90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Пластырь от мозолей на ногах. Пластыри от мозолей

12.05.2022 в 01:03

Пластырь от мозолей на ногах. Пластыри от мозолей

Мозоли или гиперкератозы – это местное изменение кожи, связанное с воздействием на участок тела повреждающих факторов.

В буквальном переводе «гиперкератоз» означает «избыток кератина», вещества, вызывающего уплотнение.

Кожа теряет эластичность, становится менее чувствительна к внешнему воздействию, шероховатой на ощупь.

Дефекты в МКБ10 выделены в специальную нозологическую группу L84 – «Мозоли и омозолелости».

Преимущественно мозоли образуются на коже кистей и стоп, где эпидермис (кожный покров) содержит, наряду с прочими, блестящий слой.

Он обеспечивает повышенную плотность кожи как приспособление к внешнему давлению или трению.

В результате кожа, защищаясь, становится плотнее, образуются мозоли.

Классификация мозолей

Сухая мозоль – это ограниченный участок желтоватой ороговевшей, утолщенной, плотной на ощупь кожи.

Болезненный при расположении в основании пальцев на подошвенной или ладонной поверхности.

Мозоли на пятках приводят к образованию трещин, которые могут болеть и инфицироваться.

Причины образования сухих мозолей:

  • работа в положении стоя
  • длительная ходьба
  • тесная и узкая обувь
  • работа с инструментами (строительными, музыкальными, спортивными, электроинструментами)
  • сухость кожных покровов в местах образования мозолей
  • истончение подкожно-жировой клетчатки в местах образования мозолей

Мягкая мозоль – иначе называемая влажной – пропитывается влагой и размягчается с образованием пузырей.

Микротравмы вызывают воспаление с повреждением глубоких слоев кожи.

Под давлением выделившейся межтканевой жидкости поверхностный эпидермис приподнимается.

Внутрь пропотевает влага, образуются пузыри.

Характерным местом образования таких мозолей считают межпальцевые складки .

Такие мозоли вызывают мильную боль и при вскрытии пузыря опасны в связи с риском инфицирования.

Причины появления мягких мозолей:

  • микротравмы и трещины
  • мокрая кожа в местах образования мозолей
  • истончение кожи и подкожно-жировой клетчатки
  • тесная обувь или тесные мокрые перчатки
  • мокрые носки или чулки
  • повышенная потливость ног
  • истончение кожи и инфицирование

Стержневая (или «вросшая») мозоль – это плотный круглый участок гиперкератоза.

С четкими границами и твердым прозрачно-белесым стержнем в центре, при осмотре напоминает крышку.

Образуются в ответ на травму инородным телом (камень, заноза) в местах давления костных оснований на мягкие ткани.

Стержень состоит из рогового слоя, твердого как ногтевая пластинка.

Поэтому при вертикальном надавливании на мозоль ощущается сильная боль из-за сдавления дермальных нервов.

Стержневую мозоль нужно отличать от подошвенных бородавок, так как лечение показано разное.

Подошвенная бородавка внешне похожа на стержневую мозоль, но поверхность ее выглядит рыхлой, с коричневыми точками.

А боль появляется при любом надавливании, в том числе с боков.

Стержневая мозоль обычно одна, а рядом с крупной бородавкой образуются небольшие, дочерние аналогичные образования.

Причины образования стержневой мозоли:

  • обувь на высоких каблуках
  • работа в положении стоя
  • не пролеченная мягкая мозоль
  • вирусные и грибковые поражения
  • микротравма кожного покрова
  • постоянное сдавление или трение определенного участка кожи
  • сахарный диабет
  • плоскостопие

Подногтевой кератоз, при котором ногтевые валики выглядят как утолщения сбоку от ногтевой пластины в виде плотной желто-серой массы.

Ноготь становится плотным, тусклым, деформируется, частично разрушается с обеих сторон.

Такое образование может свидетельствовать о грибковом поражении ногтя.

Поэтому следует показаться врачу-микологу , а также развитию панариция или вросшему ногтю.

Пластырь от мозолей, как пользоваться. Салипод пластырь мозольный 2 х 10 см 11 шт инструкция по применению

Описание

Повышенная чувствительность к компонентам пластыря.Нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого наложения пластыря.Предназначен для использования в качестве кератолитического средства.Эффективное средство против сухих мозолей.Предназначен для использования в качестве кератолитического средства. Эффективное средство против сухих мозолей. Надежная фиксация. Натуральная основа. Маскирующий эффект. Активное вещество — салициловая кислота.При контакте со здоровой кожей возможно ее раздражение.Перед наложением мозольного лейкопластыря следует сделать теплую ванну ноги и вытереть ногу досуха.С полоски лейкопластыря 0,95×3,8 см снять защитное покрытие. Мозольный лейкопластырь (темный цвет полоски) наложить на мозоль, а липкую часть (белый цвет полоски) приклеить к коже, слегка прижав пальцами. Через два дня лейкопластырь снять.Если мозоль не размягчилась, наложение мозольного лейкопластыря повторить в том же порядке 3–4 раза.С мозольного лейкопластыря 2,3 см (темного цвета) снять защитное покрытие; приклеить, слегка прижав пальцами, и закрепить сверху фиксирующим лейкопластырем 3,8×3,8 см (белого цвета), предварительно сняв с него защитное покрытие.Через два дня лейкопластырь снять.Если мозоль не размягчилась, наложение мозольного лейкопластыря повторить в том же порядке 3–4 раза.Мозольный пластырь оказывает антисептическое и кератолитическое действие.Активное вещество: салициловая кислота.

Пластырь для удаления мозолей. Показания к применению пластырей от сухих мозолей

Сухие мозоли – это результат  своеобразной защитной реакции организма, возникающей в ответ на регулярное механическое раздражение кожи: давление или трение. Участок кожи, подвергающийся такому воздействию, изменяет свои характеристики: становится сухим и плотным. Ороговевший слой призван защищать низлежащие ткани от повреждения.

И все было бы не так страшно, если б грубое уплотнение не выделялось неэстетичным пятном на фоне остальной кожи и не вызывало дискомфорта. При сильном механическом воздействии на ограниченный участок кожи обычно образуется небольшая водянка – влажный мозоль, заполненный межклеточной жидкостью. Помимо дискомфорта такой пузырь чреват разрывом оболочки и проникновением в рану инфекции.

От влажных мозолей эффективен любой медицинский пластырь. Но врачи рекомендуют отдавать предпочтение антисептическим его видам, которые в большинстве случаев имеют практически незаметную на коже водонепроницаемую основу тельного цвета с закрепленной на ней небольшой тонкой подушечкой, пропитанной антисептическим средством. Такой пластырь уменьшит давление на мозоль и трение его тканей о ткани обуви, а на руках будет защищать от попадания в рану грязи и микробов.

А вот от сухих мозолей на ногах лучше применять специальные антимозольные пластыри, которые не просто защищают мозоль от нежелательных воздействий извне, но и способствуют разрушению ее тканей. Сухие мозоли образуются на тех местах, которые регулярно испытывают механическое воздействие умеренной силы. Иногда они возникают на месте подсохшей влажной мозоли. Это случается, если больное место не защитить от воздействия грубой силы.

Такое преобразование мозоли на ногах имеет и еще одну негативную сторону – у нее может образовываться стержень, который под воздействием активизировавшегося вируса будет прорастать вглубь мягких тканей (а у многих из нас имеются такие квартиранты как ВПЧ и герпевирусная инфекция, что до поры до времени себя никак не проявляют).

Так уж повелось, что стержневые мозоли обычно возникают в области подошвы и пальцев ног под воздействием давления. Там же чаще всего можно встретить и сухую мозоль без стержня – натоптыш. Лечить поверхностную мозоль легче, чем вросшую со стержнем, ведь чтобы избавиться от нароста нужно будет полностью удалить глубоко проникающий корень. Но не лечить стержневую мозоль просто невозможно, ведь именно она доставляет максимальный дискомфорт в виде интенсивных болей, если нарост немного или сильно придавить.

Сухие мозоли могут возникать на внутренней части ладоней у основания пальцев и нижней части стопы (на пятках, подушечках и боковых поверхностях пальцев, на подошве в области их соединения плюсневыми костями, т.е. в местах регулярного соприкосновения кожи с поверхностью).

Мозольный пластырь может быть назначен врачом от сухих мозолей на пятках, которые обычно появляются на фоне плоскостопия и болезней позвоночника с нарушением осанки, хождения босиком по камням и твердой поверхности, в результате появления складок на стельке или попадания внутрь обуви под пятку твердого предмета. Действующее вещество пластыря способствует размягчению тканей мозоли, а специальная подушечка, которая имеется у многих современных моделей, уменьшает давление на болезненное место, в результате чего при хождении и стоянии человек испытывает боль меньшей интенсивности, чем ранее.

Достаточно эффективно применять антимозольный пластырь и от сухих мозолей на пальцах ног. Мозоль может образоваться в самом неудобном для лечения месте, где наложить фиксирующую повязку проблематично. Мозольные пластыри хорошо фиксируются на коже и всегда можно подобрать такой вариант, который можно закрепить на проблемном участке. Есть такие разновидности пластырей (мозольный лейкопластырь), которые можно разрезать на кусочки нужной формы и размера. Дополнительно его можно фиксировать обычным лейкопластырем, что при образовании мозоли между пальцами достаточно удобно.

Избавиться от новых сухих мозолей без стержня и натоптышей вполне можно и без мозольного пластыря, в течение нескольких дней распаривая ногу и счищая размякшие участки ороговевшей кожи пемзой или щеточкой. А вот бороться с застарелыми наростами небольшого размера лучше при помощи этого удобного приспособления.

Частое применение антимозольных пластырей от сухих мозолей со стержнем обусловлено тем, что лечебные компоненты таких медицинских средств способны повышать местный иммунитет кожи и препятствовать активной деятельности вирусов. Они тормозят врастание мозоли, размягчают ее структурные компоненты и способствуют более легкому удалению стержня.

Как видим, возможности применения мозольных пластырей от сухих мозолей достаточно широки. Чаще всего их применяют при появлении наростов в области стопы, но при желании пластырь можно использовать и для борьбы с застарелыми мозолями на руках.

,

Пластырь от мозолей салипод. Салипод : инструкция по применению

Описание

Полоска ткани со слоем мозольной массы, приклеенная к липкой основе - лейкопластырю, прямоугольной, фигурной или круглой формы или полоска ткани со слоем мозольной массы прямоугольной, фигурной или круглой формы в комплекте с лейкопластырем или без него с защитным покрытием.

Состав

Для изготовления мозольной массы используются каучук натуральный, сера техническая, салициловая кислота, ланолин безводный, масло вазелиновое медицинское, канифоль сосновая, смола сосновая, присадка антиокислительная 4-метил-2,6 -дитретичный бутилфенол (агидол-1); в качестве основы для нанесения мозольной массы - ткань хлопчатобумажная; в качестве липкой основы - Лейкопластырь «Унипласт фиксирующий» или Лейкопластырь Верофарм; в качестве защитного покрытия - материал антиадгезионный или бумага силиконизированная, или пленка полиэтилентерефталатная, или пленка целлюлозная нелакированная.
Описание принципа действия
За счет компонентов, входящих в состав мозольной массы, Салипод лейкопластырь мозольный оказывает кератолитическое действие.

Условия применения

В стационарных и амбулаторных лечебно-профилактических медицинских учреждениях и в домашних условиях.

Показания к применению

Салипод лейкопластырь мозольный предназначен для использования в качестве кератолитического средства.

Противопоказания для применения

Повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав изделия. Нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого наложения пластыря. Применение у пациентов с сахарным диабетом.

Возможные побочные действия при применении

Возможны аллергические реакции на вещества, входящие в состав изделия. При их возникновении использование пластыря необходимо прекратить.
При контакте со здоровой кожей возможно ее раздражение.

Способ применения

Перед наложением мозольного лейкопластыря следует сделать теплую ванну ноги и вытереть ногу досуха.
Мозольный лейкопластырь на фиксирующем лейкопластыре:
С полоски лейкопластыря снять защитное покрытие. Мозольный лейкопластырь (темный цвет полоски) наложить на мозоль, а липкую часть (белый цвет полоски) приклеить к коже, слегка прижав пальцами. Через два дня лейкопластырь снять. Если мозоль не размягчилась, наложение мозольного лейкопластыря повторить в том же порядке 3-4 раза.
Мозольный лейкопластырь в комплекте с фиксирующем лейкопластырем:
Отрезать пластырь (темного цвета) нужного размера, отделить его от защитного покрытия, наложить на мозоль и закрыть полоской фиксирующего лейкопластыря (белого цвета), шириной несколько большей, чем наложенный пластырь. Через два дня лейкопластырь снять. Если мозоль не размягчилась, наложение мозольного лейкопластыря повторить в том же порядке 3-4 раза.
Мозольный лейкопластырь:
Отрезать кусочек пластыря нужного размера, отделить его от защитного покрытия, наложить на мозоль. Пластырь закрепить обычным лейкопластырем или бинтом (продается отдельно). Через два дня пластырь снять. Если мозоль не размягчилась, наложение пластыря повторить в том же порядке 3-4 раза.

Взаимодействия с другими медицинскими изделиями

Не использовать одновременно с другими наружными средствами на одних и тех же участках.
Указание возможности и особенностей применения для людей с имплантируемыми в организм человека медицинскими изделиями, беременных женщин, женщин в период грудного вскармливания, детей, взрослых имеющих хронические заболевания: Исследование применения Салипода лейкопластыря мозольного для людей с имплантируемыми в организм человека медицинскими изделиями, беременных женщин, женщин в период грудного вскармливания, детей, взрослых имеющих хронические заболевания не проводилось. Решение об использовании следует принимать, оценивая соотношение возможного риска для пациента.

Сведения о возможном влиянии использования на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Исследования о возможном влиянии Салипода лейкопластыря мозольного на способность управлять транспортными средствами, механизмами не проводились. Решение об использовании следует принимать, оценивая соотношение возможного риска для пациента.

Форма выпуска

Салипод лейкопластырь мозольный упаковывают в контурную безъячейковую упаковку по 1 штуке или в виде ленты от 2 до 10 штук контурных безъячейковых упаковок с маркировкой. Наборы от 2 до 100 штук изделий одного типоразмера и формы или различных типоразмеров и форм в пакете с клапаном или в пачке из картона с маркировкой.

Условия хранения

Салипод лейкопластырь мозольный хранят при температуре от 15 до 25 °С и относительной влажности не

Производитель (изготовитель)
АО «ВЕРОФАРМ»
Юридический адрес: Российская Федерация, 107023, г. Москва, Барабанный пер., д.3, Тел. (495)792-53-30.