90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как ухаживать за собой посл. Советы по уходу за лицом после 30 лет

03.04.2020 в 20:17

Как ухаживать за собой посл. Советы по уходу за лицом после 30 лет

Знаменитая икона стиля Коко Шанель считала, что любая неглупая женщина к тридцати годам способна сделать из себя красавицу. И это действительно так. Ведь к тридцати годам каждая представительница прекрасного пола уже хорошо знает наиболее выигрышные для себя цвета декоративной косметики, подходящие модели одежды и другие секреты, которые подчеркнут особенности ее внешности.

Однако, чтобы поддерживать красоту, женщине следует обратить внимание на некоторые возрастные изменения своей кожи. Ведь если до тридцати достаточно было хорошо выспаться и нанести увлажняющий крем, то уход за лицом после 30 лет требует уже больше времени и внимания.

Особенности кожи после 30 лет

Итак, что же происходит с нашей кожей в этом возрасте?

  • Сальные железы начинают работать менее активно. Из-за этого сухая кожа делается еще более сухой, а жирная превращается в комбинированную.
  • Замедляются процессы метаболизма, регенерации клеток, микроциркуляции крови.
  • Уменьшается тонус лицевых мышц. Это приводит к возникновению мелких морщин в области рта и глаз – так называемые «гусиные лапки». На щеках появляется некоторая дряблость, которая пока заметна только самой обладательнице.
  • В клетках становится меньше влаги. Поэтому кожа выглядит более сухой и тонкой.
  • Организм вырабатывает меньше коллагена и эластина. Это снижает тургор кожных покровов.
  • Количество меланина в организме с возрастом сокращается. Поэтому после 30 лет на коже может появиться пигментация. Но чаще всего она бывает вызвана целым рядом причин – авитаминозом, гормональным сбоем, гинекологическими заболеваниями и проблемами с органами пищеварения.

Многие из перечисленных процессов можно существенно замедлить. Для этого нужно принимать особые антивозрастные меры.

Косметические процедуры в домашних условиях

Типы кожи

Правила ухода за кожей лица после 30 лет зависят от конкретного типа кожи. Поэтому так важно верно его определить. Обычно косметологи выделяют четыре типа кожных покровов.

  • Нормальная кожа . Это кожа без видимых недостатков. На ней не заметны сосуды, поры не расширены. У нее ровный цвет и однородная структура, отсутствует жирный блеск, она не шелушится и маловосприимчива к внешним раздражителям.
  • Сухая кожа . Первый признак такой кожи – ощущение стянутости. Она тонкая и склонная к шелушению. Распространенной проблемой для нее являются «просвечивающие» капиллярные сосуды.
  • Жирная кожа . Для всех тех, кто обладает кожей этого типа, есть хорошая новость – после тридцати лет сальные железы замедляют свою работу, поэтому кожа становится менее жирной. Однако характерные проблемы жирного кожного покрова все еще могут приносить неудобства. К ним относятся: расширенные поры, жирный блеск, наличие комедонов (темных пробок) и милиумов (белых угрей). Такая кожа часто имеет неровную поверхность.
    Однако у жирной кожи есть и ряд преимуществ. Например, она прекрасно сохраняет влагу, менее склонна к появлению пигментации. На такой коже морщины появляются значительно позже, она надежнее защищена от атмосферных воздействий – ветра, мороза и солнца.
  • Комбинированная кожа . Этот тип кожи совмещает в себе два или даже три типа. Жирную кожу – на лбу, носу и подбородке (так называемая Т-зона), нормальную и/или сухую на щеках и висках. Таким образом, эта кожа объединяет в себе разноплановые проблемы: расширенные поры, комедоны или милиумы в Т-зоне, шелушение, раздражение, мелкие морщины, сосудистые звездочки – в районе щек. Кроме того, комбинированная кожа характеризуется неровным цветом и структурой.

Уход за лицом после 30 косметика. Вероятные проблемы

Косметологи не любят давать заочных рекомендаций по уходу за кожными покровами после тридцати лет. Так косметолог Наталья Николаева, автор книги «Косметология без операций: 10 маркеров молодости», советует посещать специалиста минимум 1-2 раза в год.

Делать это нужно потому, что «поведение» кожи в этом возрасте очень индивидуально. И только при непосредственном осмотре косметолог может дать рекомендации, каким должен быть уход за лицом после 30 лет в домашних условиях.

В чем тонкости выбора методик? Причин несколько.

  • Привычный уход. Одни женщины привыкли правильно ухаживать за собой, начиная с подросткового возраста. Их кожные покровы обычно выглядят хорошо, и каких-либо серьезных коррекций в уходе не требуется. Кто-то начинает паниковать, обнаружив первые морщины, и едва ли не впервые включает в повседневный уход увлажняющий крем, антивозрастную маску. Результаты работы над собой, безусловно, будут видны и во втором случае. Но поддерживать молодость кожи регулярно значительно эффективней и проще, чем пытаться ее вернуть.
  • Тип кожи. У обладательниц сухой кожи эпидермис становится еще суше, что приводит к формированию мелких морщинок в области глаз. При жирном типе активность сальных желез может и не снижаться. Женщин продолжают беспокоить закупорка пор, периодические высыпания, образование акне и жирный блеск. Решать эти проблемы следует многофункциональными косметическими средствами, которые обладают и антивозрастным эффектом.
  • Тип старения. Существует шесть типов старения, наиболее распространены среди которых мелкоморщинистый, усталый, деформационный и смешанный. Первый характерен для сухого эпидермиса с тонкой жировой клетчаткой. Второй формируется у женщин с нормальной или жирной кожей, нормальным телосложением. Деформационный характерен для женщин с плотным телосложением, полным лицом. Смешанный объединяет особенности всех предыдущих типов. Выбор техники ухода за лицом должен определяться и типом старения тоже, чтобы обеспечить лучший результат домашних и салонных техник.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/uhod-za-soboy-za-30-let-uhod-za-kozhey-posle-30-vosem-pravil-molodosti

Уход за веками посл. Как исправить ошибки

Область вокруг глаз чувствительная. Первые микроскопические морщинки появляются до 30 лет. Ошибки при уходе за лицом приводят к раннему старению.

Ошибки ухода за областью век и пути решения.

  1. Не правильный крем. Повседневное средство для лица, нельзя накладывать на область глаз. Состав изготовленный для век отличается от продукта для лица. Средства подбираются по типу кожи, возрасту, лечебному действию — темные круги, мешки, отечность, морщины.
  2. Применение специальных средств, после появления первых мимических морщин . В 25 лет утренний, вечерний уход, должен стать частью косметического обслуживания, а при проблемном лице раньше.
  3. Использование одного препарата долгое время. Чувствительная кожа век требует питания, увлажнения, поэтому купить один продукт и использовать, пока не закончится, не правильно. Приобретают два крема. В холодное время года по утрам наносят питательный, а на ночь увлажняющий. В теплую погоду – утром увлажняют, перед сном питают. Летом, вместо дневного крема, иногда применяют легкий серум — быстро впитывается, подходит для основы под макияж.
  4. Неправильное применение средства для век. Непродуктивно наносить крем только по контуру, на площадь нижних ресниц, верхнее подвижное веко. Лечебный продукт распределяют на область которую закрывают очки от солнца. Накладывают препарат легкими штрихами, постукивая кончиками пальцев. Крем не должен попадать в глаза.
  5. Время применения лечебного состава не продумано. Вечером используют крем за полтора часа до сна. Утром, за двадцать минут до начала макияжа.