90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Можно ли пить воду во время тренировки.

21.08.2021 в 19:51

Многолетние исследования показали, что употребление воды как перед, так и во время или после тренировок крайне важно. Ведь обезвоживание организма приводит к иссушению мышечной ткани, а также к уменьшению притока питательных веществ. Обезвоживание также приводит к повышению артериального давления, к головным болям и к ухудшению общего самочувствия спортсмена и, следовательно, к ухудшению спортивных результатов.
Вода перед тренировкой.
Можно ли пить воду во время тренировки.
Рекомендуется придерживаться следующего плана приёма жидкости (сюда включены и употребление протеиновых напитков:
- Примерно 400 мл за 2-3 часа до тренировки;.
- 200 мл перед началом тренировок;.
- Если погода стоит очень жаркая, то для предотвращения обезвоживания перед тренировкой рекомендуется выпивать от 300 до 700 мл жидкости;.
- То же самое касается и холодной погоды, так как в это время процесс влаго - и тепловыделения организмом усилен.
Вода во время тренировок.
Специалисты рекомендуют каждые 15-20 минут во время тренировок выпивать по 100 - 200 мл жидкости. Это позволит организму не потерять воду даже во время интенсивного выполнения упражнений. В жаркую погоду эти объемы следует увеличить до 200 - 400 мл.
Вода после тренировок.
Восполнение потерянной влаги после тренировки следует выполнять по следующей схеме:
- Сразу после завершения всего тренировочного комплекса выпить 200-400 мл жидкости;.
- Затем выпить столько же в течение первых четырёх часов после тренировки.
В целом режим восполнения жидкости в организме после тренировок может проходить достаточно вольно. Таким образом, если спортсмен испытывает жажду - нужно немедленно выпить воды. Особенно это актуально, как уже говорилось, в жаркую или, наоборот, в холодную погоду.
Подводя итог, можно утверждать, что истина, как всегда, находится посередине. Увлекаться употреблением воды во время тренировок, конечно же, не следует, так как это приведёт к дискомфортным ощущениям. Однако и морить себя жаждой тоже не стоит. Ориентироваться следует, в первую очередь, на свои ощущения жажды. Лишь в том случае, если вы бегаете на улице, будьте культурным человеком, выбрасывайте пластиковые бутылки в урны, кстати, недавно минприроды России представило список из 28 видов пластиковых товаров, которые предлагает запретить.