90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Зеленый чай мед и лимон. Рецепт

25.03.2020 в 04:29

Зеленый чай мед и лимон. Рецепт

В понимании многих, зеленый или черный чай с медом и лимоном может быть приготовлен только одним способом. Большинство людей считают, что в горячий чайный напиток нужно просто добавить цитрусовый и сладкий нектар. Но это в корне неверно, так как при высокой температуре мгновенно разрушается витамин С из цитрусового, а пчелопродукт может начать выделять фурфурол, который негативно скажется на состоянии здоровья.

Поэтому, чтобы избежать таких оплошностей в приготовлении напитка, лучше воспользоваться рецептами, которые представлены ниже.

Классический

Классические черный или зеленый чай с лимоном, который можно использовать просто по желанию, а можно применять от простуды готовится следующим образом:

  • Заваривают смесь в заварнике или в чашечке. Причем, для черного должна быть температура кипятка +96°С или около этой отметки.
  • Для зеленого чая необходимо брать более низкие температуры в +85°С.
  • Дать чаю настояться от 5 до 15 минут.
  • За это время он успеет остыть. Налить его в чашку и убедиться, что температура не превышает отметку в +50°С.
  • И только потом добавить по вкусу дольку цитрусового и чайную ложку пчелопродукта.

Зеленый чай мед и лимон. Рецепт

С имбирем

Зеленый чай с медом и имбирем, а также ломтиком цитрусового готовится таким же способом, как и классический рецепт. С единственным уточнением, что к составу добавляется небольшая щепотка натертого на мелкой терке имбиря. Добавлять имбирь можно, как на стадии заваривания чая – в этом случае вкус будет более насыщенным, так и при добавлении других компонентов – так имбирный вкус будет менее ярко выраженным.

Хорошо проявляет себя такой напиток, как при простудных заболеваниях, так и при нервных перенапряжениях.

Зеленый чай мед и лимон. Рецепт

С корицей или мятой

Если нужно успокоиться центральную нервную систему, снять уровень тревожности и избавиться от стресса, можно смешивать зеленый чай и мед, а также добавлять в них корицу.

Корица в виде порошка заваривается вместе с заваркой, так эта специя отдает больше полезных веществ в напиток.

Зеленый чай мед и лимон. Рецепт

С чесноком

Для того, чтобы чай с медом и цитрусовым при простуде проявлял максимум эффективности, необходимо использовать следующий рецепт:

  • Взять 1/2 цитрусового и 2 зубчика чеснока вместе с внутренней шелухой (верхнюю нужно счистить). Перемолоть все вместе при помощи блендера.
  • Затем в данную смесь добавить 1 чайную ложку заварки черного или зеленого чая.
  • Залить кипятком в количестве 250 мл.
  • Настаивать в течение 5 минут, после чего можно процедить смесь.
  • Затем, когда напиток станет температурой не выше +50°С добавить 2 чайные ложки любого сорта меда.

Зеленый чай мед и лимон. Рецепт

С сухофруктами

Чай с цитрусовым, пчелопродуктом и сухофруктами способен поддержать нервную систему, укрепить иммунитет и насытить организм витаминами и минералами. Его готовят следующим образом:

Заваривают крепкий черный или зеленый чай и одновременно с этим в емкость добавляют предварительно вымытую курагу, изюм, чернослив и другие виды сухофруктов в измельченном виде. Чтобы листики не смешивались с сухофруктами желательно поступить следующим образом. Заваривать напиток в ситечке заварника, а нарубленные сухофрукты класть непосредственно в емкость.

После того, как чай немного остынет, добавить в него мед и лимон по вкусу.

Зеленый чай мед и лимон. Рецепт

Чай с лимоном и медом на ночь. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Сочетание лимона и меда – витамины натурального происхождения, идеально дополняющие друг друга. Вы можете приготовить чай, просто лимонно-медовую воду или добавить имбирь, корицу или сельдерей. Данные ингредиенты в значительной степени будут способствовать укреплению иммунитета, от кашля или потери веса.

Чай с лимоном и медом на ночь. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Содержание калорий в готовом напитке лимона и меда может достигать 350 ккал на 100 г, в зависимости от выбранного рецепта. Стоит помнить, что рекомендуемая норма использования продукта не велика, около 1-3 ч. л. в сутки.

При сохранении обычной диеты пищевая ценность не более 35 ккал. В этом случае, организм получит большое количество витаминов, аминокислот, минералов.

Лечебная композиция содержит:

  • Витамин С — обладает противовоспалительным, антистрессовым действием, предотвращает образование бляшек холестерина, участвует в формировании костей и соединительной ткани. В 100 г кожуры лимона содержится 44% (40 мг) суточной нормы аскорбиновой кислоты. Продукты пчеловодства составляют до 2,5 мг вещества.
  • Медь — участвует в формировании кровотока, обладает дезинфицирующими параметрами, регулирует деятельность и работу предстательной железы и сальных желез. Терапевтическая композиция дает организму более 25% меди.
  • Калий — регулирует мышечные сокращения, функцию почек, водно-солевой баланс. Лимонный мед обеспечивает до 10% суточной потребности.
  • Витамины группы В (В1, В5, В6, В9) — регулируют обмен веществ, уровень гемоглобина, остроту зрения, улучшает пищеварительную систему, работу сердечно-сосудистой системы. Содержание некоторых из них в консистенции достигает 5-6% от суточной нормы.
  • Кальций прежде всего необходим для формирования костной массы. Медово-лимонный состав обеспечивает около 5% суточной потребности.
    Магний, фосфор, железо-золь поддерживают работу системы кровообращения, щитовидную железу, гормональную устойчивость. На каждую часть приходится 4% суточной нормы.

Чай с медом и лимоном при простуде. Лимон, как средство профилактики от простуды

Издавна лимон славился своими противовирусными профилактическими свойствами. Особенно полезен лимон при простуде – как щедрый источник витаминов (помимо ценного витамина С, лимон содержит А, В1 и В2, Р) и фитонцидов – ценнейших веществ, особенно в период вирусных эпидемий. Фитонциды – это особые летучие соединения, которые выделяют некоторые растения, и которые способны убивать ряд вредных бактерий и вирусов. Для тех, кто не выносит ни запаха, ни вкуса чеснока или лука, в которых тоже фитонцидов в избытке, лимон (особенно в сочетании с медом) – просто находка. Кстати, антисептические свойства лимона на протяжении веков высоко ценились египтянами: например, при укусе скорпиона они накладывали на рану одну половинку лимона, а вторую – съедали. И как правило — выживали.

В качестве профилактического средства от простуды лимон можно применять следующим образом:

  • Самый простой и вкусный вариант: смешать 150 г меда и 1 лимон, натертый на мелкой терке вместе с цедрой. Пару чайных ложек с утра натощак, а также в течение дня вместо десерта к чаю – и никакие простуда и грипп вам будут не страшны.
  • Рецепт для тех, кто любит по-острее: тоненькими, почти прозрачными, ломтиками нарежьте корень имбиря, положите в стакан или чашку. Сверху – пару-тройку кружочков лимона. Залейте все содержимое кипятком, и накройте блюдцем (или крышкой). Дайте напитку немного настояться, и выпейте целиком. Через 3-4 часа повторите. Этот напиток не только мгновенно прочистит горло, если уже начался кашель или голос сел, но и значительно повысит защитные свойства иммунитета.
  • Самый простой способ употребления лимона против простуды: нарезать лимон дольками и поставить это «солнечное» блюдце около изголовья кровати, на которой вы спите, или на рабочем столе, за которым вы проводите большую часть дня. Фитонциды, испаряясь в воздух, будут буквально отгонять от вас вирусы простуды и гриппа.
  • Врачи-натуропаты утверждают, что если вы положите за щеку дольку лимона, то даже при общении и прямом контакте с больным гриппом или простудой человеком, ваши шансы не заразиться очень и очень велики.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/med-limon-chay-limon-s-medom-polza-i-vozmozhnyy-vred

Чай с медом и лимоном калорийность. Можно ли беременным

В период беременности женский организм становится сверхчувствительным. Даже, если у будущей мамы никогда не было аллергии на мед, прежде чем пить чай с такой добавкой, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если доктор разрешит пить медовый напиток, все равно не стоит им увлекаться. Во всем надо знать меру и тогда не пострадает ни женщина, ни ребенок.

Хотя мед и содержит сахаристые компоненты, его применяют при похудении. Даже существует диета, которая основана на чае с медом. Ее соблюдать совсем не сложно — нужно лишь заменить ужин на этот напиток.

Конечно, так нельзя скинуть большое количество килограммов. Но медовый чай позволит восстановить обмен веществ и придает человеку свежий и здоровый вид.

Давайте, попробуем приготовить полезный и вкусный имбирный чай с лимоном и медом для похудения, вместе с Людмилой, как в данном

Мед — полезный и ценный продукт, к тому же помогает поддерживать энергию в течение всего дня. Сочетание меда с чаем используется для лечения простудных заболеваний и поднятия иммунитета. Прекрасный вкус и разнообразие рецептов делают употребление чая привычной традицией в любом доме.

Чай с лимоном и медом часто назначают осенью или весной, так как в эти времена года снижается иммунитет. Целебное сочетание насытит организм витаминами, минералами, другими элементами.

Чай с медом и лимоном – дополнительная польза:

  • выведение шлаков, токсинов, вредных соединений;
  • укрепление защитных функций;
  • нормализация работы органов ЖКТ;
  • избавление от пищеварительных расстройств;
  • придание тонуса, энергии, бодрости, улучшение настроения;
  • ускорение обмена веществ, разрушение жировых отложений;
  • устранение бессонницы, стрессов, депрессии;
  • стимуляция работы головного мозга, повышение работоспособности;
  • профилактика простуды, бронхита, ринита, ангины;
  • восстановление нормального функционирования сердца, сосудов.

Чай с медом и лимоном рекомендуют при сезонных инфекциях, простуде, замедлении метаболизма, нарушениях в обмене веществ. Помогает целебность средства от камней в мочевом или желчном пузыре, пониженной кислотности в желудке, гельминтов. Другие показания к применению: нервные расстройства, анорексия, авитаминоз, цинга, подагра.