90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Процедуры для волос в салоне. Восстановление волос в салоне: популярные процедуры

03.04.2022 в 15:33

Процедуры для волос в салоне. Восстановление волос в салоне: популярные процедуры

Рассказываем про различные профессиональные способы возрождения пострадавшей шевелюры, чтобы вам было проще решить, какую процедуру лучше сделать для восстановления волос в салоне.

Ботокс – интенсивное восстановление волос

Относится к тем самым процедурам, которые действительно оказывают восстанавливающее действия на волосы за счет средств с кератином и аминокислотами. Ботокс бывает горячим (когда полезные вещества запаиваются горячим утюжком) и. Последний вариант — более щадящий для кутикулы волос. Подходит истонченным, пушащимся и секущимся на концах волосам. Не годится для тонких от природы, жидких волос, так как может «убить» объем и прическа не будет держать форму. Первичный результат сохраняется до полутора месяцев, требуется курс, а процедура не из дешевых.

Кератирование – восстановление структуры волос

Главное «действующее лицо» процедуры — это кератин, а точнее гидролизированные растительные протеины, которые наносятся в составе концентрата и маски на волосы для реконструкции поврежденного стержня. В результате они становятся послушными, плотными, «живыми». Кератинизация подходит тотально поврежденным волосам в результате обесцвечивания, химической завивки, выпрямления, термического воздействия. Эффект сохраняется месяц, требуется курс для устойчивого результата.

Не стоит делать процедуру, не имея на то оснований — если волосы не слишком повреждены и собственного кератина в них достаточно, а кутикула плотная, то насыщение избыточными протеинами может привести к ломкости и жесткости волос.

Обращаем ваше внимание — эта процедура не имеет отношения к(которое является, пожалуй, прямой противоположностью восстановления и природную структуру волос меняет).

Каутеризация – глубокое восстановление волос

Относительно новый способ салонного восстановления волос, который заключается в поочередном нанесении сыворотки с вытяжкой из бамбука и средства с протеинами. Процедура оказывает комплексное воздействие — увлажняет и улучшает структуру волос. Есть горячий и холодный варианты.

Полный курс состоит из 3-4 сеансов, сперва их нужно проходить раз в две недели, а затем поддерживать раз в 3-4 недели. Это накладно, но процедуру можно провести и самостоятельно, если приобрести домашний набор. В течение курса нельзя подвергать волосы окрашиванию, что может стать серьезным ограничением для тех, кто не может себе позволить пропустить ежемесячный визит к колористу.

Ламинирование и экранирование – экспресс-восстановление волос

Обе эти процедуры дают прекрасный эстетический эффект блестящих, гладких волос, но действуют не «изнутри», а снаружи.

    Экранирование создает на поверхности волоса своего рода защитный блестящий экран за счет поочередного нанесения препаратов с аминокислотами, протеинами, маслами, силиконами, которые не проникают внутрь. Поэтому и результат длится совсем недолго — буквально до следующего мытья волос. Преимущества этой процедуры заключается в том, что она не сложна в исполнении и ее можно провести самостоятельно. Кому не стоит прибегать к экранированию, так это обладателям жирных волос, так как можно получить эффект грязной головы и сальных прядей.

    Ламинирование , как понятно из названия, буквально запечатывает каждый волосок в пленку, что прежде всего придает блеск и гладкость, а также защищает. Эффект длится до полутора месяцев. Нужно учитывать, что фактического восстановления волос не происходит, эффект исключительно визуальный. Поэтому эксперт-креатор Garnier Евгений Седой рекомендует перед процедурой ламинирования пройти курс увлажняющих питательных процедур.

    Евгений Седой Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

    «Просто так запечатать в ламинат сухие и пористые волосы я не рекомендую, это не сделает их лучше. Через пленку, которая обволакивает волосы после процедуры ламинирования, ухаживающие средства (маски, сыворотки) не будут достигать своей цели, оставаясь на поверхности этой пленки, не попадая внутрь волос. То есть подпитать и увлажнить волосы будет невозможно».

Топ восстанавливающих процедур для волос. Виды и назначение салонных процедур

Салонные процедуры для волос – это процедуры, оказываемые квалифицированными специалистами с применением разных техник, методик и профессиональных средств.

Споры о том, насколько полезны и необходимы эти процедуры ведутся столько, сколько они существуют. Трихологи, к примеру, бОльшую часть предлагаемых услуг считают вредными, в то время как стилисты и парикмахеры с удовольствием рекламируют все новые и новые тренды.

Важно понимать, что все услуги, которые предлагаются салонами и клиниками условно делятся на две категории:

  • для внешней красоты;
  • для лечения.
  1. Для красоты – это методики, которые помогают внешнему преображению волос, но никак не вмешиваются в их реальное здоровье. Эффект от такой процедуры пройдет через 1-2-3 месяца и локоны вернутся к изначальному состоянию.
  2. Лечебные - направлены на внутреннюю работу с волосяным стержнем или кожей головы. Это значит, что состояние волоса изменится в лучшую сторону – как минимум получит питание или увлажнение.

Для удобства дальнейший разговор будем вести не по двум категориям, указанным выше, а по типу проблемы, которую процедура решает.

За внешнее преображение волос отвечают процедуры:

  • Кератирование;
  • Ботокс;
  • Экранирование;
  • Ламинирование и биоламинирование;
  • Глазирование;
  • Цистеиновое восстановление.

Для борьбы с секущимися кончиками проводится :

  • Стрижка горячими ножницами;
  • Пирофорез ;
  • Полировка .

Устроить волосам SPA , напитать их полезными компонентами помогут:

  • Минерализация;
  • Горячее обертывание.

Изменить внешний вид локонов , сделать прическу более пышной можно на процедурах:

  • Boost up , буст ап;
  • Fleecing, флисинг;
  • Bouffant, буффант;
  • Химическая завивка;
  • Биозавивка.

Воздействовать на глубокие слои и подлечить волосы призваны:

  • Мезотерапия;
  • Счастье для волос .

Также заранее проговорим, что методик для волос сейчас сотни, но мы приведем только самые основные и распространенные.

Лечебные процедуры для волос. КОМПЛЕКС «7 В 1»

Вы можете себе представить, что количество «спящих» и не действующих фолликулов у некоторых людей может вдвое превышать число работающих. Но сейчас есть специальные салонные услуги, которые помогут их разбудить. Для тех, кто хочет получить максимальный эффект, комплекс «7 в 1» , и его название говорит само за себя.

7 шагов комплекса:

  1. Вакуумный массаж – воздействует на капилляры, расширяя их, улучшает кровообращение в фолликулах.
  2. Гальванический пилинг – с помощью расчески со специальным стержнем проводится эффективное очищение кожи, чтобы потом наносить лечебные маски.
  3. Микротоковая терапия . Воздействие электрическими импульсами ускоряет обмен веществ в клетках, восстанавливая их, повышает кровоснабжение и оживляет «заснувшие» луковички.
  4. Профессиональная лечебная маска . Предварительные процедуры делают кожу головы расслабленной, открывают капилляры, теперь можно накладывать лечебную маску. Трихолог индивидуально назначит вам средство по вашим потребностям. Например, это может «Дропконтроль», «Ревиджен», «Эпиконтроль», «Себоклин», «Вэйк ап».
  5. Ультразвуковая вапоризация . Приятный и расслабляющий этап ухода, когда волосы обрабатываются теплым паром, что усиливает воздействие питательных веществ. В сочетании с ультразвуком пар активизирует все процессы, в результате нанесенные ранее уходовые средства проникают глубже.
  6. Микроинофорез . На голову наносится осмокомплекс – современные препараты, представляющие собой поляризованный раствор, который пробуждает замершие луковицы, убирает проблему жирной и шелушащейся кожи. Используются лучшие марки (Dropcomplex, Epicomplex, Sebocomplex). Что немаловажно, они помогают снизить выработку мужских гормонов, а это препятствует андрогинному облысению.
  7. Мануальный массаж . Приятное завершение комплекса «7 в 1» — массаж головы и воротниковой зоны. При этом используются приемы рефлексотерапии: стимулируются точки, влияющие на весь организм.

Процедуры для волос от пушистости. Главные причины, по которым пушатся волосы

Давайте разберемся, за счет чего образуется «эффект одуванчика». Он объясняется структурой волосяного стержня. Верхний слой — волосяная кутикула, которая защищает внутренние слои и удерживает в них влагу. Чрезмерная пушистость свидетельствует о том, что кутикула повреждена. Сквозь «пробоины» кутикулы внутрь волосяного стержня попадают молекулы воды — не случайно тщательно уложенные и выпрямленные волосы обычно превращаются в львиную гриву при высокой влажности воздуха. Вода разрушает водородные связи внутри волоса. После испарения влаги водородные связи восстанавливаются, а волосы запоминают положение, которое приняли.

А вот факторов, которые могут привести к нарушению целостности кутикулы, существует множество:

• Генетическая предрасположенность. Иногда «повышенная лохматость» — это индивидуальная особенность волос. Обычно такая проблема сопровождает вьющиеся волосы. Каждый наш волос в процессе роста имеет свойство закручиваться вокруг своей оси, как спираль. Интенсивность этого скручивания задана природой, но чем оно интенсивнее, тем больше вероятность повреждения кератиновых цепочек, из которых состоит кутикула. Это объясняет, почему обычно волнистые волосы пушатся. Что делать с этой проблемой? В первую очередь, продумать несколько вариантов причесок на разные случаи жизни, чтобы выглядеть великолепно. Кудрявые волосы — часть вашего шарма, так что вместо того, чтобы мучить их утюжком, сосредоточьтесь на том, как максимально выгодно преподнести свои достоинства. И конечно, нужно обеспечить им правильный уход.
• Статическое электричество. Волосы накапливают статическое электричество, например, при трении о синтетическую одежду, расческии т. д.Вы наверняка замечали, что зимой, в разгар отопительного сезона, проблема электризации волос обычно усугубляется. Сухой воздух, шапки — ивуа-ля: волосы встают дыбом.
• Солнечные лучи. В жару организм теряет много жидкости. Общее обезвоживание отражается на состоянии волос. Под действиемУФ-лучейлоконы иссушаются. Поэтому в жару нужно обязательно носить головные уборы, пользоваться средствами дляУФ-защитыи поддерживать водный баланс.
• Горячие укладки. Фены, утюжки, плойки иссушают пряди. Под действием высоких температур волосы секутся и пушатся. Что делать? Ведь отказаться от термоукладок полностью сложно. Тут помогут только качественные средства для термозащиты.
• Агрессивные салонные процедуры — окрашивание, блондирование, перманентная укладкаи т. д.Под действием химических составов структура волоса разрушается. Аммиачные краски приподнимают волосяную кутикулу, чтобы обеспечить доступ красящему веществу в глубокие слои стержня. Очевидно, что после такого вмешательства волос становится уязвим — в нем образуются пустоты, через которые беспрепятственно проникает влага.
• Наш образ жизни. Волосы, кожа и ногти — индикатор того, что происходит в нашем организме. Недосып, вредные привычки, стрессы, неправильное питание — все это рано или поздно отразится на состоянии локонов. Эффект одуванчика наверняка будет сопровождаться другими симптомами — например, секущимися кончиками, ломкостью, повышенной потерей волос. Все это — повод пересмотреть свою жизнь и заняться здоровьем.
• Жесткая водопроводная вода, насыщенная солями. В идеале голову надо мыть кипяченой водой. Конечно, это слишком энергоемко. Поэтому нашим волосам нужна дополнительная поддержка в виде косметических средств.
• Недостаточный или неправильный уход. Именно с него и надо начинать, если волосы не лежат и очень сильно пушатся. Что делать, мы расскажем дальше.