90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Одна из миллиона историй героев великой отечественной войны.

09.05.2021 в 13:27

Таня барамзина.
"8 Апреля первый раз я попала на передовую позицию, в этот день я убила двух фрицев. После первого фрица у меня дрожали руки и билось сердце, но вскоре все прошло, и у меня появилось желание бить, и бить как можно больше. Таня барамзина была сельской учительницей, вела хоровой кружок, училась в педагогическом институте, работала в детском садике. А потом стала снайпером и пошла на войну. Вряд ли ей действительно хотелось убивать
Одна из миллиона историй героев великой отечественной войны.. Просто она была уверена: "Не Может Быть Счастья, Если его не Сделаешь Своими Руками".
Таня в большой семье в городе Глазове родилась.
Ее отец рыбачил, мать ходила в церковь, а в 20-е годы родители торговали хлебом, который сами пекли в русской печи. За это в 1930 году их раскулачили. Вывезли почти все вещи, начиная с самовара и швейной машинки и заканчивая эмалированной тарелкой, оцененной в 15 копеек. Даже библию забрали. Спустя год умер отец Тани. Еще через два года у семьи конфисковали дом, и барамзиным пришлось жить в собственной бане.
Таня сорванцом росла. Как-то поспорила с мальчишкой, что быстрее него переплывет местную реку чепцу, - и переплыла. В 17 лет она стала сельской учительницей - преподавала географию и грамоту в начальных классах. Как и многие ее ровесники того времени, вступила в добровольные оборонные общества и научилась стрелять. Была пионервожатой, разучивала с детьми революционные песни, сажала с ними деревья.
"Волосы Короткие, Щеки Пухлые, нос Кверху - Мальчишка и Мальчишка", - говорила она о себе. Но любила по возможности красиво одеться - могла помечтать о блузке: "Красивая, как у Артистки … Воротничок Одинарный, Сборочки и Черный Ремешок". При этом однажды подарила подруге черную юбку, хотя в те годы жилось непросто: например, чернила школьники сами делали из свеклы и сажи.
На войну Таня сразу же попросилась. Но в 41-м девушек еще неохотно брали. Она стала воспитательницей в детском садике и выучилась на медсестру. А затем восемь месяцев провела в женской школе снайперов. На фронт ушла в апреле 1944-го. Ей еще не исполнилось и 25.
Снайпером Татьяна успела убить 16 немецких солдат. Но скоро у нее стало портиться зрение. Отказавшись уходить с фронта, она выучилась на связистку. Но пробыла ею недолго. Таня вообще немного времени провела на фронте: ее первый бой был в апреле 44-го. Последний - в июле.
Таня не должна была участвовать в том бою, но упросила взять ее туда хотя бы медсестрой. Она до последнего выносила и перевязывала раненых, укрывала их в своей землянке, а иногда и бралась за пулемет. Борьба была тяжелая, и советские бойцы стали отступать. У Тани тоже был шанс ускользнуть, но она не могла оставить раненых. И отбивалась, пока не кончились патроны.
… в наградном листе напишут, что девушку допрашивали, но она "не Выдала Военную Тайну". Тело Тани было изуродовано так, что опознать ее удалось только по волосам и остаткам формы. Но трудно сказать, действительно ли фашисты пытались что-то из нее выбить или мучили просто так. Для удовольствия.
Посмертно ей дали звание героя советского союза, и после войны маме Татьяны даже вернули в собственность дом, конфискованный в 1933 году. Правда, в 60-е годы его снесли. Но улица, на которой он стоял, до сих пор носит имя Татьяны барамзиной мы поздравляем всех с этим светлым праздником мира во всем мире!

Одна из миллиона историй героев великой отечественной войны. 01