90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

50 вязаных шапок для женщин 50 лет. Как выбрать модель шапки

21.05.2023 в 19:32
Содержание
  1. 50 вязаных шапок для женщин 50 лет. Как выбрать модель шапки
  2. Вязаные шапки для женщин старшего возраста с описанием. Как вязать шапку для женщины за 50 лет
  3. Оригинальные вязаные шапки для женщин. Как связать модную шапку бини
  4. Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка
  5. Модные вязаные шапки для женщин посл.  Виды и фасоны головных уборов
  6. Пожилых шапки для женщин 60 лет. Выбираем шапку по форме лица

50 вязаных шапок для женщин 50 лет. Как выбрать модель шапки

Женщинам в возрасте современные дизайнеры представляют множество классических фасонов, среди которых последователи классической моды выберут подходящий вариант.

Подбирая модель шапки, связанной спицами, необходимо учитывать, что головной убор должен подчеркивать индивидуальные черты лица:

  • Женщинам с круглым лицом подойдут большие береты, шапки с отворотами, козырьками. Объемные изделия привлекают внимание к себе и скрадывают округлость лица. Маленькие шапки, плотно прилегающие к голове, на круглолицых женщинах будут выглядеть некрасиво.
  • Легче всего выбирать модель головного убора тем, у кого овальная или прямоугольная форма лица, которая считается идеальной. К лицу будет любой головной убор – объемные и облегающие изделия, шапка-шлем. Что же касается шапки-ушанки, то ее выбирать не следует: она закроет скулы, отчего лицо будет казаться еще длиннее.

50 вязаных шапок для женщин 50 лет. Как выбрать модель шапки

  • Меховые шапки-ушанки и спортивные модели подойдут дамам с квадратным лицом.
  • Если черты лица напоминают треугольник, то нужно остановиться на моделях с козырьками, беретах, которые одеваются свободно и прячут лоб.
  • Если доминирующей чертой внешности является крупный подбородок, то лучше выбрать шапку цилиндрической формы.

Стилисты советуют при выборе шапки обращать внимание на сочетаемость цвета изделия с цветом глаз и тоном кожи:

  • Блондинкам с голубыми и серыми глазами подойдут молочные, бежевые, фиолетовые оттенки. Им будет к лицу черный цвет.
  • Карие глаза брюнеток оттенит убор синего, песочного, бирюзового цвета.
  • Зеленоглазым не следует одевать шапку зеленого цвета. Этот тон сделает лицо землянистым.
  • Шатенкам к лицу головные уборы бежево-коричневых тонов, синий цвет сделает образ выразительным.

Неправильно подобранный цвет модели может сделать лицо блеклым и подчеркнуть его недостатки.

Беспроигрышной моделью являются шляпы из фетра, которые придают образу элегантность. Носить шляпу можно в любое время. Небольшая деталь (загнутые края) придаст образу стильность, позволит одеть шляпу под любую верхнюю одежду.

50 вязаных шапок для женщин 50 лет. Как выбрать модель шапки

Вязаные шапки для женщин 50 лет: фото модных моделей

Популярными являются также шляпки-таблетки, кепки, широкополые береты различной фактуры. Обязательно в гардеробе зрелой женщины должно быть изделие из натурального меха и небольшая вязаная шапка из натуральной шерстяной пряжи. Хорошее качество головного убора придаст женщине солидность.

Вязаные шапки для женщин старшего возраста с описанием. Как вязать шапку для женщины за 50 лет

Вязаные шапки подходят женщинам любого возраста, так же и для тех, кому за 50 лет. Они удобны, доступны по цене, поэтому хорошо бы иметь несколько разных вариантов на смену. А если вы сами умеете вязать на спицах или крючком, то есть множество фасонов, которые вы можете изготовить своими руками.

Шапка берет – отличный выбор для женщин старше 50 лет.

Одна из самых популярных моделей вязаных шапок для тех, кому за 50 лет – вязаный берет. Он всегда был в моде и отлично подойдет к любой форме лица.
Схема вязания бежевого вязаного берета для женщин за 50 лет с фото:
Размер: 54-56 см.
Понадобится:

  • пряжа Carezza Beige Meliert (45% шелк, 30% шерсть ягненка, 25% мериносовая шерсть, 140мет/50гр) – 2 мотка;
  • чулочные спицы №6 и №7.

Резинка 2 х 2: 2лиц., 2изн.

Платочная вязка по кругу:

  • 1р. лицевые;
  • 2р. изнаночные.

Лицевая гладь: все петли лицевые.
Узор с шишечками: смотрите схему, изнан. р. провязывайте по рисунку, после шишечек – лицевыми.
Плотность: 16 п. = 10 см.

Как связать спицами шапку для женщины за 50 лет:

  1. На спицы №6 наберите 80 п., распределите их по четырем спицам, сомкните в круг и выполните 5 см резинкой (=15р).
  2. Перейдите на спицы №7 и в первом ряду прибавьте из протяжки скрещенными п. 4п. Вяжите платочн. в. Такие прибавки повторите во всех вторых рядах еще 6 раз (=108п.)
  3. Через 4,5 см от завершения планки (=14р.) перейдите на узор с шишечками и провяжите 9 см (=22р.).
  4. Далее вяжите только лицев. гладью.
  5. Через 3 см (=7р.) начните делать убавления. В 1-м р. убавьте на каждой спице по 1 п. (=104п.)
    Во 2-м р.: провяжите все 12 и 13 п. вместе (=96п.)
    4р.: провяжите 11 и 12 п. вместе (=88п.)
    6р.: 10 и 11 вместе (=80п.)
    Далее продолжайте убавлять в том же ритме, каждый второй р. уменьшая расстояние между убавками на 1 п. Когда останется 16 п. провяжите все петли по 2 вместе и оставшиеся перенесите на рабочую нить и стяните.

Схема вязаного шапки берета.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/vyazanye-shapki-dlya-zhenshchin-50-let-shapka-i-sharf-dlya-zhenshchin-opisanie-vyazaniya

Оригинальные вязаные шапки для женщин. Как связать модную шапку бини

Новичку сложно сразу освоить сложные узоры и связать непростые модели. Поэтому предлагаем связать простую, но модную этой зимой модель — шапку бини (с английского «beanie» — «фасолинка»). Она плотно прилегает к голове и по форме похожа на боб. Этот фасон шапки универсален, удобен, идеально сочетается со многими стилями.

Для вязаной шапки нужны:

  • пряжа (шерсть, пух норки, полушерсть, мохер, акрил) — 2 мотка;
  • круговые спицы №4— 2 шт.

Инструкцию вязания простой и актуальной модели шапки бини предоставляет популярный Instagram-блогер.

  1. Для окружности головы в 56 см наберите на спицы 104 петли (можно меньше, но общее число петель всегда делится на 4), добавьте одну петлю и замкните ею круг.
  2. Резинкой‌ 1х1 провяжите вверх 70 рядов или на нужную высоту. Если шапка с отворотом, то это приблизительно 22–25 см, если без него — около 18 см.
  3. Начинайте делать убавления. Поделите вязание на 4 части по 26 петель, отметьте маркерами. Делите так: от начала вязания отсчитайте 12 петель, отметьте убавление. После отсчитайте 26 петель, поставьте вторую отметку убавки, еще 26 — третий маркер, еще 26 — четвертую отметку. До конца ряда должно остаться 14 петель.
  4. Первый ряд — провяжите 11 петель. Следующие 3 петли (одна до маркера и 2 после) провяжите вместе с лицевой за заднюю стенку, то есть с наклоном влево. Для этого лицевую петлю разверните, изнаночные оставьте так, как они лежат на спице, три петли провяжите вместе за заднюю стенку. Продолжайте вязание: не довязывая 1 петлю до следующего маркера, провяжите 3 вместе с наклоном влево. Повторите еще два раза.
  5. Второй ряд — все петли вяжите по рисунку. В месте убавлений должны идти 3 лицевые подряд. Так их и провяжите.
  6. Третий ряд — провяжите 10 петель и делайте первое убавление. Не забывайте разворачивать лицевые петли. Вяжите до места второй убавки. Места убавок теперь хорошо видны — это три лицевые петли подряд. Так же провяжите вместе 3 петли с наклоном влево. Далее сделайте еще две убавки в этом ряду. Чередуя таким образом ряд с убавками и ряд без убавок, вяжите до тех пор, пока на спицах не останется 12 петель.
  7. Крючком или иглой скрепите макушку на лицевой стороне.
  8. Выверните шапку. Линии убавок у шапочки лучше смотрятся на изнанке.

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Шапка – очень важный, модный и необходимый предмет одежды для каждого человека, который живет в более-менее холодном климате. В магазине сегодня очень много красивых фабричных шапок. Но не всегда вы можете подобрать себе шапку подходящей расцветки или фактуры.

Случается так, что в продаже только самые последние тенденции моды: шапка –колпак или берет, которые вам категорически не идут. Или вы купили новое пальто, с которым идеально сочетается ментоловая шапочка и снуд. Но вы не нашли в продаже ни того, ни другого. Хотя нет, в магазине есть зеленая шапка, голубой снуд, и все не то. Или цена такая, что на эти деньги вы можете купить 2 кг хорошей пряжи. Тогда нам остается взять спицы в руки и связать шапку спицами.

В интернет много схем для вязания шапок спицами: шапка – бини, шапка – колпак, шапка – берет и т.д. Женская шапка спицами – украсит любой образ, поэтому шапок в гардеробе должно быть много и разных. Не вяжите черные, серые, коричневые шапочки. Купите яркие, разнофактурные нитки и экспериментируйте с ними. Надо же как-то разбавлять серость наших будней.

Шапку спицами связать просто, если выбрать подходящую по силам схему. Если вы вяжете недавно, то не зацикливайтесь на моделях с аранами и косами. Конечно, они смотрятся очень эффектно, но в таких узорах сложно посчитать нужно количество петель, связать правильно всех схемы и сделать красивые убавки. Найдите подходящий

Мы собрали больше 30 моделей шапок спицами от наших авторов и красивых моделей из Интернет. Надеемся, что вам обязательно что-то приглянется. А если вы связали себе шапку спицами, то обязательно присылайте к нам в редакцию, мы с радостью выложим фото вашей работы.

Шапка спицами. Интересные модели из Интернет

Вязание шапки Непал спицами

Для вязания вам потребуется: – пряжа Дропс Непал 2 мотка (у меня цвет 4311) – короткие круговые спицы 4,5 и 5, чулочные спицы 5 – вязальный крючок или трикотажная игла Размеры после ВТО в сложенном состоянии: ширина 20 см, длина 22 см (на взрослого человека, размер 56-58).

Шапка спицами описание по ссылке

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Ажурная шапка спицами

Размер: на окружность головы 55-57 см.
На шапку и митенки в комплект вам потребуется: 80 г пряжи на шапочку и 40 г пряжи на митенки (ALIZE Cotton Gold, 55% хлопок, 45% акрил, вес: 100 гр., длина: 330 м), круговые спицы.

Шапка спицами и митенки описание

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Вязаная шапка спицами “BIRGITZ”

Размер шапки на окружность головы – 53-57 см, высота шапки – 20 см.

Необходимые материалы:  пряжа Cygnet Superwash Pure Merino DK (100% шерсть; 104 м / 50 грамм в мотке) – 2 мотка.

Шапка спицами описание

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Шапка ушанка спицами, подборка моделей

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

В последнее время шапка-ушанка снова на пике популярности! Такой головной убор не только модный аксессуар, но практичный и простой в исполнении вариант на холодное время года. _postrf Немного истории Корни традиционной ушанки далеко не русские. Они берут свое

Читать дальше…

Шапка крючком из толстой пряжи за 2 ЧАСА!

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Шапка с отворотом связана из полушерстяной пряжи в 3 сложения, на ОГ — 56 см. Шапка вяжется поперек! Т.к. пряжа очень толстая, в 3 сложения, я связала шапочку за 2 часа, надеюсь и вы справитесь быстро.

Для шапки мне понадобилось:

  • Пряжа Пехорка Северная (30% ангора, 30% п/т шерсть, 40% акрил. В 50гр/50м).
  • Цвет т.бордо — 323.
  • Расход 210 грам.
  • Шапка связана крючком №8.

Описание и схема шапки по ссылке

Шапка спицами с удлиненной макушкой

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Шапка с фиксированным отворотом и удлиненной макушкой от @svetlana_shivanova Размер шапки на ОГ 52-54 см. ⠀ Пряжа Drops Merino Extra Fine uni color, 50г/105м, в 1 нить, спицы 3.5 с леской 40 и 80 см. ⠀ Мой образец лицевая гладь

Читать дальше…

Красивая шапка спицами

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Описание шапки от от @knittorine Для вязания вам потребуется пряжа Gazzal Exluzive в 4 сложения  (10% кид мохер, 40% микрокоттон меринос, 50% шелк). 190м/25гр, цвет 9902 На шапку 52-54 размера ушло 85 гр. Спицы № 4,5 для резинки и

Читать дальше…

Описание шапочки СТЕБЕЛЬКИ связанной спицами

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Автор: Снежана Ганжа Шапочка связана на обхват головы 50-54 см. МАТЕРИАЛЫ для работы пряжа – может быть абсолютно любая, просто обязательно вяжите образец для верных расчётов (у меня хлопковая пряжа Gazzal baby cotton 165м/50г в 2 нити -

Читать дальше…

Шапка спицами с узором плетенка

Узор несложный, благодаря ему шапка получается очень теплой, двойной, великолепно держит форму и создает объем.

Вязаные шапки спицами для женщин 50 лет своими руками. Шапка спицами, подборка

Модные вязаные шапки для женщин посл.  Виды и фасоны головных уборов

Кроме платков, шляп виды головного убора для женщин в возрасте 50 лет и старше представлены разнообразием наименований: шапкой (из меха, текстиля и трикотажа), капором, кубанкой, снудом, кепи, чалмой, ушанкой.

При выборе головного убора для женщины после 50 лет важно, чтобы этот аксессуар не только выполнял определенную функцию, но и помог оформить ансамбль одежды в едином стиле.      

Шляпы

Для любительниц модных вещей из фетра и твида предложены шляпки самых разных форм и конфигураций, которые можно декорировать бантиком, брошью. Дамам за 60 рекомендовано обратить внимание на шляпу из категории «слауч» – это модель имеет небольшие опущенные поля. Один из вариантов – это «федора», что имеет окантовку.

Для модного гардероба элегантной леди стоит использовать шляпу-таблетку, где отсутствуют поля – это идеальный вариант для дам в возрасте от 50 и 60 лет с правильными чертами лица.

Фетровые береты

Твидовые и фетровые береты помогут заменить вязаные шапочки, придадут образу большей элегантности и шика. Они гармонично смотрятся в комплектах с воздушными шарфиками, красиво оформленными перчатками. Подходят для высоких и небольшого роста.

Вязаные шапки

Рассматривая зимние варианты вязаных шапок для женщин в возрасте за 50, стоит выделить:

  • вещь должна быть добротной, выглядеть соответствующе статусу;
  • изделия выбирают из натуральных материалов (шерсти, ангоры, вискозы);
  • по цветовой гамме предпочтение отдается неярким цветовым решениям.

Меховые шапки

Чтобы подчеркнуть статус женщинам за 50 стоит пополнить гардероб модной моделью меховой шапки. Идеально выбирать изделия из норки, чернобурки или песца.

Нужно помнить – меховые шапки с объемной формой идут исключительно стройным высоким леди.

Поэтому рекомендуется женщинам постарше приобретать головные уборы из вязаного меха или с коротким ворсом – это выглядит оригинально, элегантно, сдержанно.

Шапки-ушанки

Для хипстеров предлагаются модные модели женских шапок-ушанок. Представлен ассортимент в каталогах из натурального или искусственного меха, дублерина.

Оставаясь в теме модных решений, женщины в возрасте за 50 выберут ушанку из меха или изготовленную из текстиля.

Пожилых шапки для женщин 60 лет. Выбираем шапку по форме лица

На форму лица необходимо обращать первоочередное внимание при выборе украшений, аксессуаров для прически и головных уборов. Не стоит забывать об индивидуальных особенностях: размер глаз, форма губ, длина носа.

Овальное

Овальная форма является классической, может быть дополнена любым головным убором. Овальное лицо характеризуется правильными чертами: хорошо выраженные скулы, плавное сужение от линии висков к подбородку, челюсть чуть уже, чем лоб. Дамы могут делать выбор в пользу беретов, широкополых шляп, повязок, панам и других моделей – им все к лицу.

Треугольное

Лицо отличается широким лбом и скулами, узким небольшим подбородком. Сужение ото лба к подбородку лишено плавных переходов, поэтому дамы нередко маскируют его с помощью каскадных стрижек, челок, каре на ножке. Обладательницам лица треугольной формы стоит отказаться от слишком тонких и обтягивающих шапок, а также меховых изделий. В ход лучше пустить асимметричные береты с коротким козырьком, классические снуды, легкие шляпки с небольшими полями.

Квадратное

Квадратное лицо отличается легкой массивностью: низкий лоб, широкие скулы, тяжелый подбородок. Такая форма отлично сочетается с шапкой-федорой, повязками, изящно повязанными платками или чалмой. Стоит обращать внимание на модели, которые позволяют максимально открыть лоб.

Пожилых шапки для женщин 60 лет. Выбираем шапку по форме лица

Круглое

Круглое лицо отличается плавными линиями, самая широкая точка – скулы, челюсть достаточно узкая, а лоб – низкий. Недостатки такой формы подчеркивают шляпки-таблетки и модели, слишком обтягивающие голову. Наша цель – удлинить лицо , поэтому стоит выбирать объемные снуды, пышные меховые шапки, кепки, береты и шляпки, отличающиеся асимметричной посадкой. Хорошим решением станет использование вязаных изделий с вертикальным узором.

Прямоугольное

Круглая и прямоугольная формы имеют некоторые общие черты, однако вторая характеризуется ярко выраженной линией лба и вытянутой нижней частью лица. Скорректировать форму можно с помощью невысоких модных ушанок, теплых и легких беретов, панам и объемной чалмы, широкополых шляп. Отличным решением станет ношение головного убора, из-под которого будут ниспадать волосы. От гладких бини, объемных меховых боярок и кубанок, бомберов лучше отказаться, ведь они визуально делают нижнюю часть лица еще более вытянутой.

Грушевидное

Форма отличается узким лбом и достаточно широкой челюстью. Выбирая головной убор, обратите внимание на модели федора, клош и дерби, вязаные шапки с отворотом, которые уравновешивают пропорции и придают миловидность.

Пожилых шапки для женщин 60 лет. Выбираем шапку по форме лица

Ромбовидное

Ромбовидное лицо отличается широкими скулами, одинаковым размером лба и челюсти. При выборе шляпки стоит обращать внимание на модели, ширина которых превышает ширину скул. Речь идет об изделиях с прямыми полями, кепках и беретах, кубанках и меховых моделях средней высоты.

Полное лицо

Дамам, имеющим пышные формы, подходят шляпки из фетра с узкими полями. Хорошо выглядят береты и снуды, а также панамы. Беспроигрышным вариантом для высоких женщин станет широкополая шляпа, для невысоких – модель с отогнутыми полями. Шляпка-котелок – решение на каждый день, которое подойдет дамам любого роста.

Худое лицо

Стоит избегать экспериментов с асимметрией. Лучше остановить выбор на вязаных и тканевых повязках, разных моделях кепи, а также канотье и капорах. Кстати, последние в текущем сезоне находятся на пике популярности.