90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно тренироваться при сильной усталости?

06.06.2016 в 11:51

Устать на работе - нормально, будь то физический или умственный труд. Но усталость - не повод пропускать тренировки, которые могут быть полезны в обоих случаях. После занятия в тело вернется бодрость, если провести тренировку правильно.
Уберите пару - тройку вспомогательных упражнений. К таковым относятся любые изолирующие упражнения, не оказывающие особой роли на рост массы и силы. Так вы сэкономите силы и сократите время самой тренировки без ущерба для эффективности.
Как правильно тренироваться при сильной усталости?
Снизьте рабочий вес при сохранении количества упражнений и повторений. Насколько снизить вес - зависит от степени усталости.
Снизьте количество повторений на 20-30%. Способ подходит тем, кто наращивает силу или массу.
Снизьте количество подходов. Пожалуй, это наиболее универсальный способ. Можно использовать в сочетании с предыдущими способами или отдельно.
В зависимости от степени усталости можно сочетать все вышеперечисленные способы в одном или использовать лишь 1-2 из них.
В том случае, если усталость крайне сильна, то обойдитесь лишь кардионагрузкой и гиперэкстензией. Аэробная нагрузка насытит тело кислородом, что придаст бодрости и энергии. Последнее упражнение не требует особой энергии, зато позволяет сохранить здоровье позвоночника, улучшает кровообращение в нем и, как следствие, снимает все признаки усталости.