90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как подтянуть тело без тренировок. Тело человека: какой спорт выбрать?

19.04.2023 в 03:24

Как подтянуть тело без тренировок. Тело человека: какой спорт выбрать?

Как подтянуть тело без тренировок. Тело человека: какой спорт выбрать?

Держать себя в тонусе поможет физическая активность. Занятия спортом имеют множество направлений и каждый свою особенность. Тело человека всегда положительно откликается на физическую тренировку, но какой она будет носить характер, зависит от личного выбора каждого. Выбор того или иного вида спорта подвергается зависимости от образа жизни, деятельности, здоровья и личностных предпочтений. При отсутствии профессиональных навыков занятия спортом, самыми подходящими видами для того, чтобы держать тело в тонусе, могут стать фитнес или шейпинг. Особенно они актуальны в том случае, когда человек ведет малоподвижный образ жизни. Тренировки такого рода, при условии, что они являются регулярными, но не изматывающими, оказывают положительное действие на сжигание лишних килограммов. Занятия способствуют укреплению позвоночника, развивают эластичность мышц и улучшают подвижность суставов. Благодаря им тело — талия и бедра — обретают стройность и привлекательность.

Более серьезные средства для достижения тонуса физического тела это упражнения в тренажерном зале. За счет такой физической нагрузки тело человека приобретет рельефность и внутреннюю силу, что, несомненно, добавляет внешней привлекательности.

В любом случае тренировками лучше заниматься под кураторством опытного инструктора. Преимущество профессионального сопровождения заключается в составлении специальной программы занятий, которая позволит не только получить удовольствие от физической активности, но и добиться прекрасного результата держать тело человека в тонусе длительное время.

Лучший способ подтянуть тело. Подтянуть тело к лету: что надо знать о мышцах?

Как подтянуть тело без тренировок. Тело человека: какой спорт выбрать? 01

Давайте посмотрим фактам в лицо: за 2-3 месяца кардинально изменить фигуру без вреда здоровью не получится. Придя в спортивный зал в конце зимы, вы сможете к июню улучшить общий тонус и сделать тело более упругим — за отсутствие жестких ограничений организм скажет вам «спасибо».

Развенчиваем мифы о подтянутом телосложении

Не всем удается добиться округлых ягодиц и дело не в отсутствии терпения, а в особенностях мышц и природных данных. Форма ягодиц может быть разной — круг, треугольник и т.п.— без понимания строения мускул сложно сформировать комплекс упражнений, а значит, не получить быстрого результата.

В мифы склонны верить и мужчины: одними силовыми жимами заветных кубиков не увидеть. Добавляйте правильное питание и уменьшайте жировую прослойку.

Усиленная физическая активность после длительного перерыва вызывает стремительную потерю веса, но показатели быстро перестают падать. Пугаться не стоит: в первую очередь уходит вода из мышц, после чего вес стабилизируется и теряется медленнее. Еще возникает отечность из-за притока крови к мускулам — по мере адаптации к нагрузкам всё приходит в норму.

Какие тренировки выбирать?

Короткая интенсивная тренировка будет эффективнее, если задействовано как можно больше групп мышц. Хотя привести себя в форму можно даже в домашних условиях, лучше руководствоваться подсказками квалифицированных наставников.

Комплексный тренинг подтягивает тело и делает дряблую кожу более эластичной:

  • приседания с гантелями;
  • боковые выпады;
  • отжимания;
  • прыжки;
  • ягодичный мостик;
  • планка;
  • пилатес и др.

Всегда начинайте с легких упражнений, подготавливая мускулы и настраивая кардиосистему. Вы надорвете связки, если в попытках вернуть былые формы, начнете поднимать штангу.

Силовые тренировки

Регулярные занятия поддерживают метаболизм, способствуют похудению и замедляют потерю мышечной массы. Силовые упражнения направлены не только на увеличение мощности и силы, но и улучшают осанку, координацию и состояние суставов.

Кардио

Ходьба, езда на велосипеде, бег на свежем воздухе сжигают калории, улучшают работу сердца и легких, а еще растет сопротивляемость стрессам — от кардиоупражнений сплошная польза. Начинайте постепенно: сначала ходьба неторопливым шагом, затем быстрая с постепенным переходом в бег. Меняйте продолжительность и интенсивность движений.

Краткие рекомендации, как эффективно готовиться к лету :

  • не забывайте про 10-минутную разминку, а завершайте занятие растяжкой и упражнениями на дыхание;
  • интенсивность и продолжительность физических нагрузок наращивайте постепенно;
  • забудьте про ежедневные занятия на износ — несколько раз в неделю будет достаточно;
  • давайте время организму на восстановление;
  • высыпайтесь;
  • пейте достаточно воды;
  • сбалансируйте питание и минимизируйте потребление сахара;
  • меняйте тип активности/вид спорта каждые два месяца — организм быстро адаптируется к новым нагрузкам.

Мы советуем придерживаться золотой середины: не начинать и не забрасывать тренировки резко, чтобы не получить негативных последствий. Запишитесь на ближайшую консультацию с тренером, который сформирует оптимальный режим нагрузок и питания — совместными усилиями мы сделаем вас стройнее и здоровее.

Занятия проходят по адресу: Москва, улица Улофа Пальме, дом 5.

Доехать можно до станций метро: Минская, Парк Победы, Университет и Спортивная.

Как быстро подтянуть тело за неделю. Причины

Как быстро подтянуть тело за неделю. Причины

Кожа является самым большим органом в теле человека. Это специфический защитный барьер от негативных условий извне. Внутри нее находятся белки, коллаген и эластин. Благодаря этим веществам, она является упругой, прочной. Когда у человека увеличивается масса тела, кожа начинает расширяться, освобождая место для роста частей тела. Если пребывать в таком состоянии недолго, например, во время беременности, после рождения ребенка и похудения кожа быстро стягивается обратно и приобретает первоначальный вид.

Если же человек с лишней массой тела живет в течение долгих лет, в растянутой коже внутри происходят необратимые изменения. Происходит повреждение ее коллагеновых и эластиновых волокон, они больше не могут стягиваться. Поэтому после похудения кожа висит, становится дряблой, рыхлой. Чем больше удалось скинуть килограммов, тем более дряблой остается кожа после похудения.

Обвисшая кожа после похудения является внешним дефектом, который характерный для каждого человека, независимо от возрастных категорий. Такой эстетический дефект порождает комплексы и неуверенность в себе. Человек становится замкнутым, стыдиться своего тела. Но это не только внешние недостатки. Если кожа на животе после похудения сильно обвисшая и дряблая, могут нарушаться функции органов пищеварительной системы, могут опускаться внутренние органы, поскольку растянутый мышечный корсет не способен полноценно выполнять свои функции. Поэтому нужно знать, как подтянуть кожу после похудения.

Кожа является достаточно растяжимая, она способна адаптироваться под внешние или внутренние изменения в организме. Но если у человека длительное время была лишняя масса тела и он резко избавился от ненавистных килограммов, его эпидермис не способен в краткий срок принять первоначальный вид. Многие ткани будут дряблыми и обвисшими. Тургор эпидермиса утрачиваются в таких ситуациях:

  1. При резкой утрате массы тела. Проблема возникает у тех людей, которые слишком стремительно избавились от ненужных килограммов. При стремительном похудении ткани обвисают вместе с подкожно-жировой клетчаткой. На талии и животе появляются складки, выглядит это некрасиво. Это проявление слабых мышц брюшных стенок.
  2. Период вынашивания ребенка. Дряблость нередко наблюдается у женщин после родов. В период гестации происходит стремительный набор массы тела. Накапливается жировая прослойка, увеличивается запас подкожно-жировой клетчатки, это нужно для того, чтобы защищать формирующийся плод от внешних условий. После того как ребенок появляется на свет, происходит резкое снижение веса, в результате эпидермис становится дряблым.
  3. Ведение неправильного образа жизни. Несбалансированное питание, отсутствие спортивных нагрузок, гиподинамия – все это приводит к утрате эластичности тканей после резкого похудения.
  4. Негативные внешние факторы также могут вызвать дряблость. Среди таких условий – повышенная сухость воздуха в регионе, пересушенность воздуха в помещении.
  5. Возрастные изменения. После 40-летнего юбилея постепенно теряется тонус и эластичность эпидермиса. Уменьшается, а затем и полностью прекращается выработка коллагена и эластина.
  6. Продолжительность нахождения в лишнем весе. Чем дольше человек страдает ожирением, тем хуже это сказывается на стягивании кожи после сброса веса.
  7. Генетическая предрасположенность также влияет на состояние тканей.
  8. Влияние прямых солнечных лучей. При систематическом пребывании под прямыми солнечными лучами без использования защитных косметических средств, ухудшается выработка коллагена и эластина, эпидермис становится слабым и истончается.
  9. Курение. Эта вредная привычка также негативно сказывается на выработке коллагена и эластина.
  10. Дефицит витаминов и микроэлементов негативно влияет на кожный покров, в результате ему сложно приобрести свой первоначальный вид.
  11. Одним из самых важных факторов, которые также отрицательно сказываются на состоянии эпидермиса, является неправильный подход к борьбе с лишним весом. При постоянных силовых тренировках и отсутствии растяжек эластичность ухудшается. Также важно в процессе сброса веса проходить курсы массажа, в том числе и аппаратного. Это позволит тканям восстанавливаться и не обвисать.

За какое время можно подтянуть тело в домашних условиях. Ошибки при похудении

Многие считают, что им не нужен врач для назначения диеты, а потом жалуются, что обвисла кожа после похудения, что делать в таком случае и как быть. А для того, чтобы этого избежать, нужно всего лишь не допускать ошибок во время диет.

Самые распространенные из них:

  1. Слишком большой дефицит калорий. Это действительно является одной из самых распространенных ошибок, которые совершают многие худеющие. Организму необходимо для нормальной работы достаточное количество нутриентов и других микроэлементов. Если же их количество снизить до критического, то эффект от похудения совсем не порадует. Сначала вес будет уходить быстро, но это влечет за собой проблемы со здоровьем. Замедляется обмен веществ, появляется слабость, обвисает кожа, в организме наступает дефицит многих полезных элементов. Как результат – резкий набор потерянных килограммов и множество проблем со здоровьем. Поэтому нужно правильно и сбалансированно питаться, чтобы вес уходил постепенно.
  2. Пропуск приемов пищи. Из-за сильного голода, который возникает по этой причине, можно съесть гораздо больше, чем необходимо. Из-за этого вес не только не будет уходить, но еще и такая диета может привести ко многим заболеваниям, в том числе к сахарному диабету.
  3. Отсутствие белка в рационе худеющего. Он необходим для строительства клеток, поддержания мышечной массы. Во время диеты и так сначала уходят мышцы, и только потом жир, а, если урезать белок, то есть риск получить обвисшую кожу и медленный метаболизм.
  4. Диеты с ограничением потребления жиров. Именно жиры способствуют поддержанию кожи, суставов, а также других органов организма в нормальном состоянии. Их недостаток в рационе приведет к ухудшению работы органов, липидного обмена, что повлечет за собой проблемы со здоровьем и физическим состоянием.
  5. Желание похудеть быстро. Обычно оно не приводит ни к чему хорошему, а только добавляет проблем. Таким образом, можно не только быстро потерять в весе, но также и набрать его снова, даже больше, чем было. Это огромный стресс как для организма, так и для кожи. Она будет растягиваться и обвисать, а еще могут появится растяжки, от которых потом можно будет избавиться только при помощи лазерной коррекции.

Как подтянуть тело за 2 недели. Упражнения для живота после родов

Подтянуть мышцы живота после родов получится при помощи физической нагрузки как на область брюшного пресса, так и на все тело.

Начинать делать упражнения следует после получения разрешения у врача, но не ранее шестой-восьмой недели после родов, а к интенсивным тренировкам лучше не приступать в течение первых шести месяцев после рождения ребенка.

В первоначальный период, когда восстанавливается живот после родов, женщина может использовать технику дыхания животом: на вдохе втянуть живот, на выдохе надуть, как шарик (выполнять в течение 15 минут ежедневно).

Удивительно быстро уходит дряблый живот после родов только благодаря тому, что женщина следит за своей осанкой.

Начинать любую тренировку необходимо с разминки — важно разогреть все мышцы и разработать суставы перед основной тренировкой, чтобы не повредить их активными действиями. Отличная коррекция живота после родов происходит благодаря обычной планке: становимся на вытянутые прямые руки и ноги, тело параллельно полу, спина прямая, поясница не прогибается, ягодицы не поднимаются. Планку можно делать с локтей, или наоборот поднимать ноги на возвышение, делать боковую планку или планку со скрещенными руками. Когда тело стоит в статике, мышцы очень напряжены и работают с повышенной нагрузкой, что отлично сказывается на их рельефе. Начинать делать планку можно с 10—20-секундных подходов, постепенно увеличивая время до 1–2 минут.

Помимо собственно упражнений на пресс желательно включить в комплекс тренировки упражнения на бедра и ягодицы, руки и спину. Нелегкая это работа — подтяжка живота после родов, цена плоского пресса очень высока для молодой мамы.Не так легко найти время между сменой подгузников и приготовлением обеда на полноценную тренировку, но полчаса в день все же выкроить можно. И если следовать всем рекомендациям, то примерно через полгода линии пресса заметно изменятся в лучшую сторону.

Также полезно заранее тренировать мышцы живота, чтобы они всегда были в тонусе. Если вы еще беременны, старайтесь регулярно заниматься небольшими физическими нагрузками. Какими именно — рассказываем в этой статье .

Чем лучше заниматься, чтобы подтянуть тело. Упражнения для укрепления мышц всего тела в домашних условиях

Ирина Воронова

Даже не страдая лишним весом и имея худенькую фигуру, можно выглядеть не очень выигрышно в купальнике. Красивое тело формируют подтянутые и достаточно крепкие мышцы. Укрепляя мышцы всего тела, вы не только получите в нужных местах соблазнительный рельеф, но и здоровый организм. Причем всего этого можно добиться в домашних условиях.

Как подтянуть тело без тренировок. Тело человека: какой спорт выбрать? 03

Укрепление мышц всего тела в домашних условиях не потребует многочасовых занятий и десятков упражнений. Существуют общеукрепляющие упражнения в рамках доступной всем физкультуры, выполнение которых оказывает воздействие на все или большинство групп мышц тела.

Как подтянуть тело без тренировок. Тело человека: какой спорт выбрать? 04

Необязательно даже наличие гантелей, спортивного уголка и каких-то тренажеров.

Выбрав по своим силам 5-6 упражнений из комплекса для укрепления мышц и занимаясь дома без дополнительного веса по 15-20 минут каждый день, спустя месяц вы получите заметный результат – стройное и крепкое тело и физически здоровый организм. Если у вас имеется лишний вес и требуется похудеть, потребуется комплексный подход: дополнительно к основной фитнес-гимнастике подключайте эффективную систему правильного питания.

Правила выполнения упражнений из общеукрепляющего комплекса

Весь базовый комплекс упражнений рекомендуется делать в среднем темпе. Перед началом тренировки сделайте небольшую разминку, чтобы мышцы хорошо разогрелись. В качестве разминки подойдет бег трусцой на месте или прыжки через скакалку, также сделайте несколько медленных наклонов вниз для разогрева поясницы и скручиваний корпуса.

Для рук и плечевого пояса можно брать гантели весом по 1-2 кг, для выпадов и приседаний – от 4-5 кг.

Упражнения из программы общеукрепляющего комплекса лучше выполнять с собственным весом без гантелей, но при желании не запрещается использовать отягощения.

Любое упражнение должно выполняться максимально точно по технике. Чем тяжелее вам дается какое-либо движение, тем медленнее необходимо его делать.

Как подтянуть тело без тренировок. Тело человека: какой спорт выбрать? 05

Превозмогающим себя новичкам лучше сделать всего 5 повторов, но правильно, чем кое-как все 30.

Комплекс упражнений для укрепления мышц всего тела в домашних условиях

Упражнение 1. Приседания (классический вариант)

Приседы – неотъемлемая часть любой тренировки на укрепление мышц. При приседах задействуются все мышцы нижней части тела, пресс, разгибатели спины и другие более мелкие группы. Активнее всего работают бедра и ягодицы, дополнительно тренируется баланс.

Поставьте ноги на ширину плеч или чуть шире, опирайтесь на всю ступню целиком, но на пятки чуть больше. Начинайте медленно садиться на воображаемый стоящий сзади стул, как будто он далеко и вам нужно дотянуться до него. Важно, чтобы колени при движении вниз не выходили за носки, спину держите прямой. Для удержания равновесия руки вытягивайте перед собой.

Присев максимально низко, поднимайтесь обратно как можно медленнее, в верхней точке напрягайте ягодицы. Колени держите чуть подсогнутыми, пока не закончите все повторы. Выполните 3 подхода по 30 раз (новичкам на первое время можно сократить до 15).

Упражнение 2. Планка

При правильном выполнении планки укрепляются все мышцы тела: пресс, спина, грудь, ягодицы, ноги, плечи и руки. Регулярно выполняя одно только это упражнение, вы вы сможете обеспечить себе укрепление и поддержание общего тонуса мышц всего тела.

Планку нужно держать максимально возможное для вас время. Желательно сделать 3 подхода.

Встаньте на коврик в ровную горизонтальную планку с опорой на кисти рук и носки стоп. Шея, голова, позвоночник, таз и ноги должны образовывать ровную линию, кисти стоят строго под плечевыми суставами. Это статическое упражнение, двигаться здесь не надо. Главное – сохранять правильное положение тела.

Как подтянуть тело без тренировок. Тело человека: какой спорт выбрать? 06

Для усложнения используйте вариант локтевой планки – опуститесь на предплечья и стойте на локтях. Локти – строго под плечевыми суставами.