90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Путь к идеальной женской фигуре. Идеальная спортивная фигура мужчины: параметры, особенности

08.05.2022 в 01:17

Путь к идеальной женской фигуре. Идеальная спортивная фигура мужчины: параметры, особенности

В отличие от женской фигуры, за многие века представления об идеальном мужском теле практически не изменились. Впервые о пропорциях задумались древние греки. Согласно культуре тела, мужчина должен был походить на жителя Олимпа — статный, с рельефным прессом и мощной грудью. Об идеальной спортивной фигуре в Древней Греции можно судить по скульптурам:

  • Геракла;
  • Дорифора;
  • Аполлона;
  • Зевса;
  • Гермеса.

Если взглянуть на эти статуи и сравнить их с нынешним эталоном, то особых отличий не заметишь. Сегодня больше внимания уделяют мышечной массе и проценту подкожного жира, однако главные критерии остались прежними.

Так же, как и тысячи лет назад, идеальное мужское тело — это широкие плечи, узкая талия, массивная грудь и V-образная форма спины. Среди современных звезд таким параметрам отвечают: Брэд Питт, Джейсон Стейтем, Уилл Смит, Мэтью Макконахи, Дэвид Бекхэм, Дуэйн «Скала» Джонсон, Зак Эфрон.

Процесс построения красивой фигуры называют бодибилдингом, или культуризмом. На соревнованиях по этому виду спорта судьи оценивают пропорции атлетов, размер, рельеф и «зрелость» мышц.

Путь к идеальной женской фигуре. Идеальная спортивная фигура мужчины: параметры, особенности

Рассчитав пропорции своего тела, захотите узнать, как достичь таких объемов. Во многом путь к идеальной фигуре зависит от типа телосложения. Каждый из них имеет преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при построении тренировочного процесса, составления плана питания и отдыха.

Предлагаем ознакомиться Геркулес с кефиром на завтрак как приготовить

Характеристика: высокий рост, тонкие кости, длинные конечности, слаборазвитые короткие мышцы, плоская грудная клетка, узкие плечи, высокий метаболизм, низкий уровень подкожного жира.

Таким парням крайне тяжело набрать мышечную массу. Если причисляете себя к этому типу, приготовьтесь выкладываться в два раза больше остальных. Это касается как тренажерного зала, так и кухни.

Типы фигуры. Тип фигуры: груша (гинекоидный тип)

Девушки-"груши" - самые женственные из всех. Счастливый тип фигуры: лишний вес, если он есть, сосредоточен у "груш" в нижней части тела - откладывается на бедрах, ягодицах, на талии и почти не откладывается на груди и спине. Бюст обычно среднего размера. Талия может быть как ярко выраженной, так и слабо выраженной. Живот обычно плоский. Верхняя часть тела обычно немного длиннее нижней, нижняя часть тела относится скорее к ширококостному типу сложения, тогда как нижняя - больше к узкокостному. Чем больше вес, тем более "треугольной" становится фигура. При похудении фигура очень совершенствуется визуально. Для этого типа фигуры огромное значение приобретает правильная осанка - даже небольшая сутулость сильно портит "грушу". Женщины типа "груша" могут иметь любую комплекцию (худощавую, среднюю, полную) и могут быть любого роста.

У "груш" низкая скорость обмена веществ и высокая склонность к целлюлиту.

Питание для "груш"

Диетологи утверждают, что у женщин этого типа обмен веществ ускоряется к вечеру. Поэтому утром и днем нужно есть меньше, а основной прием пищи должен происходить вечером. Лучше отказаться от жирной и острой пищи, а также сладостей. Лучше всего питаться зерновыми, овощами и фруктами.

"Грушам" очень важно следить за питьевым режимом! Твоя норма - 30 мл на 1 кг веса в день.

Тренировка по типу фигуры "груша"

Сосредоточиться необходимо на ногах - уменьшение жировых отложений на ногах, ягодицах и бедрах делает фигуру "груши" идеальной. Вам подходят комплексные ножные упражнения, задействующие сразу несколько мышечных групп. Кроме комплексных, обязательно делайте и несколько изолирующих упражнений, направленных на ту или иную мышцу в нижней части тела. Главная задача - похудеть в районе бедер, но не пренебрегайте и упражнениями "upper body" - развитые мышцы рук, груди, спины, плеч гармонизируют фигуру. Развивая верхний пояс, вы сможете сместить акцент в своей фигуре с нижней части. Ведь фигура с шикарными бедрами, узкой талией и узкими плечами - очень женственная и привлекательная. У Груш жир не откладывается на щеках, и лицо, руки, плечи, спина, шея остаются хрупкими. Талия обычно всегда сохраняется.

Цель тренировки: уменьшить бедра.

Упражнения:

  • выпады с продвижением вперед
  • разведение ног в тренажере
  • приседания с выпрыгиваниями
  • выпады в шаге со статической фазой
  • горизонтальная тяга с приседаниями
  • ягодичный мостик со статической фазой

Твои бедра - это и орудие соблазнения, и источник проблем. Чтобы сделать "галифе" менее объемными, занимайся спортом и используй моделирующую антицеллюлитную косметику. Наноси крема и гели после тренировки, распределяй круговыми движениями, а потом сожми кулаки и косточками постучи по ногам от коленей вверх. Если кожа краснеет, значит, ты все делаешь правильно.

Как одеваться "груше"?

Наш сайт не совсем про это, но упомянуть обязательно: носите расклешенные юбки, юбки с клиньями, платья с запахом, юбки-макси. Надевайте пиджаки и жакеты с подплечниками, уравновешивая части фигуры, носите декольте, яркие принты и нагрудные карманы. Делайте акцент на верхнюю часть тела, "затемняя" при этом нижнюю. Носите украшения: колье, кулоны, цепочки, платки, броши на лацканах. Низ нужно оформлять в темных тонах. Лучше выбирать чуть зауженные или свободные брюки, средней длины прямые юбки. Откажитесь от фасонов с отрезной талией. Сверху силуэт должен быть полуприлегающим, расширяющимся книзу. Добивайтесь эффекта мягких и объемных линий. Не стесняйтесь зрительно увеличивать бюст.

Спортивный тип фигуры у девушек. Как определить свой тип фигуры: все доступные методы

Итак, возьмем для примера за эталон фигуру средне-высокого человека роста 170-180 см, а за единицу измерения - высоту головы. Тогда м/у отдельными частями тела прослеживается следующая пропорциональная зависимость.

Отрезок АБ (высота головы) составляет 1/8 от высоты всей фигуры. Линия бедер делит фигуру ровно пополам. Линия коленей делит ноги пополам. Рука в опущенном положении слегка не доходит до середины бедер. Линия плеч находится ниже уровня подбородка на 1/3 единицы измерения (отрезка АБ) . Ширина талии составляет единицу измерения. Ширина плеч составляет 2 единицы измерения. Ширина бедер вычисляется графически. Для этого надо соединить прямыми крайние точки на линиях плеч/талии, а из точек пересечения прямых линий с линией груди опустить перпендикуляры на линию бедер - они и ограничивают их ширину. Этот тест не позволяет определить тип фигуры, но он позволяет сравнить свою антропометрию с эталонном и выявить, насколько Вы правильная.

Следующий домашний тест должен прийтись по вкусу всем барышням, ибо он простой и требует сделать три своих селфи. В частности, необходимо взять в руки фотоаппарат/телефон, поместить его на уровне пупка и сделать 3 фото (спереди, сзади и сбоку) в облегающей одежде/купальнике. После фотосессии необходимо тщательно проанализировать фотографии согласно следующей графике.

Необходимо по фото выявить места, которые требуется корректировать. Программа тренировок для девушек по типу телосложения должна строиться на этих данных. Для этого нужно прочертить прямые линии от плеч к бедрам. Боковой вид и его линии подскажут, что нужно делать с животом, грудью и ягодицами (если они полные) . Такие 3 -х видовые фотографии помогут быстро определить проблемные места и понять, что необходимо корректировать и над чем предстоит работать в первую очередь. Это также не совсем “типофигуристый” тест, т.к. он позволяет выявить проблемные зоны, а не явно определить тип фигуры. Чтобы провернуть последнее, нужно воспользоваться следующим алгоритмом действий и простейшей математикой.

Итак, выполните следующие действия:

  • измерьте окружность своей талии и рост в дюймах ( 1 дюйм = 2,54 см) ;
  • например, были получены замеры: талия = 30 дюймов, рост = 64 дюйма;
  • разделите талию на рост: 30/64 = 0,47.

Что означает полученное значение? А вот что:

  • менее 0,4 – Вы слишком тонкая, необходимо увеличить вес;
  • 0,4-0,5 – “правильная” груша;
  • 0,51-0,6 – умеренное яблоко. Храните излишнее количество жира вокруг средней части;
  • выше 0,61 – увеличенное яблоко.

Стоит понимать, что, перешагнув рубеж в 30 лет, Ваша фигура начинает плыть, и тому подтверждение следующая статистика ресурса Dailymail. Мужчины и женщины в возрасте за 30 больше склонны иметь тип фигуры умеренное яблоко ( 4,8 – женщины, против 7,2% – мужчины) и большое яблоко ( 9,5, против 16,7% ) . Вообще, все типы фигуры получили свои названия исходя из объектов, которые в них можно визуально вписать. В частности, вот наиболее ходовые типы женских фигур.