90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Массаж для ног для улучшения кровообращения. Польза массажа

06.01.2022 в 13:09

Массаж для ног для улучшения кровообращения. Польза массажа

Самое большое количество биологически активных точек в организме человека сконцентрировано на стопе. Здесь насчитывается больше 70 тысяч нервных окончаний. Фактически это подобие проекции практически всех органов, а значит, массаж стоп способен улучшить работу многих систем организма и самочувствие в целом.

Не менее эффективен и массаж голеней, который способствует предотвращению варикоза и прочих патологий, снимает усталость, активизирует кровоток. Проработка бедер актуальна для похудения, борьбы с целлюлитом, поддержания мышечного тонуса.

Постоянное чувство тяжести в ногах может быть не только симптомом усталости, но и сигналом о сбоях, уже произошедших в организме или только назревающих. Работа с нижними конечностями активизирует защиту организма от негативных воздействий, помогает ему восстанавливаться и противостоять болезням. Происходит это следующим образом:

  • Прикосновения рук массажиста вызывают реакцию нервной системы. Тактильное и тепловое воздействие раздражает множество нервных окончаний, которые направляют импульсы к головному мозгу, активизируя его работу. Различные массажные техники позволяют усилить или восстановить нарушенные рефлексы, улучшить проводимость волокон, отрегулировать нервную возбудимость;
  • Массажные приемы – достаточно сильные раздражители, провоцирующие выработку ацетилхолина в мышечной ткани. Это вещество существенно повышает работоспособность структурных волокон, поэтому тяжесть в ногах постепенно проходит;
  • За счет механического воздействия мышечные волокна становятся более эластичными, подвижными, устраняются зажимы и спазмы, снимается напряжение. Все это укрепляет и тонизирует мышцы, защищает их от развития атрофии;
  • Массажные движения активизируют кровоток не только в прорабатываемой зоне, но и во всем теле. Например, за счет раскрытия резервных капилляров во время массажа улучшается кровообращение, а сердцу становится легче работать;
  • Массаж позволяет сохранять форму, структуру, подвижность суставов, благодаря защите хрящевой ткани от деформации, и суставной сумки – от сморщивания. Именно поэтому процедура служит отличной профилактикой артроза;
  • Под действием массажа происходит укрепление связок и сухожилий, снижается риск растяжений, вывихов и прочих травм;
  • В организме активизируются процессы обмена: выработка витаминов и гормонов, вывод токсинов и продуктов распада, мочеотделение.

Массаж бедра лечебный. Техника выполнения массажа задней и передней поверхности бедра

Самые распространенные методики выполнения массажа бедра задней и передней части – классический и антицеллюлитный. Он проводится несколькими способами:

  • поверхностный ручной;
  • глубокий ручной;
  • аппаратный.

Поверхностную методику применяют для устранения болевых ощущений, спазмов, улучшения эластичности кожи. Он способствует расслаблению и восстановлению нервной системы. Поверхностную технику также часто используют при работе с детьми младшего возраста. Основными движениями являются: поглаживание, растирание, разминание с легким нажимом на медиальную зону.

Глубокое массирование направлено на проработку внутренних тканей (мышцы, сухожилия, связки, сосуды). Используется в лечебных целях. Выполняется только обученными специалистами, так как может быть травмоопасным. 

В методике применяются следующие движения:

  • поглаживание и растирание с легким нажимом;
  • надавливание на точки концентрации энергии;
  • разминание мышц с усиленным давлением.

Аппаратный способ подразумевает под собой применение специализированного оборудования. Выделяют такие виды, как вакуумный, прессотерапия , гидромассаж. Чаще всего применяется для антицеллюлитного массажа. Позволяет быстро и эффективно убрать с бедер складки и небольшие жировики, «апельсиновую корку», улучшить состояние кожи, стимулировать обменные процессы организма.

Классический массаж проводится на сухой коже или с применением увлажняющих средств в следующем порядке:

  1. На бедре руками проводятся легкие массирующие поглаживания . Мышцы при данном действии расслабляются и разогреваются.
  2. Идет усиление поглаживающих движений с небольшим надавливанием кистями.
  3. Усиленное растирание оказывает тонизирующее действие, активизирует кровоток.
  4. Разминание кожи в определенных участках поверхности бедра. Проводится кистями рук.
  5. Нижнюю часть бедра и голени обхватывают ладонями, делая скручивающие движения в разных направлениях.
  6. «Рубленными махами» разминают ногу от верхней до нижней части бедра. Нанесение ударов проводится ребром ладони. Действия не должны быть сильными, чтобы не доставлять дискомфорт.
  7. Классический массаж ног применяется как в лечебных, так и в профилактических целях. Назначается профильным врачом с учетом имеющихся хронических заболеваний.

    Антицеллюлитный массаж проводится в бедренной и голеностопной части ноги, не затрагиваются коленные зоны внешней и внутренней части. Перед началом проведения сеанса необходимо хорошо разогреть кожу. Сделать это можно с помощью горячего душа. Это позволит размягчить кожу, сделать ее податливой, повысит косметический эффект.

    Работа проводится в несколько этапов:

  • Наносится масло или увлажняющий крем . Лучше использовать специализированные косметические средства с «антицеллюлитным эффектом».
  • Поглаживания и растирание ладонями с разной степенью интенсивности . Действия проводятся от верхней части бедра до голени.
  • Все действия проводятся поочередно в течение 20-30 минут.

Массаж ног пошаговая инструкция. Самомассаж при плоскостопии

При плоскостопии значительно ухудшаются амортизирующие свойства стопы, и увеличивается нагрузка на весь опорно-двигательный аппарат. Это может стать причиной болей, отеков, усталости, болезней суставов и позвоночника.

Чаще плоскостопие развивается в детстве, но некоторые факторы могут стать причиной проблемы во взрослом возрасте, например: долгая работа «на ногах» (продавец, официант и др.), травмы, лишний вес, малоподвижный образ жизни, ношение неудобной обуви.

Избежать осложнений и устранить неприятные ощущения возможно при помощи профилактических средств: ортопедических стелек, правильной обуви, гимнастики и, конечно же, массажа. Перед выбором способов профилактики проконсультируйтесь со специалистом.

Как делать самомассаж стоп?

Массаж стоп можно делать дома самостоятельно. Он способствует укреплению мышц, уменьшению боли и снижению утомляемости. Следите за своими ощущениями во время процедуры и постепенно увеличивайте степень давления.

Сядьте в удобную позу - на пол или на стул, одну ногу согните в колене и притяните к себе. Нанесите на руки массажное масло и разогрейте стопу мягкими поглаживающими движениями, далее переходите к основной части массажа.

  1. Одной рукой опустите мизинец, а другой поднимите безымянный палец, затем, наоборот. Повторите для каждой пары пальцев.
  2. Придержите пятку одной рукой, а другой поднимайте и опускайте все пальцы сразу.
  3. Выполните растирания гребнем кулака по всей поверхности подошвы прямыми и зигзагообразными движениями по направлению к пятке.
  4. Пройдитесь щипцеобразными движениями большим и указательным пальцем с внутренней стороны стопы.
  5. Разотрите подошву стопы вдоль, двигаясь от пальцев к пятке. Можно выполнять это упражнение, как большим пальцем, так и ребром ладони, как удобнее.
  6. Уделите внимание голени и бедрам. Глубокими поглаживающими движениями помассируйте обеими руками голеностопный сустав и икроножные мышцы, двигаясь до колена, а затем помассируйте бедро.

Комплекс можно повторять через день. Также массировать ноги при плоскостопии можно при помощи дополнительных приспособлений: специальных ковриков и небольших мячей.

У массажа ног есть противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Массаж ног в домашних условиях. Как массаж ступней влияет на организм

На стопе находится больше всего биологически активных точек и более 70 000 нервных окончаний. Поэтому, массируя ступни и пятки, мы воздействуем практически на весь организм. Восточные рефлексотерапевты считают, что каждый участок стопы отвечает за конкретный орган: головной мозг, печень, легкие, желудок, сердце, кишечник и другие. Еще в Древнем Китае с помощью специальной техники массажа стоп излечивали самые разные болезни. Воздействуя на различные биологически активные точки, сплетения сосудов и нервные окончания, мастера массажа улучшали самочувствие пациента.

Массаж для ног для улучшения кровообращения. Польза массажа

Разные направления медицины и сегодня успешно применяют технику профессионального массажа стоп. Однако самую простую помощь можно оказать себе самостоятельно, не имея медицинского образования. Ведь полезен даже элементарный массаж в виде поглаживаний и легких нажатий. Он улучшает кровообращение, снимает напряжение, расслабляет, приносит тактильное удовольствие. Это самый доступный способ расслабить свои ноги и вознаградить их после тяжелого дня. В магазинах также представлен большой ассортимент профессиональных массажеров для ног и массажных подушек для ступней, которые дают отличный эффект.

Массаж для ног для улучшения кровообращения. Польза массажа 01

Результаты регулярного массажа ног и ступней:

  • улучшается кровообращение,
  • снимаются зажимы и спазмы, напряжение мышц,
  • укрепляются связки и сухожилия,
  • исчезают отеки и тяжесть в ногах,
  • повышается работоспособность,
  • снижается риск возникновения артритов и артрозов,
  • мышцы становятся более эластичными,
  • укрепляются вены и сосуды,
  • нормализуется артериальное давление,
  • улучшается настроение, сон, общее состояние организма,
  • профилактика нарушения осанки.

Массаж для ног для улучшения кровообращения. Польза массажа 02

Мягкое массирование ступней помогает успокоиться, избавиться от чувства тревоги, оказывает благоприятное воздействие на весь организм и даже укрепляет отношения в паре. Возьмите за правило делать друг другу массаж стоп перед сном в течение недели, и вам наверняка захочется продолжить этот эксперимент.

Массаж для ног для улучшения кровообращения. Польза массажа 03

Самомассаж ног. Гимнастика

Деформации стоп, вызванные ослаблением мышц, — причина самых разных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата (артрит, пяточная шпора и т.д.).

Укрепить мышцы можно при помощи простых упражнений. На их выполнение не потребуется много времени, главное — делать их регулярно.

1. Исходное положение — сидя.

  • Поверни стопы носками внутрь так, чтобы большие пальцы соприкоснулись, затем разведи их, соединив пятки.
  • Приподними внутренние края ног, прижимая наружные к полу, и как бы потопай ими.
  • Широко расставив ноги, приближай и отдаляй от себя ступни по полу при помощи сгибания и разгибания пальцев ног, имитируя движения тела гусеницы.
  • Сгибай, разгибай пальцы ног, подтягивая ими коврик или полотенце.
  • Захватывай и поднимай пальцами ног мелкие предметы (карандаши, кусочки бумаги).
  • Повторяй каждое упражнение 10 — 12 раз.

2. Исходное положение — стоя.

  • Энергично надавливай пальцами на пол.
  • Поднимайся на носки, разводя и сводя пятки.
  • Постой немного, перенося тяжесть тела на наружные края ног и обратно.
  • Используя фитнес-резинку, протяни ее вокруг больших пальцев и разведи ноги. Приподними пятки от пола. Удерживай пальцы в разведенном положении в течение 15 — 20 секунд.
  • Пройдись на наружных краях.
  • Обойди комнату на носочках, затем — на пятках.

Желаешь научиться выполнять самомассаж стоп и ног самостоятельно и ищешь

Простые и короткие упражнения можно делать во время основной тренировки или отдельно, желательно не реже трех раз в неделю.