90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

12 лучших беговых кроссовок. Какие спортивные кроссовки лучше купить

02.05.2022 в 11:42

12 лучших беговых кроссовок. Какие спортивные кроссовки лучше купить

Перед покупкой понравившуюся пару спортобуви нужно тщательно осмотреть. Но прежде чем отправиться в магазин, стоит запастись знаниями об особенностях материалов и конструкции кроссовок.

Верхняя часть может изготавливаться из разных материалов:

  • кожа,
  • кожзам,
  • текстиль,
  • парусина,
  • любые комбинации перечисленных материалов.

Более долговечная и хорошо держащая форму кожа уступает текстилю по воздухопроницаемости и весу. В целом верх несет не только эстетическую функциональную нагрузку, но и служит для поддержания правильного теплообмена, помогает избежать проявлений парникового эффекта. А значит, более плотные материалы нужны в межсезонье, в то время как летом лучше отдать предпочтение воздухопроницаемым тканям и моделям с сеточкой.

Подошву принято разделять на промежуточную и нижнюю части, а также протектор. Их назначение: улучшать сцепление с дорожным покрытием, обеспечивать устойчивость ноги и оптимальную амортизацию. Здесь все зависит от вида спорта, которым вы занимаетесь. Если для баскетболистов, волейболистов и других «прыгунов» важна максимальная амортизация, то для занятий бегом или спортивной ходьбой важнее выразительный протектор.

Система фиксации. Это может быть симметричная или асимметричная шнуровка, застежка на липучках, молнии, резинках. Отдавать предпочтение той или иной системе следует в зависимости от модели, ее назначения, возраста спортсмена, индивидуальных анатомических особенностей.

Детям до 4-5 лет предпочтительнее выбирать обувь на липучках. Дошколят и первоклассников уже следует приучать к шнуровке – независимо от того, каким видом спорта они занимаются.

Для взрослых свои правила. Большинство ориентируется на модели со шнуровкой, но штангисты, баскетболисты, скейтеры и представители некоторых других видов спорта делают выбор в пользу комбинированных вариантов липучка+шнуровка. Кроссовки на молнии или резинках отлично подходят для уличных прогулок, пешего туризма, гольфа.

Лучшие кроссовки для бега по пересеченной местности. Лучшие мужские кроссовки для бега по пересеченной местности и бездорожью

Salomon Speedcross 5

Лучшие кроссовки для бега по пересеченной местности. Лучшие мужские кроссовки для бега по пересеченной местности и бездорожью Цена : от 12 800 рублей.

Плюсы :

  • надежность;
  • долговечность;
  • высокое качество материалов;
  • отличное сцепление с дорогой.

Минусы :

  • высокая стоимость;
  • могут показаться достаточно жаркими.

Облегченные мужские беговые кроссовки, обеспечивающие надежную фиксацию стопы и качественную амортизацию ударной нагрузки. Специальная система каркаса Sensifit гарантирует плотную посадку, не позволяя ноге двигаться внутри обуви.

Уникальная технология подошвы гарантирует хорошее сцепление и способна прослужить долгие годы даже в достаточно сложных условиях.

Mizuno Wave Daichi 5

Лучшие кроссовки для бега по пересеченной местности. Лучшие мужские кроссовки для бега по пересеченной местности и бездорожью Цена : от 7 600 рублей.

Плюсы :

  • универсальность использования;
  • привлекательный внешний вид;
  • высококачественная кожа;
  • система адаптации к неровностям трассы.

Минусы: стоимость.

Беговые кроссовки для бездорожья с усиленным мысом и специальной технологией XtaRide для адаптации к разного рода поверхностям. Прочная резиновая подошва обеспечивает отличное сцепление с различными дорогами.

Присутствует продуманная система подгонки в области пятки и передней части стопы для обеспечения наилучшей фиксации обуви на ноге.

Asics GEL-FUJITRABUCO 8

Лучшие кроссовки для бега по пересеченной местности. Лучшие мужские кроссовки для бега по пересеченной местности и бездорожью Цена : от 5 500 рублей.

Плюсы :

  • относительно невысокая стоимость;
  • эффективность;
  • стильный современный дизайн;
  • стабильность.

Минусы : сложно очищаются от загрязнений.

Высокопрочные кроссовки для трейла, специально рассчитанные на передвижение в сложных условиях. Подошва модели плотно контактирует с поверхностью, обеспечивая отличное сцепление и амортизируя удары.

Сверху предусмотрены специальные накладки, предотвращающие преждевременное истирание материала при движении по камням или корням.

Salomon S/lab Ultra 3

Лучшие кроссовки для бега по пересеченной местности. Лучшие мужские кроссовки для бега по пересеченной местности и бездорожью Цена : от 14 900 рублей.

Как выбрать кроссовки для бега по асфальту. ТОП-12 беговых кроссовок по асфальту

Представленный ТОП основан на отзывах опытных бегунов и главных характеристиках хороших кроссовок для «городских» покрытий – функциональности, удобства и поддержания здоровья.

1.: стабильность и комфорт.

модель асикс создана для нейтральной пронации. верхний материал – из сетчатой жаккардовой ткани, которая способствует ускоренной вентиляции. за улучшенную фиксацию и удобную посадку отвечает экзоскелетная пяточная область. 

   Характеристики:

    • Конструкция с термонакладками FluidFit подстраивается под стопу спортсмена в динамике и статике.
    • Пена FlyteFoam, мягкая и одновременно упругая, не продавливается под нагрузками, обеспечивает хорошее отталкивание.
    • В центре подметки – микропористая резина DuraSponge, повышающая сцепку.
    • Гелевые вставки гарантируют повышенное амортизирование – плавное гашение ударных нагрузок. 
    • Супинатор X-40 Comfort Dry с антибактериальной пропиткой увеличивает мягкость и удобство.

Подходят для марафонских пробежек. Для легкоатлетов с весом от 85 кг. Для более легких спортсменов подметка может оказаться слишком жесткой. Модель также можно использовать и для повседневной носки.

 

2.  mizuno wave horizon 3 : мягкость и стабильность.

самая технологичная пара от mizuno с максимальной амортизацией, за которую отвечает элемент cloud wave. она разделяет внешнюю и среднюю подошву на части. благодаря этому повышаются амортизирующие свойства. horizon 3 в рейтингах беговой обуви для спортсменов-тяжеловесов – в первых рядах.

   Характеристики:

    • Покрытие с такой плотностью плетения, что и прочность, и воздухопроницаемость, и эластичность – на высоком уровне.
    • Сверхпрочная подметка Х10 из углеродного каучука – гарантия качественной сцепки и минимизация вероятности проскальзывания.
    • Система AeroHug позволяет «обертывать» ступню так, что между ней и корпусом полностью убирается пространство – они становятся единым целым.
    • Система Wave SmoothRide Support в центре каркаса – гарантия максимального комфорта и умеренной поддержки. 
    • Межподошва U4icX бережет суставы и позвоночник.

Подойдут «тяжелым» бегунам, которые ценят в обуви повышенную мягкость и максимальную устойчивость. Для длительных пробежек в стабильном темпе. Их можно использовать и в качестве пары «на каждый день».

Верхняя «чулочная» часть ISO выполнена из легкой жаккардовой сетки Jacquard, которая обеспечивает отличное вентилирование, фиксирует стопу и адаптируется к ней. Несмотря на отличную воздухопроницаемость, верх не настолько пористый, чтобы ноги промерзали поздней осенью или ранней зимой. За устойчивость без натираний отвечает пенная вставка в пятке и язычке. Отверстия для шнуровки расставлены достаточно широко, что позволяет подстроить фиксацию под любую ширину ноги.

Подошва Formfit имеет уникальную особенность – окантовку по всему периметру, которая расширяется от пятки к носку. Она поддерживает и создает надежную опору. Пористая полиуретановая гранульная пена Everun поглощает удары и преобразовывает их в энергию движения. Средний слой Everun гарантирует отзывчивое и долговечное амортизирование. Резиновый протектор Tri-Flex Crystal Rubber увеличивает гибкость, позволяет легко менять направление движения, отличается износостойкостью. Хорошо сцепляется даже с мокрой дорогой.

Предназначены для ежедневных забегов спортсменов с нейтральной постановкой стопы. Отлично подойдут для простой носки.

Уже 25 сезонов Asics выпускает эту модель – весомый аргумент в пользу популярности среди легкоатлетов. Мягкие, легкие и стабильные – вот главные особенности этой пары.

   Характеристика:

    • Сетчатое «дышащее» бесшовное покрытие FluidFit снижает вероятность излишнего трения.
    • Подошва – из упругих органических волокон пеноматериала FlyteFoam, который повышает устойчивость, стабильную пружинистость. При этом не уменьшает отзывчивость всей конструкции. 
    • Промежуточный слой в основании FluidRide и длинная пластиковая клипса на пятке поддерживают и контролируют естественную постановку стопы при каждом шаге. 
    • Фирменные вставки из геля в передней и задней части отвечают за оптимальное амортизирование.
    • Эргономичная вкладная стелька Ortholite X-40 со специальной пропиткой предотвращает запах пота, имеет бактерицидное свойство.

Кроссовки для бега по асфальту 100 кг. Лучшие беговые кроссовки для тяжелых бегунов

Выбираем кроссовки для тяжелых бегунов. Лучшие модели 2020года.

Не покупайте сверхмягкие кроссовки для бега. Хотя это наиболее вероятный совет, который вы получите от сотрудников магазина или на интернет-форумах. Вы услышите или прочитаете рассуждения на тему «обувь с мягкой амортизацией обеспечивает лучшую защиту от ударной нагрузки для тяжелых бегунов», или «они полезны для ваших коленей».

Люди также могут посоветовать использовать «стабилизирующие» кроссовки для бега. Ну, знаете, те, которые имеют твердые вставки с внутренней стороны обуви.

Это общепринятая практика, передаваемая из поколения в поколение. Но это далеко не разумный совет.

Предположим, что вы ростом 173см и весите 82кг с индексом массы тела 28. Или вы мускулистый атлет с таким же ростом и весом, в этом случае индекс массы тела — бессмысленное измерение. Ваш вес выше среднего также может быть результатом того, что вы крупный человек.

Если какое-либо из вышеперечисленных условий относится к вам, то бег в очень мягкой обуви принесет больше вреда, чем пользы. Такие кроссовки, как правило, нестабильны и могут привести к травмам, так как костно-мышечная система будет постоянно пытаться компенсировать это.

Мы не говорим, что ваша беговая обувь должна быть твердой, просто избегайте обуви с максимально мягкой амортизацией, если вы тяжелый бегун. Несколько примеров — Nike Vaporfly 4% , Hoka Clifton и их разновидности. Даже New Balance 1080V9 является пограничным выбором.

Тяжелые бегуны также должны держаться подальше от стабилизирующей обуви, которая во время бега продавливается во внешнюю сторону. Такой перекос получается из-за разницы в мягкости внешней и внутренней стенок межподошвы. По этой причине здесь вы не увидите таких моделей, как Asics Kayano 26 .

На заметку: в современной стабилизующей обуви разница в мягкости внешней и внутренней стороны не такая существенная, как раньше. Но когда у вас есть превосходные альтернативы, рисковать не имеет смысла.

Если беговые кроссовки из указанных категорий не подходят для тяжелых бегунов, то какую обувь стоит купить?

Или, точнее, какие качества следует искать в беговой обуви?

Амортизация должна быть приятной и поддерживающей с оттенком упругости. Мы лишь предостерегали вас от ультрамягкой обуви, а не от мягкой; в этом есть разница. Кроссовки могут амортизировать без эффекта «зефира». Хорошим примером является Brooks Glycerin 17, одна из рекомендованных моделей в нашем списке.

Мало того, что G-17 имеют амортизирующий ход, так еще и относительно упругую пену и цепкую подошву, что добавляет устойчивости. Однородная межподошва обеспечивает плавный ход без явных зон продавливания, вызывающих нестабильность.

Короче говоря, амортизирующая межподошва подходит для тяжелых бегунов, если она не создает неустойчивого переката. Уровень поддержки должен зависеть как от геометрии межподошвы, так и от плотности пены.

Ищите межподошву из пены, не содержащей EVA.

Новейшие материалы, такие как adidas Boost, Saucony Everun и Reebok Floatride Energy, которые основаны на вспененном полиуретане, со временем лучше сохраняют свою амортизацию. В то же время, эти пеноматериалы лучше обеспечивают амортизацию для более тяжелых бегунов, чем EVA.

Такие технологии, как Nike React и Brooks DNA AMP также имеют аналогичные свойства, касающиеся сохранения амортизации.

Стандартные пеноматериалы EVA (этиленвинилацетат), как правило, продавливаются и теряют свою структуру с течением времени, что в конечном итоге приводит к нестабильности.

Надежная верхняя посадка

Устойчивая межподошва не так уж и полезна в сочетании с небрежной посадкой сверху. Внутренняя часть, которая надежно фиксирует ногу над платформой, повышает уровень устойчивости во время бега.

Мы составили список одиннадцати лучших кроссовок для бега, охватывающий широкий спектр брендов.

Кроссовки для бега по асфальту 100 кг. Лучшие беговые кроссовки для тяжелых бегунов

Лучшие кроссовки для бега asics. ASICS Gel-Nimbus 23

  • Вес: 310 г (М), 260 г (Ж)
  • Перепад пятка-носок: 10 мм (М), 13 мм (Ж)
  • Назначение: медленный бег 
  • Покрытие: асфальт

Топовая по уровню амортизации и технологиям модель ASICS. Большие гелевые вставки в носочной и пяточной части дают отличную мягкость. Два вида пены в межподошве: обычная FlyteFoam и её вариант Propel также работают на амортизацию и плавный перекат.

Лучшие кроссовки для бега asics. ASICS Gel-Nimbus 23

Жаккардовая сетка из моноволокна изготовлена не менее чем на двадцать процентов из переработанного сырья и хорошо вентилируется.

Перепад между пяткой и носком разный в мужской и женской версиях кроссовка – в последней он на 3 мм больше. Это позволяет снизить напряжение в мышцах и сухожилиях. Также есть гендерные отличия в элементе Guidance Trusstic – пластиковой вставке в середине стопы, отвечающей за стабилизацию: в женском варианте он более гибкий.

Неодинаковы и геометрия подошвы и её твёрдость в передней части. Это связано с тем, что мужчины, как правило, тяжелее и в состоянии значительно деформировать подошву, а женщинам её жёсткость нужно уменьшить, потому что при беге подошва не сминается так сильно, как у мужчин.

По сравнению с прошлой итерацией, поменяли стельку: вместо обычной теперь используется более продвинутая Ortholite. Местами применили облегчённую резину подмётки AHAR Lite, а ещё с помощью трёхмерного моделирования улучшили дизайн промежуточной подошвы.

В остальном – это всё тот же довольно тяжёлый кроссовок с премиальной амортизацией для медленных пробежек, в том числе на длинные расстояния, подходящий атлетам со средним и тяжёлым весом.

Лучшие кроссовки для бега женские. Выбирайте обувь с запасом

Абсолютно все беговые кроссовки берутся с запасом. Для коротких дистанций величина может быть минимальной – в пределах 0,5 см, что составляет половину всех стандартных размеров: EU, UK и US. Для длинных забегов эта цифра может достигать 1-1,5 см. То есть если ваш обычный размер обуви 38 EU, то для бега следует брать кроссовки от 38,5 и выше.

Этот припуск необходим, так как стопа при беге, особенно длительном, практически у всех отекает, временно уплощается её свод, и если обувь взята впритык, то вам будет гарантирована масса неприятных ощущений и микротравм вплоть до схода ногтей.

У начинающих бегуний может вызвать удивление тот факт, что беговая обувь часто оказывается на размер, а то и больше привычной городской. Кроме того, в нашей стране многие ориентируются на российский размер, который и так меньше стандартного европейского на единицу, а с учётом функционального полусантиметрового и более припуска получаются удивительные вещи.

Например, вы всю жизнь считали, что у вас 38 размер, а в итоге для бега приобретаете кроссовки, где на коробке значится 40 EU. Это совершенно нормально, и никакие соображения «красоты» тут не работают. Если сомневаетесь, найдите в интернете фотографии чёрных сбитых ногтей бегунов, которые получились именно от неправильно подобранного размера обуви. Наверняка после этого все вопросы о мелкоразмерной эстетике отпадут.

Ещё раз повторяем: в передней части обязан быть запас от полусантиметра и больше, в зависимости от спортивных задач. От этого правила можно отступить лишь в том случае, если вы собираетесь бегать очень короткие дистанции либо заниматься простым непродолжительным фитнесом.

Но при этом обратите внимание, чтобы нога внутри не болталась. Кроссовка должна плотно охватывать ногу в области пятки и середины стопы. Если нога внутри даже при плотно затянутых шнурках чувствует себя слишком свободно, присмотритесь к другой модели или поиграйте с размером.

Самые износостойкие кроссовки. Как выбрать повседневные мужские кроссовки

Пропустить блок про выбор и.

Сегодня существует множество видов кроссовок. Какие-то из них являются сугубо спортивными, но многие модели вполне можно носить и в повседневной жизни. Люди, которые проводят на ногах целый день, часто выбирают кроссовки для бега или ходьбы. Такая обувь максимально легкая и удобная, с амортизацией, выполнена из вентилируемых материалов.

В целом, при выборе повседневных кроссовок, обращайте внимание на такие моменты:

  • вес, ходить в тяжелой обуви неудобно;
  • качественные швы (ровные, без пропусков);
  • отсутствие клея на соединениях;
  • упругий нос (если на него надавить, вмятина должна выправиться самостоятельно);
  • несминаемый задник;
  • съемная стелька анатомической формы, которую можно постирать, заменить при необходимости;
  • качественные материалы верха (натуральная кожа или современные синтетические материалы);
  • гибкая подошва с амортизацией.

Совет! Предпочтение стоит отдавать фирмам, специализирующимся на изготовлении спортивной обуви. Лучшие из них представлены в нашем рейтинге производителей кроссовок.

Кроссовки чаще всего крепятся шнурками, но модные повседневные модели могут быть выполнены на липучках. Во втором случае надо проверить качество этих липучек: как прочно они застегиваются. Удобный и стильный вариант – кроссовки без застежек. Верх выполнен из эластичного материала, который натягивается, как носок, плотно обхватывая ногу. Такие кроссовки легкие и дышащие. Самый модный вариант такой обуви предложил известный бренд Balenciaga, сделав кроссовки-чулки культовыми.