90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как не надо приседать.

29.01.2016 в 09:51

Ещё раз о наболевшем.

1. не надо накладки на гриф. Её использование не позволяет разместить гриф правильно, что может мешать повышению рабочего веса, и, соответственно, замедлять прогресс. Проще привыкнуть приседать без неё с самого начала на маленьких весах, чем на больших.

2. не надо приседать с рабочим весом без разминки. Разминка перед рабочими подходами включает в себя минимум 2 подхода с весом, например, 50% и 70% от запланированного рабочего.

Как не надо приседать.
3. не надо слишком узкой или слишком широкой стойки (если речь про обычные приседания. Основной критерий "Правильной" ширины и разворота носков - вам должно быть удобно технично выполнять упражнение и вы должны чувствовать работу целевых мышечных групп. Экспериментируйте, не стоит упорно приседать в стойке, которую кто-то считает единственно верной для ваших целей, если вам не удаётся создать необходимые вам акценты или вам катастрофически неудобно.

4. не надо полуприседа. Приседать нужно минимум до параллели с полом, если вы хотите результатов (параллель с полом должна достигаться бедренной костью, а не задней поверхностью бедра, которая достигает этой параллели раньше. Те, кто ориентируются на положение именно задней поверхности бедра (особенно в случае, когда она прилично свисает), не доседают даже до параллели.

5. не надо смещать упор с пяток на носки. Вы должны стремиться к тому, чтобы человек, который наблюдает ваш присед сбоку, видел, что блины на штанге движутся строго вверх-вниз, без каких-либо отклонений сторону. Это значит, что гриф при приседании должен "Рисовать" плоскость, перпендикулярную полу, а наклон спины осуществляется , внимание, только в той мере, в которой он необходим для уравновешивания отведенного таза, не более.

6. не надо сводить колени при подъеме. Такое желание из-за слабости приводящих мышц возникает. Только в том случае, если не можете с ним бороться - снижайте вес.

7. не позволяйте подъёму таза опережать подъем плеч.

8. не надо возвращать штангу на стойки путем наклона вперед, это травмоопасно. Необходимо подойти к стойкам до момента касания грифа и опустить его вниз.

9. если речь про базовое упражнение "Приседания со Штангой на Спине", не надо приседать в Смите. Приседания в Смите и "Приседания со Штангой" - это два разных упражнения. Эффективность у них также разная.