90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем полезно оливковое масло для волос. Как правильно выбрать масло для волос

03.02.2020 в 22:58

Чем полезно оливковое масло для волос. Как правильно выбрать масло для волос

Чем полезно оливковое масло для волос. Как правильно выбрать масло для волос

Родиной продукта традиционно считается Греция. Производят оливковое масло из мякоти маслин, которые собирают в период с ноября и до начала марта. Для получения высококачественного продукта требуется быстрый сбор плодов и скорейшая их переработка, поскольку маслины при длительном хранении быстро утрачивают свою полезность.

Производят масла для волос разными способами. Наиболее щадящей является технология холодного прессования, при которой маслины обрабатывают без воздействия высокотемпературных факторов и использования химических веществ. Благодаря этому, в оливковом масле остается большинство полезных компонентов.

Для косметологических целей лучше всего использовать натуральный продукт с надписью «Extra Virgin olive oil» на емкости – именно он способен хорошо увлажнять, напитывать и восстанавливать дерму и волосяной покров. Не стоит приобретать рафинированное масло, поскольку во время очистки и дезодорации продукта из него удаляются практически все полезные компоненты.

Стоит высококачественное оливковое масло достаточно дорого, поскольку для производства одного литра продукта потребуется переработать пять килограмм оливок. К тому же, технология холодного отжима является дорогостоящей. Перед покупкой следует внимательно изучить надписи на этикетке. Иногда к оливковому маслу добавляют другие масла, о чем может быть указано мелким шрифтом. Если после откупорки бутылки отсутствует характерный оливковый запах, скорее всего, в ней находится низкокачественная смесь.

Наиболее ценным является нефильтрованный продукт. О качестве оливкового масла свидетельствует и кислотность – показатель содержания в 100 граммах продукта олеиновой кислоты. Чем выше этот показатель, тем полезнее и качественней продукт отжима. В лечебных целях лучше всего использовать оливковое масло с показателем кислотности не меньше 0,50 %.

Наличие на этикетке надписи «Organic» или «BIO» говорит о том, что оливковое масло произведено в соответствии с требованиями высоких стандартов, при выращивании маслин не использовались химические средства защиты, удобрения, стимуляторы роста.

Производят данное масло в разных странах. Его органолептические свойства зависят от местности произрастания оливковых деревьев, погодно – климатических условий, особенностей почвы. Лидером по производству оливкового масла является Испания, на долю которой приходится 20,0% (540,0 тыс. тонн) от мирового объема продукта первого холодного отжима.

Греческие производители выдают 80,0% продукта «Extra Virgin», который отличается лучшим сочетанием цены и качества.

Выбрать качественное и полезное масло из оливок помогут следующие советы:

  • Черные маслины придают оливковому маслу желтый цвет, а зеленые делают его желтовато – зеленоватым. Запах продукта должен иметь фруктовые нотки, допускается образование небольшого осадка на дне. Признаком некачественной смеси является разнородная структура продукта.
  • На вкус качественное масло – приятное, с фруктовым оттенком и пикантной горчинкой.
  • Не стоит запасаться оливковым маслом впрок – продукт достаточно быстро теряет свои качества. Хранить его следует в темной стеклянной емкости, защищенном от света месте при температуре не выше +12,0 градусов.
  • Если помещенный в холодильник продукт помутнел, а в комнатных условиях приобретает приятный золотистый оттенок, значит, масло является качественным.

После приобретения этого полезного продукта необходимо подобрать наиболее подходящие способы применения масла с учетом типа волос и имеющихся проблем.

Оливковое масло для волос после мытья. Как правильно использовать масло оливы

Оливковое масло для волос после мытья. Как правильно использовать масло оливы

Чтобы результат применения оливкового масла приятно порадовал вас, следует воспользоваться некоторыми рекомендациями.

  1. Рекомендуется подогреть продукт до комнатной температуры (это ускорит усвоение масла кожным покровом головы), а затем его следует аккуратно нанести на кудри, начиная с кончиков и постепенно доходя до корней.
  2. После нанесения важно укутать голову в целлофановый пакет (его можно заменить на специальную шапочку для душа), а сверху завернуть в теплое махровое полотенце.
  3. Выдержите около 60 минут, а потом смойте остатки продукта шампунем под прохладной водой.

Благодаря такому применению вы сможете увлажнить кожный покров головы, укрепите волосы от корней до самых кончиков, пользу представляет оливковое масло и для роста новых волос. Масляная терапия поможет избавиться от посеченных кончиков и эффективно справится с выпадением.

Первые результаты становятся заметны уже спустя 30 дней регулярного выполнения косметических процедур с оливковым маслом: локоны становятся мягкими, шелковистыми, начинают красиво блестеть, легко укладываются в любую прическу , а на подушке практически не остается выпавших волосков. На кожном покрове головы отсутствуют признаки сухости или перхоти.

Обратите внимание, пользу оказывает не только наружное применение масла, но и внутреннее. Употребляйте продукт по одной столовой ложке в день внутренне, и вы значительно усилите наружную масляную терапию.

Особенное действие присуще маскам на основе масла оливы, к которым дополнительно используют различные природные продукты: бананы, лимон, яичный желток, мед, корицу, перец и прочие. Маска на основе корицы и меда рассчитана на длительное время (не меньше чем 5-6 часов) и позволяет слегка обесцветить пряди. При этом с каждым повторным применением маски эффект будет увеличиваться подобно перекиси водорода, содержащейся во всех красок для блондинок. Но в отличие от перекиси натуральные компоненты не принесут никакого вреда вашей шевелюре.

Оливковое масло для волос после мытья. Как правильно использовать масло оливыОливковое масло для волос – это очень эффективное средство по приведению локонов в идеальное состояние, отличающееся недорогой стоимостью, что заслуживает отдельного внимания. Если для посещения салона красоты нужно подготовить солидную сумму денег, то масло оливы окажет вам почти такой же результат только на порядок дешевле.

Итак, подведем итог по показаниям к использованию оливковой маски. Данное средство будет эффективно:

  • при сильной потере волос;
  • для укрепления волосяных фолликулов;
  • для более активного роста новых волосков;
  • при пересушенных локонах;
  • при повышенной жирности кожного покрова головы;
  • при секущихся кончиках;
  • при наличии себореи;
  • для улучшения состояния окрашенных волос и кудрей после химической завивки;
  • с целью изменения цвета волос (осветления).

Оливковое масло для кончиков волос.  Маски для волос с оливковым маслом в домашних условиях

Лечение волос оливковым маслом показывает хороший эффект всегда. Важно правильное сочетание. Для кончиков волос оливковое масло подойдет в сочетании с желтком и уксусом (подойдет как столовый, так и яблочный). Пропорция примерно такая: на один желток — две ложки масла оливы и одна — уксуса. При длинных волосах все взять в двойном объеме.

В домашних условиях для сухих волос подойдет простая маска с оливковым маслом и авокадо. Мякоть экзотического фрукта необходимо размять. На каждые 100 гр. полученной массы добавить столовую ложку масла. Состав следует втереть в кожу головы и распределить по всей длине, включая сухие кончики волос.

Для увеличения скорости роста волос подойдет маска с ложкой масла и столовой ложкой меда. Для оптимального эффекта можно на завершающем этапе посетить баню. При высокой температуре мед как вода стечет с тела, а масло интенсивно начнет делиться полезными веществами. После процедуры состав обязательно надо смыть, даже если он неощутим.

Масло и мед в сочетании с соком обычного лука тоже творят чудеса. На одну ложку масла оливы нужно взять сок одной луковицы и ложку меда. Массу тщательно растереть и нанести на волосы на час.

Не следует злоупотреблять целительным эффектом. Маски с оливковым маслом в домашних условиях следует делать не чаще чем раз в неделю при ежедневном мытье волос. Если же вы моете голову реже, то нужно 5-6 раз «просто» помыть голову, без масел. Только так остатки средства окончательно смоются и не будут закупоривать поры кожи головы.

Яйца в составе масок для волос с оливковым маслом лучше не смывать очень горячей водой — могут свернуться.

Перед нанесением уходовых средств необязательно мыть голову. Ведь мытье будет завершающим этапом процедуры. И если есть аллергия, то лучше до нанесения протестировать состав маски на небольшом участке кожи.

Оливковое масло для кончиков волос.  Маски для волос с оливковым маслом в домашних условиях

Оливковое масло для лица. Рекомендации по использованию оливкового масла для лица

Правила предельно просты, не доставят много хлопот и наверняка будут усвоены с первого раза.

  1. Для приготовления выбирайте продукт холодного отжима, в котором больше полезных веществ.
  2. Перед применением масло должно быть комнатной температуры или слегка тёплым. Этого можно добиться с помощью водяной бани, батареи (поставить миску с продуктом на батарею и дождаться его нагрева) или собственных рук (согрейте флакон с маслом в ладонях).
  3. Готовое средство размажьте по коже запястья, смойте через 20 минут и в течение суток (не меньше!) наблюдайте за реакцией. Отсутствие зуда, раздражения, шелушений, покраснений — главный показатель того, что ваш организм принимает все компоненты, а значит, вы можете не бояться использовать это средство для ухода за кожей лица.
  4. Наносите маски по массажным линиям лёгкими, постукивающими движениями, как бы вбивая средство в кожу.
  5. Если в состав маски не входят корица, спиртовые настойки, горчица, желатин, её можно выдерживать в течение 30 и даже 40 минут, чтобы активные вещества успели напитать кожу. При наличии агрессивных компонентов время процедуры желательно ограничить до 15 и даже 10 минут.
  6. Смывать маслянистые средства лучше всего водой с лимоном. Разведите в стакане фильтрованной воды 2 столовые ложки концентрированного, свежевыжатого лимонного сока. Напитайте получившимся раствором ватный диск и протрите лицо, удаляя маску.
  7. Если с помощью оливкового масла нужно решить какую-нибудь серьёзную косметическую проблему, можно делать протирания — через день, маски — два раза в неделю. Если же использовать его в качестве профилактического средства, для обычного ухода за кожей, достаточно будет применять его раз в неделю.
  8. Через 2–3 недели активного пользования «жидким золотом» не забывайте менять его на другие средства. Спустя какое-то время снова можете возвращаться к нему, если результаты вас полностью устраивают.

Оливковое масло для волос, какое выбрать. Какое оливковое масло лучше применять в косметических целях?

Оливковое масло издавна ценится людьми за его превосходное качество и приносимую здоровью пользу! Его высоко ставили над другими маслами еще древние греки, которые этот продукт применяли не только в медицине и кулинарии, но и в косметологии (примитивной на то время): ванны с добавлением масла, маски для рук и лица, маски для волос… Такие процедуры до сих пор популярны и востребованы, ведь оливковое масло богато витаминами, которые так необходимы человеческому организму.

Чем полезно оливковое масло для волос. Как правильно выбрать масло для волос 04

Во-первых, оно предотвращает старение кожи (за это отвечают витамины А и Е). Во-вторых, оно снижает риск заболевания раком (именно поэтому медики и косметологи рекомендуют использовать оливковое масло для загара). Этот продукт идеально подходит в качестве основы масок для волос, ногтей и кожи лица. Масло из оливок гипоалергенно, поэтому полезно всем: маленьким деткам и взрослым. В-третьих, оно не закупоривает поры лица и помогает им «дышать». Кожа становится мягкой, ухоженной и красивой.

Масло известно своим свойством предотвращать мелкие мимические морщины. Ежедневное использование его в уходе за на кожей будет производить потрясающий эффект. К тому же оливковое масло в составе масок для волос отлично увлажняет и насыщает каждый волосок витаминами (А, В, С,D, Е) и минералами. Да, этот продукт - действительно ценный источник молодости и красоты. И, как правило, у многих возникает вопрос: «Какое оливковое масло лучше?».

Разновидности оливкового масла

Чтобы знать, какое оливковое масло лучше, необходимо разобраться в его видах. Ведь каждый из них исключителен и используется в определенных целях.

Чем полезно оливковое масло для волос. Как правильно выбрать масло для волос 05

Первый вид – virgine (натуральное)

Такое масло наиболее богато витаминами, так как оно получено с помощью физических методов обработки. Сырье подвергается химическому воздействию, а поэтому оно мягкое и более натуральное. Наверняка, уже можно догадаться, какое оливковое масло лучше. Но все же следует уделить внимание другим сортам.

Второй вид – refined (рафинированное)

Очищенное масло отлично подходит для салатов, ведь после обработки оно лишено своего специфического запаха и определенного вкуса. Такое масло, конечно же, рассчитано на любителя, но оно также полезно, хотя и в меньшей степени, нежели натуральное.

Третий вид – pomace (жмыховое)

Это масло низкого качества, так как все витамины «улетучиваются» в результате температурного, химического и физического воздействий при обработке. Растворители уничтожают вкус и запах, а вместе с тем и полезные свойства.

Чем полезно оливковое масло для волос. Как правильно выбрать масло для волос 06

Ответ на вопрос: «Какое оливковое масло лучше применять в косметических целях?»

Среди такого ассортимента нетрудно догадаться, что самым ценным является натуральное оливковое масло (virgine). Лучше всего применять такие подвиды, как extra virgine или просто virgine. С помощью технологии холодного отжима в них сохраняются все ценные витамины и микроэлементы, которые содержатся в оливках и маслинах. Приятный аромат, легкая текстура масла идеально подходит для косметических целей. Ваша кожа станет красивой и нежной, а волосы – гладкими и шелковистыми!

Источник: https://yahudeyu.info/stati/olivkovoe-maslo-kak-ispolzovat-dlya-volos-chto-vnutri

Оливковое масло для волос польза и вред. Какое масло выбрать?

Польза применения оливкового масла для волос зависит от выбранного вида полезного продукта. Каждый из них отличается сырьем, из которого он изготовлен и способом получения:

  • С маркировкой Olio sansa или Olio pomace реализуется самый низкосортный продукт, произведенный из жмыха, фрагментов очищенной мякоти. Полученный экстракт очищается и для придания аромата добавляется немного высококачественного Extra virgin.
  • Olio rafine означает, что в емкости находится рафинированное масло оливы  экстра класса, из которого удалена большая часть сухого осадка. Оно предназначено для кулинарии, польза от такого продукта в косметологии очень мала.
  • Extra virgin или Olio di vergine – это маркировка самого высококачественного продукта, полученного из отборного сырья с помощью холодного отжима косточек под прессом. Такой продукт благотворно влияет на кожу головы и волосы, если использовать его в чистом виде или в составе домашних масок. Именно нерафинированное оливковое масло Exta virgin лучше других подходит для любых типов волос.

По советам экспертов, если существует выбор страны-изготовителя, то лучше приобретать греческий продукт. Идеальным является масло с маркировкой «био» или «проверено географически». Данный вид оливкового экстракта поступает в продажу только из экологически чистых мест, имеющих соответствующий сертификат.

На второй позиции по качеству и престижности находится оливковое масло из Италии и Испании. Из регионов производства эксперты советуют выбирать Тоскану или Умбрию. Кислотность приобретенного продукта не должна превышать уровень 0,8%.