90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

5 шагов по уходу за собой. Уход за лицом: 5 этапов ежедневного ухода в домашних условиях

28.11.2021 в 12:56

5 шагов по уходу за собой. Уход за лицом: 5 этапов ежедневного ухода в домашних условиях

Женскую красоту определяет не только стильный макияж, но и уход за кожей лица . А ведь любую проблему — от акне до розацеа — можно решить не выходя из дома. Просто подобрав правильный домашний уход за лицом , который не отнимет много времени и подарит коже гладкость, упругость и здоровое сияние. Рассказываем, как преобразить кожу за 5 шагов.

5 шагов по уходу за собой. Уход за лицом: 5 этапов ежедневного ухода в домашних условиях

ШАГ 1: Очищение

Каждый день на коже скапливаются пыль, грязь и излишки себума, поэтому уход за лицом невозможно представить без очищения. Все средства лучше подбирать индивидуально, обращая внимания на типы кожи . Иногда тип кожи определить довольно трудно, поэтому для ежедневного ухода за лицом, выбирайте универсальное средство для умывания, которое хорошо пенится, мягко очищает кожу и не оставляет ощущения липкой пленки.

5 шагов по уходу за собой. Уход за лицом: 5 этапов ежедневного ухода в домашних условиях 01

Гель для умывания OK Beauty Hydrating & Balancing создан на основе мягких ПАВ и растительных экстрактов, которые не только удаляют омертвевшие клетки, грязь и остатки макияжа, но и глубоко увлажняют кожу. Формула с бетаином и экстрактом лотоса успокаивает кожу, предотвращает стянутость и шелушения, способствует поддержанию гидролипидного баланса.

Включите гель для умывания OK Beauty в ежедневный уход за лицом, используйте утром, чтобы усилить эффект от последующих уходовых средств, или вечером для снятия макияжа:

5 шагов по уходу за собой. Уход за лицом: 5 этапов ежедневного ухода в домашних условиях

  • Нанесите небольшое количество геля на влажные руки
  • Взбейте гель в легкую воздушную пенку
  • Распределите по всему лицу круговыми массирующими движениями, не забывая про шею и зону декольте
  • Продолжайте умывание в течение 30-60 секунд
  • Смойте водой и промокните лицо махровым полотенцем или салфеткой

ШАГ 2: Успокоить кожу

Комплексный уход за лицом также включает этап тонизации кожи. Его часто пропускают , хотя именно этот шаг помогает бороться с обезвоживанием кожи. Уход за кожей лица в домашних условиях идеально дополнит успокаивающий тонер для лица OK Beauty Hydrating & Balancin g . Он завершает процесс очищения, интенсивно увлажняя и тонизируя кожу.

5 шагов по уходу за собой. Уход за лицом: 5 этапов ежедневного ухода в домашних условиях

Молочная и гиалуроновая кислота в его составе питают кожу и дают легкий лифтинг эффект. А экстракт тасманского красного перца обладает успокаивающим свойством, что особенно важно для чувствительной кожи.

Уход за кожей лица летом в домашних условиях. Как правильно ухаживать за кожей лица в летнее время?

Лето — это прекрасное, теплое и невероятно волшебное время года. Именно летом начинаются каникулы, взрослые разъезжаются по отпускам и греются под лучиками солнца. Но так ли безобидно солнышко к коже? Особенно к коже лица .

Конечно, воздействия ультрафиолетовых лучей, сухой, жаркий воздух и солёная вода неблагоприятно скажутся на нежной коже лица . Поэтому так важно знать, какой уход необходим в летний зной.

Какие средства по уходу лучше использовать летом?

Поскольку у всех кожа разная, кто-то борется с жирностью, а кто-то мучается недостаточным увлажнением, то и средства следует подбирать по-разному.

При гиперфункции сальных желез рекомендуется на лето выбрать более легкие крема, чтобы и увлажняли, и не создавали лишних воспалений. Косметику можно выбрать из серии для комбинированной кожи с матирующим эффектом.

В случае сухой и обезвоженной кожи, специалисты рекомендуют подбирать средства с повышенным питанием. Увлажняющие маски, питательные крема с витаминами.

Также при любом типе кожи необходимо добавить крем для век . Поскольку кожа вокруг глаз весьма нежная и тонкая, а значит более всего подвержена сухости летом. К тому же на солнце люди постоянно щурятся, что при сухой коже способствует развитию мимических морщин.

Необходимо включать в летнюю программу витамины для кожи, и это не только пищевые добавки, овощи и фрукты. Витамины должны поступать вместе с кремом на лицо .

  1. Очень важен витамин С, который выступает в роли антиоксиданта и улучшает цвет лица .
  2. Витамин К укрепляет сосуды , тем самым предотвращает образование купероза, который может проявиться из-за горячих ветров и смены климата.
  3. Витамин Е — самый незаменимый для любой женщины. Он важен как при приеме внутрь, там и при нанесении на лицо . Обладает смягчающим, антиоксидантным, увлажняющим и регенерирующим действиями.

Особую значимость в летнее время косметологи отдают солнцезащитным кремам, спреям и лосьонам. Очень важно защитить кожу лица от ультрафиолетовых лучей, так как они способствуют старению. Именно поэтому огромной рекомендацией врачей являются крема с SPF защитой, и чем выше, тем лучше.

Что необходимо убрать из ухода за кожей летом?

Смело оставляем до лучших времен средства, содержащие АНА кислоты и салициловые кислоты, так как они способствуют снятию защитной липидной пленки на лице . Их лучше использовать в зимнее время. Также не нужны и крема с ретиноидами, поскольку в летнее время они повышают риск пигментации.

Что из косметических процедур можно делать летом, а чего категорически нельзя?

Как уже упоминалось выше, летом необходимо увлажнять кожу. Лучшей процедурой здесь будет биоревитализация . Это инъекционная процедура, когда под кожу вводят гиалуроновую кислоту. Придает подтянутость и насыщение коже лица .

Если нет желания вводить под кожу дополнительный препарат, можно воспользоваться собственной плазмой и провести процедуру плазмолифтинга . Она увлажняет, питает и способствует регенерации.

В случае боязни инъекционных процедур можно обойтись поверхностным увлажнением. В этом помогут профессиональные питательные маски для лица и обертывания.

А вот чего точно не стоит делать летом, так это абразивные процедуры. То есть те, которые нарушают поверхностный покров лица и принуждают кожу к усиленному отторжению верхних слоев. К таким процедурам относятся лазеро- и фототехнологии, а также любые пилинги.

При соблюдении столь простых и немногочисленных правил, можно сохранить здоровье и красоту кожи лица на долгие годы.

6 этапов ухода за кожей лица. Этапы ухода за кожей лица

5 шагов по уходу за собой. Уход за лицом: 5 этапов ежедневного ухода в домашних условиях 04Правильный каждодневный уход за кожей лица состоит из 3-х этапов:
Очищение

Кожа лица сильнее всего подвергается вредному воздействию окружающей среды. Взвешенные в воздухе частицы пыли легко улавливаются жировой пленкой кожи. Точно также забивают поры остатки косметики, которая вовремя не удаляется с лица. Поэтому лицо необходимо очищать дважды в день - утром и вечером.

Почему же так важно пользоваться специальным очищающим средством вместо мыла? Высокое содержание щелочи разрушает защитную кислотную мантию и приводит к обезвоживанию кожи. В этом случае восстановить водный баланс кожи будет трудно - даже с помощью питательных и увлажняющих кремов. Специальные очищающие средства содержат малое количество щелочи и включают в свой состав увлажняющие вещества, витамины и растительные экстракты. Они деликатно очищают нежную кожу лица, предотвращают разрушение кислотной мантии и защищают от вредного воздействия окружающей среды. При сухой коже следует пользоваться очищающим молочком, при жирной или комбинированной – специальными пенками или гелями.
Тонизирование

Многие пренебрегают этим этапом и совершают при этом большую ошибку, особенно если женщина регулярно делает макияж. Тоник выполняет три функции, каждая из которых предотвращает преждевременное старение кожи:

  • восстанавливает защитную кислотную мантию;
  • полностью удаляет остатки макияжа;
  • поддерживает тонус кожи.

Ежедневное применение тоников является необходимым условием сохранения здоровья и молодости кожи, а также эффективной профилактикой ее увядания.
Увлажнение, питание, защита

Крем - одно из базовых косметических средств, от которого ждут больших результатов. Ожидания буду оправданы при условии, что крем правильно подобран и регулярно и корректно используется: крем следует точечно наносить по массажным линиям после очищения и тонизирования. При этом он остается на коже достаточно долго, что гарантирует его максимальный эффект.
Специальные средства

Итак, базовый уход (очистка, тонизирование, увлажнение, питание, защита) входит в нашу ежедневную привычку. Но что делать, если кожа проблемная, сверхчувствительная или ей необходимо интенсивное питание, если на ней пигментные пятна или появились морщинки? В таком случае необходимо использовать специальные средства, предназначенные для решения вашей конкретной проблемы – высокоэффективные лечебные кремы, гели и сыворотки. Подбор такого средства требует большей тщательности, чем ежедневный уход. При выраженных проблемах рекомендуется обратиться к косметологу, который поможет подобрать продукт, идеально подходящий именно для вашей кожи.
Инструкция: как понять, подходит ли вам крем

Обращайте внимание на текстуру крема. Выдавите капельку на руку и посмотрите на нее. Если капля сразу теряет форму и растекается, то это легкая текстура. Если долго сохраняет первоначальную форму - это плотная текстура. Для жирной кожи или склонной к жирности лучше употреблять легкую текстуру. А вот для сухой или склонной к сухости следует выбирать плотные, жирные кремы.

Определите степень жирности крема. Возьмите чуть-чуть крема и разотрите между большим и указательным пальцами, ощутите, как быстро пальцы начали чувствовать друг друга. Чем быстрее это произошло, тем меньше жирность крема. Жирный крем требуется для сухой и увядающей кожи.

Тактильные ощущения. Если есть возможность – попробуйте капельку крема на предплечье и слегка разотрите ее. Оцените, хорошо ли крем распределяется по поверхности кожи.

Оцените скорость впитывания крема. Ночной крем должен впитываться медленнее, чем дневной, но в идеале, и тот и другой должны впитываться полностью и не оставлять ощущения тяжести из-за повышенной жирности, пленки или стянутости. Подходящий крем не требует повторного нанесения. Он с первого раза приносит ощущение комфорта.