90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как выбрать очки инструкция. Процесс подбора

25.02.2022 в 18:51
Содержание
  1. Как выбрать очки инструкция. Процесс подбора
  2. Как правильно выбрать очки для зрения. Как выбрать очки
  3. Очки с носоупорами или без. Регулировка высоты оправы
  4. Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила
  5. Как подобрать очки для близи. Очки для очкариков: подбираем и носим
  6. Как выбрать очки для чтения и нужно ли их носить

Как выбрать очки инструкция. Процесс подбора

Как подобрать очки для зрения. Пациент садится на стул, смотрит на доску с буквенными обозначениями, расположенную в 6 метрах от него. Доска должна быть хорошо освещена. В первой строке – буквы большие, а далее, по мере опускания строк, величина их снижается. Левый и правый глаз исследуется по очереди. Во время проверки зрения один глаз остаётся открытым, а другой закрывается специальным щитком. Врач показывает буквы, начиная с верхней строки. На остроту зрения будет указывать строка, в которой пациент назвал правильно все буквы. Также можно осуществить подбор очковых линз онлайн и пройти тест на дальтонизм .

Действие сферических и асферических линз

Следующий этап – подбор очковых линз. Для этого пациенту дают набор двояковыпуклых линз. В случае, если он хорошо видит через них, то делается заключение о наличии дальнозоркости и врач предоставляет линзы. Каждая последующая линза сильнее преломляет лучи. Подбор заканчивается, когда пациент начнёт плохо видеть предметы.

Когда определена степень дальнозоркости, решается вопрос о том, какие очки необходимы пациенту: плюс или минус. При дальнозоркости нужно приобретать очки с плюсовыми диоптриями.

Приобретая очки в салоне оптики, нужно обращать внимание не только на оправу для очков, но и на их прочность

При дальнозоркости важно, чтобы сила преломления была оптимальной. Если у пациента имеется дальнозоркость первой степени, то очки не понадобятся

Если же гиперметропия составляет 3,5 диоптрия, то очки берутся на 1 единицу меньше степени, выявленной при проверке остроты зрения

Если у пациента имеется дальнозоркость первой степени, то очки не понадобятся. Если же гиперметропия составляет 3,5 диоптрия, то очки берутся на 1 единицу меньше степени, выявленной при проверке остроты зрения.

Как правильно выбрать очки для зрения. Как выбрать очки

Изначально исходным материалом для создания очковых линз было стекло. Современные линзы по материалу изготовления делятся на два вида: органические и минеральные.

Органические изготавливают из синтетических материалов и пластификаторов. Минеральными или неорганическими называются линзы, изготовленные из неорганического стекла.

Любой из этих материалов должен быть: прозрачным, однородным по своему составу, иметь определенные плотность, твердость, химическую устойчивость, оптические характеристики, не иметь воздушных пузырей и посторонних включений.

Фото: Zakon.kz

Сейчас все оптики перешли на пластик, лишь единицы работают со стеклом. Стекло имеет ряд преимуществ – долговечность и устойчивость к царапинам. Но оно обычно тяжелее пластика, и если вы целый день проходите в очках со стеклянными линзами, особенно если большой «плюс» или «минус», то к концу дня переносица очень устанет. Еще одна причина, по которой стали отказываться от стекла – это травмоопасность. Пластиковая линза может просто треснуть и сломаться. А если треснет стекло, то оно рассыплется на мелкие осколки. При ДТП, когда срабатывают подушки безопасности, у людей в очках со стеклянными линзами часто происходят травмы глаз. Денис Ким

Фото: Zakon.kz

Специалист уточнил, что практически к каждой очковой оправе идет форма для обточки линзы. Оправы бывают ободковые, полуободковые, есть очки вообще без оправ.

Линзы для изготовления очков используются уже готовые, с диоптриями. По сути, это заготовки, которым просто придают желаемую форму.

На линзы можно нанести антибликовое, грязе- и водоотталкивающее, упрочняющее, просветляющее (антирефлексное), антистатическое зеркальное покрытие.

Фото: Zakon.kz

Линзы с «минусом» отличаются по форме от «плюсовых». У них края толще, чем центр. Линзы для дальнозоркости, наоборот, утолщаются к центру. Чем больше толщина, тем больше сила линзы.

Стоимость линз для очков зависит от производителя. Она варьируется от трех до двухсот тысяч тенге.

Очки с носоупорами или без. Регулировка высоты оправы

Оправу новых очков можно немного отрегулировать по высоте, чтобы ваш зрачок лучше соответствовал оптическому центру линзы. Чтобы все было правильно, ваш рецепт, разумеется, должен соответствовать особенностям ваших глаз. Если ваши очки не подходят по высоте, вы можете исправить их, отрегулировав носоупоры, оправу или мост.

Как регулировать высоту очков с помощью носоупоров

Сдвиньте или раздвиньте носоупоры, чтобы выровнять очки. Затем поместите оправу на нужную высоту на нос. В идеале мост металлической оправы должен находиться на 2-3 мм над носом.

  • Чтобы приблизить оправу к глазам, придвиньте держатели носоупоров ближе к оправе.
  • Чтобы отодвинуть линзы от глаз, отодвиньте носоупоры дальше от оправы.

Как выбрать очки инструкция. Процесс подбора

Как регулировать высоту очков с пластиковой оправой

Если вы чувствуете, что очки сидят слишком свободно в области носа, можно слегка затянуть мост, захватив оправу сверху или снизу так, чтобы передняя часть линз смотрела в сторону от вас:

  • Положите очки линзами на ладони двух рук.
  • Поместите оба больших пальца в точки, где линзы соприкасаются с мостом оправы.
  • Подогните оправу к себе.

Используйте легкое и постоянное давление, чтобы плотнее придвинуть оправу к лицу. Можно слегка нагреть мост, но только с помощью тонкой теплой струи воды из крана. Горячая вода может повредить покрытие линз, поэтому используйте только теплую воду и, по возможности, не допускайте попадания воды на линзы.
Не используйте фен для нагрева оправы - это может повредить как саму оправу, так и линзы. Пластиковые мосты нельзя затянуть больше чем на 1-2 мм, и даже для этого может потребоваться провести несколько регулировок в течение пары дней.

Как выбрать очки инструкция. Процесс подбора 01

Как отрегулировать высоту очков с металлическим мостом

Оправы с металлическими мостами и регулируемыми носоупорами обеспечивают большую гибкость, так как позволяют двигать металлические держатели носоупоров.

  1. Наденьте очки и посмотрите в зеркало.
  2. Посмотрите на центр моста и непосредственно под мост оправы. Расстояние между очками и носом должно составлять примерно 2 мм.
  3. Мост должен сидеть над носом и слегка касаться его только тогда, когда вы морщите нос.

Металлическую оправу можно поднять, аккуратно сдвинув носоупоры большим и указательным пальцами. Мягко придавливайте носоупор, перемещая его только на 1 миллиметр за раз. Надевайте очки между регулировками, чтобы оценить посадку. Если металлическая оправа сидит на носу слишком высоко, опустите ее, слегка раздвинув носоупоры, нажимая на них большим пальцем.

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Вконтакте

Солнцезащитные очки уже давно не носят только по прямому назначению для защиты глаз от ультрафиолета. Теперь это стильный аксессуар, который выгодно украсит любой образ и подчеркнет индивидуальность.

Кроме этого, для многих солнцезащитные очки становятся частью имиджа. Например, знаменитый певец Элтон Джон много лет коллекционирует этот аксессуар и хранит порядка 20 тыс. разнообразных оправ, каждый раз появляясь на публике в новых необычных солнцезащитных очках.  

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Photos: eltonjohn.com

Для того, чтобы очки действительно стильно дополняли образ и выглядели лаконично, старайтесь не гнаться за трендами, а подбирайте оправу в индивидуальном порядке, исходя из ваших параметров внешности. 

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Общие рекомендации по выбору солнцезащитных очков

  • Очки соответствуют форме лица и его размеру

  • Отражают индивидуальные предпочтения и стиль

  • Очки соответствуют стилистике образа

  • Подобраны по колориту внешности

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Как подобрать солнцезащитные очки по форме и типу лица

При выборе формы оправы важно ориентироваться на форму лица и его особенности.
К примеру, для лица округлой формы подойдут более чёткие оправы, прямоугольной, квадратной формы, с выраженными углами и геометрическими акцентами.

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Photos: Pinterest

Если лицо овальное вытянутое, то здесь выгодно будут смотреться очки более мягкой формы, небольшие и чуть больше среднего по размеру, тонкие оправы.
И наоборот, если форма лица с выраженными геометрическими чертами, то оправа должны быть округлой формы, чтобы смягчить образ.

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Выбор цвета оправы и линз очков

Выбирая цвет стекол солнцезащитных очков, опирайтесь на свой колорит внешности.
Если у вас светлые глаза и волосы, то лучше отдавать предпочтения стеклам с градиентным окрашиванием от темного к светлому, мягким коричневым и оливковым оттенкам.

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Photos: Pinterest

Если у вас контрастная внешность - темные волосы, яркие глаза, выраженные брови, то цвет очков может быть более насыщенным, ярким. Например, черные, темно-коричневые, темно-синие очки.

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Photos: shopakira.com

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Как понять, что солнцезащитные очки не подходят по размеру?

  • Оправа выступает за контуры лица
  • Оправа закрывает большую зону под глазами
  • Линия бровей скрыта под очками

  • При наклоне головы очки съезжают вниз
  • Нижняя часть оправы “лежит” на щеках

  • Контуры лица сильно выглядывают из-за оправы

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Photos: Pinterest

Идеальная посадка очков - глаза располагаются по центру линз.
Обязательно фотографируйте себя во время подбора очков, чтобы не забыть как сидит та или иная модель.

Как подобрать очки солнцезащитные. Как подобрать солнцезащитные очки: основные правила

Как подобрать очки для близи. Очки для очкариков: подбираем и носим

Если вы в один прекрасный день осознали, что не в состоянии прочесть газету или же, наоборот, рассмотреть детали предметов на расстоянии, отбросьте панику. Пришло время обратиться к окулисту и подобрать очки , а также позаботиться о способах для улучшения зрения. Очки для чтения могут понадобиться как взрослым, так и молодым ребятам с нарушением рефракции. Могут потребоваться две пары очков — для дальних или близких расстояний или пара очков исключительно для чтения при слабой степени дальнозоркости (гиперметропии).

Как подобрать очки для близи. Очки для очкариков: подбираем и носим

Основная характеристика очков

Если человек плохо видит вдали ( близорукость ), то следует приобрести очки с минусовыми линзами. Они не только позволяют лучше видеть, но и приводят в работу мышцы, позволяющие фокусироваться на близко находящиеся предметы.

Если человек обладает дальнозоркостью , он плохо видит вблизи, но заметно лучше — вдали. Необходимо во время обратиться к врачу, так как могут возникнуть проблемы со здоровьем: частая мигрень, конъюнктивиты, блефариты. Дети с высокой степенью дальнозоркости или близорукости подвержены риску развития косоглазия и амблиопии с невозможностью противодействовать ухудшению зрения.

С возрастом, лет с сорока изменяется зрение человека. Такое явление носит название пресбиопия, т.е. возможность видеть вдали, но падения зрения на близкие расстояния. Этот процесс необратим и остается лишь носить очки с плюсовыми линзами.

Подбор очков

Очки состоят из двух частей, таких как оправа и линзы. Необходимо со всей ответственностью подойти к выбору очков. Первым делом следует обратиться к врачу-офтальмологу. Он проверит состояние зрения и выпишет рецепт. Ведь для правильного выбора надо узнать расстояние между зрачками и число диоптрий.

Во-вторых, в оптике посредством предоставления рецепта врача продавец предложит соответствующие линзы. При желании можно приобрести линзы с дополнительными функциями (для работы на ПК, антибликовые, затемненные, для вождения).

Следующий шаг — это подбор оправ, можно подобрать оправы как в оптике, так и в интернет-магазине. При выборе оправ следует акцентировать свое внимание при процессе мерки на удобство, подвижность носоупоров. Носоупоры не должны оказывать сильного давления на переносицу и быть жесткими. И никакой давки на височную область не должно быть.

Весьма важен и материал, из которого изготовлены оправы. Некоторые из металлических оправ способны вызвать аллергию.

Как носить очки «для дали» и для чтения

Существуют как стандартные линзы «для дали», так и индивидуальные. То есть возможность выбрать линзы с учетом своих личных параметров. Носить их нужно постоянно. Рекомендуется для большего удобства выбирать линзы с несколькими свойствами. Например, очки «для дали» с фотохромными линзами могут менять цвет, исходя из степени освещенности помещения. Также они уберегут глаза от ультрафиолетового или компьютерного излучения.

Людям, которые приобрели очки для чтения, следует придерживаться нескольких простых советов:

  • категорически нельзя долгое время смотреть в очках телевизор или работать за компьютером;
  • не стараться вычитывать мелкие тексты с афиш, рекламных баннеров и т.д.;

Желательно надевать очки для чтения по мере необходимости, так они берут всю работу мышц на себя, когда глаза сосредоточены на рассмотрение предмета с определенного расстояния. В результате не соблюдения профилактических мер, могут атрофироваться мышцы и привести к ещё большему ослаблению зрения.

Способы улучшения зрения вблизи

Отметим, что снижение зрения вблизи обусловлено уменьшением эластичности хрусталика. Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение зрения, медицина предлагает ряд методов:

  1. аппараты для физиотерапии , которые улучшают процессы обмена в глазном яблоке, а так же приводят в тонус аккомодационную глазную мышцу;
  2. капли для глаз с антиоксидантом , защищающие глаза от свободных радикалов, тем самым предотвращают старение;
  3. средства с лютеином — он обладает свойством, предохраняющий глаз от негативного светового воздействия.

Как выбрать очки для чтения и нужно ли их носить

В большинстве случаев люди задумываются об очках для чтения, когда зрение подвергается возрастным изменениям, но иногда им приходится обращаться к специалисту и раньше. Это касается тех, кто работает за компьютером и подвергает глаза нагрузке в течение всего дня.

Если и вы уже задумываетесь, как подобрать очки для чтения — значит, самое время узнать об этом немного больше. Как понять, что они вам нужны, какие варианты может предложить офтальмолог и можно ли в таких очках защитить глаза от воздействия монитора — расскажем подробнее.

Когда приходит время заняться подбором очков для чтения?

Как выбрать очки инструкция. Процесс подбора 13

Признаки достаточно очевидны: стоит задуматься об этом сразу, когда вы начинаете замечать, что чтение и долгая работа за компьютером вызывают у вас дискомфорт. Также нужно записаться на приём к специалисту, если вы заметили, что рассматривать любые предметы на близком расстоянии не очень приятно и глаза начинают раздражаться.

Иногда такие изменения обусловлены лишь старением: с возрастом хрусталик, благодаря которому мы чётко видим на любом расстоянии, утрачивает эластичность и становится твёрже. Соответственно, и изменять свою кривизну как прежде он не может.

Можно ли выбрать правильные очки для чтения самому?

Как выбрать очки инструкция. Процесс подбора 14

Это однозначно не то, что стоит делать самостоятельно. Если вы не можете понять, нужны ли вам очки для чтения или вы просто устали от переработок, первым делом рекомендуем записаться к офтальмологу.

Почему в таком случае нужен специалист:

    он проверит остроту вашего зрения, благодаря чему станет ясно, какие очки вам необходимы;

    он же проверит, нет ли дополнительных нарушений функций зрения — если они есть, понадобится определённая модель очков;

    в итоге он определит, какие диоптрии стоит выбрать, и достаточно ли одной из базовых моделей или придётся изготавливать очки на заказ.

Если у вас нет никаких осложнений, врач выпишет стандартные однофокальные очки — то есть с одинаковыми диоптриями. Это самый простой и распространённый вариант.

Как выбрать очки для чтения?

Существует несколько видов, и каждый из них подходит под конкретные случаи. Можно выделить следующие модели:

    с однофокальными линзами — как и говорилось выше, вариант, который выбирают, если человеку не нужны разные диоптрии. Такие очки подходят только для чтения, поэтому обладатели модели для коррекции должны менять свою базовую пару на эту, когда садятся за книгу;

    с бифокальными линзами — модели, стёкла в которых разделены на две половинки. Верхняя позволяет хорошо распознавать объекты вдали, нижняя — вблизи. Если вы пользуетесь такими очками, дополнительные для коррекции вам не понадобятся;

    с прогрессивными линзами — самые популярные очки, которые сейчас считаются лучшими. Стёкла меняют оптические свойства в зависимости от того, на каком расстоянии находится предмет, привлёкший ваше внимание. Разумеется, такие очки делают только на заказ — линзы в них непростые, тем более что надо учесть и особенности вашего зрения;

    специальные очки для чтения лёжа — очень востребованные, несмотря на то, что специалисты не рекомендуют наслаждаться книгой в такой позе. Они избавляют шею и глаза от дополнительной нагрузки.

Защищают ли хорошие очки для чтения от излучения компьютера?

Как выбрать очки инструкция. Процесс подбора 15

Многие ошибочно полагают, что да — однако на самом деле для работы за компьютером нужна другая модель с линзами, гарантирующими надёжную защиту от излучения. Очки для чтения такой функции не выполняют.

Чтобы не испытывать дискомфорта, когда берётесь за книгу или садитесь за работу, как можно раньше запишитесь к специалисту — и он подберёт вам идеальные очки.