90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как мошенники обманывали доверчивых пенсионеров в 2022 году. Как обманывают пожилых людей по телефону

18.04.2022 в 20:59

Как мошенники обманывали доверчивых пенсионеров в 2022 году. Как обманывают пожилых людей по телефону

Чтобы обманывать пожилых людей, мошенники разработали много способов. Раскроем всего лишь несколько схем , по которым они действуют.

На домашний телефон пожилого человека звонит «сотрудник» Пенсионного фонда, обращается по имени и отчеству и сообщает приятную новость. Якобы ему полагается ежемесячная прибавка к пенсии. Перечислять ее ПФ будет на карту «Сбербанка». Гражданину рекомендуют срочно оформить новую карту и в заявке указать мобильный телефон (для удобства перерасчета). На следующий день «счастливый» пенсионер сообщает мошенникам номер оформленной банковской карты.

Дальше, как говорится, «дело техники» – через услугу «мобильный банк» преступники получают доступ ко всем счетам обманутого пенсионера.

Обманывают пожилых людей еще вот так: пенсионеру звонит человек и, представившись родственником, говорит, что попал в беду, и слезно просит ему помочь – прислать деньги с курьером. Через некоторое время приезжает «посланец» и забирает деньги. Размеры «помощи» были самые разные, некоторые пожилые люди отдали несколько сотен тысяч рублей.

На вопрос, почему они не узнали по голосу родного сына (внука, внучку и т. д.), все потерпевшие пожилые люди отвечали: связь была очень плохой (создавались помехи специально), да и сильнейшее волнение от полученной новости сказалось. Мошенники без зазрения совести обманывают пожилых людей, играя на их родственных чувствах.

Наверное, это одна из самых старых схем. В полиции утверждают, что сейчас так обманывают пожилых людей довольно редко. Подобным телефонным мошенникам перестали верить. Но все-таки не стоит терять бдительность. Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

Очень часто обманывают пожилых людей с «выигрышами» в лотерее. «Счастливчику» сообщают, что он выиграл автомобиль. От радости он даже может не сообразить, что давно не покупал никаких лотерейных билетов. Не прозревает он и после того, как ему «оргкомитет лотереи» предложит заплатить налог на чей-то личный счет.

Когда обманывают пожилых людей, уже ранее обманутых, – это самый бесчеловечный вид мошенничества. Жертве мошенников звонит «участковый полицейский» и «предупреждает» о появлении преступной группировки, обманывающей стариков. Потерпевший сообщает, что он уже попался на их крючок. Тогда «участковый» просит посодействовать следствию и помочь поймать преступников «на живца». Для этого нужно дать аферистам наживку – деньги (которые, естественно, вернутся к владельцу) – и никому не рассказывать об этой операции, чтобы не спугнуть негодяев.

Как мошенники обманывали доверчивых пенсионеров в 2022 году. Как обманывают пожилых людей по телефону

Затем пожилому человеку звонят его «старые знакомые» мошенники и снова требуют денег. Он дает им «приманку». После этой «операции» аферисты вместе с деньгами и «участковым полицейским» бесследно исчезают.

Читайте материал по теме: Внимание: пожилые люди на дорогах!

Свидетельство пенсионера. Опубликован бланк пенсионного свидетельства. Это будет карточка 85х54 мм с фото 21х30

Вчера мы рассказывали о новых бланках для пенсионеров. Вместо возмущавшей всех справки формата А4 будут выдавать пенсионные свидетельства.

А сегодня на федеральном портале ПФР опубликовалАдминистративного регламента по выдаче пенсионерам этих бланков. Также опубликован сам бланк свидетельства.

Вот так он будет выглядеть:

Свидетельство пенсионера оформляется на комбинированной основе шириной не более 85,72 мм и не менее 85,47 мм, высотой не более 54,03 и не менее 53,92 мм, соответствует требованиям, предъявляемым к изготовлению защищенной полиграфической продукции уровня «Б».
Оформляться оно будет с использованием печатающих устройств средств вычислительной техники.

В свидетельстве будет фотография размером 21 х 30 мм в черно-белом или цветном исполнении без светлого угла.

Изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту гражданина (лица, в отношении которого подается запрос) на день подачи запроса. На фотографии гражданин изображается строго анфас, смотрящим прямо, без головного убора. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Допускается использование фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданам, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, допускается использование фотографий в очках без тонированных стекол.
Чтобы получить это свидетельство, надо будет заполнить запрос. Бланк запроса ПФР тоже разработал.

Максимальное время ожидания в очереди при подаче запроса и при получении результата предоставления государственной услуги составляет 15 минут.

Подать запрос также можно и в электронном виде через госуслуги или через МФЦ.

Какие выплаты будут пенсионерам в феврале. «Всем положена доплата»: социальная прибавка 6000 и 8000 неработающим пенсионерам с февраля 2021 года

Как мошенники обманывали доверчивых пенсионеров в 2022 году. Как обманывают пожилых людей по телефону 01

Пенсионеры получат новую единовременную выплату в размере 6000 рублей в 2021 году. Региональное правительство приняло такое решение для сокращения уровня бедности в регионе. Всего на осуществление выплаты из бюджета региона выделена сумма в 450 миллионов рублей.

Новая выплата российским пенсионерам

Пока доплату могут получить только граждане Приморского края, но остальные регионы РФ могут последовать их примеру. Нужно учитывать, что деньги получат не все пенсионеры, а лишь те, чьи доходы не превышают средней за год величины прожиточного минимума пенсионера, рассчитанной за предыдущий год. На данный момент эта сумма составляет 11178 рублей. Если пенсия человека составляет меньше этой суммы, в таком случае он получит выплату от государства.

Получить эти деньги должны примерно 74000 человек. Если пенсионер уже получает такую доплату к пенсии, подавать заявление в органы соцзащиты на выплату уже нет необходимости.

По словам министра социального развития Приморского края Светланы Красицкой, практически все пенсионеры в регионе имеют право на эту выплату, поэтому никаких бумаг им оформлять не придётся. Однако некоторым гражданам придётся обратиться с заявлением в МФЦ или воспользоваться Социальным порталом Приморского края. Новость о получении новой социальной выплаты пенсионеры Приморья узнали от представителей ПФР.

Как мошенники обманывали доверчивых пенсионеров в 2022 году. Как обманывают пожилых людей по телефону 02

Все о повышенном пособии на детей возрастом от 3 до 7 лет в феврале 2021 года — сколько ждать денег
Ранее правительством была утверждена выплата на детишек возрастом от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума. В 2021 г. данную государственную помощь продлили и ее размер увеличили….

 

Кто получит прибавку к пенсии в размере 7900 рублей

Некоторые пенсионеры в РФ с 1 февраля получат прибавку к пенсии в размере 7900 рублей, а для отдельных категорий пожилых людей размер пенсии будет пересчитан. Такое сообщение было получено от представителей ПФР. Как утверждают специалисты Пенсионного фонда, на эту доплату могут претендовать пенсионеры, работавшие в лётных экипажах гражданской авиации и работники угольной промышленности.

Ранее эти граждане получали прибавку к пенсии, размер которой пересчитывался каждый месяц. Теперь с 1 февраля размер этой прибавки будет фиксированным на ближайшие три месяца, а с 1 мая предполагается новый перерасчёт.

Нужно учитывать, что доплата начисляется из средств, поступающих в ПФР от работодателей, поэтому размер доплаты варьируется в зависимости от поступивших средств. Также критериями размера доплаты являются пенсионный стаж человека и действующие коэффициенты. Учитывается также соотношение общей суммы взносов, пеней и штрафов в ПФР, поступивших в предыдущем квартале от организаций, где трудятся пенсионеры, к сумме средств, необходимых для финансирования выплат.

Как мошенники обманывали доверчивых пенсионеров в 2022 году. Как обманывают пожилых людей по телефону 03

Так, в Забайкалье последние три месяца летчики получали к пенсии дополнительно сумму в 7879,08 рубля. В Липецкой области летчикам эта доплата составила 6 636,59 рубля, а шахтерам – 3952,12 рубля. Что касается Камчатского края, там пенсионеры указанных категорий получают по по 8 796,26 рубля и 2 951,64 рубля соответственно.