90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Проснулся ночью и не могу уснуть, что делать. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

23.03.2020 в 05:13

Проснулся ночью и не могу уснуть, что делать. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Иногда человек просыпается ночью и долго не может заснуть снова. При этом в голову «лезут» разные мысли, переживания, которые не дают покоя. У многих случалась подобная ситуация. Есть несколько способов, которые помогут спокойно уснуть и отвлечься от плохих мыслей.

Причины плохого сна

Не всегда ночные пробуждения считаются нормой для организма. Плохой сон является следствием определенных факторов:

  1. Душное, жаркое помещение. Организм чувствует себя некомфортно в подобной обстановке. Слишком тонкое или очень толстое одеяло усугубляет ситуацию.
  2. Патологии. В некоторых случаях ночное пробуждение является следствием болезни. Это могут быть нарушение обмена веществ, заболевания почек, сердца и сосудов. Люди, страдающие гипергидрозом, часто просыпаются по ночам. Повышенное потоотделение также может быть вызвано различными заболеваниями.
  3. Гормональные изменения. Чаще всего эта причина наблюдается у женского пола. Прерывистый сон можно устранить после восстановления гормонального фона.
  4. Эмоциональное напряжение. Страхи, волнения, пережитые за день эмоции, большое количество полученной информации – все это не дает мозгу отдохнуть, провоцирует нарушение сна.
  5. Вредные привычки. У курильщиков может наблюдаться никотиновый дефицит, который вызывает внезапное пробуждение.

Проснулся ночью и не могу уснуть, что делать. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Как снова уснуть

Бессонная ночь негативно сказывается на работе мозга и всего организма в целом. Чем больше оставаться в постели, тем дольше человек не сможет заснуть. Поэтому можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Заняться любимым делом. Особенно этот способ подойдет для тех, кто не может мысленно успокоиться. Нужно делать то, что нравится. Это может быть вязание или чтение книги. В итоге любое занятие утомит, и человек уснет.
  2. Освежиться. Можно выйти на улицу, чтобы захотеть вновь вернуться в теплую постель. Это встряхнет от событий дня и избавит от бессонницы.
  3. Заняться медитацией. Если есть опыт занятий медитацией и йогой, лучше прибегнуть именно к ним. Это поможет избавиться от беспокойства и уснуть.
  4. Пригасить свет. Это правило очень важно для детей и взрослых, так как яркий свет не дает клеткам правильно вырабатывать мелатонин, а организму нормально расслабиться.
  5. Выпить чай или молоко. Хорошо помогает при проблемах со сном успокаивающий чай с ромашкой, липой, чабрецом, валерианой. Можно заменить его теплым молоком.
  6. Думать об отвлеченном. Нужно постараться отогнать от себя мысли о проблемах, переживаниях, поступках людней и о том, что заставляет волноваться или огорчаться. Нужно настроиться на успех и хорошее продолжение событий, а также думать о том, какой замечательный день впереди.

Однажды ночью я проснулся от странного ощущения мне показалось, что я оглох. «Прощание с летом»

- 2 -

Когда же выпал первый снег? Я подошел к ходикам. Было так светло, что ясно чернели стрелки. Они показывали два часа.

Я уснул в полночь. Значит, за два часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа.

Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки. Потом снова все стихло.

Проснулся Рувим. Он долго смотрел за окно, вздохнул и сказал:

– Первый снег очень к лицу земле.

Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.

А утром все хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли крапивы, торчавшие из-под снега.

К чаю приплелся в гости дед Митрий и поздравил с первопутком.

– Вот и умылась земля, – сказал он, – снеговой водой из серебряного корыта.

– Откуда ты это взял, Митрий, такие слова? – спросил Рувим.

– А нешто не верно? – усмехнулся дед. – Моя мать, покойница, рассказывала, что в стародавние годы красавицы умывались первым снегом из серебряного кувшина и потому никогда не вяла их красота. Было это еще до царя Петра, милок, когда по здешним лесам разбойники купцов разоряли.

Трудно было оставаться дома в первый зимний день. Мы ушли на лесные озера. Дед проводил нас до опушки. Ему тоже хотелось побывать на озерах, но «не пущала ломота в костях».

В лесах было торжественно, светло и тихо.

День как будто дремал. С пасмурного высокого неба изредка падали одинокие снежинки. Мы осторожно дышали на них, и они превращались в чистые капли воды, потом мутнели, смерзались и скатывались на землю, как бисер.

Мы бродили по лесам до сумерек, обошли знакомые места. Стаи снегирей сидели, нахохлившись, на засыпанных снегом рябинах.

Мы сорвали несколько гроздей схваченной морозом красной рябины – это была последняя память о лете, об осени.

На маленьком озере – оно называлось Лариным прудом – всегда плавало много ряски. Сейчас вода в озере была очень черная, прозрачная, – вся ряска к зиме опустилась на дно.

Проснулся ночью весь мокрый от пота причины. Почему человек потеет во сне

Человек потеет во сне — и это нормально, но только в том случае, когда количество выделяемого пота находится в пределах нормы. В среднем это около 50–100 грамм жидкости. Проснувшись, человек не ощущает испарины на теле.

Если же тело за ночь становится влажным, подушка и простынная покрываются мокрыми пятнами от пота – это повод задуматься о состоянии своего здоровья и обратиться к врачу. Особенно, когда такая ситуация повторяется каждую ночь.

Но тут важно учитывать еще то, что если в комнате жарко и (или) влажно,Проснулся ночью весь мокрый от пота причины. Почему человек потеет во снепотливость может быть вызвана этими факторами. Если проблема не в климате помещения, в комнате нормальная температура и влажность, то откладывать прием в ближайшую поликлинику нельзя. Болезни, провоцирующие обильное потоотделение, могут быть не только опасны, но и заразны.

Человек может начать потеть во сне и из-за ночных кошмаров. Страшные сновидения чаще всего возникают в период сильного нервного напряжения, когда обостряется чувство тревоги, вызвать которое могут неприятные события в течение дня, например, получение физической травмы, ссора с близкими людьми.

Женщины могут потеть во сне в период месячных, когда они чувствуют себя неуверенно и тревожно, испытывая страх сильно запачкать постельное белье и матрац. Во время сна они очень часто просыпаются, все время нервничают.

Каковы причины излишней потливости во сне

Причины, из-за которых у человека проявляется гипергидроз именно во сне множество. Это могут быть болезни, страхи, климат и, даже пища. Ниже приведен список причин, из-за которых наблюдается избыточное потоотделение во сне:

  • Гормональные изменения. В организме, как женщины, так и мужчины, с возрастом наступают определенные изменения. Ночная потливость наблюдается у подростков, в период полового созревания и людей пожилых, в течение климакса (начинается с 45 и до 60 лет).
  • Сахарный диабет. Снижение сахара в крови в ночное время приводит к тому, что организм испытывает небольшое недомогание, что и приводит обильному потоотделению. Такое состояние носит название гипогликемией.
  • Неправильное питание. Употребление в пищу слишком большого количества соленого, острого и сладкого, приводит к повышению выделения подкожного сала и засорению пор. Пытаясь очистить поры и поверхность кожи, организм начинает усилено выделять пот.
  • Побочное действие лекарственных препаратов. Некоторые лекарства способны вызватьПроснулся ночью весь мокрый от пота причины. Почему человек потеет во снесильное потоотделение в ночное время. Особенно сильное потоотделение во время сна вызывают жаропонижающие препараты и лекарственные средства седативного действия.
  • Температурный режим. Жара в спальне не только мешает заснуть, она очень часто приводит к потению во время сна.
  • Болезни. Обильное потоотделение во время сна может произойти из-за развития некоторых недугов, например, давно известно, что им страдают люди больные туберкулезом, страдающие лихорадкой, гриппом, ангиной, онкологией, неврозами и неврастенией.

Видео почему ночью не можешь уснуть, а утром проснуться что с этим делать?