90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чай с мелиссой и мятой польза и вред. Полезные свойства

23.03.2020 в 05:10

Чай с мелиссой и мятой польза и вред. Полезные свойства

Чай с мелиссой можно пить практически всем, даже детям, ведь она оказывает только благотворное влияние на организм человека.

Мелиссу можно добавлять к любимому чёрному или зелёному чаю или заварить отдельно, при этом полезные свойства не теряют своей силы.

О мелиссе лекарственной знает каждый, кто умеет расслабляться и знает все способы достижения этого умиротворенного состояния. Чай с мелиссой, польза и вред которого хорошо изучены в связи с активным культивированием растения, присутствует в меню каждого гурмана.

Чай с мелиссой и мятой польза и вред. Полезные свойства

Как правильно его заваривать? Какими полезными качествами обладает такой напиток? О каких специфических особенностях стоит помнить, чтобы избежать рисков?

Мелисса – растение, которое принадлежит семейству Яснотковых. Эта могущественная «кооперация» насчитывает более 7 тысяч видов, среди которых базилик, мята, душица, майоран и другие ароматные травы. Хотя родиной мелиссы считается Средиземноморье и Южная Африка, ареал ее гораздо шире. Где только не растет эта ароматная трава – и на Кавказе, и в Азии, в Европе. А культивированием растения занимались еще в дореволюционной России, не говоря о настоящем времени.

В мировую кухню на постоянной основе чай проник при китайской династии Тан. Именно из Древнего Китая чай и берет свое начало. Название напитка, переведенное на разные языки мира, также происходит из китайского языка. Именно оттуда пришли такие традиции, как чайная церемония, а различные народы позаимствовали обычаи и правила приготовления и питья чая. В середине 17-го века напиток распространился в европейские страны и стал неотъемлемым атрибутом различных приемов пищи.

Ингредиенты:

Чай с мелиссой и мятой польза и вред. Полезные свойства

  • 1 чайная ложка свежей или сушёной мелиссы
  • стакан кипятка
  • мёд по вкусу

Чтобы приготовить вкусный и полезный чай, следует залить кипятком траву и настоять её на протяжении 10 минут. Также ещё можно добавить мёд по желанию. Ароматный напиток готов! Его можно употреблять не только горячим, но и в холодном виде он приносит наслаждение.

Ингредиенты:

  • 30 грамм сухой мелиссы
  • 1 литр кипятка
  • 2 чайные ложки мёда

Чай с мелиссой и мятой польза и вред. Полезные свойства

Нужно залить мелиссу кипятком, потом дать настояться на протяжении 30 минут. Добавить мёд и размешать до полного растворения. Можно употреблять ежедневно, но не больше трёх раз в день.

Впрочем, история этого лекарственного растения насчитывает не одно тысячелетие. Так за какие качества мелисса почитается? Почему чай из мелиссы, польза и вред которого активно обсуждаются на женских форумах, необходимо включить в меню каждого цивилизованного человека (за малым исключением)? Все дело – в уникальном составе, который обуславливает не менее уникальные свойства.

Чай с мелиссой рецепт. Ароматная мелисса для здоровья и красоты

Чай с мелиссой рецепт. Ароматная мелисса для здоровья и красоты

Осенью так приятно выпить чашечку ароматного чая. А если он еще и полезный, вообще отлично. Самые полезные те чаи, которые приготовлены самостоятельно. Для приготовления натурального чая можно использовать различные плоды и травы. Одной из таких полезных трав является мелисса.

витамины, минералы и флавоноиды

богата эфирными маслами, дубильными веществами, витаминами а, рр, с, группы в, кофейными и розмариновыми кислотами, флавоноидами, смолами, минеральными веществами (натрий, железо, магний, медь, кальций, цинк, фосфор, калий), стеаринами, сапонинами.эта ароматная трава помогает снимать воспаления, лечит простудные заболевания, укрепляет иммунитет, нормализует гормональный фон. мелиссу рекомендуется употреблять при болезнях дыхательной системы, язвах и гастрите, проблемах с сердцем, бессоннице, раздражительности, депрессии и стрессе.душистое растение улучшает память, усидчивость, помогает при болезнях крови, кожных заболеваниях. мелисса способствует очищению кишечника, так как обладает легким слабительным действием, нормализует сердечный ритм, оказывает желчегонное действие, снижает давление, тонизирует, борется с последствиями умственного и физического переутомления.кроме того, листья этого растения оказывают спазмолитическое, противосудорожное и мочегонное действие. мелисса повышает лактацию, устраняет неприятный запах изо рта, укрепляет стенки сосудов.но ароматная мелисса полезна не всем. не рекомендуется употреблять растение при низком давлении, эпилепсии, почечной недостаточности, индивидуальной непереносимости. и в целом, употреблять мелиссу надо аккуратно. большие дозы сильно успокаивают и могут притуплять реакцию и внимание.

похудение с мелиссой

эта трава помогает и при похудении. она, очищает организм от токсинов и шлаков, избавляет от отеков, помогает сохранять спокойное состояние, что важно во время различных диет. а еще это растение содержит мало калорий.конечно, мелиссу нельзя использовать как основное средство для похудения. в целом, питание должно быть малокалорийным, но при этом сбалансированным. необходима и физическая нагрузка. а напитки из мелиссы помогут ускорить процесс похудения. то есть, это растение является дополнительным средством.готовитьможно по-разному. например, просто залить веточку растения стаканом кипятка и настоять. или добавить к листьям мелиссы пару ягод облепихи, заварить кипятком, а затем пить с медом.суть диеты в том, что мелиссовый чай нужно пить за полчаса до еды по трети стакана. это поможет активизировать обмен веществ и немного притупить аппетит, улучшить пищеварение.что касается меню диеты, тут все просто. есть можно нежирные мясо и рыбу, разные крупы (кроме манки), овощи, фрукты, молочные продукты, мед, зелень, яйца, орехи. порции должны быть небольшими. соблюдать диету можно неделю и более при хорошем самочувствии.

Чай с мелиссой рецепт. Ароматная мелисса для здоровья и красоты

© serezniy/Rusmediabank.ru

Вот примерное меню: • завтрак: напиток из мелиссы, каша с ягодами, яйцо, яблоко;• перекус:;• обед: чай, минестроне, куриный рулетик с сухофруктами, салат, компот;• полдник: творог с рубленым укропом;• вечером: мелиссовый чай, запеченная рыба с овощами, кефир.Хлеб во время диеты тоже можно есть. Но не более двух кусочков в день и хлеб должен быть ржаной или цельнозерновой.Можно устраивать и разгрузки с чаем из мелиссы. Например, в течение 1-2 дней есть только овощи или фрукты и пить напиток. Или включить в меню лишь гречку и чай из мелиссы.

как готовить напитки из мелиссы?

все напитки готовятся очень легко: достаточно заварить ингредиенты кипятком. что касается вариантов соединений, тут можно фантазировать. мелисса хорошо сочетается со многими травами, ягодами, фруктами.
С мятой Заварить стаканом кипятка веточку мяты и мелиссы. Оставить на пятнадцать минут. Затем добавить ломтик лимона и ложечку меда. С зеленым чаем Чайную ложку заварки и такое же количество мелиссы залить 300 мл кипятка. Настоять двадцать минут. С травами Взять по чайной ложке мелиссы, чабреца и ромашки. Все смешать и залить чайную ложку смеси стаканом кипятка. Пить напиток полезно при проблемах с желудочно-кишечным трактом. С имбирем Чайную ложку черного чая, такое же количество мелиссы, щепотку душицы и 1 см корня имбиря заварить 300 мл кипятка. Через пятнадцать минут следует добавить мед по вкусу и можно пить. С малиной и яблоком Очень ароматный и вкусный чай. Нарезать яблоко дольками, горсть малины размять, добавить две веточки мелиссы и залить все 500 мл горячей воды. Оставить на полчаса. Можно добавить ломтик апельсина или лимона. Можно придумывать и свои собственные рецепты. В любом случае, напиток с мелиссой получается очень ароматный и вкусный. Главное, употреблять мелиссу умеренно.

Мелисса в гинекологии. Мелисса: полезные свойства и противопоказания для женщин

В народной медицине существует условное разделение на «женские» и «мужские» травы. К «женским», например, относят боровую матку, красную щетку, душицу, ромашку, мяту, поскольку они способны помочь при специфических недугах прекрасного пола. Особое место в этом списке занимает трава мелиссы , которая также положительно влияет на здоровье женщины. Приступая к лечению лимонной мятой (другое название мелиссы) необходимо познакомиться поближе с ее лечебными свойствами и противопоказаниями для женщин.

Польза и вред мелиссы для женщины

Известно, что пряную траву употребляли в качестве приправы и лекарственного средства от различных заболеваний еще две тысячи лет назад. Приятный лимонный аромат действует на сердце как натуральный антидепрессант. Поэтому отвар мелиссы помогает женщинам справиться с приступами вегето-сосудистой дистонии, расстройствами нервной системы, болями в сердце, высоким кровяным давлением.

Мелисса на организм женщины оказывает следующие действия:

  • противовоспалительное;
  • седативное;
  • общеукрепляющее;
  • противорвотное;
  • антиспазматическое;
  • успокаивающее.

Рекомендуют регулярно принимать чай с мелиссой женщинам:

  • при нарушениях работы ЖКТ;
  • запорах;
  • анемии;
  • головокружениях;
  • гипертонии;
  • астме;
  • артритах;
  • суставных болях;
  • невралгии;
  • мышечных спазмах;
  • нарушениях менструального цикла и климаксе;
  • токсикозе беременных;
  • депрессиях;
  • стрессовых состояниях;
  • бессоннице;
  • нарушениях обмена веществ.

Мелисса имеет полезные свойства для кормящих женщин, так как чай с этой травой увеличивает выработку грудного молока.

Чем еще полезна для женщин мелисса в чае?

Отвар травы оказывает мощный противовирусный антибактериальный эффект при простуде и гриппе. Быстро проходит сама болезнь, а также убираются неприятные сопутствующие ей симптомы в виде головной боли.

Приятный напиток поможет активизировать мозговое кровообращение, усилит мыслительную функцию. Если у женщины имеются заболевания внутренних органов, вызывающие неприятный запах изо рта, то и тут мелисса проявит свои полезные свойства. Правда, причину трава не устранит, но замаскировать запах сможет.

Женщины, мечтающие сбросить несколько лишних килограммов, могут попробовать пить чай с мелиссой для снижения аппетита.

Использовать траву можно не только внутрь, но и наружно в косметических целях.

Часто она входит в состав профессиональных средств для ухода за кожей и волосами. Для женщин мелисса полезна тем, что:

  • активизирует процесс регенерации клеток;
  • придает молодость, свежесть коже лица;
  • выравнивает цвет, структуру кожи;
  • делает волосы шелковистыми, мягкими, здоровыми.

У мелиссы не так много противопоказаний, но все же они есть. Прежде всего, это:

  • аллергия на растение;
  • пониженное давление;
  • тяжелые заболевания печени;
  • серьезные заболевания нервной системы;
  • язвенный процесс в желудке или кишечнике.

Нельзя злоупотреблять лимонной мятой, пить ее слишком часто и много. Запрещено наносить компресс на открытые раны, фурункулы или гнойники, так как это влечет активизацию воспаления.

Как женщинам употреблять пряную траву

Самый простой способ – заваривать чай или добавлять пахучие листочки в зеленый чай. На стакан воды обычно берется 1 ст. ложка сухой мелиссы. Сырье заливают кипятком и выдерживают 3 минуты на водяной бане. Затем смесь настаивают 1,5-2 часа. Такой чай полезно пить по полстакана два раза в день, желательно, после обеда и перед сном.

Отварами и настоями лимонной мяты ополаскивают волосы после мытья головы, принимают с ними ванну, делают компрессы для лица. Пропорции следующие – 50 г сухой травы на 2 литра кипятка.

Аптечное масло мелиссы успешно справляется с простудой на губах или герпесом. В холодное время оно отлично защищает губы женщины от ветра и мороза. Нужно всего лишь нанести его тонким слоем перед выходом на улицу.