90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как коронавирус из Китая передается у людей?

06.04.2020 в 20:54

Как коронавирус из Китая передается у людей?

«В провинции Гуандун было зарегистрировано два случая, они не ездили в Ухань, но члены их семьи ездили, где заразились новым типом коронавируса. Поэтому сейчас определенно точно можно сказать, что вирус передается от человека к человеку», — заявил Чжун Наньшань в эфире Центрального телевидения Китая. Он добавил, что также известно о 14 заболевших медиках.

В Китае подтверждают, что центром распространения коронавируса стал. Это самый густонаселенный город центрального Китая — почти 12 миллионов человек. В самом городе несколько рыбных рынков. Но первые заболевшие посещали, как выяснилось, одну и ту же торговую точку.

Первый случай заражения был зафиксирован 12 декабря. Через несколько дней рыбный рынок закрыли, объявив, что обнаружили новый тип коронавируса. И теперь Китай уже на уровне МИД сообщает о распространении заболевания: география нового коронавируса расширяется с каждым днем.

Первая и пока самая крупная вспышка — в городе Ухань вдалеке от побережья. Там почти 200 заболевших. Три случая —, что возле Гонконга. Первый случай заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом, теперь подтвержден и в Шанхае — самом густонаселенном городе мира. Женщина прилетела туда из Уханя, еще два человека, летевших с ней, помещены в клинику. По симптомам есть подозрение, что коронавирус появился еще в двух приморских китайских провинциях. Кроме того, о заболевших заявили уже и за пределами Китая — в Таиланде, Японии и Южной Корее. Еще одного человека отправили на карантин под особое наблюдение в Сингапуре.

Теперь все вылетающие рейсы из Уханя проверяют специалисты с тепловизорами и в случае повышенной температуры отправляют на карантин. Впрочем, если у человека вирус находится еще в инкубационной стадии, то выявить его практически невозможно.

В Роспотребнадзоре тем временем успокаивают: в России подозрений на новую инфекцию из города Ухань не зарегистрировано, но к этому в ведомстве готовы.

Как коронавирус повлияет на экономику россии. Эксперт назвал плюсы для российской экономики от коронавируса

«Можно провести импортозамещение после краха китайской промышленности»

26.02.2020 в 20:34, просмотров: 7316

Прогнозы экспертов неутешительны: если к апрелю распространение коронавируса пойдет на спад, то экономический ущерб для мировой экономики составит триллион долларов. Если же спада не будет, а начнется пандемия, то общемировые убытки не берется предсказать никто. Однако экс-член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин вывел некоторые плюсы этой ситуации для нашей страны.

Эксперт назвал «МК» признаки того, что коронавирус имеет «западное» происхождение:

-Это пришло извне, просто выбрали наиболее подходящее место, причем выбирали долго и тщательно. Китай, как и Россия, окружен по периметру биологическими лабораториями. Каждые три-четыре года происходит вспышка, эпидемия какого-нибудь нового заболевания: то атипичная пневмония, то птичий грипп, то свиной, то ближневосточный респираторный синдром MERS… Все это неслучайно. Во всяком случае, «китайскую версию», что китайские биологи сами что-то упустили, я отвергаю сразу. Они только где-то через месяц после первого случая заражения поняли, с чем имеют дело, и тогда уже начали принимать радикальные меры.

Игорь Никулин уверен, что при вспышке лихорадки эбола и ей подобных заболеваниях с летальностью более 50% такого экономического ущерба, какой сейчас наносит коронавирус, не было бы. Именно потому, что коронавирус, считает он, это «биологическое оружие нового поколения, с длительным инкубационным периодом, которое как раз и рассчитано на массовое заражение и такие беспрецедентные меры как перекрытие границ между странами и т.д.».

-Ущерб мировой экономики к апрелю достигнет триллиона долларов. И это только начало. Если в апреле коронавирус пойдет на убыль, то ущерб от него будет сопоставим с ущербом мирового кризиса 2008 года. Но пока не похоже, что пойдет на убыль. Я даю шансы пятьдесят на пятьдесят. «Огораживание» стран не уничтожает болезнь, а лишь как-то ограничивает ее распространение. Эффективных лекарств пока нет. Вот эти гликопротеиновые вставки от ВИЧ, поверхностный белок, который позволяет проникать вирусу в клетку человека, являются главным доказательством искусственного происхождения коронавируса. Доказательством того, что это гибридный вирус, который собран, минимум, из двух типов коронавируса, источником которых являются змеи и летучие мыши. В природе такой комбинации произойти не могло, только в лаборатории.

-Вы говорите об ущербе для мировой экономики, а насколько серьезно пострадает наша страна?

-Думаю, как раз для экономики России откроется окно возможностей. Как это было в 1999 году. Но для этого нужно несколько поменять экономический курс. Сделать то, что в свое время сделало правительство Евгения Примакова. Нужно заморозить услуги естественных монополий. Тогда у нас был рывок – рост ВВП 14% в год. Это наш лучший результат за последние сорок лет. Если вся эта ситуация с коронавирусом продлится еще хотя бы полгода, то Китай ждет полный коллапс. И в этом случае для отечественных производителей, при условии, конечно, что они быстро сориентируются, откроется обширный внутренний рынок. Речь идет все о том же импортозамещении. Эта ситуация может даже как-то помочь нашей экономике.

-По вашему мнению, россиянам лучше не выезжать теперь за границу, без особой надобности?

-Я думаю, что не стоит ездить только в Китай и страны Юго-Восточной Азии. В других странах не велик шанс подцепить вирус. Главное, не попадать на карантинные мероприятия, как это было на лайнере Diamond Princess. Почему там заразилось так много людей? Потому что там была внутренняя циркуляция воздуха, и люди друг от друга заражались. Только из-за того, что они находятся в замкнутом помещении. Этот вирус очень контагиозный.

Как коронавирус попадает в организм человека. Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Изменить размер текста:

Изначально было известно, чтокоторым заразились уже более 7,5 тысяч человек, передается воздушно-капельным путем. То есть при кашле, чихании и во время разговора с больным человеком на близком расстоянии

Китая пришли дополнительные данные. Представитель госкомитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван сообщил, что инфекция может попасть в организм через слизистую оболочку глаз. То есть контактным путем. Так может произойти, если вирус попадет, скажем, на кожу рук, и человек дотронется ими до глаз.

Появилась информация, что именно таким путем заразился один из китайских врачей, помогавший больным. Поэтому, во-первых, очень важно как можно чаще тщательно мыть руки или обрабатывать их санитарным гелем на спиртовой основе , подчеркивают специалисты. Во-вторых, при общении с больными рекомендуется использовать очки.

На вопрос о том, сколько может выжить вирус вне организма, эксперты до сих пор отвечали «недолго», «примерно в течение 30 - 40 минут». Отечественные вирусологи и представители правительственного штаба по защите от коронавируса при этом делают оговорку: «Это не точно, предположительно так». Отдельные стороны поведения и свойства новой инфекции по-прежнему остаются загадкой для ученых и врачей.

И вот появилась свежая порция информации.

- Представители китайского здравоохранения сообщили, что инкубационный период (когда человек еще не имеет симптомов, но уже заразен) может длиться до 20 суток.

- Член экспертной группы при Минздраве Китая Ли Ланьцзюань поведала, что по последним данным вирус может выживать вне организма в течение 48 часов. На вопрос журналистов «можно ли заразиться, если в течение двух суток дотронуться до кнопки лифта, которую нажимал больной человек», эксперт подтвердила: «да».

Впрочем, вирусологи поясняют: само по себе попадение вируса в организм еще не значит, что вы железно заболеете. Против чужеродного агента начинает работать иммунная система. И если количество попавших вирусных частиц невелико, а организм не ослаблен тяжелыми хроническими болезнями, то риск развития коронавирусной инфекции, скорее всего, будет низким.

Как коронавирус влияет на экономику: 6 негативных факторов

Коронавирус в Китае и других странах мира стал основным информационным поводом последних недель. Он оказывает влияние практически на все сферы жизни – от мобильности до поставок необходимых товаров. Несомненно, ситуация вокруг коронавируса оказывает влияние на различные сферы экономики.

Ниже мы расскажем об основных негативных последствиях эпидемии коронавируса для мировой экономики.

1. Потребление

Население Китая достигает 1.4 миллиарда, Китай является крупнейшим рынком в мире. Однако из-за коронавируса многие магазины оказались закрытыми в стране. Кроме того, из-за того, что заводы и фабрики временно прекратили работу, у части населения из-за приостановки трудовой деятельности снизились возможности тратить деньги. Все это не могло не сказаться на прибыли компаний, которые стали меньше продавать.

Однако пострадают не только компании, работающие в Китае. Дело в том, что Китай является значительным потребителей на туристическом рынке. Многочисленные туристы из этой страны, посещая другие страны, тратят большие деньги.

Для примера, в 2018 году китайские туристы потратили $34.6 миллиардов в США, $17 миллиардов на расходы, связанные непосредственно с путешествием.

Сейчас, когда Китай ввел ограничения на перемещения граждан, туристическая отрасль многих стран потерпит существенные убытки, так как сократится число туристов и, следовательно, трат.

Согласно отчету Tourism Economics, последствия коронавируса для туристической отрасли будут хуже, чем последствия атипичной пневмонии в 2003 году.

2. Производство

Многочисленные фабрики и заводы в Китае были закрыты, так как правительство пытается предотвратить распространения коронавируса. Приостановка работы фабрик привело к нехватке товаров для поставки как на территории Кита, так и в другие страны. Это негативно скажется не только на прибыли китайских компаний, но также и на финансовом положении международных компаний, имеющих свои производственные мощности в Китае.

На фоне этого снижается спрос на нефть и электроэнергию.

3. Перебои в цепочках поставок

Компании, которые импортируют товары и детали из Китая, должны искать новых поставщиков.

В некоторых случаях нет достаточно развитой инфраструктуры, чтобы найти замену китайским товарам в достаточно короткий промежуток времени.

Даже если существуют другие поставщики, переговоры, заключение контрактов и поставки отнимут достаточно времени и будут стоить дополнительных расходов.

4. Ограничения в перемещении товаров и людей

Мировой бизнес зависит от перемещения товаров и людей. Путешествия в Китай и из него существенно сократились за последние недели. Более того, многие страны временно приостановили авиасообщение как с Китаем, так и с соседними странами, в частности, с Южной Корее и Японией.

Подобные ограничения, как уже было сказано выше, негативно влияют на туризм и сокращают уровень потребления.

Однако, помимо этого, страдают авиакомпании и другие транспортные компании, так как объем перевозок сокращается, а следовательно, снижаются и доходы компаний.

5. Неопределенность

На фоне многочисленных сообщений об эпидемии коронавируса многие аналитические компании предупреждают о том, что в текущем году у американских компаний ест шанс не получить прибыли.

Так, Goldman Sachs в своем недавнем отчете высказал именно такое предположение относительно прибыли американских компаний в 2020 в связи с эпидемией коронавируса.

Акции компаний снижаются на биржах по всему миру.

В частности, по прогнозам аналитиков Goldman Sachs, доход компаний S&P 500 в этом году может упасть на 13%.

6. Падение стоимости активов

Ситуация вокруг эпидемии коронавируса не могла не отразиться на фондовых рынках по всему миру. Акции компаний снижаются.

Так, европейский индекс STOXX 600 снизился на 2.5%. Особенно заметно просели компании из Италии, которая стала центром распространения коронавируса в Европе.
В США акции компании Microsoft, одной из самых дорогих компаний не только в стране, но и в мире, снизились 3%.

Как коронавирус распространяется по миру. Ученые озадачены: коронавирус поражает мужчин и щадит женщин

Изменить размер текста:

Ученые всего мира ломают голову над загадкой: почему мужчины гораздо чаще становятся жертвами, чем женщины. Например, в Италии , где на сегодняшний день от пневмонии нового типа скончалисьчеловек, более 70% умерших были именно представителями сильного пола.

По данным итальянского агентства по исследованиям в области общественного здравоохранения, мужчины и заражаются этой инфекцией чаще: на их долю приходится 60% подтвержденных случаев заболевания. Причем ранее проведенный анализ показал, что эти цифры были еще выше: 80% смертей приходилось на мужчин, но через некоторое время разрыв сократился. Исследования в Китае , откуда началось распространение инфекции по всему миру, тоже показывают, что примерно две трети (около 64%) умерших пациентов – мужчины, пишет газета.

Ученые говорят, что пока не понимают причины такой гендерной избирательности коронавируса, но предполагают, что у женщин более сильная иммунная система, и у них реже встречаются хронические заболевания, которые делают пациентов более уязвимыми.

Некоторые специалисты считают, что это связано с такими «мужскими» вредными привычками, как курение и пьянство, ослабляющими иммунную систему. Другие пытаются все объяснить физиологическими различиями: мол, давно известно, что женский организм легче переносит стрессы – например, голод.

По словам Карлоса дель Рио, заведующего кафедрой глобального здравоохранения в Университете Эмори в Атланте (штат Джорджия), это «половое неравенство» перед инфекцией «озадачила» экспертов и «вызывает много беспокойства».

Ранее уже было известно, что жертвами коронавируса становятся,, но вот эта другая тенденция – более высокая смертность мужчин – специалистам совсем непонятна.

«Честно говоря, сегодня мы не знаем, почему COVID-19 опаснее для мужчин, чем для женщин, или почему масштаб разницы в Италии больше, чем в Китае, - призналась изданию профессор Сабра Кляйн из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (штат Мэриленд).

«Что мы знаем, так это то, что в дополнение к пожилому возрасту, быть мужчиной – тоже является фактором риска тяжелого исхода, и общественность должна быть осведомлена», - добавила профессор.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ов начале 2020 года. Очагом распространения вируса считается китайский город Ухань . Оттуда COVID-19 распространился сначала по Китаю, а затем и по всему миру.

Наиболее тяжелая ситуация сейчас в: по данным ВОЗ на 21 марта, там с начала вспышки заболевания уже заразились коронавирусом 104,6 тысячи человек, умерли 4899. В России на сегодняшний день зарегистрированои ни одной смерти от коронавирусной пневмонии.

Италия ездит к друг другу в гости, когда у полиции пересменка. Почему страна бьет все рекорды по смертям от коронавируса

В самомжители Апеннин воспринимали болезнь как приключение, а меры правительства были слабыми и нерешительными ().

КСТАТИ

Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Академик РАН, инфекционист Виктор Малеев рассказал, что нам удастся сдержать COVID-19, если все будут соблюдать меры предосторожности ().

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-koronavirus-iz-kitaya-peredaetsya-u-lyudey-novye-dannye-kak-peredaetsya-kitayskiy

Как коронавирус. Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

Изменить размер текста:

Каждый день я читаю новости о вирусе COVID-19 и понимаю, что болезнь стала неотъемлемой частью нашей информационной повестки. Между тем, одно дело — читать новости разной степени ужаса, а совсем другое — адаптировать свое поведение к нынешним условиям.

Поэтому я внимательно изучила всю доступную информацию об этом заболевании и написала максимально простую инструкцию для применения. Спустя всего один абзац вы будете знать, что это за зверь на самом деле — вирус COVID-2019, и, разумеется, что необходимо делать, чтобы снизить риск заболевания. Ну и главное — куда бежать, если симптомы указывают на то, что вы заболели? Спойлер: не бежать никуда.

- Изначальный источник болезни: животные.

- Симптомы: кашель, высокая температура, трудности с дыханием.

- Лечение антибиотиками: бесполезно. Исход заболевания зависит от силы иммунитета. Подавляющее число умерших — люди с плохим здоровьем.

- Что делать, если есть симптомы? Не выходить из дома и вызвать врача.

- Передается ли вирус от человека к человеку: да.

- Сколько человек пострадало? Более 110 тысяч в 80 странах мира. 3800 умерло, из них 3000 в Китае . 62 тысяч поправились.

- Коронавирус — самая страшная болезнь из тех, что вызывают пневмонию? Нет, MERS был еще опаснее (35% смертности), но он, видимо, сложнее передавался от человека к человеку.

- Можно ли обезопасить себя от заражения? Снизить риск можно, если чаще мыть руки и не трогать себя за лицо. Британцы рекомендуют сделать прививку от гриппа, чтобы организму не пришлось бороться сразу с несколькими напастями.

В общем, держите голову в холоде и не поддавайтесь манипуляторам, которые получают удовольствие от того, как их фейки заставляют паниковать тысячи людей.

x HTML-код

Коронавирус: только без рук!. Лёгким движением рукопожатие превращается в ногопожатие! А от поцелуйчиков и обнимашек придется воздержаться. Коронавирус меняет вековые привычки. Но ВОЗ напоминает: главное – мыть руки!

Видео чем опасен КОРОНАВИРУС / Как передается КОРОНАВИРУС / Китайский КОРОНАВИРУС