90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем можно увлажнить кожу лица в домашних условиях. Чем помочь коже с недостатком влаги

07.02.2020 в 06:26

Чем можно увлажнить кожу лица в домашних условиях. Чем помочь коже с недостатком влаги

В первую очередь уход за обезвоженной кожей лица должен включать корректировку питьевого режима. За сутки рекомендуется выпивать не менее двух литров чистой питьевой воды. От кофеина следует воздержаться. В жаркое время года, норма потребления жидкости должна повышаться, так как за счет усиленного потоотделения кожа обезвоживается быстрее.

Увлажнение жирной кожи лица выполняется с помощью специальных кремов и домашних масок, а также термальной воды, влажных салфеток. Желательно отдавать предпочтение простой очищенной воде и ягодным морсам. Не рекомендуется увлажнять жирную кожу кремами с глицерином. Стоит отметить, что последний прием воды может быть не позже, чем за полтора часа до сна. В ином случае результат будет обратным, на лице появиться отечность, а под глазами темные круги.

Следующий этап ухода – корректировка питания. В рационе должно содержаться большое количество витаминов, полезных и питательных веществ. За счет правильного питания происходит внутреннее наполнение клеток кожи необходимой им влагой. Внешнее увлажнение осуществляется благодаря специальным кремам, термальной воде, маскам и прочим средствам.

Жирную кожу, испытывающую недостаток влаги, нельзя очищать обычным мылом, так как это приводит к ощущению стянутости и шелушению. Вместо него желательно применять пенки и гели для мягкого бережного очищения. Обезвоженная жирная кожа очищается гелем, действие которого охватывает также сальные железы. Грамотный уход за жирной обезвоженной кожей исключает применение спиртосодержащих средств.

Полезно на протяжении дня увлажнять лицо термальной водой. Использовать такое средство надо с периодичностью раз в два-три часа. Несколько раз в неделю следует увлажнять и питать кожу специальными масками.

Как увлажнить кожу рук. Растительные масла для увлажнения кожи рук

Растительные масла смягчают и увлажняют руки. Ведь в их состав входят ненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6), витамины A, D, E, F, K, лецитин, сквален. Однако с этим средством нужно быть осторожней: при длительном и неправильном использовании масла пересушивают нежную кожу рук. Давайте разберемся, как они работают и кому подходят.

На поверхности кожи есть барьер из липидов, отвечающий за защиту кожи рук от внешней среды. Он обеспечивает целостность эпидермиса, препятствует проникновению внутрь опасных веществ, состоит из жирных кислот и холестерина. При его повреждении кожа становится сухой и дряблой. Растительные масла подходят для восстановления липидного барьера, так как сами состоят из липидов.

Как увлажнить кожу рук. Растительные масла для увлажнения кожи рук

Для ухода за руками подходят почти все натуральные масла

Однако, если натуральных кожных липидов достаточно, то избыток масла меняет их состав и свойства. Это приводит к разрушению защитного слоя и усугубляет сухость рук. Кроме того, масло создает на коже тонкую пленку, препятствующую доступу кислорода, выделению токсинов и пота. Частое использование масел нарушает естественное дыхание кожи и обменные процессы в ней. В итоге она может стать тусклой и безжизненной. Отсюда вывод: если ваша кожа пересушена — смело наносите масло, а если проблем с сухостью нет — лучше подобрать другое средство. 

Для лечения сухой кожи рук подходят такие масла:

  • облепиховое — заживляет трещинки, порезы, ранки;
  • оливковое — обладает антисептическими и питательными свойствами;
  • миндальное — питает кожу, делает ее бархатистой;
  • касторовое — разглаживает дряблую кожу и успокаивает раздраженную;
  • масло жожоба — омолаживает и восстанавливает кожу, ускоряет регенерацию;
  • масло ши (каритэ) — смягчает кожу, заживляет трещинки, повышает упругость.

Для большей эффективности масло наносят на влажную кожу рук, тогда оно удерживает влагу на коже, что обеспечивает ее дополнительное увлажнение. Желательно выполнять процедуру после применения скраба или пилинга, чтобы отшелушить ороговевшие чешуйки кожи. Максимальную пользу приносят нерафинированные масла, которые сохраняют все полезные свойства, благодаря щадящей обработке.

Как увлажнить кожу рук. Растительные масла для увлажнения кожи рук

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/chem-uvlazhnit-kozhu-lica-samye-luchshie-domashnie-sredstva-dlya-uvlazhneniya-kozhi

Как увлажнить кожу лица зимой. Как ухаживать за кожей снаружи

Чтобы зимой кожа лица выглядела здоровой и не потеряла своей эластичности, нужно немного скорректировать свою обычную программу ухода и пользоваться более щадящими очищающими средствами.

Умывайтесь правильно

Чтобы не навредить коже зимой, запомните несколько основных рекомендаций:

  • не умывайтесь слишком горячей водой, чтобы не пересушить кожу;
  • избегайте использования мыла с высоким содержанием щёлочи;
  • используйте максимально щадящие средства для очищения (мягкие пенки и муссы, масла для снятия макияжа);
  • выбирайте очищающие средства без содержания спирта и сульфатов, чтобы не нарушать защитный барьер кожи и не вызывать сухость и шелушение;
  • не трите лицо и откажитесь от средств, которые отмывают его «до скрипа». Это нарушает липидный барьер кожи.

Подберите подходящий сезону увлажняющий крем

Ваш обычный увлажняющий крем вряд ли будет очень эффективен в зимний период. Даже если вы — тот самый счастливчик с безупречной кожей, увлажнение, защита и питание точно не будут лишними.

Каким бы типом кожи вы ни обладали, прислушайтесь к универсальному совету: на зиму стоит подобрать более плотный и насыщенный крем на жирной (масляной) основе вместо водной.

Советы по выбору хорошего зимнего крема:

  • ищите на баночке с кремом следующие надписи: oil-based (на масляной основе), for sensitive skin (для чувствительной кожи), barrier repair и lipid replenishing (восстановление липидного слоя и защита от обезвоживания);
  • в составе крема должны присутствовать компоненты, удерживающие воду в коже: мочевина, глицерин, гиалуроновая кислота, силикон, сорбиты, масла;
  • отдавайте предпочтение кремам, содержащим антиоксиданты и образующим на коже защитную плёнку.

Ухаживать за кожей нужно не только днём, но и ночью. Идеальным зимним средством считаются сыворотки , тканевые маски и натуральные масла . Стоит попробовать воспользоваться средствами, содержащими масло жожоба, миндаля, авокадо, кокоса или арганы.

  • Увлажняющий крем для сухой кожи с морковным маслом, коллагеном, мочевиной и эластином CHRISTINA, 1 740 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом авокадо и экстрактом алоэ Health & Beauty, 1 140 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом семян подсолнечника и гидролизованной гиалуроновой кислотой HOLY LAND, 2 300 рублей →
  • Увлажняющий крем для нормальной кожи с коллагеном, мочевиной и маслом календулы CHRISTINA, 895 рублей →
  • Успокаивающий крем с пантенолом, маслами ши и миндаля NEW LINE, 889 рублей →
  • Увлажняющий крем для мужчин с маслом жожоба Weleda, 880 рублей →
  • Увлажняющий крем для сухой кожи с комплексом из десяти натуральных масел A’PIEU, 679 рублей →
  • Восстанавливающий крем с силиконом и маслом семян огуречника DERMALOGICA, 3 585 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом сливовых косточек, миндальным маслом и жирными кислотами WELEDA, 1 098 рублей →

Скажите «нет» скрабам и пилингам

Зимой кожа лица особенно чувствительна к различного рода химическим воздействиям и трению. Использование пилингов, очищающих масок, скрабов будет только излишне раздражать кожу, которая и так переживает не лучшие времена.

Поэтому в зимний период следует ограничить применение абразивных пилингов (скрабов) и масок до одного раза в неделю или вовсе отказаться от них. Вместо этого следует побольше внимания уделять увлажняющим и питательным маскам.

Позаботьтесь о губах и коже вокруг глаз

Зимой в защите особенно нуждаются области, где нет сальных желёз, — губы и кожа вокруг глаз. Из-за обезвоживания, резкого зимнего ветра и сухого воздуха именно они в первую очередь находятся в зоне риска.

Общие рекомендации по уходу за губами:

  • не забывайте носить с собой гигиеническую помаду или бальзам, которые будут содержать воск или витамин Е — они способствуют быстрому заживлению микротрещин;
  • избегайте матовых помад, поскольку они имеют тенденцию сушить кожу, отдавайте предпочтение глянцевым. Если вы всё же решились на матовую помаду, то перед её нанесением обязательно увлажните кожу губ защитным бальзамом;
  • ухаживайте за губами ночью. Наносите на них масло дерева ши или кокосовое масло, если у вас нет на них аллергии;
  • самое важное: не облизывайте губы на морозе, даже если очень хочется.

Чтобы поддерживать в порядке кожу вокруг глаз, в первую очередь замените свой обычный крем на более питательный на основе масел. Перед сном можно делать увлажняющие или питательные маски для кожи вокруг глаз , а также использовать специальные патчи .

Как освежить и увлажнить кожу лица. Почему стоит выбрать экспресс-маски?

В поисках ответов на вопрос «как освежить быстро лицо и всю кожу в домашних условиях» не нужно бежать в магазин и покупать дорогие маски и кремы. Лицо и кожу освежить помогут простые маски, которые можно приготовить из подручных средств.

Они не только очищают ее, но и делают так, чтобы она светилась изнутри. Такой экспресс-уход за кожей и лицом позволяет достичь следующего эффекта:

  1. Уходит желтизна, серость и все, что делает кожу уставшей и тусклой. Это актуально после бессонной ночи или болезни.
  2. Обновляется и очищается эпидермис с помощью легкого эффекта отшелушивания, устраняющего омертвевшие клетки.
  3. Кожа становится сияющей за счет того, что улучшается микроциркуляция крови, и щечки покрываются легким румянцем.
  4. Моментально выравниваются рельеф эпидермиса и контур лица, что невероятно актуально после сорока.
  5. Очищается лицо от загрязнений, которые нагружают его, и усталость перестает чувствоваться во всем теле.
  6. Очищенный эпидермис не так сильно блестит, ведь излишний блеск категорически портит внешний вид.
  7. Некоторые средства помогают не только освежить кожу лица и тела в домашних условиях, но и частично скрыть гиперпигментацию.
  8. Активно напитываются полезными веществами и влагой уставшие клетки кожи, а это отличный способ придать лицу свежий вид. Также это профилактика обвисания кожи.

Перед праздником или другим важным мероприятием можно поставить мастеру в салоне цель срочно сделать дряблую кожу свежей и красивой, но даже он не волшебник. Если за ней не было правильного ухода ранее, то и эффект будет не ошеломляющим.

Как освежить лицо в домашних условиях? Легко и просто — используя домашние средства, которые разрешены даже кормящим и беременным женщинам!

Маска для освежения лица в домашних условиях. Маски для кожи лица на ночь: приготовление и применение в домашних условиях

Маска для освежения лица в домашних условиях. Маски для кожи лица на ночь: приготовление и применение в домашних условиях

Специально приготовленные косметические маски, практикуемые в домашних условиях с целью поддержания здоровья кожи лица, при использовании на ночь действуют более результативно.

Правила использования

Чтобы обеспечить комплексный полноценный уход, практикуя самостоятельно приготовленные ночные маски, следует предварительно изучить правила использования этих разновидностей из арсенала народной косметологии:

  1. Состав подбирают, ориентируясь на безопасные качественные компоненты, не вызывающие аллергии, с учетом типа эпидермиса.
  2. Используется натуральная маска непосредственно после приготовления.
  3. На этапе подготовки освобожденное от косметики лицо дополнительно чистят при помощи щадящего скраба или распаривают.
  4. Перед питательными, увлажняющими, омолаживающими сеансами полезно слегка помассировать поверхность кожи.
  5. Распределяют приготовленную массу равномерно, защитив веки питательным кремом.
  6. Лежать во время сна с маской целесообразно на спине, что позволит избежать отечности.
  7. Умываются утром теплой водой. Можно воспользоваться травяными настоями.

Выполняют процедуры через двое-трое суток. Средний курс продолжается 40 дней, а затем рекомендуется сделать двухнедельный перерыв.

Показания, польза, противопоказания

Чтобы гарантированно улучшить состояние, заметно омолодив и освежив лицо, нужно знать, в каких ситуациях стоит прибегать к ночным косметическим сеансам, и в чем заключается их польза.

Показания:

  • сухость кожи;
  • тусклость;
  • заметные следы увядания;
  • акне;
  • отеки;
  • появление морщин.

Ночные маски считаются высоко результативными, поскольку после их грамотно применения наблюдается целый комплекс положительных изменений:

  • качественное тонизирование кожи;
  • придание лицу свежести;
  • оздоровление дермы;
  • насыщение питательными элементами;
  • омоложение;
  • увлажнение;
  • осветление пигментации;
  • избавление от акне;
  • повышение защитных функций;
  • снятие следов усталости;
  • устранение отеков;
  • стимулирование кровообращения;
  • возвращение эластичности;
  • сужение пор;
  • сглаживание морщин.

Если имеется склонность к аллергическим проявлениям или бронхиальная астма, каждое новое средство тестируют, распределяя немного в зоне локтевого сгиба.

Подбирают варианты в зависимости от решаемой проблемы.

От прыщей

Маски, включающие в состав ингредиенты с противовоспалительными, антисептическими характеристиками, оказывают благотворное очищающее действие, освобождая кожу от прыщей.

Маска для освежения лица в домашних условиях. Маски для кожи лица на ночь: приготовление и применение в домашних условиях

Параллельно они локализуют воспалительные очаги, делают кожу более гладкой, свежей и молодой. Распределяют приготовленные средства по проблемным зонам.

  • С цинковой мазью

Выкладывают в небольшую стеклянную или фаянсовую посуду цинковую мазь — 5 г. Добавляют при тщательном перетирании деревянной лопаткой кефир — 1,5 ч. л. и масло лемонграсса — 2 капли.

  • Мыльная

Берут хозяйственное мыло, в составе которого находится небольшое количество отдушек и других добавок. Увлажняют губку и активно протирают поверхность мыла, добиваясь появления густой пены. При помощи ватной палочки раскладывают ее непосредственно на прыщи и ждут высыхания.

  • С глиной

Маска для освежения лица в домашних условиях. Маски для кожи лица на ночь: приготовление и применение в домашних условиях

Чайную ложку качественного зеленого чая без наполнителей запаривают четвертью стакана кипятка. Всыпают в чашку белую глину, отмерив столовую ложку. Интенсивно перемешивают с процеженной остуженной заваркой до состояния густой пасты. Выдавливаю из лимона сок, добиваясь эластичной консистенции массы, напоминающей сметану.

  • С тальком

Десертную ложку сухой ромашки выдерживают 35 минут в 50 мл кипятка, а затем фильтруют. В отдельную посуду всыпают столовую ложку талька (можно использовать детскую присыпку) и перемешивают с чайной ложкой перетертой мякоти листа алоэ. Разводят до состояния пасты, подливая ромашковый настой.

  • С корицей

Аккуратно перетирают слегка подогретый мед, отмерив чайную ложку, с вдвое меньшим по объему количеством порошка корицы.

  • С огурцом

Промывают и разрезают вдоль мясистый лист алоэ. Выбирают и растирают деревянной лопаткой мякоть, которой потребуется 1 ст. л. Перемешивают с аналогичным объемом огуречного сока и вводят30 капель масла чайного дерева.

От морщин

Применяя дома натуральные разновидности масок, наносимых перед сном с целью устранения морщин, удается уже после нескольких процедур выглядеть заметно моложе.

Маска для освежения лица в домашних условиях. Маски для кожи лица на ночь: приготовление и применение в домашних условиях

  • С желтком

Отделяют и выкладывают в блюдце желток. При помощи деревянной лопатки тщательно растирают его с чайной ложкой масла бораго и эфиром вербены — 3 капли.

  • С творогом

К столовой ложке молока примешивают миндальное масло — 3 ч. л. При интенсивном растирании выкладывают мягкий творог с высокой жирностью — 50 г и маленькую щепотку мелкой морской соли.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-uvlazhnit-kozhu-lica-v-domashnih-usloviyah-bystro-chem-pomoch-kozhe-s-nedostatkom-vlagi

Как питать и увлажнять кожу лица. Как ухаживать за сухой кожей лица

Сухой коже важен регулярный ежедневный уход. Накопительный эффект может проявиться не сразу, поэтому поговорка про терпение и труд здесь актуальна на 100%.

Этапы ухода за сухой кожей

Очищение

Для демакияжа лучше всего использовать мицеллярную воду или гидрофильное масло. Оно растворяет жир и косметику, а после соприкосновения с водой превращается в эмульсию, которую достаточно смыть водой. Для умывания сухой кожи лучше всего подойдут пенка или молочко, а для эксфолиации — скрабы с максимально мелкими частичками. Они помогут бережно удалить с поверхности кожи отмершие частички и выровнять цвет лица.

Тонизирование

В уходе за сухой кожей регулярное тонизирование имеет важное значение. Почему? Чем чище кожа, тем лучше впитаются увлажняющие средства. Попробуйте нанести немного тоника на ватный диск и протрите лицо сразу после очищения. Вы увидите грязь и остатки косметики, которые не смогли удалить средства для демакияжа и умывания. Таким образом, тоник завершает этап очищения и подготавливает кожу лица к следующему этапу ухода — увлажнению. Кроме того, он восстанавливает pH-баланс кожи и выступает проводником активных компонентов.

Увлажнение

Увлажнение бывает поверхностным и глубоким. Поверхностное увлажнение позволяет создать на поверхности кожи невидимый барьер, который запечатывает влагу и не позволяет ей испаряться. А глубокое увлажнение связывает молекулы влаги внутри кожи и создает условия для восстановления на клеточном уровне.

Увлажнение на поверхностном уровне чаще всего обеспечивают кремы, а на глубинном — сыворотки и маски. Сыворотку обычно наносят после тонизирования и за 20 минут до ночного крема, а маски — гелевые, тканевые, кремообразные — можно делать 1-3 раза в неделю. Не забывайте читать инструкцию!

Питание

За питание сухой кожи в большей степени отвечает ночной крем. Его главная задача — насытить кожу липидами, аминокислотами и жирами, которые необходимы для поддержания гидролипидного баланса и восстановления защитных свойств кожи. В составе средств важно искать жирные кислоты (линолевая, линоленовая, олеиновая) и натуральные масла (миндальное, карите, оливы и т.д.).