90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

В Роспотребнадзоре рассказали. В Роспотребнадзоре объяснили правила домашнего карантина

02.04.2020 в 20:06

В Роспотребнадзоре рассказали. В Роспотребнадзоре объяснили правила домашнего карантина

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о требованиях к самоизоляции

Для предотвращения распространения COVID-19 в России введены правила по самоизоляции граждан, которые вернулись из поездок в неблагополучные по коронавирусу места или имели контакт с зараженными людьми. В Роспотребнадзоре рассказали , какие именно требования предъявляются к домашнему карантину.

Прежде всего, в ведомстве напомнили, что карантин длится 14 дней – именно за это время в организме зараженного человека происходит период инкубации вируса и проявляются первые признаки заболевания. Итак, какие правила должен соблюдать гражданин во время самоизоляции:

  • не покидать дом в течение всего карантина, даже для похода в магазин за продуктами или чтобы выбросить мусор;
  • лучше всего находиться в отдельной комнате, если есть такая возможность;
  • использовать отдельную посуду, полотенца, белье и средства личной гигиены;
  • покупать продукты или необходимые товары только дистанционно или с чьей-либо помощью;
  • исключить контакты с другими лицами, а по возможности и с членами своей семьи, чтобы не ставить их здоровье под угрозу;
  • находясь дома, пользоваться средствами индивидуальной защиты и применять дезинфицирующие растворы для уборки помещения.

В Роспотребнадзоре напомнили, что для наблюдения за гражданами, находящимися на домашнем карантине, могут быть использованы электронные и технические средства, а нарушители  режима будут принудительно помещены в инфекционный стационар.

Домашний карантин заканчивается через 14 дней с момента его начала при отсутствии признаков заболевания, а также после получения отрицательного результата анализа на коронавирус, который берут на десятый день самоизоляции.

В Роспотребнадзоре рассказали об основных путях заражения ВИЧ. Специалисты Роспотребнадзора напомнили основные пути заражения ВИЧ

Ежегодно, 1 декабря, по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом. По этому случаю, специалисты Роспотребнадзора напомнили россиянам основные факты о ВИЧ-инфекции и рассказали о путях заражения.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — группа ретровирусов, носящих название лентивирусов («медленных» вирусов). Это название объясняется их особенностью — с момента заражения до периода проявления первых признаков заболевания и развития СПИДа проходит очень длительное время.

Синдром Приобретенного Иммунодефицита (СПИД) — конечная стадия ВИЧ-инфекции.

Как происходит инфицирование

ВИЧ-инфицирование происходит через:

    незащищенный половой контакт;

    использование нестерильных инструментов во время оказания медицинских или косметологических услуг;

    переливание зараженной крови донора и её компонентов;

    внутривенное употребление наркотических средств;

    во время беременности, родов, грудного вскармливания (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку).

Сейчас применяется комплекс профилактических мероприятий для беременных ВИЧ-инфицированных женщин, который снижает риск инфицирования будущего ребенка до 2% и ниже.

В каких биологических жидкостях содержится вирус

В максимальной концентрации (или концентрации, достаточной для заражения) вирус может содержаться в:

    Крови;

    Сперме;

    Вагинальном секрете;

    Грудном молоке.

Если вирус находится вне организма в крови и других жидкостях, то он погибает в течение минуты. Нужно помнить, что ВИЧ не передается насекомыми: москитами, блохами, комарами, осами, пчелами. Также не передается при объятиях, рукопожатиях, пребывании в бассейне и совместном приеме пищи.

Группы риска

Люди, употребляющие наркотики, мужчины, которые практикуют гомосексуальные контакты и те, кто вступает в незащищенные сексуальные связи, наиболее подвержены риску инфицирования.

Когда нужно сдать тест на ВИЧ

Для ВИЧ-инфекции характерно многолетнее и малосимптомное течение.

    В Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать торты и пирожные. В Роспотребнадзоре дали советы по выбору тортов и пирожных

    Специалисты Роспотребнадзора рассказали как правильно выбирать кондитерские изделия. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

    Перед покупкой следует прочитать состав изделия. Если в нём присутствуют меланж, растительные сливки, эмульгаторы и загустители — производитель решил сэкономить, «улучшив» вкус изделий и срок их хранения.

    При температуре +2 до +6° пирожные и торты необходимо хранить:

      72 часа без отделки кремом;

      36 часов если в составе есть белково-взбивной крем или фруктовая отделка (в том числе и пирожное «Картошка»);

      6 часов, если в составе есть заварной крем или крем из взбитых сливок.

    Кондитерские изделия нужно покупать только в стационарных предприятиях торговли: там созданы оптимальные условия для хранения продукции (залы с кондиционированием воздуха, оборудованные холодильные витрины и полки, а также проветриваемые помещения складов). При выборе тортов и пирожных не следует забывать и о месте изготовления: лучше выбирать ту продукцию, которую изготавливают на местных фабриках, ведь импортный товар долго проходит транспортировку, и для увеличения срока хранения производители могут добавлять в изделия консерванты.

    Мучные изделия не должны быть излишне хрупкими и рассыпчатыми. Если в упаковке слишком много поломанных печений и пряников, то от такой покупки лучше отказаться. Также при покупке кондитерских изделий необходимо обязательно читать этикетку: на ней должны быть отображены дата изготовления и срок реализации товара.

    Правила транспортировки

    Кондитерские изделия обязательно должны перевозиться в закрытых лотках, в специально закрытых автомобилях или фургонах на оборудованных полках. Недопустим прием тортов, которые не упакованы поштучно в индивидуальной потребительской таре, а также пирожных, не упакованных в лотки с плотно закрытыми крышками. Кремовые изделия должны быть уложены в контейнеры или лотки с плотно прилегающими крышками. Во время приемки кондитерских изделий с кремом нельзя перекладывать их из лотков поставщика.