90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Конъюнктивит у детей и взрослых.

25.02.2022 в 06:41

Конъюнктивит у детей и взрослых.

Особенность болезни – она начинается с одного глаза, но через небольшой промежуток времени переходит на другой, который до этого был полностью здоров. Однако, кроме общих симптомов, преобладают и частные, характерные для определенного вида заболевания.Заболевание может протекать остро или хронически. По этиологии выделяют конъюнктивит двух видов: инфекционный и дистрофический.Инфекционное воспаление может иметь бактериальное, аллергическое (аутоиммунное), вирусное происхождение. При своевременном и правильном лечении причины и симптомы заболевания полностью устраняются без развития осложнений.Вирусный конъюнктивит сначала появляется на одном глазу, после чего поражается другой. Отмечаются покраснение, слезотечение, появляется отделяемое. Также на слизистой могут возникать кровоизлияния и образовываться пленки. Иногда повышается температура тела, происходит увеличение лимфоузлов.Бактериальный конъюнктивит начинается неожиданно с обильного гнойного отделяемого, которое стекает с век и высыхает на ресницах, не давая после сна открыть глаза. Симптомы будут зависеть от возбудителя болезни.Аллергический конъюнктивит проявляется в виде красноты и жжения слизистой оболочки, под веками отмечается сильный зуд, появляются светобоязнь и сильный отек.Дистрофический тип включает в себя три разновидности:
  1. Синдром сухого глаза.
  2. Пингвекула.
  3. Птеригиум.
Все они протекают без признаков воспаления. Их лечение может включать большой перечень лекарственных средств, а в последнем случае возможно хирургическое вмешательство.

Как отличить вирусный Конъюнктивит от бактериального. Конъюнктивит —, какой он и чем опасен?

Конъюнктивит у детей и взрослых.

Конъюнктивит — заболевание, которое сопровождается покраснением глаз, жжением, зудом, слезотечением. Существует несколько видов конъюнктивита, каждый из которых требует «своего» лечения и может привести к серьезным осложнениям при его отсутствии.

Вирусный

Заподозрить его стоит, если к общим симптомам присоединяется реакция на яркий свет, нечеткость зрения, появляются выделения из глаз, которые со временем усиливаются. Могут быть боли в области ушей, появление бугорков (лимфатических узлов) возле ушей и на шее.

Этот вид конъюнктивита опасен тем, что заразен, может распространиться на веки (блефарит), роговицу (кератит), ведет к резкому падению остроты зрения.

Бактериальный (гнойный)

Признаки бактериального конъюнктивита схожи с инфекционной формой. Покраснение наступает резко, глаза гноятся. Отекают, слипаются и покрываются коркой веки, а в нижнем своде образуется нитеобразная слизь.

В этом случае очень важно соблюдать гигиену, иначе воспалительный процесс перейдет на роговицу. Также гной может скопиться в передней камере глаза (гипопион).

Грибковый

Грибковый конъюнктивит вызывают порядка 50 видов грибков. Он сопровождается изъязвлением конъюнктивы, образованием зеленоватого налета, пленок. Выделения из глаз часто отсутствуют или незначительны. Чем позже обнаружен грибок, тем сложнее его лечить. А попытки справиться с ним самостоятельно могут и вовсе привести к гибели глаза.

Важно: вирусный, грибковый и бактериальный конъюнктивиты заразны. А при отсутствии лечения перетекают в хроническую форму.

Аллергический

На него укажут отечность век и зуд. Причем чем сильнее больной трет глаза, пытаясь избавиться от дискомфорта, тем ярче проявляются симптомы.

Часто такой вид конъюнктивита возникает при аллергии на пыльцу растений (поллинозе) или контактные линзы. Лечить самостоятельно его нельзя, это может спровоцировать еще большую аллергическую реакцию.

Травматический и химический

Эти виды конъюнктивита связаны с воздействием на глаза внешних факторов. При травматическом — это попадание в глаз инородного тела. Сопровождается болью, давящими, колющими ощущениями, чувством распирания и песка в глазу.

Как правило, воспаление конъюнктивы при этом происходит в одном глазу, и часто больной догадывается, как получил травму. Не пытайтесь сами достать инородное тело! Срочно обратитесь к врачу!

Химические конъюнктивиты связаны с попаданием в глаз веществ, в составе которых есть кислоты и щелочи. Эти компоненты вызывают ожог, который ведет к воспалению слизистой. Ожог глаз — это экстренная офтальмологическая ситуация, он может привести к слабовидению.

Конъюнктивит у ребенка чем лечить. Причины

Конъюнктивит глаз у ребёнка часто возникает через контакт с недостаточно чистыми руками в процессе игры и др. Малышу достаточно потереть глазки и первые симптомы не заставят себя ждать. Заболевание может протекать как в острой форме (с резким проявлением клиники), так и в хроническом русле с постепенным нарастанием симптомов и периодами ремиссии. Конъюнктивит глаз у взрослых характеризуется такими же видами патогенеза.

По роду первоисточника патология бывает:

    вирусной;

    бактериальной;

  • аллергической.

Эти формы наиболее часто вызывают конъюнктивит глаз у ребёнка. Однако причина конъюнктивита глаз может крыться и в другом, например, при травмировании, использовании контактных линз, инфицировании грибковыми бактериями, хламидиями.

Вирусный конъюнктивит глаз у ребёнка возникает при попадании в организм, в том числе и на слизистую органов зрения, вирусных инфекций, таких как: грипп, простой герпес, ветрянка, корь и др. Эта же причина конъюнктивита глаз способствует поражению слизистой и других органов, провоцируя появление ринита, фарингита и пр. Инкубационный период заболевания составляет от 5 до 7 дней.

Конъюнктивит глаз у ребёнка, спровоцированный бактериальными микроорганизмами, обязан своему возникновению патогенам группы кокков, туберкулёзной палочке и др. В норме эти и другие бактерии живут на слизистых, однако активизируются при слабой работе иммунной системы. Такое состояние при дополнительном инфицировании извне – причина конъюнктивита глаз бактериальной природы. Период инкубации обычно – от одной до двух недель.

Аллергия тоже распространенная причина конъюнктивита глаз в детском возрасте. Заболевание может быть реакцией на какой-либо аллерген, или же являться сопутствующей патологией аллергического патогенеза: атопического дерматита, поллиноза, бронхиальной астмы. Аллергический конъюнктивит глаз у ребёнка бывает круглогодичным, сезонным, папиллярным, специфическим.

Конъюнктивит у детей лечение дома. Причины нагноения глаз у новорожденных

Существует три основных причины, по которым у новорожденных возникает нагноения глаз:

  • Конъюнктивит - воспаление глаз бактериальной природы;
  • Воспаление слезного мешка из-за непроходимости носослезного канала. Подобное заболевание называется дакриоциститом или дакриостенозом;
  • Раздражение глаз после закапывания альбуцида.

Кроме того, у грудничков очень редко, но все же выявляются аллергические или вирусные конъюнктивиты.

Бактериальный конъюнктивит

Если у новорожденного загноился глаз, необходимо отправляться на прием к педиатру или офтальмологу. Только специалист способен оценить серьезность воспаления и назначить адекватную терапию. Самостоятельное лечение младенцев может грозить очень тяжелыми последствиями.

Как правило в случае легкой и средней тяжести течения заболевания назначается следующее лечение:

  • Промывание глаз фурацилиновым раствором (можно купить готовый раствор или развести таблетку фурацилина в 200 мл кипяченой и охлажденной воды), физраствором либо отваром ромашки. Для этого, в растворе смачивают ватный тампон и протирают глаз от виска по направлению к носу. Каждый глаз протирают новым ватным тампоном. Эту процедуру выполняют 4-8 раз ежедневно, после пробуждения ребенка.
  • Закапывание в глаза ребенку 0,25% раствора левомицетина. Для этого, глаза сначала промывают, а после оттягивают слегка нижнее веко и вносят 1-2 капли антибиотика. Повторять закапывания нужно до 8-ми раз в день.

Лечение прекращают после полного выздоровления. Если ожидаемого эффекта не происходит, следует обратиться за помощью к офтальмологу. Но, как правило, полное излечение неосложненного бактериального конъюнктивита происходит через 3-5 дней описанной терапии.

Дакриоцистит, абсцесс слезного мешка

С носовой полостью глаза связаны посредством носослезного канала, который позволяет удалять из глаз бактерии, соринки и пр. вместе со слезой. Правда, через него же возможно проникновение в глаза инфекции из носа.

Нередки случаи, когда у новорожденных нарушена проходимость носослезного канала. Причиной тому служит естественная пленка, которая обычно лопается при рождении либо рассасывается в первые недели жизни ребенка. У некоторых детей эта пленка может исчезнуть только к 7-8 месяцам.

Конъюнктивит у детей и взрослых. 01

Отсутствие проходимости носослезного канала очень часто приводит к инфекционному поражению слезного мешка и глаза, которое проявляется возникновением слезотечения и выделением гноя. Процесс начинается как односторонний, но со временем переходит и на второй глаз, который тоже загнаивается.

Если помимо воспаления глаза, произошло инфицирование и слезного мешка, заболевание называют дакриоциститом. Основными симптомами дакриоцистита, являются припухлость во внутреннем уголке глаза и отделение гнойных масс при надавливании на слезный мешок.

Различить дакриоцистит и конъюнктивит, самостоятельно практически невозможно. При нагноении глаз, ребенку сначала назначают лечение от конъюнктивита. В случае, когда оно не приносит положительного результата, следует обратиться за консультацией к окулисту и уточнить диагноз.

Лечение дакриоцистита у младенцев вначале носит консервативный характер, но может продолжаться только до четырехмесячного возраста. Помимо левомицетиновых капель, назначаются и специальные средства, которые снимают отек (к примеру, цинк-андреналиновые капли). Кроме того, обязательно выполняют массаж слезного мешка.

Делается он таким образом. В области внутреннего угла глаза (проекция слезного мешка) указательным пальцем выполняют круговые движения по направлению часовой стрелки (5-6 раз). Массаж делают не менее 4-8 раз ежесуточно. Он помогает отделению гноя и увеличивает вероятность разрыва пленки, оставшейся в носослезном канале, после чего воспаление самопроизвольно стихнет.

Если массаж не приносит ожидаемого выздоровления, а возраст ребенка приближается к 4-м месяцам, врачи проводят зондирование носослезного канала, искусственно восстанавливая проходимость последнего.

Одним из серьезных осложнений врожденного дакриоцистита считается абсцесс слезного мешка, который, как правило, сопровождается выраженным отеком век, с выделением обильного гнойного отделяемого и повышением температуры. Абсцесс слезного мешка у детей лечится только в стационаре, куда больного лучше поместить экстренно.

Конъюнктивит у детей Комаровский. Что говорит доктор Комаровский про Конъюнктивит у ребенка? Советы по лечению

Конъюнктивит представляет из себя воспалительное состояние слизистой оболочки (конъюнктивы) глаза.

Данное заболевание развивается по различным причинам и, по мнению доктора Комаровского, требует индивидуального подхода к лечению.

Конъюнктивит у детей

Обратите внимание! Конъюнктивит является крайне распространённым заболеванием среди детей.

Наиболее типичными симптомами болезни являются:

  • отёчность век;
  • слезотечение;
  • зуд, резь;
  • покраснение слизистой глаза;
  • ощущение песка в глазах.

Однако по этим общим симптомам зачастую невозможно понять, что явилось причиной возникновения патологии.

, установление причины болезни является крайне важным моментом, от которого зависит последующее лечение .

Заболевание имеет следующие разновидности :

  • вирусный;
  • бактериальный;
  • аллергический.

Поскольку в начале заболевания проявления сходны при всех видах патологии, для установления истинной его причины необходимо проанализировать развитие заболевания.

Например, если ребенок имел контакт с больным вирусной инфекцией (детский сад, школа, заболевшие домочадцы) и за 1-2 дня до развития воспаления слизистой глаза имел проявления вирусной инфекции, высока вероятность, что патология имеет именно вирусное происхождение .

Наиболее часто такие формы болезни вызывают аденовирусы. В этом случае имеются только неспецифические симптомы, которые, как правило, полностью исчезают в течение 5-7 дней.

Имейте в виду! Если ребенок заболел на фоне полного здоровья, вероятно болезнь имеет аллергическую причину.

Необходимо вспомнить, что в последние дни менялось в окружающей ребенка обстановке:

  • появление домашнего питомца;
  • новая косметика, стиральный порошок, бытовая химия;
  • новая парфюмерная продукция у родителей;
  • комнатные растения или срезанные цветы;
  • новые продукты питания в рационе ребенка или кормящей его грудью мамы.

При обнаружении подобных причинно-следственных связей необходимо исключить из обихода подозрительный предмет (или продукт), при аллергической природе заболевания симптомы обычно исчезают в течение суток.

Если ребенок заболел конъюнктивитом на 3-7 дней простудного заболевания , сопровождающегося выраженной заложенностью носа, вероятно речь идёт о бактериальном типе болезни.

Начинается эта разновидность болезни с тех же неспецифичных симптомов, но уже на второй день истечение чистой слезы меняется на скопление гноя в карманах слизистой, происходит склеивание век.

Следует знать! Без лечения бактериальная форма болезни может иметь затяжной характер.

Когда нужно обратиться ко врачу?

Конъюнктивит в большинстве случаев не является опасным для жизни и здоровья заболеванием .

По мнению Комаровского, при полной уверенности в том, что причиной болезни стала вирусная или бактериальная инфекция, а общее самочувствие ребенка удовлетворительное, лечить заболевание можно в домашних условиях.

Однако, существуют симптомы, при появлении которых ко врачу следует обратиться незамедлительно . К ним относятся:

  • светобоязнь (болезненная реакция и раздражение глаз при ярком свете);
  • боли в глазу;
  • отсутствие улучшений в течение двух дней;
  • ухудшение зрения ;
  • появление волдырей на коже век.

Кроме того, показать ребенка с данной патологией врачу необходимо сразу же, если ему еще нет одного года.

При несоблюдении этих рекомендаций возможно развитие осложнений и утрата полной функциональности органа зрения.

Лечением этой патологии занимается врач-офтальмолог (окулист).

Будьте в курсе! При отсутствии возможности консультации с данным специалистом, ребенка следует показать педиатру или семейному врачу.

Рекомендации доктора Комаровского по лечению

Выбор тактики лечения напрямую зависит от причины конъюнктивита.

Вирусная инфекция

Если причиной воспаления слизистой глаза являются вирусы, специфические методы лечения не применяются .

Заболевание самостоятельно проходит к тому времени, как иммунная система организма выработает достаточное количество антител и других защитных веществ.

В таком случае ребенок излечится от остальных проявлений вирусной инфекции (насморк, кашель, повышенная температура тела).

Для профилактики присоединения вторичной вирусной инфекции рекомендуется промывать глаз любым из антисептических растворов 2-3 раза в день.

Например, для этого можно использовать физиологический раствор хлорида натрия, отвар ромашки.

Важно! Лекарственные средства на основе антибиотиков для лечения вирусных форм не применяются в связи с их полной бесполезностью.

Бактерии

При бактериальном виде патологии кроме промывания глаз показано использование антимикробных препаратов .

Для применения у детей разрешены следующие антимикробные капли:

  • Альбуцид;
  • Тобрекс;

Закапывание капель, как правило, приводит к быстрому улучшению и полной ликвидации симптомов в течение 2-3 дней.

Конъюнктивит капли для детей. Антибактериальная терапия конъюнктивитов: универсальность лечения для детей и взрослых

ЖУРНАЛ " ПРАКТИКА ПЕДИАТРА "


«Практика педиатра», декабрь 2010, с. 36-39 О.М. Филиппова, канд. мед. наук, офтальмохирург

Бактериальные конъюнктивиты крайне распространены среди взрослых и детей. Однако наибольшую социальную значимость эта патология имеет для детского возраста, поскольку именно в первые годы жизни ребенка велика вероятность вовлечения в патологический процесс помимо конъюнктивы других тканей глаза и возникновения серьезных осложнений. Но все же в большинстве случаев бактериальные конъюнктивиты являются доброкачественными по течению. Для успешной терапии крайне важно начать лечение своевременно и быстро создать в пораженных тканях высокую концентрацию действующего вещества. Наиболее эффективны в таких ситуациях антибиотики для местного применения в офтальмологии с бактерицидным механизмом действия.

Насколько часто в педиатрической практике встречаются конъюнктивиты?

Наиболее часто страдают дети первых лет жизни, конъюнктивиты различной этиологии составляют в этом возрасте до 30% всех случаев офтальмологической патологии. Причинами этого становятся как специфика детской социализации, так и особенности детской физиологии.

Во-первых, распространение инфекции в детском коллективе в осенне-зимний период происходит очень быстро – контактным путем через грязные руки и предметы обихода ребенка. При этом в течение асимптомного инкубационного периода (в зависимости от типа возбудителя от 2–3 до 10–14 дней) ребенок, являясь контагиозным носителем возбудителя инфекции, продолжает активное общение с детьми. Во-вторых, конъюнктивит у ребенка может возникнуть как в результате инфицирования внешним агентом (бактериальным, вирусным), так и при увеличении патогенности собственной условно патогенной микрофлоры глаз (Corinobacterium xerosis, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Esherichia coli). Немаловажным фактом является также распространенность у детей первых лет жизни патологий уха, горла, носа, что также может способствовать присоединению конъюнктивита. В этом случае ведущую роль играют следующие микроорганизмы: Staphylococcus, Streptococcus, Pneumococcus, Pseudomonas, реже Escherichia coli, Neisseria, Proteus vulgaris, Moraxella. Кроме того, при первичном обращении к педиатру или офтальмологу клиника заболевания представляется стертой или атипичной – из-за несвоевременного обращения или самостоятельного применения родителями различных лекарственных средств.