90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Распространение COVID-19 в Великобритании. Новости COVID-19: первые погибшие в Великобритании и Швейцарии, отмена главного экономического события России

07.04.2020 в 20:51
Содержание
  1. Распространение COVID-19 в Великобритании. Новости COVID-19: первые погибшие в Великобритании и Швейцарии, отмена главного экономического события России
  2. Распространяется. распространя ться
  3. использование
  4. Распространенное. Значение слова «распространённый»
  5. Распространённое предложение. Что такое распространенное предложение
  6. Распространять. Значение слова «распространить»
  7. Распространенный. распространённый

Распространение COVID-19 в Великобритании. Новости COVID-19: первые погибшие в Великобритании и Швейцарии, отмена главного экономического события России

К утру 6 марта появились первые погибшие из-за заболевания COVID-19 в Швейцарии и Великобритании. Палестина ввела 30-дневный режим ЧС. В России отменили главное экономическое событие страны — Санкт-Петербургский международный экономический форум. Российские власти создали комиссию по борьбе с влиянием вируса на экономику

Всего в мире от коронавируса погибло 3 тысячи 383 человека (более 3 тысяч — в Китае),сайт SCMP. Заражено 97,9 тысячи, из них вылечились — более 55 тысяч.

После Китая, где число заболевших равно более 80 тысяч, на первых местах по заражениям идут Южная Корея, Италия и Иран. В первой стране число зараженных перевалило за шесть тысяч, во второй и третьей — за 3,5 тысячи.

В Великобритании, где за последние сутки появился первый погибший от COVID-19, коронавирусом заразились 115 человек. Больше всего заболевших в Лондоне — 25. В Швейцарии от COVID-19 погибла 74-летняя женщина, которая до заражения страдала от хронических заболеваний. Всего заразившихся в стране 87 человек.

Коронавирус в России:

Петербургский международный экономический форум вслед за Российским инвестиционным форумом в Сочи отменен из-за распространения коронавируса. Мероприятие должно было пройти с 3 по 6 июня.

Российское правительство 5 марта создало комиссию, которая будет разрабатывать меры по борьбе против влияния вируса на экономику. Так власти отреагировали, в частности, на худшую для нефтяного рынка неделю с 2008 года. Возглавил комиссию первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Общее число заболевших COVID-19 в России, по данным на 5 марта, было равно семи: двое граждан Китая с коронавирусом вылечились в Забайкалье и Тюмени, трое россиян были госпитализированы с круизного лайнера Diamond Princess и сейчас находятся в Казани, один москвич привез вирус из Милана и проходит лечение, еще один заболевший выявлен в Санкт-Петербурге — это итальянский студент. Его изолировали.

В Москве введен режим повышенной готовности. При этом мэр города Сергеей Собянин назвал ситуацию с COVID-19 в Москве «относительно спокойной».

По последним данным, на борту круизного лайнера Grand Princess у берегов Калифорнии, где идет проверка пассажиров на коронавирус, находятся четверо россиян. Все они члены экипажа.

ЧС в Палестине:

Президент Палестины Махмуд Аббас объявил в стране режим ЧС на 30 дней из-за коронавируса. Там закрыты все детские сады, школы, колледжи, отменены брони для иностранных туристов. Для профилактики закрыт даже храм Рождества Христова в Вифлееме.

По данным палестинского Минздрава, в стране зафиксированы семь случаев заражения коронавирусом. Все заболевшие находятся под карантином в Иерихоне. Это сотрудники отеля, где ранее остановилась группа туристов из Греции. Про приезду домой у некоторых из них выявили коронавирус.

Распространяется. распространя ться

я́юсь, я́ешься, нсв.

1. Увеличиться в размерах, стать обширнее; захватить территорию, занять пространство; размножиться, заселить.

Владения государства распространились до моря. Бледность распространилась по всему лицу. Огонь распространяется вглубь леса. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселка. На сотни километров распространяется низколесье. Население быстро распространяется по всему земному шару.

2. Охватить своим действием, проявлением какой-л. круг явлений, предметов, лиц; расширить круг своего применения на кого-, что-л.

Усталость распространилась на все тело. На предприятие распространяется благоприятный налоговый режим. Статьи уголовного кодекса, на которые амнистия не распространяется. Гарантия распространяется на всю продукцию завода. Эпидемия распространяется на обширные географические области и большую часть населения. Идея, распространяющаяся по всему миру.

3. Стать широко известным, доступным многим (об опыте, знаниях, информации и т. п.).

Молва распространилась по всему коллективу. Слухи распространяются очень быстро. Данные распространяются в виде печатной продукции или по электронной почте.

4. Наполнить собой окружающее пространство.

Прохлада распространяется в воздухе. Свет луны распространяется по небу. Запах распространился по всей квартире. Туман распространяется над городом. Звук распространяется в разных средах с различной скоростью.

5. только нсв. Разг. Говорить пространно, подробно.

Об этом не принято распространяться вслух. Долго распространялся на излюбленную тему. Банки предпочитают не распространяться об атаках хакеров и хищениях денег посредством взломов компьютерных систем.

использование

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. испо́льзованиеиспо́льзования
Р. испо́льзованияиспо́льзований
Д. испо́льзованиюиспо́льзованиям
В. испо́льзованиеиспо́льзования
Тв. испо́льзованиемиспо́льзованиями
Пр. испо́льзованиииспо́льзованиях

Существительное , неодушевлённое, средний род, 2-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. А. Зализняка ).

Другие формы написания: использованье

Произношение

Семантические свойства

Значение

  1. действие по значению гл. использовать ; применение чего-либо или кого-либо в определённых целях ◆  Оптимальной стратегией для России является максимальное использование в своих интересах тех новых возможностей, которые открываются процессами глобализации, и минимизирование её негативных последствий. Сулакшин С. С., ‎Пак Н. К., ‎Чирва А. Н., «Проблемы формирования государственных политик в России», 2013  г.
  2. Синонимы

    1. частичн.: пользование (чем-либо), применение (чего-либо)
    2. Антонимы

        Гиперонимы

          Гипонимы

            Родственные слова

            Этимология

            Происходит от глагола использовать , из из- + пользовать , далее от польза , от русск.-цслав. (с Остром.), от ст.-слав.   польѕа «польза, полезность», от праслав. *polьga, *polьdza, от кот. в числе прочего произошли: болг., макед. полза , полабск. рü᾽ölgа, рус. диал. по́льга́ «польза», укр. пíльга ‘ облегчение , успокоение ’. Из ро- и *lьgа; см. лёгкий . Cр. польск. ulgа ‘то же’, русск.-церк.-слав. пользевати «быть полезным» и пользовати. Ввиду твёрдого характера -з- предполагают его происхождение по т. н. «третьей» (регрессивной, бодуэновской) палатализации, в отличие от исконно русских польга и нельзя .

            Фразеологизмы и устойчивые сочетания

            Перевод

            Статья нуждается в доработке .

            Это незаконченная статья . Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её .
            В частности, следует уточнить сведения о:

            • произношении
            • семантике
            (См. Общепринятые правила ).

Распространенное. Значение слова «распространённый»

    РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , - ая , - ое .

    1. прич. страд. прош. от распространить.

    2. в знач. прил. Существующий во множестве, часто встречающийся. Вот распространенная вьетнамская картинка: буйвол пасется по брюхо в воде или на сухом месте , 658 а на нем сидит вьетнамский мальчик. Солоухин, Открытки из Вьетнама.

    3. в знач. прил. Общепринятый, общераспространенный. Распространенное мнение. □ Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства. Л. Толстой, Воскресение .

    Распространенное предложение ( грамм. ) — предложение, имеющее, кроме главных, второстепенные члены предложения.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    РАСПРОСТРАНЁННЫЙ , ая, ое; -нён, нена́, нено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от распространить . 2. только полн. формы. Часто встречающийся, обычный. Распространенное мнение. Р. учебник. Р. взгляд. Р. вид растений. ◊

    Распространенное предложение (грам.) — предложение, имеющее, кроме главных, также и второстепенные члены предложения.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словом «распространённый»

  • Простая стихийная магия, самая распространённая , но… зачем?
  • И если последние нас не интересуют, за исключением «личного» формата Adobe Photoshop, то с наиболее распространёнными универсальными форматами нам следует познакомиться.
  • Наиболее распространёнными универсальными форматами являются BMP, GIF89a, JPEG, PNG и TIFF.

Цитаты из русской классики со словом «распространённый»

  • Воззрение это, сильно распространенное в высших сферах армии, находило себе поддержку и в Петербурге, и в канцлере Румянцеве, по другим государственным причинам стоявшем также за мир.
  • В разных формах распространенное учение о противоположности знания и веры, противоположности, понятой внешне и не осмысленной, требует пересмотра.
  • Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д.

Понятия, связанные со словом «распространённый»

    Аба́згия (иногда Абасгия) — регион на территории Абхазии, на берегу Чёрного моря, примерно, между реками Жаюапсы (около современной Гагры) и Псырцха (около современного Нового Афона).

    Августовское движение , также известное как Движение «Вон из Индии!» (англ. Quit India Movement, хинди भारत छोड़ो आन्दोलन (Bhārat Choro Āndolan)), — кампания массового гражданского неповиновения, начавшаяся в Британской Индии в августе 1942 года. Её целью было как можно скорее вынудить британцев сесть за стол переговоров о независимости Индии. Призыв к ненасильственному сопротивлению был озвучен в речи Махатмы Ганди «Do or Die» («Действовать или умереть»), которая нашла сильный отклик в народе.

    Арабиза́ция (араб. تعريب‎) — культурная ассимиляция неарабских народов, которые постепенно изменяют этническое самосознание, перенимают арабскую культуру, употребление иностранных слов на арабский манер, с искажением их произношения или значения, употребление арабского языка во всех областях с целью вытеснения всех иностранных языков.

    Арабские завоевания или мусульманские завоевания начались ещё при жизни основателя ислама Мухаммеда. Он основал исламское государство в Аравии, которое за одно столетие захватило многие страны вне Аравии. Арабы завоевали огромные территории в Азии, Африке и Европе: страны Ближнего Востока, Среднюю Азию, северо-западную Индию, Северную Африку, Испанию, Южную Италию, Сицилию, Мальту, Родос, Крит.

    Арабский национализм (араб. القومية العربية‎ — аль-кавмия аль-арабия) — светская идеология, утверждающая единство арабской нации, обладающей общим языком, происхождением и проживающей на территории от Атлантического до Индийского океана (арабский мир). Во многом близок к панарабизму, но не полностью синонимичен ему.

Распространённое предложение. Что такое распространенное предложение

Как отличить распространенное предложение от нераспространенного? Рано или поздно школьник на уроке русского языка столкнется с этой задачей. А задача не такая уж и сложная! Рассмотрим некоторые примеры распространенных и нераспространенных предложений.

Распространённое предложение. Что такое распространенное предложение

Если в предложении, помимо грамматической основы (подлежащего и сказуемого), также имеются второстепенные члены (дополнение, определение , обстоятельство ), то такое предложение будет называться распространенным. Рассмотрим примеры. «Идёт дождь» - нераспространенное предложение. «Сегодня идёт дождь» (распространено обстоятельством), «Идет сильный дождь» (распространено определением), «Дождь стучит по стеклам» (распространено дополнением) - распространенные предложения.Но не стоит забывать, что грамматическая основа предложения может быть не только двусоставной (подлежащее + сказуемое), но и односоставной, когда в наличии только подлежащее или только сказуемое. Такие предложения все равно могут быть распространенными. Например: «Зима!» - нераспространенное односоставное предложение. Но «Раннее утро!» - это уже распространенное предложение, ведь подлежащее здесь снабжено определением. Или, например: «Смеркается!» - нераспространенное предложение. Однако: «Запахло осенью!» - это уже распространенное предложение, при сказуемом имеется дополнение.Неполные предложения, где подлежащее или сказуемое пропущены, но легко логически восстанавливаются, также могут быть распространенными и нераспространенными. «Я люблю малину, а Маша - ежевику» - здесь предложение «А Маша - ежевику» будет неполным предложением, но при этом - распространенным. Ведь «ежевику» - это дополнение. Не стоит путать понятие «нераспространенное предложение» с понятием «простое предложение». Простое предложение может содержать в себе не более одной грамматической основы вне зависимости от наличия второстепенных членов. Простое предложение противоставляется сложному предложению, в котором таких основ будет несколько и они будут разделяться запятой.Желаем вам успехов на уроках русского языка! Теперь вы вряд ли спутаете распространенные и нераспространенные предложения.

    Распространять. Значение слова «распространить»

      РАСПРОСТРАНИ́ТЬ , - ню́ , - ни́шь ; прич. страд. прош. распространённый , - нён , - нена́ , - нено́ ; сов., перех. ( несов. распространять).

      1. Сделать больше, увеличить пределы чего-л. Распространить владения государства. □ Сделайте меня губернатором — я буду губернатором ---. Распространю больницу, выбелю в присутственных местах потолки и соберу старые недоимки. Салтыков-Щедрин, Помпадуры и помпадурши .

      2. Расширить круг действия, применения чего-л. Распространить свое влияние. □ Углубляя и развивая философский материализм, Маркс довел его до конца, распространил его познание природы на познание человеческого общества . Ленин, Три источника и три составных части марксизма. || Разнести, передать многим (заразное заболевание). Распространить чуму.

      3. Сделать что-л. широко известным, доступным многим, познакомить с чем-л. многих. Распространить опыт новаторов производства. □ На квартиру к Рубанюкам оккупанты не стали: Остап Григорьевич предусмотрительно распространил слух, что ребенок болен тифом. Поповкин, Семья Рубанюк.

      4. Источая, издавая, наполнить, насытить, пронизать и т. п. чем-л. Остроумов взял ее , зажег большую спичку, распространившую сильный запах серы, --- сжег ее дотла на спичке. Тургенев, Новь.

      5. Сделать более обширным, пространным, подробным.

      6. Раздать или продать многим. Распространить новый номер газеты. □ Распространить прокламацию было, конечно, рискованнее и труднее, чем ее напечатать. Шелгунов, Воспоминания.

    Распространенный. распространённый

    1.

    РАСПРОСТРАНЁННЫЙ1 , ая, ое; ён. Широко известный, обычный, часто встречающийся. Р. взгляд. Р. предрассудок.

    2.

    РАСПРОСТРАНЁННЫЙ2 , ая, ое: распространённое предложение в грамматике: предложение с второстепенными членами.

    Значения в других словарях

    1. распространённый — прил., кол-во синонимов: 1 распространенный 57 Словарь синонимов русского языка
    2. распространённый — -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от распространить. 2. в знач. прил. Существующий во множестве, часто встречающийся. Вот распространенная вьетнамская картинка: буйвол пасется по брюхо в воде или на сухом месте, а на нем сидит вьетнамский мальчик. Малый академический словарь
    3. распространённый — Распростран/ённ/ый. Морфемно-орфографический словарь
    4. распространённый — орф. распространённый; кр. ф. -ён, -ена Орфографический словарь Лопатина
    5. распространённый — распространённый I прил. 1. Имеющий широкое распространение I 2. 2. Часто встречающийся; обычный. II прил. Имеющий — кроме главных — еще и второстепенные члены предложения (о предложении — в лингвистике). Толковый словарь Ефремовой
    6. распространённый — Распространённый, распространённая, распространённое, распространённые, распространённого, распространённой, распространённого, распространённых, распространённому, распространённой, распространённому, распространённым, распространённый… Грамматический словарь Зализняка
    7. распространённый — распространённый кр. ф. -ён, -ена, -ено Орфографический словарь. Одно Н или два?