90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Первые шаги в оснащении кабинета косметолога. Требования к помещениям

19.02.2022 в 13:48

Первые шаги в оснащении кабинета косметолога. Требования к помещениям

При выборе помещения для осуществления косметологической деятельности необходимо соблюсти ряд базовых условий, содержащихся в СанПиНе 2.1.3.2630-10. Важно отметить, что конкретный набор требований в конечном итоге зависит от планируемого объема оказываемых услуг. Рассмотрим общие условия:

Характер условияУсловиеОснование
Размещение объектаМедорганизации располагаются на территории жилой застройки, в зеленой или пригородной зоне на расстоянии от общественных, промышленных, коммунальных, хозяйственных и других организаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к планировке и застройке городских, поселковых и сельских населенных пунктов, а также в соответствии с гигиеническими требованиями к санитарно-защитным зонам.п. 2.1
(раздел I)
Допускает размещение в жилых и общественных зданиях (при наличии отдельного входа) мощностью не более 100 посещений в смену.п. 2.6
(раздел I)
Характеристики помещенийВысота помещений допускается не менее 2,6 мп. 3.1 (раздел I)
Должны быть созданы условия для удобного доступа и комфортного пребывания маломобильных групп населенияп. 3.2 (раздел I)
Подразделения (помещения) с асептическим режимом, другие подразделения с замкнутым технологическим циклом не должны быть проходнымип. 3.5 (раздел I)
Поверхность стен, полов и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами ( * иные требования предусмотрены для помещений с лазерным оборудованием, об этом далее ).п. 4.2 (раздел I)
Система вентиляции производственных помещений медорганизаций, размещенных в жилых зданиях, должна быть отдельной от вентиляции жилого домап. 6.6 (раздел I)
В помещениях общей площадью не более 500 кв. м в помещениях классов Б и B допускается естественное проветриваниеп. 6.21 (раздел I)
Оказание медицинской помощи по косметологии терапевтической без нарушения целостности кожных покровов, в том числе с применением физиотерапевтических методов лечения, проводится в кабинете врача-косметолога. В случае применения инъекционных методов лечения предусматривается и процедурный кабинетп. 10.19.1 (раздел I)
  • Минимальная площадь помещения — кабинета врача-косметолога со специальным оборудованием – 18 кв.м.
  • Минимальная площадь помещения – манипуляционной с аппаратными методами диагностики и лечения – 16 кв. м.
  • Минимальная площадь помещения – процедурной для внутрикожных инъекций, процедурной врача-косметолога с парентеральными вмешательствами – 12 кв. м.
  • Минимальная площадь помещения – кабинета лазерной терапии, иглорефлексотерапии – 6 кв. м. на одно место, но не менее 12 кв. м.
  • Минимальная площадь помещения – солярия вертикального – 3 кв. м. на одно место, но не менее 12 кв. м.
  • Минимальная площадь помещения – солярия горизонтального – 4 кв. м. на одно место, но не менее 12 кв. м.

Что должно быть в кабинете косметолога. Общий перечень оборудования для салона красоты

Перечень оборудования салона красоты включает сотни наименований и зависит от спектра предоставляемых услуг. Поэтому начнем с укрупненного списка всего самого необходимого.

Основной укрупнённый перечень самого необходимого оборудования:

    Стойка регистрации и ожидания для клиентов . Необходима для регистрации клиентов и дополнительных продаж сопутствующих товаров. Важно убедиться, что зона ожидания удобна и красива. Необходимо учесть все, от мягкой мебели до свежих цветов, произведений искусства и журналов, которые клиенты могут пролистать в ожидании приема мастера. Обращайте внимание на детали, которые выделят салон и сделают его уютным.

    Кресла для парикмахерских услуг и спа-процедур . Если вы открываете парикмахерскую или салон красоты, то одна из самых важных вещей, на которую необходимо обратить особое внимание, это кресла. Убедитесь, что они удобны и функциональны. Кресла являются одной из важнейших групп оборудования салона красоты. Особые требования к ним мы рассмотрим ниже.

    Оборудование для мытья волос . Может быть как специализированным, то есть представлять собой специальное кресло, так и многофункциональным.

    Зеркала . Должны быть расположены как непосредственно в зоне работы мастеров, так и в зоне администратора, чтобы клиент мог не торопясь оценить результаты работы мастера.

    Косметологические кушетки . Позволяют клиенту более удобно расположиться при проведении длительных процедур, а мастеру - удобнее подойти к клиенту. Необходимы для многих специальных процедур.

    Косметологические тележки . Комплектация рабочего места мастера салона красоты специальной тележкой позволяет компактно и эффективно организовать его рабочее пространство и создать комфортные условия для работы. Косметологические тележки используются как парикмахерами, так и мастерами педикюра и маникюра, и косметологами. Косметологическая тележка – это не только удобно, но и позволяет поддерживать мастеру необходимую гигиену инструмента. Для каждого рабочего места возможно понадобится более чем одна тележка.

    Стиральная машина и сушилка необходимы для любого более-менее крупного салона красоты. В основном, в ежедневной стирке нуждаются полотенца для клиентов и рабочая одежда для мастеров.

Раковина в кабинете косметолога. Как оформить косметологический кабинет?

Усталость, время и плохая экология отражаются на внешности, а косметология «стирает» эти следы, возвращает свежесть и безупречный внешний вид. Вот в чем секрет грандиозной потребности в бьюти-процедурах. В косметологический кабинет ходят и мужчины, и женщины. Хотите, чтобы они приходили по вашему адресу? Мы расскажем вам, как оформить косметологический кабинет и как его правильно оборудовать. Самое главное:

Создайте правильную атмосферу в косметологическом кабинете

Мастер будет работать на все 100, а клиенты - отдыхать и получать удовольствие.
Поэтому: они запишутся на весь курс, а не ограничатся одной процедурой.
Затем: расскажут о вашем косметологическом кабинете знакомым.
В результате: поток посетителей будет только расти.

Это истина, проверенная опытом: результат всех процедур зависит не только от дорогостоящего оборудования. В вопросах индустрии красоты нет ничего важнее, чем хорошая репутация. Предоставьте клиентке возможность расслабиться, обеспечьте максимум комфорта и внимания, и она обязательно поделится своими впечатлениями с подругами. Так приходят постоянные клиенты.

Первые шаги в оснащении кабинета косметолога. Требования к помещениям

А теперь к делу: Ваш косметологический кабинет должен светиться уютом и теплотой!

Для этого в отделке и оформлении лучше всего использовать пастельную палитру: бежевые, персиковые, молочные тона. Воздух в помещении должен быть всегда чистым и свежим. В этом отличный помощник – бактерицидный рециркулятор воздуха.

Позаботьтесь о том, чтобы предметы лежали на своих местах, на столике стояли цветы, стены украшали картины. Когда ваш клиент откроет дверь, он увидит кабинет во всей красе.

Какое выбрать оснащение и как его расставить, зависит от тех процедур и услуг, которые вы предлагаете. Мы поможем вам грамотно расположить необходимое оборудование в классическом варианте.

В центре поставьте косметологическое кресло и накройте его махровым чехлом. На кресле проводятся главные процедуры по уходу за лицом и телом. У его изголовье расположите стул косметолога . Выбирайте предмет с удобным широким сиденьем и спинкой. Идеальный вариант – стул с колесиками на пятилучье. Высоту кресла и стула отрегулируйте заранее, чтобы не проводить эту процедуру при клиенте. Помните, что оборудование для салона нужно подбирать, ориентируясь на качество. Ведь от него напрямую зависит надежность, срок его службы и результат оказываемых процедур.

Для вспомогательных столиков , косметических комбайнов, установок, аппаратов и косметических препаратов отведите место за креслом – на заднем плане. Найдите удобное место для лаборатории, она не занимает много пространства – всего один квадратный метр. В лаборатории обязательно должны быть: витрины для полотенец и расходных материалов, навесные полки, раковина, столешница и шкаф для мусора. Душевая кабина эргономично устанавливается в углу помещения. Здесь же предусмотрите зону, в которой клиенту будет удобно переодеваться. Зону отдыха снабдите мягким комфортабельным креслом, зеркалом , вешалкой и журнальным столиком.

Если позволяет пространство, вы можете поставить в своем косметологическом кабинете стеклянный стеллаж с косметикой для использования в домашних условиях. Так вы обеспечите своему кабинету дополнительную прибыль. И напоследок.

Каким должен быть хороший косметолог?

Приветливым и внимательным. Чистый опрятный вид, улыбка на лице и внимание к потребностям клиента всегда вызывают доверие. Хороший специалист имеет в своем арсенале, помимо методик и косметики, отличные знания, интуицию и опыт. Он всегда интересуется новейшими разработками и знает, что предложить.

Работа специалиста выполнена хорошо тогда, когда клиент поднимается из кресла и видит результат посещения, получает полезный совет и уходит довольный, умиротворенный и расслабленный!