90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как обманывают по телефону пенсионеров. Как обманывают пенсионеров

20.04.2020 в 05:20

Как обманывают по телефону пенсионеров. Как обманывают пенсионеров

О новом способе грабежа пожилых людей в России сообщали СМИ со ссылкой на ЦБ России и представителей целого ряда крупных банков. Новый способ получил условное название "такси от банка". Как и многие другие способы мошенничества, он основан на так называемой социальной инженерии, то есть изощрённых методах обмана жертвы с помощью прогнозирования её наиболее очевидной реакции.

Работает новый способ следующим образом. Сначала злоумышленник звонит пенсионеру по телефону. Далее (это стандартная практика мошенников) он представляется сотрудником банка, в котором у пожилого человека есть счёт. Лже-сотрудник сообщает, что со счёта пенсионера кто-то пытается украсть деньги. Очевидно, что это одно из наиболее страшных заявлений, которые может услышать пенсионер, который и без того отнюдь не купается в деньгах.

Как обманывают по телефону пенсионеров. Как обманывают пенсионеров

Самое выгодное для мошенников – анонимность и недоказуемость их вины. Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress

В страхе потерять остатки своей пенсии (или недавно зачисленную на счёт пенсию) пожилой человек готов на что угодно. И ровно с этого момента он оказывается в полной власти мошенников. Далее им необходимо как-то увести деньги со счёта, и способ тут придуман очень жестокий. Дело в том, что мошенники играют на чувствах пожилых людей, которые нередко живут при недостатке общения и заботы как со стороны других людей, так и государства.

Мошенники призывают пенсионера перевести деньги на безопасный счёт через банкомат и предлагают такси "от банка". Машина приедет и совершенно бесплатно отвезёт пенсионера к ближайшему банкомату и обратно. Жертвы, как правило, очень благодарны "банку" за такую услугу. Машина такси, действительно, приезжает и отвозит человека туда, куда нужно. Там он под диктовку "сотрудника банка" переводит деньги на "безопасный счёт". Всё, кража совершена. После этого пенсионер даже благодарит мошенников за проявленную заботу, а затем его бесплатно отвозят домой.

Пенсионеры жертвы мошенников. Что случилось?

В крупных российских городах началась новая волна телефонного мошенничества, жертвами которого становятся старики. Неизвестные звонят на домашний или сотовый номер телефона пенсионера, говорят, что ему положена компенсация, но для того, чтобы ее получить, необходимо перечислить на счет определенную сумму денег. Сначала немного, потом — чуть больше, и так до тех пор, пока у жертвы не закончатся деньги. Для того чтобы не терять контакт с доверчивыми бабушками и дедушками, мошенники звонят им каждый день.

Недавно произошел очередной случай подобного мошенничества. Публично сумма ущерба не называется, но пострадавшие намекают, что речь идет о крупной сумме денег. Жертвы – пожилая пара инженеров. Об этом случае написала на своей странице в Facebook родственница пострадавших — Ирина Цвей.

По словам Ирины, с пенсионерами связался по телефону мошенник, который сказал, что фирма, где пожилые люди когда-то покупали БАДы, разорилась, и якобы теперь им полагается компенсация в 350 тыс. руб. Но для того, чтобы ее получить, старики должны заплатить за ячейку, хранение, страховку, перевоз денег… И добавил, что если они немедленно не переведут деньги на указанную карту, у них «отнимут пенсию».

После этого разговора мужчина звонил пенсионерам каждый день, и каждый день они переводили определенную сумму. За месяц они перечислили все свои деньги, накопленные за 52 года работы. О мошенничестве стало известно, когда пожилые люди обратились за помощью к родственникам — им не хватало на очередной ежедневный платеж.

Приемы, которые использовал мошенник, Ирина Цвей описывает так.

Ирина Цвей, родственница пострадавших:

— Понятно, что звонивший их «кодировал». Он все время повторял две фразы: «Вы все получите обратно», «Никому не говорите». И они месяц молчали. Несчастные старики! И им не хватило 15 мая той суммы, которую они попросили у меня. За месяц они перевели все! В полиции даже не поняли сразу, КАКАЯ сумма была переведена! Да, деменция… Да, больные старые дети… Самое страшное, что они еще ждут, что полиция найдет! А полиция нам сказала — надежды нет… Хотя это и очень громкое дело.

Почему жертвами мошенников становятся именно старики?

Пожилые люди хуже ориентируются в том, как работают современные системы (банковские, правовые и т.д.), что делает их более легкой добычей для мошенника. Аферисты выбирают пенсионеров еще и потому, что многие из них более тревожны. Это связано не только с возрастными особенностями, но и с тем, что взаимодействие с продуктами технического прогресса вызывает у них большее напряжение, рассказала 66.RU гештальт-терапевт Александра Мелях. Особенно это касается тех, кому пришлось учиться обращению с мобильными телефонами, компьютерами уже на пенсии. Кроме того, их чаще можно застать дома, как правило, они не заняты важными делами, многим даже не с кем поговорить, и потому они охотно идут на диалог даже с незнакомым человеком.

Развод пенсионеров по телефону. Очередная схема развода пенсионеров по телефону.

Как обманывают по телефону пенсионеров. Как обманывают пенсионеров 01

На что только не идут мошенники. Изучив психологию, не трудно понять, что проще всего попадаются на уловки махинационных схем определённые слои населения, дети и старики особенно доверчивы. Звонок на телефон, берёт трубку пожилая женщина, а ей: " Здравствуйте я из ПФР (или что то подобное), Вы знаете, что у вас не погашенный кредит? И проценты уже начислены, продолжают расти. Если в срочном порядке не сделать определённые действия, то на Новый Год у вас будет очень неприятный подарок — ОГРОМНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по кредиту. Идите срочно к банкомату, я вам продиктую, что надо сделать, чтобы остановить проценты. Мы работаем для вас, для блага наших пенсионеров!" Ну и далее "наваливает" так что мама не горюй. Здесь схема "не прокатила", женщина сказала: "У неё нет пенсионной карты, но тут же - у мужа есть." На другом конце трубки потребовали мужа, взяв телефон в руки услышал тот же расклад, что описан выше. Благо ума хватило никуда не бежать и не делать тех операций у банкомата, которые советовал телефонный хитрец. Схема проста, как можно больше ненужной болтовни у банкомата, потом невзначай, а скажите мне код из смс или вообще нагло пароль. Старики обескураженные и ошарашенные процентами по несуществующему кредиту на их имя, как кролики лезут в пасть к удаву. Дальше исчезнувшие последние накопления, инсульты, инфаркты, подавленность, разочарование в жизни и в Стране, хорошо если рядом кто - то есть, могущий протянуть руку помощи. Доносите информацию до своих близких, не давайте стать им жертвами очередных уловок мошенников.

Как отвадить мошенников от пенсионеров. Как уберечь пожилых родителей от мошенников

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Они доверчивы, не привыкли все время быть начеку и, главное, гораздо меньше знают о современных способах мошенничества, чем мы, постоянные обитатели интернета.

    Поэтому мы в  AdMe.ru подготовили для вас небольшую инструкцию — как подготовить наших любимых родителей, бабушек и дедушек к возможным опасностям этого мира. Предупрежден — значит вооружен.

    Ночные звонки по телефону

    Поздний звонок по телефону, тревожным голосом сообщают: «Ваш сын в милиции за драку/наезд на человека/убийство. Что будем делать? Открываем дело или…? Никому не звоните. Сейчас дадим трубочку одному человеку…»

    Пенсионер, воодушевленный идеей, что можно откупиться, хватает все сбережения и идет отдавать (или переводить на карту) совершенно незнакомому человеку.

    Почему это работает?

    Из-за резкого пробуждения (звонки, как правило, ночные) наш мозг соображает медленнее. К тому же всем известно: ночной звонок не к добру, еще не взяв трубку, мы чувствуем: случилось что-то плохое. Ночью у родителей меньше шансов до вас дозвониться. Даже если они не послушаются мошенников и наберут ваш номер, чтобы проверить, правда ли все это, вы, возможно, просто не возьмете трубку. Многие вообще отключают на ночь телефон.

    Как предотвратить?

    • Расскажите родителям об этом способе мошенничества подробнее.
    • Придумайте вместе с ними ключевое слово или контрольный вопрос для экстренных ситуаций. Например, пусть незнакомец в трубке назовет девичью фамилию вашей мамы. Если вы и правда в беде, то такая информация точно не вылетит у вас из головы; если же вами пытается прикинуться мошенник, он ничего не сможет сказать.
    • Повесьте распечатанную памятку с этим вопросом перед телефоном родителей.