90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Утром она сообщила мне свои условия развода. Душераздирающая история одного несостоявшегося развода

07.04.2020 в 23:47

Утром она сообщила мне свои условия развода. Душераздирающая история одного несостоявшегося развода

Утром она сообщила мне свои условия развода. Душераздирающая история одного несостоявшегося развода

История, рассказанная от первого лица, которая облетела весь Интернет, и её глубокий смысл и жизненный урок можно повторять снова и снова.

« Я вернулся домой к ужину, который приготовила моя жена. Мне предстоял нелегкий разговор с ней, который я начал с фразы «Мне нужно кое-что тебе сказать» . Она ничего не ответила и начала ужинать. Уже не первый раз я заметил боль в ее глазах…

Но мне все же нужно было начать, и я выпалил, что хочу развод. Она не выглядела рассерженной или удивленной, только лишь тихо задала короткий вопрос: «Почему?» Но я избегал этого вопроса, что очень разозлило её. Жена начала бросать предметы и закатила истерику. «Ты не мужчина!» — бросила она мне.

В тот вечер мы больше не разговаривали. Я пошел в спальню и лег спать, но слышал, как плачет жена. По правде сказать, я не был намерен устраивать разборки, почему рухнул наш брак. А ведь ее волновал именно этот вопрос. Что я мог ответить? Что не люблю ее уже давно, а только жалею? И что сердце мое принадлежит отныне Джейн?

Утром я подписал документы на развод и на раздел имущества. Я отдал жене дом, машину и тридцать процентов акций моей компании. Но она лишь усмехнулась и разорвала документы, сказав, что ей ничего не нужно от меня. Затем она снова начала плакать. Мне было жаль потраченных ею десяти лет, и нашего брака мне тоже было жаль, но ее реакция, ее истерики и злость укрепили меня в желании развестись. Я больше не видел в этой женщине того, что когда-то любил и что когда-то держало меня рядом с ней.

Вечером я вернулся очень поздно. Не ужиная, я пошел в спальню и лег. Жена сидела за столом и что-то писала. Я быстро провалился в сон, а когда проснулся среди ночи – жена все еще писала, сидя за письменным столом. Мне было все равно, что она делает, я больше не ощущал с ней родства.

Утром она сообщила мне, что написала свои условия развода. Все, что ей было нужно, – это попытаться сохранить добрые отношения настолько, насколько нас хватит. Ее аргумент был очень убедительным: через месяц у нашего сына были экзамены в школе, и она считала, что не стоит будоражить его нервную систему такими скверными новостями, а нужно постараться поддерживать нормальные отношения, пока он не разберется с экзаменами. Я согласился, так как был вынужден признать, что это правильное решение. Второе требование жены показалось мне глупым – все, что она хотела, это чтобы целый месяц каждое утро я выносил ее из спальни на руках и нес до крыльца, в память о том, как после нашей свадьбы я принес ее в дом.

Я не стал спорить, хотя бы потому, что это все равно ничего бы для меня не значило. Но когда я рассказал на работе об этой просьбе Джейн, она саркастически расхохоталась и сказала, что это жалкие попытки моей жены манипулировать мной с целью вернуть меня в семью. Я лишь пожал плечами, мне было все равно, и я был уверен, что это невозможно.

Сколько стоит развод в Германии 2020. Сколько стоит развод в Германии?

Утром она сообщила мне свои условия развода. Душераздирающая история одного несостоявшегося развода 01

Не секрет, что развод в Германии стоит денег, и по праву считается дорогим удовольствием. Даже при наличии обоюдного желания супругов развестись, придётся оплачивать услуги адвоката и судебные издержки.

Стоимость адвокатских услуг и судебные расходы

Сразу скажем, что единого тарифа, на основании которого будет определяться стоимость  расторжения брака, не существует. Многое зависит от цены иска бракоразводного процесса, которая складывается из следующих критериев:

  • дохода супругов (Nettoeinkommen)

При расчёте дохода учитывается доход обоих супругов. Как правило, суды не требуют предоставления документов, подтверждающих размер дохода, а принимают за основу условные данные. К доходу так же относятся пособие на детей (Kindergeld) и пособие по уходу за ребёнком (Elterngeld). Социальная помощь и пособие по безработице ALG II (Hartz4) доходом не являются.

  • количество детей на иждивении

Из дохода супруга, обязанного осуществлять выплаты на содержание детей (Kindesunterhalt), вычитается сумма в размере 250 евро на каждого ребёнка.

  • имущество супругов

На самом деле не каждый суд учитывает при определении цены иска стоимость нажитого имущества. Но если всё-таки учитывает, то на каждого супруга приходится минимум в размере 15000 евро, а на каждого ребёнка в размере 7500 евро, который не подлежит учёту.

  • выравнивание пенсионных долей супругов

При отсутствии нотариально оформленного соглашения о недопустимости выравнивания пенсионных долей супругов, решение данного вопроса в суде также влияет на окончательную стоимость бракоразводной процедуры.

Кто платит по счетам при разводе? И можно ли сэкономить?

Итак, за чей счёт банкет? Если каждый из супругов нанимает своего адвоката, то и платить придётся каждому самостоятельно. В случае наличия обоюдного согласия и отсутствия каких-либо разногласий в вопросах раздела имущества, содержания и опеки совместных детей, на расходах адвоката можно сэкономить. В этом случае достаточно одному из супругов поручить вести бракоразводный процесс своему адвокату, а стоимость услуг разделить между собой пополам или согласно обоюдной договоренности. В данном случае адвокат по поручению одной стороны подаёт в суд заявление о расторжении брака, а другая сторона соглашается с этим заявлением. Обращение же обоих супругов к одному и тому же адвокату в целях экономии по понятным причинам невозможно, так как один и тот же адвокат не имеет право представлять интересы обеих сторон в судебном процессе. Ведь даже при обоюдном желании супругов расторгнуть брак, возможно столкновение интересов по поводу последствий данной процедуры. И в этом случае адвокат рискует оказаться между двух огней. А это неминуемо приведёт к тому, что придётся учитывать интересы обеих сторон, что абсолютно не допустимо, и грозит не только потерей адвокатской лицензии, но и денежным штрафом или даже лишением свободы.

Развод с немцем есть ребенок. Расторжение брака в Германии

В Германии, как и во многих других европейских странах, бракоразводный процесс включает в себя довольно длительный срок раздельного проживания супругов (Trennungsjahr). Как правило, он составляет один год. Но если один из супругов всеми силами будет стараться сохранить семью, суд может его продлить и до трёх лет. Только при наличии определённых обстоятельств суд может его сократить, среди них:

  • совершение преступления;
  • домашнее насилие;
  • алкоголизм, наркомания;
  • скрытие внебрачных или добрачных детей;
  • беременность супруги от другого мужчины и др.

При этом под раздельным проживанием понимается в данном случае раздельное хозяйство, а не физическая удалённость. Супруги могут жить в одной квартире, но при этом спать, есть, убираться, оплачивать счета, проводить досуг раздельно.

Второй интересный момент, при разводе в Германии может быть произведён расчёт выравнивания пенсионных выплат (так называемый der Versorgungsausgleich), когда заработанная в период брачных отношений пенсия каждого из супругов будет поровну поделена между ними после развода. Так, если жена не работала, а занималась воспитанием детей, для того, чтобы она не осталась без достойной пенсии, ей будет присуждена часть пенсионных накоплений мужа.

Данный процесс весьма длительный, так как необходимо истребовать из Пенсионного фонда пенсионные расчёты. Только если брак был кратковременный (менее трёх лет) или супруги обоюдно согласны отказаться от расчёта, данной процедуры можно избежать.

Стоимость развода в Германии будет складываться из судебных издержек и услуг адвоката. В среднем стоимость развода составляет от 1000 евро до 3000 евро.

Главная задача судьи в немецком бракоразводном процессе - предпринять все возможные меры для сохранения семьи, убедиться в невозможности последующего примирения супругов.

Что касается процессуальной стороны дела, то следует иметь ввиду, что заявление о разводе в суд подаётся одним из супругов с помощью адвоката, второй супруг может без него обойтись. Заявление подаётся по месту жительства детей или по месту совместного проживания супругов, если один из них там по-прежнему находится, или как у нас - по месту жительства ответчика.