90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Подбор обуви для бега. Правильный выбор обуви для бега

02.05.2022 в 00:26

Подбор обуви для бега. Правильный выбор обуви для бега

Даже совсем новичкам, которые себе покупают «первые» кроссовки, необходимо обращать внимание на правильный их подбор. Понятно, что натирающие кроссовки или неудобная одежда демотивируют. Они не обязательно должны быть супер-модными, из последних коллекций, набитые современными технологиями, но они должны быть подобраны в соответствии с вашими беговыми целями, поверхности, где вы будете преимущественно тренироваться, особенностями строения ваших ног (особенно ступней) и вашей фигуры.

Беговую одежду и обувь лучше покупать в специализированных, несетевых магазинах, где представлено несколько брендов из топового списка:

  1. Nike
  2. Puma
  3. Продавцы в монобрендовых магазинах скорее всего будут вам навязывать свой бренд, там вы не получите экспертную информацию о других брендах, а в крупной сетевой рознице крайне редко можно встретить продавцов с глубокими, профессиональными знаниями по особенностям подбора обуви и одежды именно для бега. Кроме того, в ассортименте такой розницы чаще всего представлены модели с самым минимальным набором технологий, срок службы которых не составит и одного года. Лучше всего покупать обувь и одежду для бега в специализированных магазинах, где и продавцы качественно подготовлены и имеют практический опыт участия в забегах и ассортимент шире и глубже, чем в розничных точках брендов или сетевых магазинах.

Gait-анализ москва. Как выбирать беговые кроссовки The Village разбирается, как выбрать подходящую пару кроссовок для бега

The Village запускает новую рубрику, в которой каждые две недели мы будем расспрашивать экспертов, как ухаживать за теми или иными предметами гардероба или правильно подбирать подходящие вещи.

В новом выпуске — несколько советов, как выбрать подходящие кроссовки для бега, от команды Nike .

 

  В первую очередь нужно определить свой тип пронации (способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге), то есть проанализировать биомеханику стопы. Это делают с помощью GAIT-анализа — видеосъёмки на беговой дорожке, которая позволяет специалистам оценить постановку ноги во время бега, определить тип пронации и порекомендовать подходящую модель беговых кроссовок. Такой тест можно сделать в некоторых фитнес-клубах или магазине Nike в «Атриуме».

— При избыточной пронации, которая часто встречается у людей с низким сводом стопы или плоскостопием, стопа завалена внутрь, поэтому её стабилизируют с помощью кроссовок. Для этого подходят беговые модели с жёсткой фиксацией пятки и упругой внутренней частью подошвы.

— Второй тип пронации — недостаточная пронация или супинация, которая встречается редко и характерна для людей с высоким сводом стопы.

— И наконец, нормальной пронацией считается поворот стопы внутрь не более чем на 15 %. В таком случае будет достаточно кроссовок c  хорошей амортизацией: упругая подошва не даёт заваливаться ступне и равномерно распределяет нагрузку, чтобы бег по жёстким поверхностям не вредил суставам.

  Не менее важно правильно определить размер. Стоит учитывать длину стопы и подъём. Примерять кроссовки лучше вечером, когда стопа чуть-чуть увеличена. Как правило, беговые кроссовки выбирают на полразмера больше обычной обуви. Когда в зоне носка остаётся порядка пяти миллиметров, гораздо ниже вероятность заработать мозоли, натёртости, травмы пальцев или ногтей. Пятка, наоборот, должна быть зафиксирована, а поверхность кроссовка — плотно облегать стопу.

 Важно определить для себя цель: пробежать марафон, научиться быстро бегать или ходить на утренние пробежки в парке. Наметив цель, следует проконсультироваться с профессиональным тренером, которого можно найти в любом беговом клубе. Он расскажет, как правильно дышать, как одеваться, и поможет подобрать кроссовки в зависимости от вашей цели и особенностей бега.

  Для бега по асфальту подойдёт любая модель из линейки амортизации, главное при выборе — руководствоваться результатами анализа биомеханики стопы (GAIT-анализ).

  Тем, кто бегает по пересечённой местности (в парках, в лесу) необходимы кроссовки с хорошим сцеплением, надёжной фиксацией и защитой от загрязнений. Бегать по асфальту в них нельзя, потому что жёсткое покрытие быстро стирает особый рельеф подошвы.

  Отдельно можно выделить модели для длинных дистанций, так называемые марафонки. Это лёгкие гибкие кроссовки с тонкой подошвой и минимальным перепадом высот между носочной и пяточной частью. Такой вариант обычно выбирают уже опытные бегуны, учитывая биомеханику стопы и свой вес.

  Кроссовки быстрее изнашиваются при частом использовании или неправильном обращении: например, они могут стать ломкими, если стирать их в машине и сушить на горячей батарее ( как правильно чистить и стирать кроссовки, мы уже  рассказывали. — Прим. ред. ).

Менять кроссовки стоит тогда, когда они значительно сношены и больше не ощущаются на ноге так комфортно, как раньше. Нужно следить за тем, чтобы подошва не стиралась, а сцепление с поверхностью и амортизация оставались идеальными.

  Максимально продлить срок службы кроссовок может правильный уход: очищайте кроссовки от грязи губкой и водой (можно добавить специальный шампунь), сушите при комнатной температуре, вынимая стельки, и обязательно просушивайте после дождя (можно набить кроссовки газетой, как правильно делали наши бабушки).

Кроссовки для скоростного бега. Основные виды кроссовок:

1) Кроссовки для объемного бега . Это типичные кроссовки с хорошей амортизацией. Именно такие кроссовки можно увидеть у основной массы бегунов на улице. Это рабочие кроссовки, в которых 80-90% времени проводят даже профессиональные бегуны. В них можно и нужно бегать не быстрые забеги длительностью до 2х часов и более. Для любителей 1-2 часа. Эти кроссовки мягкие, комфортные. В них можно бегать и по асфальту, и по бетону. Амортизация спасает положение. Например, в кроссовках Асикс гель находится всегда в пятке, а на более дорогих моделях и в пятке, и в носке.

Gel-Kinsei 4, топовые кроссовки Asics
Кроссовки для скоростного бега. Основные виды кроссовок:

Кроссовки для скоростного бега. Основные виды кроссовок:

PS: раньше я, как и многие любители бегали в обычных кедах с тонкой подошвой. Это огромная ошибка! В молодости организм прощает это, а постарше однозначно будут проблемы. И когда я надел Асиксы, подумал — как я раньше бегал вообще в этих чешках??

2) Облегченные кроссовки или полумарафонки . Это очень популярная категория кроссовок среди любителей-спортсменов и профи в настоящее время. У них тоньше подошва, немного меньше амортизации, но при этом бег становится более упругий, сам кроссовок легче. Все дело в том, что когда мы начинаем бежать быстро, например каждый километр быстрее 4х минут, то обычные мягкие кроссовки начинают немного вязнуть, толчок получается размазанный. И поэтому для скоростных тренировок и некоторых соревнований многие любители и даже профи выбирают полумарафонки. Вы можете спросить — а почему бы не бегать всегда в полумарафонках? Если вы не тяжелый бегун (скажем не больше 80кг), то можно бегать и в полумарафонках обычный бег, но как ни крути в них амортизации меньше, и все равно после десятка километров нагрузка будет сказываться. Лично я стараюсь не бегать в полумарафонках больше 10 км. за раз. Ну и ресурс у них быстрее будет сходить на нет. В таких кроссовках имеет смысл бежать если ваша соревновательная скорость равняется 3.10-3.20 мин за один километр и быстрее.

Runlab. О компании

Лаборатория бега Runlab продает кроссовки и спортивную экипировку для бега, триатлона, плавания и велоспорта.
Мы хотим, чтобы вы бегали быстро, легко и без травм. Для этого мы изучаем ваши физиологические особенности и подбираем обувь индивидуально. Например, если у вас пронация, мы подберем кроссовки с необходимым уровнем поддержки и амортизации; а если вы подготовленный спортсмен и выбираете кроссовки для соревнований, мы предложим легкие и отзывчивые.

Мы называем себя Лабораторией, потому что не определяем ничего «на глазок» — у нас есть отработанная методика тестирования, в ходе которого мы узнаем о вашем беговом опыте и целях, оцениваем степень плоскостопия и пронации, записываем ваш бег на
После этого вы тестируете на беговой дорожке подобранные с учетом ваших особенностей модели кроссовок, чтобы оценить, насколько удобно они сидят, убедиться, что они не натирают и не давят - и выбрать оптимальную пару кроссовок для достижения ваших спортивных целей.

В ассортименте Лаборатории представлены кроссовки самых популярных производителей — Asics, Nike, Adidas, Saucony, Brooks, Mizuno, Hoka.

Наша миссия - помогать спортсменам любого уровня подготовки совершенствовать свою технику, улучшать результаты и получать все больше удовольствия от бега. Для этого мы пишем статьи, проводим курсы, лекции и тренировки, на которых ведущие эксперты рассказывают, как подготовиться к соревнованиям и восстановиться после них, как питаться на дистанции, помогают разобраться в нюансах техники бега и обучают специальным беговым упражнениям.
Занятия ведут наши сотрудники — спортсмены с многолетним стажем, мастера спорта, призеры российских и международных соревнований, имеющие образование в области спортивной медицины и педагогики, а также тренер национальной сборной по спортивному ориентированию, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию и России по легкой атлетике Сергей Баландинский.

Лабораторию бега Runlab открыли Илья Слепов и Евгений Гаврилов. Посетив множество зарубежных спортивных сетей, они увидели, что уровень российских магазинов в плане обслуживания и услуг сильно уступает, и решили это исправить! В октябре 2012 года открылась первая Лаборатория бега около метро Таганская. За пять лет появилось еще три магазина - на Смоленской, около Октябрьского Поля, а также первая Лаборатория бега в Петербурге на Крестовском. Кроме того, заказать спортивную обувь и экипировку можно в онлайн-магазине Runlab с доставкой по всем регионам России.

Gait-анализ. Текст научной работы на тему «ПРИМЕНЕНИЕ 2D GAIT-АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЯ ПОХОДКИ У ПАЦИЕНТОВ СО СПАСТИЧЕСКИМ ТЕТРАПАРЕЗОМ»

ПРИМЕНЕН… ДЛЯ ОЦЕНК1 У ПАЦИЕНТ

М ТЕТРАПАРЕЗОМ

DOI: 1___________

УДК 616.832.12— По.

1.С. Елисеев, ассистент кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии им. М.В. Колокольцева1; 1 Калинина, к.м.н., ассистент кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии .В. К колокольцева1;

X. Яшин, к.м.н., ассистент кафедры травматологии, ортопедии и нейрохирургии им. М.В. Колокольцева1; А.С. Золотова, студентка1;

И.Н. Морозов, д.м.н., руководитель центра нейрореабилитации пациентов с позвоночно-спинномозговой патологией1;

К.В. Славин, Professor, Head of Stereotaxic and Functional Neurosurgery Department2

приволжский исследовательский медицинский университет, пл. Минина и Пожарского, 10/1, Н. Новгород, 603005;

2University of Illinois at Chicago, 1200 W Harrison St., Chicago, IL, 60607, USA

Цель исследования — изучить возможность использования 2D gait-анализа для оценки походки у пациентов со спастическим тетрапарезом на фоне спинномозговой травмы и с другими заболеваниями на уровне шейного отдела спинного мозга.

Материалы и методы. В исследование включено 12 пациентов с тетрапарезом, возникшим вследствие разных причин. Оценку походки выполняли посредством видеоанализа с применением пассивных маркеров (1,5 см) со светоотражающим материалом и специальной платформы для ходьбы. Определение координат маркеров в пространстве осуществляли благодаря захвату отраженного света инфракрасными светодиодами вокруг объективов видеокамер.

Результаты. С помощью 2D gait-анализа получены числовые показатели нарушения походки при спастическом тетрапарезе. Установлено увеличение фазы опоры с укорочением фазы переноса (с 81,9 до 85,3 %; р=0,97) и уменьшение периода двойного шага (с 0,50 до 0,40 ; р=0,4) в сравнении с целевыми (нормативными) показателями (60% — для фазы опоры; 1,41 — для периода двойного шага). Посредством числовых значений описаны движения в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах.

Проведена сравнительная оценка данных, полученных с левой и правой сторон тела пациентов. Статистически значимой разницы между оцениваемыми параметрами на разных сторонах тела не выявлено. Сравнение параметров до и после проведенного лечения выполнено у 4 пациентов. Получены статистически значимые различия значений при оценке фазы опоры и фазы переноса (р=0,035), объема движений в тазобедренном суставе (р=0,01), скорости походки (р=0,046). Корреляционный анализ Кендалла не выявил статистически значимой взаимосвязи между параметрами, оцениваемыми при помощи видеоанализа походки, и их значениями по Модифицированной шкале Эшворта (р>0,05).

Заключение. 2D gait-анализ является перспективным методом количественной оценки нарушения походки у пациентов со спастическим тетрапарезом. Он позволяет выявить характерные паттерны походки, заключающиеся в увеличении фазы опоры с укорочением фазы переноса и периода двойного шага, а также в уменьшении объема движений в тазобедренных суставах с увеличением в коленных и голеностопных.

Ключевые слова: 2D gait-анализ; походка при спастическом тетрапарезе; спастический тетрапарез; биомеханика походки при тетрапарезе.

Как цитировать: Eliseev A.S., Kalinina S.Ya., Yashin K.S., Zolotova A.S., Morozov I.N., Slavin K.V. Application of 2D gait analysis for the assessment of gait disturbance in patients with spastic tetraparesis. Sovremennye tehnologii v medicine 2021; 13(5): 24-30, https://doi. org/10.17691/stm2021.13.5.03

Для контактов: Морозов Иван Николаевич, e-mail: ivanmorozov@list.ru

//////////////////////^^^^

24 СТМ | 2021 | том 13 j №5 А.С. Елисеев, С.Я. Калинина, К.С. Яшин, А.С. Золотова, И.Н. Морозов, К.В. Славин

Application of 2D Gait Analysis for the Assessment of gait Disturbance in Patients with Spastic Tetraparesis

A.S. Eliseev, Assistant, Kolokoltsev Department of Traumatology, Orthopedics and Neurosurgery1;

S.Ya. Kalinina, MD, PhD, Assistant, Kolokoltsev Department of Traumatology, Orthopedics and Neurosurgery1;

K.S. Yashin, MD, PhD, Assistant, Kolokoltsev Department of Traumatology, Orthopedics and Neurosurgery1;

A.S. Zolotova, Student1;

I.N. Morozov, MD, DSc, Head of the Center for Neurorehabilitation in Spine and Spinal Cord Disorders1;

K.V. Slavin, Professor, Head of the Stereotaxic and Functional Neurosurgery Department2

1Privolzhsky Research Medical University, 10/1 Minin and Pozharsky Square, Nizhny Novgorod, 603005, Russia;

2University of Illinois at Chicago, 1200 W Harrison St., Chicago, IL, 60607, USA

The aim of the study was to explore the use of 2D gait analysis for assessing gait abnormalities in patients with spastic tetraparesis associated with spinal cord injury and other lesions of the cervical spinal cord.