90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Почему обманывают пенсионеров. Очередной способ обмана пенсионеров

25.03.2020 в 03:33
Содержание
  1. Почему обманывают пенсионеров. Очередной способ обмана пенсионеров
  2. Аферисты обманывают пенсионеров. Как мошенники обманывают пенсионеров: 8 распространенных уловок
  3. Обманы людей. Обман №1. Современная наука делает успехи
  4. Как отвадить мошенников от пенсионеров. Как защитить своих стариков от мошенников: 9 правил
  5. Развод пенсионеров по телефону. Готовы результаты анализов, ищите 100 тысяч рублей

Почему обманывают пенсионеров. Очередной способ обмана пенсионеров

Почему обманывают пенсионеров. Очередной способ обмана пенсионеров

Нынешние пенсионеры росли и воспитывались во времена СССР. Обмануть людей преклонного возраста легко, они доверчивы и верят в порядочность большинства граждан, мало кто из них знаком со способами мошенничества. Этим пользуются злоумышленники. В РФ появился новый способ обмана людей пенсионного возраста, при этом настолько изощренный, что на первый взгляд не к чему придраться.

Описание схемы обмана

Преступники пытаются завладеть деньгами доверчивого пенсионера. Для этого они звонят по телефону или приходят лично домой. Злоумышленники представляются юристами и показывают документы, но документы, естественно, поддельные. Впоследствии они рассказывают о якобы существующем новом законе, по которому каждому пенсионеру положена надбавка к пенсии в размере 7 000 рублей. Принимая во внимание большие траты на лекарства и низкий размер пенсии, доверчивость пенсионеров и социальную инженерию, которую используют злоумышленники, часто пенсионеры им доверяют.

Когда психологический контакт с потенциальной потерпевшим установлен, преступники утверждают, что процедура оформления надбавки очень сложная, поэтому они предлагают самостоятельно оформить её: снимут все копии документов, соберут нужные справки и подадут заявление в пенсионный фонд.

За свои услуги они просят 1500-2000 рублей. При этом пенсионеру ничего не следует делать, а только сидеть и ждать. Малого того, что около 2 000 отдается преступникам, копии документов позже могут быть использованы для дальнейших мошеннических действий.

Многие пенсионеры уже пострадали. Сумма невелика, но все равно не очень приятно быть обманутым. Слухи о повышении пенсии только увеличивают число верящих мошенникам граждан.

Как обезопасить себя?

Чтобы не стать жертвой преступников рекомендовано придерживаться следующих простых правил:

  • сохраняйте бдительность и здоровый рассудок, не принимайте спонтанных решений;
  • если к вам пришли сотрудники пенсионного фонда, юристы или сотрудники социальной службы, то проверьте их документы. Скажите им, что хотите их сфотографировать и проверить являются ли действительно сотрудниками, названных организаций, а также сообщите участковому об их визите. Обычно, после этих слов злоумышленники сразу уходят;
  • самое главное. Сотрудники пенсионного фонда не ходят по домам. Все уведомления о состоянии вашего пенсионного фонда приходят по почте или в личном кабинете. Если вы считаете, что вам положены надбавки или у вас есть вопросы по поводу начислений вашей пенсии, то следует обратиться напрямую в пенсионный фонд.

Заключение

К сожалению, злоумышленники изобретают регулярно все новые схемы обмана, но следует быть внимательными. Не доверять посторонним «добродетелям», якобы хотящим вас обогатить. Не следуе называть свои персональные данные посторонним людям. Если нет уверенности в том, что вы делаете или вас что-либо смущает – просто закончите разговор.

Аферисты обманывают пенсионеров. Как мошенники обманывают пенсионеров: 8 распространенных уловок

Многие мошеннические схемы рассчитаны на пенсионеров: обмануть пожилого и больного человека проще, чем взрослого и здорового. В большинстве случаев мошенники применяют элементарные уловки: представляются работниками госорганов, врачами или юристами, предлагают бесплатную помощь.

Вот несколько популярных у мошенников уловок и способы защиты от них.

Китайские безделушки

Человек представляется социальным работником и продает приборы для лечения, БАДы, лекарства — все это стоит больших денег и в лучшем случае просто не работает
Как уберечься: спрашивать документы, ничего не покупать и не пускать домой незваных гостей

Как вернуть БАДы через суд

Консультация у врача или юриста

Во время бесплатной консультации мошенник находит серьезную проблему — недостачу в пенсии или слишком высокое давление — и предлагает ее решить за отдельную плату
Как уберечься: консультироваться у знакомых специалистов, не подписывать никакие договоры

Как распознать юриста-шарлатана

Близкие в беде

Злоумышленник звонит с незнакомого номера от имени родственника и говорит, что его поймали на преступлении. Просит денег на взятку
Как уберечься: позвонить родственнику или его близким на знакомые номера и узнать как на самом деле обстоят дела

Как понять, что звонит мошенник

Кража сбережений

Гость предлагает товар и узнает, где лежат деньги, если пенсионер решается на покупку. Когда дома никого не будет, вор пробирается в квартиру и легко находит сбережения
Как уберечься: хранить деньги в сейфе или в банке, не пускать незнакомых людей домой

Как спрятать деньги дома

Игрушечные деньги

Мошенник представляется социальным работником и подменяет деньги фальшивыми: предлагает материальную помощь, просит сдачу и меняет старые купюры на новые
Как уберечься: не соглашаться на обмен и позвонить в пенсионный фонд, чтобы узнать об этом работнике

Как обманывают в НПФ

Махинации с договором ренты

Пенсионер соглашается на достойную старость в обмен на пожизненную ренту квартиры. В последний момент в договоре появляется пункт, который лишает пенсионера жилья
Как уберечься: не подписывать документы без консультации с надежным юристом

Как устроена рента жилья

Выигрыш в лотерею

Пожилому человеку звонит мошенник и рассказывает о выигрыше, а чтобы его перевести, просит данные банковской карты. После этого с карты снимают все деньги
Как уберечься: узнать организатора лотереи и позвонить, не сообщать данные карты

Реально ли выиграть в лотерею?

Обманы людей. Обман №1. Современная наука делает успехи

Современная наука является основой мировоззрения огромного количества людей. Этот ключевой момент - внедрение одинакового мировоззрения - делает похожим науку на религии и идеологии. Но, в отличие от последних только наука, работая с так называемым «всем прогрессивным человечеством», претендует на глобальный охват всех народов Земли и уже со школьного возраста поголовно закладывает ложные догмы. Для целей управления неважно, насколько истинно внедряемое мировоззрение, важно лишь то, что оно одинаково для всех людей.

Железобетонный фундамент ложной глобальной научной доктрины давит любые альтернативные теории, исследования и изобретения, могущие пролить свет на природу живой материи, электромагнитных явлений, гравитации, альтернативной энергетики.

Нам постоянно внушают о прогрессе науки, плодами которого мы все пользуемся: компьютеры, мобильные телефоны, GPS-навигаторы. Но, во-первых, все эти успехи прикладной физики появились не благодаря верной физической картине мира, а благодаря технологическим прорывам, под которые в спешном порядке подстраивали новые теории. Часть из этих прорывов, например в микроэлектронике, не имеет технологической летописи, что, по утверждению ряда исследователей, является признаком передачи подобной технологии людям от тех, кто ей уже давно владел.

А во-вторых, текущие технологии угрожают жизни на всей планете, как, например, считающиеся благом альтернативной энергетики ядерные электростанции, катастрофы на любой из которых уже носят статус глобальных и в перспективе могут привести к уничтожению всего живого на Земле. Одна такая «тлеющая атомная бомба», как их называют специалисты, при определённом стечении обстоятельств способна взорвать всю планету.

Противодействие:

Изучайте факты несостоятельности современной научной парадигмы, анализируйте альтернативные теории и взгляды, развивайте коммуникацию среди альтернативных честных учёных, изобретателей, исследователей. Откажитесь от взгляда на экологию, как на отдельную науку – экологичным должно стать всё: политика, экономика, наука, образование, личная жизнь каждого.  Старайтесь сохранить в детях независимость мышления при их столкновении с научными догмами.

Как отвадить мошенников от пенсионеров. Как защитить своих стариков от мошенников: 9 правил

Пострадать от аферистов может любой, но особенно легкая жертва – пожилые люди, живущие отдельно

Как отвадить мошенников от пенсионеров. Как защитить своих стариков от мошенников: 9 правил

Фото с сайта evening-kazan.ru

Именно они часто пускают в дом посторонних, подписывают сомнительные бумаги и приобретают не нужные дорогостоящие вещи.

Как обезопасить пожилых родственников от обманщиков всех мастей? Возьмите на себя роль посредника в общении своих стариков с внешним миром. «Сделать так, чтобы это было не унизительно для них, в ваших силах», — говорит психолог Олег Злобин . Вот несколько советов.

1. Общайтесь чаще — лично и по телефону

Рассказывайте о событиях своей жизни и слушайте рассказы о жизни ваших папы, мамы, бабушки, дедушки. Задавайте больше вопросов, даже если раньше такие частые и подробные беседы не были для вас традицией. Налаживайте коммуникации, сохраняйте доверие – это залог того, что родной человек не откроет дверь незнакомцу, чтобы перемолвиться словечком.

2. Все важное – в вашем присутствии

Убедите родственника в том, что современная жизнь полна специфических опасностей, в которых лучше разбирается молодое поколение. Поэтому любую покупку (за исключением привычного визита за молоком и хлебом), подписание любых бумаг, общение с любым посторонним человеком должно происходить в вашем присутствии или в присутствии другого надежного родственника.

Убедите его не держать крупные суммы дома. Заберите на хранение все документы на недвижимость

3. Договоритесь, что он или она не открывает дверь незнакомцам

Исключение составляет врач, который приехал по вызову. Но и в этом случае вам нужно быть в курсе или находиться рядом. Снова и снова напоминайте, что работники соцслужб и врачи никогда не ходят по домам без предварительного вызова.

4. Добейтесь, чтобы звонок вам по поводу любых визитов и обращений посторонних людей вошел в привычку

Как отвадить мошенников от пенсионеров. Как защитить своих стариков от мошенников: 9 правил

Фото с сайта kurer-sreda.ru

Сантехник рвется проверить батареи, электрику нужно видеть квартирный счетчик — пусть в этом случае ваш родственник попросит его зайти позже, сразу позвонит вам, а затем в УК (или организации, которая занимается техническим обслуживанием дома) для проверки. Они знают все о своих сантехниках и электриках.

Суд не поможет

По словам юриста Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Сергея Емельянова, к ним поступает много обращений от граждан, которые приобрели домашние чудо-приборы вроде очистителей воды, ионизаторов воздуха, стоившие огромных денег. « Если суд и признает сделку недействительной, то кредит, который в большинстве случаев привязан к покупке, выплачивать все равно придется », — поясняет юрист.

Правовых механизмов, которые бы обезопасили пожилого человека от сомнительных сделок, в том числе, от продажи своей собственной квартиры, не существует, — поясняет Емельянов. Юрист советует оградить пожилого родственника от мошенников неюридическими методами.

5. Объясните, что продавцы чудо-приборов опасны

Как отвадить мошенников от пенсионеров. Как защитить своих стариков от мошенников: 9 правил

Фото с сайта indubnacity.ru

Недобросовестные коммивояжеры и просто воры легко входят в доверие к пожилым людям, используя принципы «подстройки» — они начинают разговор с фраз «Да, я знаю, как вам трудно живется, как одиноко, у меня такая же мама (бабушка)», — подчеркивает психолог.

Незнакомец, который предлагает что-то купить или принять в дар (кем бы он не представлялся) – опасен. Это нужно буквально внушить своему пожилому родственнику. Объясните, что нужные вещи таким образом не продают, а подарки от незнакомых людей – сыр в мышеловке. Говорите о том, что лучше не открыть дверь настоящему участковому или соседу, чем открыть продавцу чудо-приборов от всех болезней.

6. Предупредите о «ложных» врачах и  « чиновниках по телефону »

Те, кто звонит и представляется доктором из поликлиники, сотрудником управы или еще кем-то официальным, а потом напрашивается в гости, почти наверняка не заслуживает никакого доверия. Если ваш родственник считает иначе, см. выше.

7. Повторяйте сказанное снова и снова

«Если нам с вами для закрепления новой привычки понадобится примерно 9 месяцев, то пожилому человеку, у которого, возможно, ослаблены память и интеллектуальные возможности, повторять все это придется полтора-два года», — предупреждает Олег Злобин. Зато вы убережете родного человека и себя от моральных потрясений и потери денег.

8. Составьте список необходимых контактов

Как отвадить мошенников от пенсионеров. Как защитить своих стариков от мошенников: 9 правил

Фото с сайта infinica.ru

Он всегда должен быть под рукой у вашего родственника — повесьте его на стену рядом с городским телефоном. Занесите в него номера поликлиники, управляющей компании, районного отдела соцзащиты, газовой службы, энергосбыта. Составьте этот список вместе. Пусть он не будет слишком длинным.

9. Оставайтесь всегда на связи

На время отпуска или командировки «назначьте» ответственным другого надежного родственника.

Развод пенсионеров по телефону. Готовы результаты анализов, ищите 100 тысяч рублей

Большинство пенсионеров – частые посетители поликлиник и больниц. Не обязательно из-за болезни, хотя бы в профилактических целях. Этот факт и берут в оборот мошенники.

Схема выглядит примерно так: пенсионеру звонят на мобильный или на домашний телефон, представляются сотрудником поликлиники и сообщают, что якобы сегодня утром были получены результаты анализов/обследования. После этой фразы звонящие действуют по обстоятельствам. Если потенциальная жертва действительно недавно была в поликлинике и сдавала анализы – расклад идеальный. Дальше человеку сообщают, что его жизнь находится под угрозой: если не начать лечение сегодня же препаратами, которых в городе очень мало, шансов выжить почти не будет. И объявляют стоимость, например, 300 тысяч рублей за курс лечения, иногда больше.

Далее сюжет может варьироваться. Например, мошенники могут уточнить, держит ли пенсионер наличные и есть ли у него счет в банке. Если деньги лежат дома, преступники предлагают прислать курьера с «нужными лекарствами» и расплатиться на месте. При этом часто уточняют, с кем живет «больной». Если с родственниками, могут предложить встретиться на улице. Если пожилой человек соглашается и пускает в дом липовых врачей, чаще всего ему под видом лекарства продают дешевые витамины или БАДы. Еще один вариант – совместный визит в банк. Пенсионеру говорят срочно идти в свой банк (тот, где открыт счет), встретиться у входа с «врачом-курьером», снять деньги и передать их ему.

Что нужно делать. Не паниковать, не говорить, какая сумма имеется дома, не называть своего адреса. Вместо этого стоит сказать, что сейчас не намерены ничего покупать и собираетесь навестить своего лечащего врача и поговорить с ним, а еще – посоветоваться с детьми.

Если о накоплениях все же проговорились, но еще не встретились с мошенниками, следует сразу же позвонить родственникам и рассказать о ситуации.

Источник: https://iamledi.info/stati/pensionery-i-moshenniki-kak-obmanyvayut-pozhilyh-lyudey-rabotniki-socialnyh-sluzhb