90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Домашний уход за волосами. Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия

02.04.2022 в 16:46
Содержание
  1. Домашний уход за волосами. Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия
  2. Какие средства нужны для ухода за волосами. Какие уходовые средства нужны волосам дома?
  3. Пост про уход за волосами. Как правильно ухаживать за волосами в зависимости от их типа?
  4. Уход за волосами в домашних условиях народные рецепты. Правильное питание при выпадении волос. Какие продукты полезны от выпадения?
  5. Грамотный уход за волосами. Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях: лучшие лайфхаки
  6. Домашний уход за волосами после кератина. Процедура
  7. Уход за волосами кратко. Секреты качественного ухода за волосами

Домашний уход за волосами. Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия

Домашний уход за волосами. Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия

Далеко не всем от природы достаются густые и шелковистые волосы. Чтобы их состояние и внешний вид радовали, важно заботиться о волосах изнутри: восполнить дефициты витаминов, подобрать правильный уход и, конечно, запастись терпением.

Услуги Expert Clinics

Плазмотерапия для волос

Это один из инновационных методов, позволяющий естественным образом восстановить волосяной покров и улучшить его качество.

Плазмотерапия для волос

Мезотерапия для волос

Относительно новая методика уже успела полюбиться и врачам, и пациентам благодаря ее низкой травматичности и хорошим результатам.

Мезотерапия для волос

Консультация врача-дерматокосметолога

Сориентироваться и подобрать максимально эффективную процедуру поможет консультация врача-дерматокосметолога в Expert Clinics.

Консультация врача-дерматокосметолога

Кому нужны витамины

Когда волосы перестают получать необходимое количество витаминов, то их привлекательность заметно снижается:

- они пушатся, тускнеют, теряют блеск;

- кончики секутся и становятся сухими;

- начинается активное выпадение;

- возникает чрезмерная жирность у корней;

- появляется перхоть.

Волосы не получают необходимого количества питательных элементов, из-за чего становятся безжизненными и приносят своему обладателю немало хлопот.

Домашний уход за волосами. Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия 01

Что ухудшает состояние волос

Разрушающее действие на состояние шевелюры оказывают:

- Частые стрессы и физическое напряжение;

- Анемия (снижение уровня гемоглобина – белка, отвечающего за снабжение клеток кислородом);

- Гормональная перестройка или сбой (беременность, роды, отмена контрацептивов, климакс);

- Недостаток белка в рационе;

- Проблемы ЖКТ (при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта нарушается нормальное всасывание полезных веществ, и они не поступают к волосяным фолликулам);

- Эндокринные заболевания;

- Гиперандрогения у женщин – переизбыток мужских половых гормонов;

- Агрессивное воздействие окружающей среды (холод, палящее солнце);

- Недостаток витаминов и микроэлементов;

- Заболевания кожи головы (себорейный дерматит, микроспория, эритродермия);

- Генетическая предрасположенность;

- Частое мытьё головы;

- Курс антибиотиков.

Домашний уход за волосами. Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия 02

Какие средства нужны для ухода за волосами. Какие уходовые средства нужны волосам дома?

Какие средства нужны для ухода за волосами. Какие уходовые средства нужны волосам дома?

В первую очередь ориентируйтесь на внешний вид и поведение волос. Если каждый ваш день — это день хорошей прически, пряди блестят, не выпадают сверх меры и послушно лежат в укладке, то, кажется, вы нашли свой профессиональный уход.

А для тех, кто еще в поиске, напомним, даже самые лучшие уходовые средства для волос работают тогда и только тогда, когда:

  • они подходят вашему типу волос, их структуре, и не конфликтуют с кожей головы ;
  • косметические средства стали ежедневной рутиной, которую вы стараетесь не пропускать ни при каких условиях;
  • вы последовательно придерживаетесь основных этапов ухода.

Какие средства нужны для ухода за волосами. Какие уходовые средства нужны волосам дома?

К слову, об этапах, по-настоящему эффективная бьюти-рутина для красоты волос включает в себя хотя бы эти четыре шага:

  1. Мытье головы подходящим для кожи головы шампунем
    Если он положительно влияет на состояние шевелюры, это важный плюс. Профессиональный шампунь способен и на такое!
  2. Кондиционирование
    Смываемый бальзам или кондиционер применяется в обязательном порядке после каждого мытья: он закрывает чешуйки волосяного стержня, запирая в нем необходимую для эластичности и крепкости влагу.
  3. Несмываемый уход
    Он должен увлажнять и питать пряди, распутывать их, защищать от неблагоприятных внешних факторов (солнечное излучение, высокие температуры и т.д.), помогать окрашенным волосам сохранять яркость цвета, снимать статику … В общем, это самая настоящая палочка–выручалочка. Вернее, крем. Или спрей, или масло — текстура может быть любой.
  4. Глубокий концентрированный уход в формате маски
    Особенно он необходим девушкам с длинными волосами и тем, кто отращивает «косу до пояса». Возвращайтесь к нему дважды в неделю, чтобы шевелюра получала максимум заботы — как в салоне.

Какие средства нужны для ухода за волосами. Какие уходовые средства нужны волосам дома?

Подробнее о пошаговом домашнем уходе для разных типов волос вы можете прочитать в нашей.

Как правильно подобрать хорошую уходовую косметику для каждого шага ежедневной рутины? Сегодня мы заручимся мнением стилистов SalonSecret и узнаем, какие уходовые средства из линии Serie Expert от L’Oréal Professionnel профи считают лучшими из лучших и почему.

Пост про уход за волосами. Как правильно ухаживать за волосами в зависимости от их типа?

Ни для кого не секрет, что волосы нуждаются во внимании и уходе, точно отвечающем их потребностям, которые напрямую зависят от. Эксперты SalonSecret рассказали, как правильно ухаживать за волосами.

Советы по уходу за сухими волосами

Обладательницам сухих и ломких прядей важно обеспечить комплексный уход за волосами на основе питательных веществ.

Для мытья локонов стоит использовать бережный шампунь с маслами в составе, который не только мягко очищает пряди, но и питает их.

Выбор SalonSecret. Например, шампуньсодержит аргановое масло и экстракт мирры — эти компоненты смягчают сухие пряди и, что важно, нейтрализуют жесткость водопроводной воды.

Эффективный план по уходу за сухими волосами должен включать в себя питательный бальзам . Он может быть в виде как бальзама-ополаскивателя (кондиционера), так и несмываемого крема — выбирайте вариант, который вам больше подходит. Хорошо, если среди ингредиентов будет глицерин, гиалуроновая кислота, пантенол, липидный комплекс, натуральные масла или силиконы для создания пленки, удерживающей влагу под кутикулой.

Выбор SalonSecret. Настоящие чудеса с сухими локонами творит молочкона основе интенсивного питательного комплекса Иризом, росного ладана, ксилозы и комплекса глико-актив. Последний компонент отвечает за предотвращение пересушивания волос.

Незаменимый помощник в уходе за сухими волосами — маска для волос , оказывающая питательное, увлажняющее и разглаживающее действие. Она восстанавливает гидробаланс прядей: электризация, тусклость и пушение исчезают быстро и надолго.

Выбор SalonSecret. Подходящая маска есть у Redken —делает волосы невероятно шелковистыми благодаря аргановому маслу и протеиновому комплексу в составе.

Правила ухода за жирными волосами

Чаще всеговолос и кожи головы — ответ организма на стресс, связанный с гормональными сбоями, неправильно подобранным уходом или слишком частым мытьем головы. На такой шевелюре интенсивно увлажняющие, питательные средства, а также продукты для укрепления волос ведут себя не лучшим образом — многократно увеличивают выработку кожного сала и утяжеляют пряди. Поэтому так важно внимательно читать этикетку — ищите на ней надпись «для жирной кожи головы». Советы по уходу за волосами, склонными к жирности, сводятся к достаточному очищению кожи головы.

Шампунь, способный решить проблему жирности у корней, должен содержать компоненты, контролирующие выработку себума. Пусть он очищает идеально, но при этом не подсушивает кожу головы.

Шампунь-ваннанормализует состояние кожи и оставляет волосы чистыми надолго благодаря сочетанию салициловой кислоты и витамина B6. Глиняная маска— более интенсивное средство, заменяющее шампунь раз в неделю. У нее есть приятные бонусы: длительное чувство свежести и увеличение объема волос на 74,3%. Охлаждающий эффект также дает шампунь с ментолом и перечной мятой.

При повышенной жирности полезно периодически пользоваться скрабом для кожи головы . Наши эксперты рекомендуют обращаться к подобным средствам раз в месяц в любое время года. Скраб призван очищать волосы, что называется, «до скрипа», надолго оставляя их чистыми, легкими и струящимися.

Выбор SalonSecret. ко всему прочему еще и создает эффектный прикорневой объем (+72%!) — обычным средствам на жирных волосах это не под силу.

Грамотный уход за окрашенными волосами

Как ухаживать за волосами, если они окрашены? Уход после покраски по сути сводится к двум основным пунктам — это защита цвета и глубокое восстановление .

Первый пункт легко осуществим с помощью практически любой профессиональной линейки для окрашенных волос. Антиоксиданты в составе — это плюс, они защищают пигмент от выцветания и вымывания.

Выбор SalonSecret. Гаммаот L’Oréal Professionnel на пару месяцев продлевает стойкость цвета и предотвращает тусклость — состав обогащен антиоксидантом ресвератролом, веществом из кожуры винограда.

Для того чтобы освежить оттенок и убрать проявившиеся нежелательные тона, пригодится специальный нейтрализующий шампунь: например, фиолетовыйпротив желтизны на блонде или синийпротив «ржавчины» на темных прядях.

Правила ухода за волосами, перенесшими осветление или обесцвечивание, концентрируются на глубоком восстановлении , тут также желательно остановиться на специальном уходе.

Выбор SalonSecret. Гамма Matrix Unbreak My Blonde создана как раз для направленной реконструкции поврежденных обесцвечиванием волос. Это бессульфатные формулы с лимонной кислотой — компонентом, укрепляющим структуру волоса. Соло лимонную кислоту использовать опасно, поскольку вне сбалансированных формул она может подсушивать.

Обладательницам окрашенных локонов по возможности нужно отказаться от стайлеров , разрушающих пигмент. Если же это невозможно, в вашем арсенале обязательно должно появиться, например кремс эффектом «запоминания» формы укладки. Когда прическа надоест, просто сделайте другую без смачивания прядей — крем позволяет моделировать форму и обеспечивает стойкость укладки до четырех дней.

Уход за волосами в домашних условиях народные рецепты. Правильное питание при выпадении волос. Какие продукты полезны от выпадения?

Стержень волоса на 80-90% состоит из белка кератина, отсюда – белок является одной из самых главных составляющих пищевого рациона, необходимого для нормального построения волоса. Выбор остается за белками животного происхождения – они содержат незаменимые аминокислоты, не синтезируемые в организме.

  1. Мясо и рыба должны быть обязательно включены в каждодневное питание. Считается, что правильное питание должно включать употребление красного мяса 3 раза в неделю, а рыбы – 2 раза в неделю.
  2. Фрукты и овощи будут способствовать профилактике гиповитаминозов, а орехи, сухофрукты и крупы – микроэлементных нарушений. Очень полезен бразильский орех – он содержит 
  3. Необходимы для роста волос и здоровья кожи головы полиненасыщенные жирные кислоты: в большом количестве они содержатся в рыбьем жире (жирные сорта рыбы – семга, палтус). Дефицит эссенциальных жирных кислот играет усугубляющую роль в развитии себорейного дерматита волосистой части головы и выпадения волос. Выпадение волос вследствие дефицитных состояний происходит со всей поверхности кожи головы (диффузное выпадение), стержень волоса может стать сухим и тонким, в некоторых случаях меняется и цвет волос, поскольку меланоциты также страдают от нехватки незаменимых жирных кислот. Дисбаланс этих нутриентов чаще всего имеет пищевую природу и наиболее распространен среди тех, кто потребляет недостаточное количество рыбьего жира и красного мяса. Наиболее важными среди всех эссенциальных жирных кислот считаются омега-3 жирные кислоты (производные линолевой кислоты, присутствуют в красном мясе и овощах) и омега-6 жирные кислоты (производные альфа-линоленовой кислоты, присутствуют в жирной рыбе и морепродуктах). Прием омега-3 и 6 жирных кислот оказывает выраженный эффект при выпадении волос и шелушении кожи головы, возникших вследствие дефицита этих жирных кислот.
  4. С пищей необходимо потреблять также минимальное количество холестерина, который входит в состав клеточных мембран и способствует делению клеток.
  5. Для профилактики дефицита кальция – молочные продукты, желательно в вечернее время (сыр, творог).

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/uhod-za-volosami-v-domashnih-usloviyah-moem-volosy-pravilno

Грамотный уход за волосами. Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях: лучшие лайфхаки

Перефразируя слова известной песни, волосы бывают разные. Помимо типов волос есть и другие важные факторы, влияющие на выбор правильного ухода. В этом материале мы расскажем, как ухаживать за волосами в домашних условиях.

Как ухаживать за наращенными волосами

Уход за наращенными волосами должен быть более бережным, чем за натуральными. Сегодня многие девушки делают наращивание, но далеко не все из них знают, как правильно ухаживать за наращенными волосами, чтобы не повредить капсулы-крепления. Стилисты советуют соблюдать несколько важных правил.

  1. Мойте волосы, держа голову прямо, не наклоняя и не запрокидывая её. Аккуратно промывайте пряди без трения.
  2. Не расчёсывайте волосы сразу после мытья — дождитесь, пока они станут чуть влажными. Пользуйтесь специальной щёткой из натуральной щетины без шариков на концах.
  3. Наращенные волосы рекомендуется сушить естественным путём. Если это невозможно, используйте режим сушки с низкой температурой, не направляя фен на капсулы.
  4. Наносите средства для укладки с pH 5,5, а также не пренебрегайте термозащитой для волос.
  5. Не укладывайте наращенные волосы в тугие причёски, чтобы не оказывать дополнительное давление на корни.

Как ухаживать за окрашенными волосами

Окрашенные волосы хрупки, их легко травмировать. Основные задачи в уходе после окрашивания – регулярно увлажнять, использовать защитные несмываемые средства и заботиться о качестве цвета. Колористы рассказали, как грамотно ухаживать за окрашенными волосами.

Домашний уход за волосами после кератина. Процедура

Так как кератин - это натуральный белок, который необходим структуре волос для восстановления красоты и здоровья, то данная процедура пользуется популярностью среди девушек всего мира. Она заключается в том, что на всю длину от корней до кончиков наносится специальный состав, он запечатывается внутри с помощью высоких температур.

Домашний уход за волосами. Что нужно вашим волосам? Витамины, уход, терапия 06

Салонная процедура проходит в несколько этапов:

  • тщательное расчесывание;
  • мытье головы с помощью специального глубоко очищающего шампуня для приподнимания чешуек;
  • подготовка состава для выпрямления;
  • нанесение его обильным слоем от корней до кончиков;
  • просушивание феном для глубокого проникновения;
  • запечатывание состава в структуре при помощи утюжка на максимально высокой температуре;
  • рекомендации по уходу за волосами после кератинового выпрямления.

Данная процедура занимает около 3 часов в зависимости от профессионализма мастера. Она пользуется невероятной популярностью благодаря тому, что быстро преображает волосы и придает им эффектный блеск. Кератиновое выпрямление обладает множеством преимуществ:

  • облегчает процесс расчесывания;
  • придает гладкость и блеск;
  • восстанавливает структуру;
  • запаивает секущиеся кончики;
  • защищает от ультрафиолета и других внешних факторов;
  • подходит для любого типа волос;
  • облегчает укладку и продлевает ее стойкость;
  • напитывает их полезными витаминами и минералами;
  • имеет долговременный эффект;
  • относительно недорогая стоимость.

При высокой квалификации мастера и качественном составе препарата процедура не повредит структуру и принесет только пользу. Но очень важно соблюдать все рекомендации относительно того, как ухаживать за волосами после кератинового выпрямления. При игнорировании советов специалиста состав быстро смоется и их состояние может ухудшиться.

Уход за волосами кратко. Секреты качественного ухода за волосами

Теперь, когда основы определены, можно начать рассматривать более детально некоторые аспекты ухода. Приведем несколько действительно интересных фактов о том, что многие делают неправильно, и рассмотрим домашние методы активного ухода.

Натуральные масла

Девушки, в особенности обладательницы длинных волос, очень любят делать в домашних условиях маски из натуральных масел. Они считаются питательными и очень полезными, однако при их выполнении делаются очень грубые нарушения, которые не только не улучшат, а ухудшат качество локонов.

  1. Полное покрытие. Вся длина не нуждается в том, чтобы ее лечить с помощью полезного природного компонента. Поэтому правильнее использовать масло только на кончиках.
  2. Укутывание под полотенце. Масло - достаточно активный компонент. Под действием высокой температуры оно проникает в раскрытые чешуйки волоса, оставаясь в них. После смывания поврежденные волосы некоторое короткое время остаются более гладкими за счет остаточного верхнего слоя масла. А после его смывания оказывается, что сечение на кончиках и пушистость увеличились.
  3. Влияние на цвет. Активность распространяется и на цвет, который содержится в чешуйках волоса. Часто окрашенные локоны безвозвратно теряют нужный оттенок, а последующие попытки изменить ситуацию лишь усугубляют печальное положение.

Маски на основе трав

Еще один бич современности - травы. Считается, что натуральные компоненты не способны повредить волосам, однако это ошибка. Выбирать маски на основе трав, самостоятельно готовить отвары, даже рекомендованные проверенными людьми, не стоит. Нужно предварительно тщательно изучить эффект, который, возможно, удастся получить, а также приготовиться к некоторым побочным действиям, которые могут наступить.

Важно! Единственным исключением, пожалуй, можно назвать отвар из ромашки - простой в приготовлении, нанесении и действительно успокаивающий кожу головы. Но есть серьезное противопоказание - несмываемый желтый оттенок.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-pravilno-uhazhivat-za-volosami-v-domashnih-usloviyah-myte