90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Препараты при гипотиреозе щитовидной железы. Где находится щитовидная железа и как она работает?

27.01.2022 в 07:37

Препараты при гипотиреозе щитовидной железы. Где находится щитовидная железа и как она работает?

Итак, поговорим о некоторых медицинских терминах и понятиях, которые иногда сложно выговорить из-за их греческого или латинского происхождения. Сначала о нашей «героине» — щитовидной железе. Щитовидная железа по-гречески называет­ся glandula thyreoidea (тиреоидеа), и поэтому во всех медицинских терминах, которые её касаются, используется корень «тирео». Щитовидная железа имеет достаточно не­большой размер и располагается на шее, практически под кожей, что делает её легко­доступной для исследования. Для образного обозначения щитовидной железы чаще всего используется бабочка, поскольку она состоит из двух округлых частей (долей), которые связаны между собой узкой перемычкой (перешейком) (Рис. 1).

Щитовидная железа вырабатывает гор­мон тироксин. Это её основная задача. Сразу оговоримся, что если не вникать в некоторые тонкости, то выработка тироксина — это практически един­ственная функция щитовидной желе­зы. Иногда щитовидная железа может быть как-то изменена по структуре (в ней очень часто образуются «узлы»), но, если она при этом вырабатывает необходимое организму количество ти­роксина, то выполняет свою основную задачу, а это самое главное. Гормон — это страшное, овеянное легендами, а порой мрачной славой слово — обо­значает не более чем некое вещество, которое находится в крови и влияет на работу каких-то структур. Тироксин по строению довольно прост (Рис. 2), что позволило достаточно легко синтези­ровать его химически и облечь в форму таблетки. Тироксин содержит четыре атома йода, и именно для его синтеза йод должен поступать в организм че­ловека в нужных количествах. По чис­лу атомов йода тироксин обозначает­ся как Т4. Этот гормон с током крови доставляется от щитовидной железы к каждой клетке в нашем организме и контролирует работу этих клеток. При недостатке тироксина нарушается работа кле­ток, из которых состоят все без исключения органы и системы. Происходящие при этом изменения в организме обозначают термином гипотиреоз.

Гипотиреоз форум 2020. Комментарии к клиническим рекомендациям по диагностике и лечению аутоиммунного тиреоидита

Г.А. Мельниченко
Институт клинической эндокринологии ЭНЦРАМН

Можно посчитать экономический ущерб от углубленной диагностики и лечения «аутоиммунного тиреоидита в фазе эутиреоза», который измеряется сотнями тысяч бессмысленных гормональных и ультразвуковых исследований. Возвращаясь к приведенному клиническому случаю, мы вовсе не утверждаем, что таких пациентов нужно полностью выпускать из поля зрения — необходимо простое наблюдение через рациональные промежутки времени (1-2 года).

Обычное возражение против этого пункта — если человека, у которого выявлены антитела к щитовидной железе и/или ее гипоэхогенность, не "припугнуть" сообщением об АИТ, то этот человек не станет посещать врача, и будет пропущено начало гипотиреоза, поэтому более целесообразно сообщить об установленном диагнозе, и начать лечить. Если даже не обсуждать правомочность утверждения о наличии ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ МЕЖДУНАРОДНО ПРИНЯТЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ КРИТЕРИЕВ, все же очевидны деонтологические проблемы, связанные с травмой для больного от факта установления диагноза, опасность игнорирования другого заболевания, куда более серьезного.

Сам факт постановки диагноза — это большой стресс для пациента. С одной стороны, диагноз поставлен, с другой стороны — мы знаем, что риск развития гипотиреоза не превышает 2% в год, т.е. только через 10 лет возможно (!) появится ощутимый (20%) риск гипотиреоза.

Еще одно возражение — зоб не мог появиться ,если не было гипотиреоза и, следовательно, раз мы имеем дело с зобом, мы имеем дело со "скрытым" (в отечественной литературе можно встретить и ряд других терминов ) гипотиреозом. Рассуждения о том, что у пациента с антителами к щитовидной железе имеет место некий «скрытый гипотиреоз» — практически лишены оснований. В современных классификациях выделяют манифестный (повышен уровень ТТГ, снижен уровень Т4) и субклинический (повышен уровень ТТГ, уровень Т4 в норме) гипотиреоз, термин же скрытый гипотиреоз -отсутствует. Другими словами, говорить о гипотиреозе при нормальном уровня ТТГ и тиреоидных гормонов — не правомерно.

Проанализируем другую формулировку диагноза: «Аутоиммунный тиреоидит в фазе гипотиреоза». Возникает вопрос, почему собственно АИТ поставлен на первое место? Потому, что это причина гипотиреоза? Но какое имеет клиническое значение факт наличия АИТ, если у пациента уже (!) развился гипотиреоз? Заместительная терапия левотироксином практически не зависит от причины гипотиреоза, будь то АИТ или последствия резекции щитовидной железы, или терапия радиоактивным йодом. Таким образом, более рационально, в первую очередь, говорить о гипотиреозе, и лишь затем указывать его аутоиммунную природу (равно как и в случае гипотиреоза после операции по поводу ДТЗ).

Любопытно: когда АИТ еще не привел к гипотиреозу, этот диагноз, как показано выше, еще (!) не имеет особого смысла, а его постановка, в ряде случаев, может даже принести определенный вред. С другой стороны, когда гипотиреоз уже развился, наличие АИТ в клиническом диагнозе никак не отразится на действиях врача и, таким образом, уже (!) никак не является лидером при его формулировке.

1.5. Пункционная биопсия щитовидной железы для подтверждения диагноза АИТ не показана. Она преимущественно проводится в рамках диагностического поиска при узловом зобе.

Этот пункт чрезвычайно важен. Если при узловом зобе пункционная биопсия — неотъемлемая часть диагностического процесса, и основным тормозом на пути снижения количества ненужных операций на щитовидной железе является проблема квалификации морфолога и недостаточного использования метода, то при диффузном зобе (т.е. в ситуации, когда пункционная биопсия показана в редчайших случаях, например, для установления диагноза гистиоцитоз или амилоидоз) — идет явное злоупотребление этим инвазивным исследованием. Новый виток гипердиагностики принесло представление о необходимости для постановки диагноза АИТ проведения тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ). При этом авторы таких предложений во главу угла ставят тот факт, что существуют так называемые серонегативные случаи АИТ, когда циркулирующие антитела не определяются. Если следовать этой логике, ТАБ щитовидной железы необходимо будет провести либо всему населению, либо той его части, которое имеет увеличение щитовидной железы, то есть, для йододефицитного региона это 20 — 30%.

Гипотиреоз лечение препараты. Лечение гипотиреоза у взрослых и детей

Лечение гипотиреоза достаточно простое. Тем не менее необходимо его пройти, предварительно обратившись к специалисту.

Так же как щитовидная железа в норме постоянно и ежедневно вырабатывала этот гормон, при заместительной терапии это делается в постоянном режиме, но гормон не производится в щитовидной железе, а покупается в аптеке.

Но, поскольку в норме интенсивность выработки гормонов щитовидной железой — величина достаточно постоянная, доза препарата для заместительной терапии подбирается достаточно легко, и лечение не является обременительным для пациента. Препарат принимается в подобранной дозе один раз в день, натощак.

Достаточность дозы препарата определяют по уровню ТТГ, причем после подбора дозы этот анализ выполняется 1 раз в год.

Лечение гипотиреоза в особых ситуациях

Надо учесть, что при субклинической форме гипотиреоза лечение назначается не обязательно. На этой стадии гипотиреоз может спонтанно исчезать через некоторое время, поэтому обычно вместо медикаментозного лечения обычно назначается контроль уровня гормонов через 3–6 месяцев.

При беременности гипотиреоз более опасен — в первую очередь, для будущего ребенка. Поэтому он требует активного выявления (на 8–12 неделе беременности рекомендовано определять уровень свободного Т4 и ТТГ в крови).

В случае выявления, гипотиреоз (даже субклинический) требует незамедлительного назначения заместительной терапии.

Гипотиреоз может быть временным состоянием во время беременности, и после родов потребность в постоянной заместительной терапии сохраняется не всегда.

Особенности лечения гипотиреоза в клинике Рассвет

Гипотиреоз сегодня — не то состояние, при котором ведется разработкакаких-тоновых, революционных методов лечения. Однако проводить заместительную терапию тоже можнопо-разному.

Особенность клиники «Рассвет» — в квалифицированных врачах-эндокринологах , которые принимают правильные решения в соответствии с современными экспертными рекомендациями, и при этом не назначают лишних анализов (как, например, повторные измерения уровня антител к щитовидной железе, не влияющие на выбор лечения).

Мы также не назначаем УЗИ щитовидной железы «на всякий случай», когда для этого исследования нет показаний. Такие ненужные анализы и инструментальные исследования зачастую сильно повышают стоимость лечения у эндокринолога.

Препараты для нормализации работы щитовидной железы. Показания для определения АТ-рТТГ в клинической практике

  • Тиреотоксикоз во время беременности.
  • Субклинический тиреотоксикоз в сочетании с диффузным зобом.
  • Многоузловой токсический зоб с «горячими» узлами.
  • Дифференциальная диагностика болезни Грейвса и различных вариантов деструктивного тиреотоксикоза.
  • Дифференциальная диагностика неонатального тиреотоксикоза.
  • Прогноз рецидива болезни Грейвса после курса тиреостатической терапии.

В практике врача уже стало традиционным определение антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и к тиреопероксидазе (АТ-ТПО). Выявление этих антител позволяет легко решить проблему диагностики либо в пользу АИТ, либо — ДТЗ. На этот факт следует обратить особое внимание, поскольку АТ-ТГ и АТ-ТПО могут обнаруживаться в достаточно большом количестве как у больных АИТ, так и у пациентов с ДТЗ. Более того, по данным исследований, эти антитела могут выявляться у части здоровых людей и у пациентов с заболеваниями щитовидной железы неаутоиммунного генеза. И наконец, не во всех случаях при АИТ и ДТЗ антитела можно обнаружить. Следовательно, проводить диагностику на основании только одного признака и тем более решать вопрос о целесообразности назначения лечения не представляется возможным. В диагностике АИТ помимо определения АТ-ТПО большое значение имеет ультразвуковое исследование щитовидной железы (УЗИ).

Неравномерное диффузное снижение эхогенности ткани служит надежным признаком АИТ, но тем не менее не позволяет дифференцировать его с ДТЗ, для которого характерным являются те же изменения по УЗИ. Таким образом, диагноз АИТ должен основываться на комплексе клинических и лабораторно-диагностических признаков. УЗИ щитовидной железы позволяет определить объем ткани, наличие узлового образования, что очень важно, поскольку у части пациентов эти показатели могут повлиять на выбор стратегии лечения.

Сцинтиграфия щитовидной железы у больных тиреотоксикозом проводится при подозрении на наличие функциональной автономии (токсическая аденома, многоузловой токсический зоб), загрудинный зоб, нефункциональные участки более 1–1,5 см.

При гипотиреозе нельзя. 8 продуктов, которые любит щитовидная железа

Препараты при гипотиреозе щитовидной железы. Где находится щитовидная железа и как она работает?Работа щитовидной железы чрезвычайно важна для человеческого организма, ведь она, по сути, считается главной железой эндокринной системы.

Именно поэтому медики рекомендуют поддерживать ее здоровье, а также всячески предупреждать возникновение различных патологий. Все это возможно с помощью сбалансированной диеты.

Заболевания щитовидной железы бывают очень разные - от простых узлов, которые просто необходимо регулярно наблюдать, до тотальной дисфункции, которая требует тиреоидэктомии и субституционного лечения гормонами.

Медики отмечают, что сбалансированное правильное питание, особенно для женщин, является залогом физической активности и в целом хорошего самочувствия.

Как правило, для профилактики различных заболеваний щитовидной железы рекомендуют разнообразить свой рацион продуктами с высоким содержанием йода, белков, минеральных солей, микроэлементов и витаминов, в особенности аскорбиновой кислоты и витаминов группы В.

Подобная диета при гипотиреозе обеспечивает поступление в организм органического йода, что предотвращает возникновения недостатка кислорода и так называемого "брожения" клетки, а также развитие опухолей, цист, узлов, миом.

В то же время важно помнить, что при гипертиреозе (гиперфункции щитовидной железы) врачи наоборот советуют снизить количество йода, который поступает в организм.

Впрочем, по словам врача общей практики Ильи Баранова, даже человеку с абсолютно здоровой щитовидной железой необходимо потреблять суточную дозу йода, для поддержания здоровья щитовидной железы.

С этим замечательно справляются морская капуста, свежая рыба и морепродукты. Кроме того, на прилавках магазинов можно найти хлеб с добавлением йода, который замечательно усваивается организмом.

Впрочем, самым простым, способом получать суточную норму йода является использование для приготовления пищи йодированной соли.

В случае же заболеваний и необходимости увеличить количество потребляемого йода, достаточно просто пойти в аптеку и посмотреть какие из витаминов содержат наибольшее количество йода - они вполне подойдут.

К слову, также важно помнить, что органический йод, который содержится водорослях, свежей рыбе, морских продуктах, бобовых и других продуктах во время термической обработки превращается в неорганический, что значительно усложняет его усвояемость. Именно поэтому, большинство продуктов с высоким содержанием йода, медики советуют употреблять в пищу свежими, без термической обработки.

Продукты, которые любит щитовидная железа:

Препараты при гипотиреозе щитовидной железы. Где находится щитовидная железа и как она работает? 01

Свежие морепродукты

Медики советуют ограничить потребление мяса и перейти на морепродукты. Для этих целей отлично подойдут рыба, крабы, креветки, мидии, а также различные морские водоросли - цитозера, фукус, ламинария.

Зерновые и бобовые

Медики настоятельно рекомендуют добавить в рацион пророщенные зерна овса, ячменя, пшеницы, фасоли. Кроме того, рекомендуют готовить на воде рис, овес, чечевицу, гречку, кукурузу, сою, горох. Также добавляйте в домашние блюда семена кунжута.

Овощи

По мнению медиков, для улучшения работы щитовидной железы необходимо отдать предпочтение салатам из свежих овощей. Для этих целей подойдут редька, редис, морковь, огурцы, арбуз, капуста, репчатый лук, сладкий перец, помидоры, салат-латук, сельдерей, свекла, чеснок, тыква и шпинат. Кроме того, можно употреблять небольшое количество отварного картофеля, а также готовить различные салаты из отварных овощей.

Фрукты и ягоды

Из фруктов медики рекомендуют обратить внимание на яблоки, груши, персики, апельсины, вишни, клюкву, землянику, а также обыкновенную и черноплодную рябину.

Орехи

Также не стоит исключать из рациона миндаль, кешью и индийские, грецкие и лесные орехи, они помогут насытить организм необходимым количеством йода.

Растительное и сливочное масло

Медики рекомендуют использовать для приготовления пищи различные растительные масла, например, оливковое, кукурузное, подсолнечное, кунжутное, ореховое и соевое. А количество сливочного масла стоит сократить до 20 г в сутки.

Вода

Для профилактики и лечения щитовидной железы необходимо употреблять только очищенную фильтрованную воду. Также медики советуют отдавать предпочтение минеральной или протиевой воде, последнюю, к слову, можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Заправки для салатов

Для поддержания работы щитовидной железы медики советуют употреблять салаты из свежих или вареных овощей. А вот в качестве заправок лучше не употреблять различные майонезы и соусы, а ограничиться заправками из зеленых приправ, лука-порея, белого вина, соевого соуса, томатов, лимонного сока и небольшого количества растительного масла.

Будьте здоровы!