90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

1,133,485 уход за кожей. Основные этапы ухода за кожей лица

24.11.2021 в 10:44

1,133,485 уход за кожей. Основные этапы ухода за кожей лица

Домашний уход за любым типом кожи должен включать в себя:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • нанесение сыворотки;
  • нанесение крема;
  • периодическое применение пилингов и масок.

Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

Очищение кожи

Важный этап, которому иногда не уделяется должного внимания, а ведь очищение может как навредить коже, так и усилить эффективность ухода и даже оказать терапевтический эффект.

Различают 3 вида очищения кожи:

  1. Демакияж и очищение кожи – удаление как самого макияжа, так и кожных выделений и поверхностных загрязнений.
  2. Терапевтическое очищение – 2-ой этап очищения по проблеме. Подбирается в зависимости от возраста и симптоматики: гиперкератоз, комедоны, морщины, пигментация и пр. При нормальном типе кожи без явных проблем может не использоваться.
  3. Глубокое очищение кожи – проводится не ежедневно и представляет собой применение средств с невысоким содержанием кислот, подобранных также в соответствии с симптоматикой.

Подробнее про глубокое очищение кожи, как выполняется, для чего необходимо и как его сделать самостоятельно в домашних условиях читайте.

1,133,485 уход за кожей. Основные этапы ухода за кожей лица

Применение тоника

Ранее данный этап считался обязательным и основным его свойством было дополнительное очищение кожи.

В настоящее время тоники выполняют в большей степени ни очищающую и восстанавливающую рН кожи функции (хотя и их тоже), а увлажнение и дополнительный уход по проблеме .

Неизменным остается правило – никакого спирта!

Нанесение сыворотки

Частые вопросы, как и с тоником, «а нужна ли сыворотка», «а можно только сыворотку без крема или наоборот»?

Сыворотка – наиболее концентрированный по активным ингредиентам продукт, выполняет конкретную функцию по устранению той или иной проблемы с кожей. Она нужна!  Сыворотку можно использовать без крема только в теплый период времени, на ночь (не нужна защита кожи) и при нормальном/жирном типах кожи.

Про выбор омолаживающей сыворотки от морщин вы можете прочесть здесь , а про увлажняющие сыворотки с гиалуроновой кислотой тут .

Можно использовать только крем без сыворотки, если его работы достаточно для вашей кожи.

Нанесение крема

Важно понимать, что для полноценного ухода за кожей необходимы 3 вида крема:

  • Дневной крем – многофункциональный уходовый крем, в состав которого входят SPF и/или БлюЛайт фильтры для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов.
  • Ночной крем – насыщенный по текстуре и активным ингредиентам крем, например, ретинол, АНА, БензоилПероксид, пептиды и проч. Именно в ночное время активизируются все синтетические и обменные процессы в коже.
  • Крем вокруг глаз – можно использовать 1 утром и вечером.

1,133,485 уход за кожей. Основные этапы ухода за кожей лица 01

Домашние пилинги и маски

Если нет возможности еженедельно посещать косметолога, то 1 раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение при помощи домашнего пилинга для повышения эффективности и глубокого проникновения средств домашнего ухода.

В идеале завершать уход специализированной маской.

Уход за лицом по пунктам. Как ухаживать за кожей лица: ежедневный чек-лист

Уход за кожей лица совсем не обязательно с обращения к специалистам: многие процедуры отлично подходят для выполнения в домашних условиях. Главное — учитывать, что и утренняя, и вечерняя обработка лица делится на этапы и требует правильной последовательности.

Каким должен быть ежедневный правильный уход с учётом особенностей кожи? Предлагаем чек-лист, благодаря которому можно легко распределить все средства по пунктам и при необходимости сверяться с ним, а также перечень необходимых средств.

Основные средства для ухода за кожей и их функции

    Очищающие средства , среди которых мягкие пенки, гели, гидрофильные масла. Утром они удаляют излишки себума, которые кожа выделила за ночь. Лучше выбрать щадящий состав — гели, очищающие до скрипа, некогда популярные, на самом деле не идут на пользу никому.

    Средства для демакияжа — мицеллярная вода, всё то же гидрофильное масло, двухфазная жидкость. Если утром для очищения достаточно пенки, то вечером сначала нужно избавиться от слоя косметики.

    Тонизирующие средства — тоники, тонеры, мисты, спреи. Многие считают их необязательными, но на самом деле они подготавливают кожу к увлажнению, вытягивают остатки грязи из пор, насыщают лицо витаминами.

    Увлажняющие средства — в зависимости от типа кожи либо сыворотки и кремы, либо что-то одно. Они не дают лицу высохнуть, сохраняют его упругим и гладким.

    Питательные средства — в соответствии с потребностями кожи либо один крем, либо крем и сыворотка перед ним. Поддерживают здоровый цвет лица, сохраняют защитный барьер, который не даёт факторам внешней среды повлиять на состояние кожи.

5 этапов ухода за кожей лица. Этапы ухода за кожей лица

1,133,485 уход за кожей. Основные этапы ухода за кожей лица 02Правильный каждодневный уход за кожей лица состоит из 3-х этапов:
Очищение

Кожа лица сильнее всего подвергается вредному воздействию окружающей среды. Взвешенные в воздухе частицы пыли легко улавливаются жировой пленкой кожи. Точно также забивают поры остатки косметики, которая вовремя не удаляется с лица. Поэтому лицо необходимо очищать дважды в день - утром и вечером.

Почему же так важно пользоваться специальным очищающим средством вместо мыла? Высокое содержание щелочи разрушает защитную кислотную мантию и приводит к обезвоживанию кожи. В этом случае восстановить водный баланс кожи будет трудно - даже с помощью питательных и увлажняющих кремов. Специальные очищающие средства содержат малое количество щелочи и включают в свой состав увлажняющие вещества, витамины и растительные экстракты. Они деликатно очищают нежную кожу лица, предотвращают разрушение кислотной мантии и защищают от вредного воздействия окружающей среды. При сухой коже следует пользоваться очищающим молочком, при жирной или комбинированной – специальными пенками или гелями.
Тонизирование

Многие пренебрегают этим этапом и совершают при этом большую ошибку, особенно если женщина регулярно делает макияж. Тоник выполняет три функции, каждая из которых предотвращает преждевременное старение кожи:

  • восстанавливает защитную кислотную мантию;
  • полностью удаляет остатки макияжа;
  • поддерживает тонус кожи.

Ежедневное применение тоников является необходимым условием сохранения здоровья и молодости кожи, а также эффективной профилактикой ее увядания.
Увлажнение, питание, защита

Крем - одно из базовых косметических средств, от которого ждут больших результатов. Ожидания буду оправданы при условии, что крем правильно подобран и регулярно и корректно используется: крем следует точечно наносить по массажным линиям после очищения и тонизирования. При этом он остается на коже достаточно долго, что гарантирует его максимальный эффект.
Специальные средства

Итак, базовый уход (очистка, тонизирование, увлажнение, питание, защита) входит в нашу ежедневную привычку. Но что делать, если кожа проблемная, сверхчувствительная или ей необходимо интенсивное питание, если на ней пигментные пятна или появились морщинки? В таком случае необходимо использовать специальные средства, предназначенные для решения вашей конкретной проблемы – высокоэффективные лечебные кремы, гели и сыворотки. Подбор такого средства требует большей тщательности, чем ежедневный уход. При выраженных проблемах рекомендуется обратиться к косметологу, который поможет подобрать продукт, идеально подходящий именно для вашей кожи.
Инструкция: как понять, подходит ли вам крем

Обращайте внимание на текстуру крема. Выдавите капельку на руку и посмотрите на нее. Если капля сразу теряет форму и растекается, то это легкая текстура. Если долго сохраняет первоначальную форму - это плотная текстура. Для жирной кожи или склонной к жирности лучше употреблять легкую текстуру. А вот для сухой или склонной к сухости следует выбирать плотные, жирные кремы.

Определите степень жирности крема. Возьмите чуть-чуть крема и разотрите между большим и указательным пальцами, ощутите, как быстро пальцы начали чувствовать друг друга. Чем быстрее это произошло, тем меньше жирность крема. Жирный крем требуется для сухой и увядающей кожи.

Тактильные ощущения. Если есть возможность – попробуйте капельку крема на предплечье и слегка разотрите ее. Оцените, хорошо ли крем распределяется по поверхности кожи.

Оцените скорость впитывания крема. Ночной крем должен впитываться медленнее, чем дневной, но в идеале, и тот и другой должны впитываться полностью и не оставлять ощущения тяжести из-за повышенной жирности, пленки или стянутости. Подходящий крем не требует повторного нанесения. Он с первого раза приносит ощущение комфорта.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/uhod-za-kozhey-utrom-utrenniy-ritual-uhoda-za-licom-s-chego-stoit-nachat-utro

Как ухаживать за кожей. Комплексный уход за кожей по проблеме

Состояние нашей кожи меняется в зависимости от питания, стресса и даже погоды. Нет универсального комплекса ухода за кожей, который можно использовать всю жизнь. Комплекс ухода за кожей подразумевает подстраивание под определенную проблему и запрос организма. Именно поэтому мы сделали комплексы, каждый из которых решает определенную задачу.

1,133,485 уход за кожей. Основные этапы ухода за кожей лица 03

Тусклый цвет кожи, отечность и усталость

Комплекс для быстрой детоксикации «After party helper» создан для вывода токсинов, избавления от шлаков и отечности. В его составе - микс соль Мертвого моря и гималайской соли и пищевая сода. Вместе они работают как мгновенная реабилитация: восстанавливают водно-щелочной баланс, выводят токсины и шлаки. Эфирные масла снимают усталость, устраняют мышечную боль. Английская соль восстанавливает уровень магния и натрия, которые отвечают за иммунитет и быстрое восстановление организма. Комплексный уход «After party helper» особенно рекомендован после бурных вечеринок с алкоголем, чтобы быстро привести себя в форму и избавиться от отеков и болей.

1,133,485 уход за кожей. Основные этапы ухода за кожей лица 04

Отсутствие энергии

Наше эмоциональное состояние тоже отражается на коже и внешнем виде. Если вы не можете выспаться, чувствуете хроническую усталость, кожа ответит отечностью, высыпаниями и новыми морщинами. Это тот случай, когда комплексный уход нужен изнутри. Комплекс по уходу «Spring Restart Complex» включает в себя смесь «EPSOM DETOX» содержит три вида солей, которые быстро выводят лишнюю воду и снимают усталость с мышц, нормализуют сон и снимают тревожность. Английская соль восполняет недостаток магния, наполняет энергией и помогает наладить режим сна. Смесь «Muscle Care» убирает зажимы в мышцах, укрепляет суставы и помогает полностью расслабить тело. Магниевые ванны помогают легче уснуть и проснуться бодрой. Да, иногда комплексный уход за телом начинается изнутри.

1,133,485 уход за кожей. Основные этапы ухода за кожей лица 05

Бессонница

Здоровый сон должен длиться минимум восемь часов - это залог сияющей кожи, крепкого иммунитета и хорошего настроения. Если вас не устраивает качество кожи и вы ищете комплекс по уходу - начните с налаживания режима сна. Комплекс для расслабляющих вечерних ванн «Good Night Relax» включает в себя наши бестселлеры и лучшие средства для релакса. В основе соли с маслом «BALANCE & CALM» эфирное масло лаванды, которое известно своими успокаивающими свойствами. Ванна с лавандой поможет быстро уснуть и отлично выспаться. Начните комплекс по уходу за кожей с нормализации сна. Микс для ванны «FLOWER SKY» включает в себя английскую и гималайскую соли, которые отлично снимают усталость, питают и увлажняют кожу. Этот комплексный уход не просто снимает стресс, но и работает над качеством кожи в целом. Две бомбочки Lavender Spirit и Mint Relax помогают снять усталость, накопившуюся за день и избавиться от тревожности, лавандовая бомбочка нормализует сон и укрепляет нервную систему, английская соль помогает расслабить мышцы и снять зажимы в теле.

Ежедневный уход за лицом в домашних условиях. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

Евгения Иконникова Врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук

Достаточное количества сна. Это обязательное условие для тех, кто хочет максимально долго выглядеть молодо. Недосып, особенно хронический, нарушает гормональный баланс, а это напрямую отражается на состоянии кожи.

Ограничение потребляемой перед сном жидкости Большинство славянских женщин склонно стареть по деформационно-отечному типу, поэтому привычка пить воду на ночь приводит к утренней одутловатости лица, а также формированию кругов и отеков под глазами.

Регулярный уход за кожей. Важно приучать себя к нему с юных лет: поэтапные процедуры ее очищения, тонизации, увлажнения и питания должны стать ежедневным ритуалом. В молодости поддержание кожи в увлажненном состоянии позволит предотвратить преждевременное и интенсивное возникновение морщин, а в более зрелом возрасте — значительно замедлит появление новых.

Посещать косметолога. В арсенале косметологии существует множество методов, направленных на профилактику и коррекцию возрастных изменений. Среди них — биоревитализация, инъекции ботокса, филлеры.

Дарья Якушевич Заведующая отделением эстетики лица и тела X-Clinic

Защита от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Она необходима обладательницам любого типа кожи и актуальна в любом возрасте. Кроме того, нужно использовать средства, которые предотвращают увядание, и увлажняющие средства, направленные на профилактику возрастных изменений, такие как гиалуроновая кислота и алоэ вера.

Забота об организме в целом. Нельзя забывать, что сколько бы человек ни ухаживал за своим лицом и телом снаружи, если не поддерживать здоровье организма в целом, все эти усилия не увенчаются успехом.

Применение антиоксидантов. Они способствуют защите наших клеток от пагубного воздействия агрессивных агентов, уже начиная с 25-30 лет. Нужно помнить также, что вожделенным коллагену и эластину нужно из чего-то строиться, поэтому аминокислотная поддержка в рационе имеет немаловажное значение.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/luchshie-sposoby-uhoda-za-svetloy-kozhey-uhod-za-kozhanymi-veshchami

Уход за кожей лица после 40 лет

Скорость старения кожи в течение жизни во многом зависит от наследственности, индивидуальной предрасположенности, влияния агрессивной окружающей среды и индивидуального образа жизни. Остановить процесс старения невозможно, но немного задержать вполне реально. Даже без операций и ботокса для кожи лица можно сделать очень многое. Главное помнить, что уход за кожей лица в зрелом возрасте поможет сохранить ее красоту и молодость на долгое время.

Примерно с 40 лет у большинства людей уже видны начальные признаки старения кожи. Обновление клеток замедляется, снижается эластичность и упругость кожи. Мелких морщин становится больше, также к ним добавляются первые глубокие морщины. Лицо нуждается в поддержке и внимании, поэтому активно об этом сигнализирует.

Чего же просит кожа лица?

  • Защиты от воздействия окружающей среды
  • Очищения от грязи и макияжа
  • Достаточного количества влаги
  • Питания.

Какие ингредиенты особенно эффективны?

  • Гиалуроновая кислота
  • коллаген
  • Витамины С, Е, А.

Что нужно обязательно добавить к обычному уходу?

Обычный уход за кожей лица – это уже привычная ежедневная процедура. Всевозможные косметические средства помогают выглядеть ухоженно и свежо. Но в один прекрасный момент приходит ощущение, что чего-то не хватает. Это значит, что коже нужна помощь. Стоит пересмотреть средства по уходу, протестировать и подобрать косметику возрастной линейки от любимого производителя либо можно комбинировать продукцию разных брендов. Важно обращать внимание на процентное содержание антивозрастных компонентов, а не только на название средства. Обязательно стоит добавить следующее.

1. Крема с SPF-фактором

Для предотвращения потери влаги лучше использовать увлажняющие средства с SPF-фактором и питательной формулой на каждое утро. Также стоит обратить внимание на декоративную косметику и косметические продукты с фактором защиты от ультрафиолета.

2. Гидрофильное масло

Для очищения и снятия макияжа лучше начать использовать гидрофильные масла, которые не нарушают липидный барьер кожи. Масло снимает даже водостойкий макияж и может быть рекомендовано для всех типов кожи.

3. Салонные процедуры

Чтобы выглядеть красиво в элегантном возрасте, самое время заняться поиском подходящего косметолога . При наличии постоянного косметолога необходимо обсудить все возникшие изменения и откорректировать программу ухода. Если все-таки к косметологу попасть не получается, можно подобрать маски с антивозрастными компонентами или использовать приготовленные самостоятельно.

4. Регулярные маски

Маски способствуют питанию, гидратации, отбеливанию и омоложению кожи. Подобрать маску для определенного типа кожи и с необходимым эффектом вполне реально своими силами. В зависимости от потребностей кожи и проблемных моментов предлагается огромный вариант готовых и удобных в использовании масок: питательные, очищающие, отбеливающие, а также с эффектом лифтинга. При регулярном использовании они смогут восстановить и улучшить состояние кожи.

Дома можно воспользоваться также альгинатными масками (на основе бурых и красных водорослей) и масками карбокси (на основе диоксида углерода) – это направленный уход с целью омоложения.

5. Q10

Кофермент Q вырабатывается организмом человека, защищает его от образования свободных радикалов и способствует повышению общего иммунитета . К 40 годам выработка кофермента замедляется и снижается приблизительно на 25%. По своей сути Q10 является антиоксидантом. Комплексные исследования подтвердили свойства кофермента, которые стимулируют рост клеток и участвуют в выработке коллагена, а также снижают выработку меланина, препятствуя тем самым образованию пигментных пятен. Целесообразно включить в программу ухода средства с антиоксидантом или принимать их в виде капсул после консультации врача .

Для того чтобы иметь красивую и здоровую кожу лица в любом возрасте, необходим регулярный уход, здоровый сон, много физических упражнений, свежий воздух, а также отсутствие вредных привычек. Благодаря всем этим факторам, можно сохранить кожу здоровой, молодой и красивой на долгое время!