90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Острая еда польза. Полезно ли есть острое

04.04.2020 в 02:21

Острая еда польза. Полезно ли есть острое

Любителей перчинки в еде очень много – некоторые с «железными» рецепторами могут ежедневно увлекаться пикантной едой, оставаясь при этом невозмутимыми и весьма довольными. Что влечет за собой такая привычка? Полезно ли есть острое для наших внутренних органов и как часто можно это делать?

Почему есть острое полезно

Острая еда стимулирует кровообращение и таким образом мы согреваемся, нормализуется кровяное давление, расширяются сосуды. Выделяется адреналин – появляются силы работать, улучшается настроение, повышается тонус.

Любой перец содержит витамины и минералы – лидируют витамины А и С, которые хорошо укрепляют иммунитет, помогают бороться с вирусами и бактериями. При простуде острая еда помогает повысить потоотделение и снизить ломоту в теле от повышенной температуры. Остренькое хорошо пробивает заложенность носа и помогает откашляться.

Читай также: Какие сыры самые полезные

Острая пища за счет стимуляции органов пищеварения помогает в борьбе с лишними килограммами. Вещество капсаицин, содержащийся в острых продуктах, сжигает жировые отложения и ускоряет обмен веществ.

Пикантный вкус еды помогает расслабиться и побороть бессонницу, так как от острой еды чувство насыщения приходит быстрее и ночью организм не отвлекается на пищеварение. Плюс острая пища стимулирует выработку эндорфина и серотонина – гормонов удовольствия.

Почему есть острое вредно

Иногда при переизбытке острого возникает изжога. Сама по себе она лишь доставляет дискомфорт, но в комплексе может являться симптомом начинающихся проблем с пищеварением. Самое частое последствие злоупотребления острой пищей – это гастрит. И если изжога пройдет через некоторое время, то заболевания желудка принимают хронический характер.

Из-за специфического воздействия острой еды на нашу кислотность, выделение желудочного сока и создания среды для размножения бактерий, после приема пищи с перчинкой может появиться неприятный запах изо рта. И если это обеденный перерыв и впереди общение с людьми, то острая еда может стать помехой твоей активной социальной жизни или романтическому свиданию.

Острые ноты в еде могут забивать доступность других вкусов для наших рецепторов, как бы перекрикивая их. Со временем рецепторы отвыкают различать оттенки вкуса, и это чревато проблемами, ведь восстановить чувствительность вкусовых рецепторов очень сложно.

При дегустации острых блюд прислушайся к своему организму. Если ты почувствуешь отторжение, дискомфорт, боль, то острая еда – не твое, и есть ее из-за вежливости или деликатеса не стоит. Если же ты жить не можешь без обжигающего рот и пищевод вкуса, то призадумайся о серьезности последствий и постарайся сократить острую еду в своем меню. Научившись использовать приправы в меру, ты можешь извлекать из них максимум пользы, не вредя своему здоровью.

Острая пища для мужчин. Всё полезно, что в рот полезло

Французские ученые решили провести исследование. Влияет ли острая пища на поднятие тестостерона в организме мужской половины человечества.

Острая пища для мужчин. Всё полезно, что в рот полезло

Тестостерон это гормон, у мужчин он отвечает за брутальность, рискованность, всё то, что формирует образ мачо. Самое главное это за влечение к женщинам. Примерно с 30 лет, его количество в организме снижается. Отсюда можно делать выводы.

Возвращаясь к интересному. Группе мужчин было предложено взять блюдо из картофеля и не ограниченное количество жгучего соуса. В его состав входит целая куча всевозможных специй, в том числе и кайенский перец (перец тобаско). Одновременно измерялся уровень тестостерона каждого подопытного. Результаты оказались настолько интересными, что не имели однозначного ответа. Те, у кого гормон и так был в норме или превышал её, устраивали просто «огненное шоу» в тарелке, набирая соуса без меры. Другие участники, употребив жгучую субстанцию, поднимали тестостерон до нормы. Разгорелись споры, что от чего зависит. Качество тестостерона от острой пищи, или желание употреблять жгучие приправы от количества тестостерона.

Что интересно, острые специи способствуют хорошему настроению, так как при их принятии, происходит усиленный выброс эндорфина и натурального опиата. Так что если есть желание поднять настроение, стоит наесться перца, горчицы, острых японских роллов, заказав суши в Балашихе , и всего от чего просто горит во рту, после в желудке. Эндорфины играют роль пожарных, гася жжение после приёма большого количества специй.

Так и до гастрита не далеко. Осторожнее надо с перцем.

Вот ещё полезный совет или интересный факт. Вишня от бессонницы. Тут поработали американские специалисты. Группу испытуемых, страдающих бессонницей, подвергли испытанию. Первые недели испытуемые жили и питались в своём обычном режиме. Затем следующие пару недель, они пили вишнёвый сок, по два стакана в день. Результат последовал. Продолжительность сна добавилась на 84 минуты. Как оказалось, вишня поставляет в организм гормоны, такие как, мелатонин и триптофан, ответственные за сон. Красные тельца поставляют в клетки энзим, он в свою очередь восполняет триптофан и поддерживает его уровень. Для тех, кто не употребляет фрукты совсем, прекрасно подойдут Морские продукты, такие как водоросли и жирная рыба. Они содержат омега – 3 кислоты. Это жиросодержащие не насыщенные вещества, одна из задач которых, контроль спокойного сна.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-vliyaet-ostraya-pishcha-na-organizm-kakoy-vred-zheludku-nanosit-ostraya-pishcha

Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

(Фото: Pixabay.com)

Острая еда – неотъемлемый элемент азиатской кухни. В европейской и российской она не столь распространена. При этом очень долгое время считалось, что чрезмерная острота опасна для здоровья, поскольку может стать причиной развития болезней ЖКТ: гастрита и язвы. Однако последние исследования показали, что острая пища при правильном употреблении может быть полезна.

Сжигает жировую ткань

Острые продукты влияют на метаболизм. Они ускоряют обмен веществ, благодаря чему наш организм быстрее расходует калории. Кроме того, это приводит к тому, что жировая ткань не успевает поглощать глюкозу, благодаря чему не нарастает и не увеличивается.

Ускорение метаболизма приводит к разрушению жировых запасов. Поэтому включив острую пищу в свой рацион, вы однозначно сможете скинуть лишние килограммы.

Нормализует давление

В 2017 году ученые из Китая проводили исследования на тему влияния острой пищи на человека. Согласно их выводам, люди, которые чаще употребляют «остренькое», реже страдают от повышенного давления.

Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Наиболее полезен красный перец чили (Фото: Pixabay.com)

В проводимом эксперименте принимали участие более 500 мужчин из города Чунцин, где традиционно употребляют большое количество перца и острых блюд. Согласно данным ученых, которые наблюдали за испытуемыми, употребление в пищу большого количества острого перца позволило снизить показали давления более чем на 5 единиц ртутного столба.

Основная причина – наличие капсаицина в составе жгучего перца.

Это вещество усиливает действие вкусовых рецепторов, которые отвечают за ощущение солености. За счет этого даже небольшое количество соли будет чувствоваться сильнее. За счет этого вы сможете сократить ее потребление, снизится нагрузка на организм.

А ведь именно соль – одна из причин повышенного давления. Поэтому, чтобы снизить риск возникновения такого состояния, нужно употреблять больше острых продуктов.

Снижает аппетит

Уже упомянуты капсаицин обладает и другим полезным свойством: добавив его в пищу, вы ускорите процесс насыщения. Эти выводы сделали датские ученые, которые провели свыше 50 различных исследований на тему влияния острой пищи на организм.

В результате проводимых исследований было выявлено, что общая калорийность пищи, если добавлять в нее перец, снизится на 100 Ккал. Таким образом, острая пища позволяет насытиться быстрее, а значит, вы не будете переедать.

Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Чтобы снизить аппетит, нужно в начале трапезы перекусить остреньким (Фото: Pixabay.com)

Защищает ЖКТ от микробов

Еще одно важное свойство – антисептическое. Благодаря капсаицину в организме уничтожается патогенные бактерии, которые могут попасть в желудок вместе с пищей. Особенно он активен в отношении микроорганизмов Helicobacter Pylori, которые вызывают воспалительные процессы – первая причина язв.

Таким образом, употребляя его в пищу, вы защитите себя от различных заболеваний желудка – гастрита, язвы.

Исследования, проводимые учеными со всего мира, доказали – те, кто предпочитают добавлять острый перец, в 3 раза реже страдают от болезней ЖКТ, чем те, кто предпочитают нейтральные блюда.

Борется с депрессией

Самый популярный способ бороться с депрессией – употреблять сладкое. Но мало кто знает, что практически таким же образом действует на организм и острое. А все потому что такие продукты помогают в выработке эндорфинов и серотонина. Именно на этом основывается техника приготовления различных десертов, где сочетаются острые и сладкие продукты.

Острая пища примеры. 5 главных причин включить в свой рацион острые блюда

Красный перец прекрасно сочетается с горьким шоколадом (Фото: Pixabay.com)

Естественно, что после всплеска гормонов радости настроение начинает улучшаться, нервная система расслабляется, что дарит умиротворение.

Несколько важных нюансов

Но чтобы такая еда принесла организму пользу, а не вред, ее нужно готовить правильно. Достаточно употреблять такие блюда 1-2 раза в неделю. Главное, не потреблять острое ежедневно

Чтобы жгучая еда приносила пользу, есть ее нужно правильно. Достаточно употреблять несколько раз в неделю, не каждый день, иначе организм быстро привыкнет и перестанет реагировать на нее столь выраженно. Привыкать к таким блюдам следует постепенно: добавляйте жгучий перец понемногу в привычные блюда, чтобы не обжечь вкусовые рецепторы.

Какая есть острая еда. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Острая еда — неоднозначная пища, которую люди или любят, или стараются не употреблять совсем из-за ее специфического вкуса. Однако, есть страны, где основная кухня состоит именно из острых, насыщенных блюд.

Какая есть острая еда. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Корея

Подавляющее большинство блюд в этой стране содержат жгучий перец, из-за чего приобретает красновато-оранжевый оттенок. Корейцы настолько любят остроту, что не мыслят приготовления чего-либо без добавления кориандра и чеснока. Эти специи — вечные спутники корейских поваров.

Кстати, современная корейская кухня приобрела свои формы только в 18 веке, когда иностранцы из Португалии завезли в страну красный перец.

Самым известным острым блюдом Корее считается салат кимчхи (кимчи). В его составе находятся квашеные овощи и пекинская капуста, которую щедро сдабривают перцем, имбирем, чесноком и луком. Блюдо настолько популярно, что в Сеуле даже открыт музей в его честь. Сами корейцы считают салат диетическим блюдом, способствующим сбрасыванию веса, а также отличным противопростудным средством.

Какая есть острая еда. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Мексика

Эта страна известна своими вкусными, но очень острыми соусами. Один только знаменитый Табаско чего стоит. Не уступает ему по крепости и сальса. Говорят, что употребление подобных соусов выдержит только подготовленный человек, с крепким желудком.

Сами же мексиканцы обожают все острое и добавляют перец, а также подобные ему пряности и зелень практически во все блюда.

Какая есть острая еда. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Индия

Эта страна славится своими разнообразными пряностями. Но острота блюд индийской кухни обусловлена не столько вкусовыми пристрастиями людей, сколько мерами безопасности. Дело в том, что жаркий климат с повышенной влажностью способствует быстрому разложению продуктов, что провоцирует возникновению различных инфекций.

Поэтому здесь так популярен чеснок и перец — ведь они считаются отличной профилактикой кишечных заболеваний и методом борьбы с инфекциями.

Индусы способны перчить даже рис, а одно из острейших блюд мира — пхаал карри — относится именно к их кухне. В нем находится около 10 различных видов перцев, имеющих настолько острый вкус, что даже повара готовят это блюдо в масках.

Какая есть острая еда. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Таиланд

Кухня Таиланда тоже считается одной из самый острых. Дело в том, что тайцы добавляют почти во все свои блюда невероятное количество специй, что делает пищу очень насыщенной и богатой по вкусовым характеристикам.

Чаще всего в основу тайских блюд ложится грамотное сочетание сладкого, кислого, горького, острого и соленого. То есть всех основных вкусов. Одним из наиболее ярких представителей тайской кухни считается суп Том-Ям, включающий в себя различные морепродукты, кокосовое молоко, острые приправы (лайм, лимон, имбирь, чили), курицу, грибы. Рецептов этого блюда довольно много, но то, что оно очень острое, сомневаться не приходится.

Какая есть острая еда. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Кавказ

Кухня Кавказа традиционно характерна обилием зелени, мяса и различных острых специй. Наиболее популярным ингредиентом считается аджика, которой заправляют мясные блюда. В каждой семье эту приправу готовят по-разному, подбирая свой уникальный рецепт.

Какая есть острая еда. Люблю погорячее: ТОП-5 стран, где предпочитают острые блюда

Известен всем и суп харчо с добавлением острых приправ и чеснока. Это блюдо так же имеет несколько разновидностей, но его основа в любом случае будет острой.

Помимо этих стран, славятся своими «горячими» блюдами Китай, Шри-Ланка и Перу. В острой пище, безусловно, есть своя пикантность, но не всем людям такая еда подходит.