаться.
  15. Старайтесь питаться правильно. Волосам, как и коже, ногтям, ресницам и т. д., для здоровья необходим комплекс витаминов и минералов. Старайтесь употреблять больше продуктов, содержащих витамин D и омега-3 жирные кислоты, а также витамины Е и C.

Уход за волосами маски. Лучшие маски для волос 2022 года

Независимо от времени года волосы нуждаются в питании. Вернуть волосам здоровый вид, шелковистость и блеск помогут специальные маски. Какую именно стоит выбрать, рассказывает «Комсомольская правда»

Лучшие маски для волос. Фото: shutterstock.com

Волосам приходится терпеть пересушивание феном, нервы и стресс, сезонный авитаминоз. Чтобы выглядеть красивыми и здоровыми, они нуждаются в постоянном питании и уходе. Расскажем про лучшие маски для волос, представленные на рынке в 2022 году.

1. Маска-филлер для волос CP-1

Маска-филлер для волос CP-1. Фото: market.yandex.ru

Большой плюс этой маски — в удобстве нанесения. Филлер Esthetic House в концентрированном виде наносится на влажные волосы — при соединении с водой получается крем, который проникает в волос, убирает внешние повреждения и насыщает влагой. В составе есть пантенол, керамиды и ментол для лечебного эффекта.

Из минусов: блогеры отмечают странный запах; малый объем средства.

Показать еще

2. GARNIER Маска 3 в 1

GARNIER Маска 3 в 1. Фото: market.yandex.ru

Популярная маска Garnier вместе с шампунем этой марки способна творить чудеса! В нее входят экстракт папайи, а также кокосовое масло, которое питает и насыщает волосы. Поврежденные кончики запаиваются, проблемы с кожей головы (если они были) сходят на нет. Производитель утверждает, что у средства 3 функции: бальзам, маска, несмываемый уход.

Из минусов: недостаточное увлажнение, эффект жестких волос после нанесения.