90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Питание 8 16 для похудения. Что такое система питания 16/8

31.10.2022 в 06:25

Питание 8 16 для похудения. Что такое система питания 16/8

Выводы, полученные японским ученым, легли в основу новой диеты – системы питания «16 на 8», которая предусматривает интервальное голодание: 8 часов отводятся для пищи, 16 для голода. Методика может использоваться как женщинами, так и мужчинами. Суть исследования Ёсинори Осуми следующая:
  • в восьмичасовой период организм получает питательные вещества, необходимые для нормальной работы внутренних органов и систем;
  • в период голодания, через 12 часов, начинается процесс аутофагии: организм включает защитные реакции, запускает жизненно важные процессы;
  • «самопоедание» запускается именно через 12 часов.Организму нужно некоторое время пробыть в данном состоянии, иначе результата от аутофагии не будет. Поэтому Ёсинори Осуми предложил именно интервал 16/8.

Питание 8 16 для похудения. Что такое система питания 16/8

К настоящему времени проведено немало исследований различных схем интервального питания. Наиболее масштабное – американское – было закончено относительно недавно. Опубликованные результаты говорили о том, что именно методика 16/8 признана безопасной и не несущей негативных последствий для организма.

Тем не менее, результаты исследования подверглись жесткой критике. Во-первых, все опыты проводились на крысах, организм которых сильно отличается от человеческого. Во-вторых, был выявлен широкий перечень побочных эффектов, о которых не было сказано в опубликованных результатах, например, запоры, недомогание, головная боль и прочие. С реальными исследованиями эффективности методик снижения веса, с Европейского конгресса по изучению ожирения , можно ознакомиться здесь .

Система питания 16/8 имеет несколько других названий: прерывистое, интервальное, циклическое или каскадное голодание. Все они вполне ясно отображают суть данной методики: приемы пищи и отказы от нее проводятся циклами по несколько часов.

Почему не худеется на интервальном голодании. Что представляет собой интервальное голодание

Интервальным голоданием называют режим питания, при котором периоды приема пищи чередуются с периодами голодания. Самыми распространенными схемами являются 16/8 и 20/4. Считается, что такая диета поможет не только сбросить лишний вес, но и поможет улучшить обмен веществ. Но далеко не каждому эта диета подойдет. Прежде, чем приступать к интервальному голоданию необходимо проконсультироваться у врача.

Схема 16/8
В рамках этой схемы употреблять пищу можно на протяжении 8 часов, а голодание должно длиться не менее 16 часов. Подобный режим питания особенно популярен у женщин, которые стремятся избавиться от лишних килограмм. В период голодания организм начинает активно сжигать жировые запасы, не отвлекаясь на переработку пищи. Интервал каждый выбирает самостоятельно. Можно с 12 до 8 вечера или с 9 утра и до 5 вечера.

Схема 20/4
Эта схема менее популярна предыдущей, так как у нее есть серьезные недостатки. По словам врача-диетолога Натальи Кругловой, голодать на протяжении 20 часов может быть опасно для здоровья.

«Настоятельно не рекомендую. Даже абсолютно здоровые люди рискуют пошатнуть здоровье. Могут, к примеру, «заработать» одно из заболеваний пищеварительной системы», — комментирует Круглова.

Оптимальным вариантом питания является перерыв между последним и первым приемом пищи в 10 часов.

При любой схеме допускается три приема пищи. Также предполагаются перекусы. По словам диетолога, в рационе должна присутствовать белковая пища, овощи и фрукты. Завтракать лучше всего сложными углеводами (каша, мюсли, творог, сыр, яйцо). Пообедать можно крупами и чем-то белковым.

Вечером можно съесть рыбу, овощи, молочную продукцию или мясо птицы. Результат такого питания во многом зависит от исходного веса человека. Если у вас выраженное ожирение, то килограммы будут уходить быстрее. За месяц вы сбросите 3-4 кг. Но результат будет долгосрочным, только если человек и в дальнейшем будет придерживаться принципов здорового питания и займется спортом.

Диета 16 8 для женщин: меню. Меню на неделю

Большинство диетологов уверены, что интервальное голодание ускоряет обмен веществ, что запускает процесс похудения. Большинство женщин считают, что диета 8/16 позволяет чувствовать себя комфортно, ведь в ней отсутствуют строгие правила и обязательные требования к меню. При незначительных ограничениях они могут оставить свой привычный рацион, но, предусмотренный схемой и в установленном промежутке времени.

Как показывает практика, когда женщина привыкает к определенному режиму питания, в дальнейшем у нее вырабатывает к нему стойкая привычка. Но все ли так безобидно?

  • Даже полностью здоровые люди, не имеющие хронических заболеваний во время снижения веса первое время могут испытывать психологический дискомфорт.
  • Например, когда интервал приема пищи совпадает с рабочим временем и часами отдыха. Далеко не все способны натощак сосредоточиться и полноценно трудиться.
  • Многие люди остаются недовольны результатом. Во время диеты 8/16 снижение веса происходит медленно, эффект можно заметить лишь через некоторое время. Для женщин важно увидеть результат и мотивироваться на дальнейшие достижения, чтобы изменения заметили другие люди.

Внимательное и бережное отношение к своему здоровью позволит избежать самых распространенных ошибок, касающиеся слишком жестких ограничений в питании. Особенно это касается молодых девушек, которые изнуряют себя экстремальными диетами, а также дам преклонного возраста, имеющих хронические заболевания.

Диета 16 8 для женщин: меню. Меню на неделю

Диета 8/16 на сколько можно похудеть. Диета 8/16: меню и рекомендации для желающих похудеть

Диета 8/16 на сколько можно похудеть. Диета 8/16: меню и рекомендации для желающих похудеть

Помогает ли сбросить вес диета 8/16? На сколько килограммов можно похудеть, если в течение 8 часов кушать, а остальные 16 часов голодать? Как грамотно составить меню на неделю по диете 8/16? Об этом вы подробно узнаете из нашей статьи.

Желание женщины быть стройными и подтянутыми, независимо от возраста подталкивает ее к использованию методов, где, чтобы достичь результата требуются определенные усилия, сила воли и терпение. Сегодня существует множество диет и способов похудения, но не все из них работают на должном уровне. Суть беспощадной борьбы диеты с лишними килограммами – не переусердствовать! Ведь главное вовремя остановиться и не упустить эту тонкую грань, где заканчивается стройность и начинается худоба.

Суть диеты 8/16 заложена в двух этих числах: в течение 8 часов разрешается принимать пищу, в остальные же 16 часов голодания разрешается пить только воду. Поэтому концепция диеты 8/16 достаточно простая – в сутках 24 часа, 8 часов можно есть сколько хочеться, строго не ограничивая себя. Остальные 16 — часы воздержания, причем время сна включаются сюда же!

Метод периодичного голодания 8/16 обрел под собой научную базу в 2016 году, года японский ученый подробно описал процесс аутофагии. И даже получил за это Нобелевскую премию. Аутофагия — процесс, при котором внутренние компоненты клетки доставляются внутрь ее лизосом или вакуолей и подвергаются в них деградации, если простыми словами, то во время этого естественного процесса клетки поедают сами себя, при этом избавляясь от старых и поврежденных участков.

Интервальное голодание 16/8 меню. Что такое протокол 16/8?

Интервальное голодание 16/8 меню. Что такое протокол 16/8?

Интервальное голодание 16/8 – это схема питания, согласно которой человек полностью отказывается от еды и калорийных напитков в течение 16 часов в день. В оставшиеся 8 часов можно употреблять любую пищу.

Соблюдать этот протокол гораздо легче, чем может показаться. Чаще всего достаточно лишь пропустить завтрак и не есть на ночь. Например, вы можете принимать пищу с 12:00 до 20:00 в любом количестве. А с 20:00 до 12:00 следующего дня голодать. Но можно выбрать и любые другие временные интервалы.

Подобный режим приёма пищи можно повторять в любой последовательности: от 1-2 раз в неделю до каждого дня. Нет никаких ограничений по длительности данной диеты.

Важно понимать, что протокол 16/8 – это режим питания, но не диета. Он не устанавливает ограничений на качественный состав пищи и калорийность рациона, но лишь указывает на временной промежуток, когда можно есть. Это делает его весьма популярным способом контроля массы тела, а также укрепления здоровья в целом.

Однако, если вы хотите использовать  интервальное голодание с целью похудения , необходимо соблюдать дополнительные правила. Для более быстрого похудения желательно всё-таки следить за общей суточной калорийностью рациона (энергетическая ценность не должна превышать нормативные показатели).

Среди основных положительных свойств схемы 16/8 можно выделить следующие: улучшение работы мозга , нормализация уровня глюкозы и холестерина в крови, предупреждение злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Периодическое голодание 16/8 ( другое название: протокол Лингейнз) – это режим питания, который предполагает употребление пищи в течение любых 8 часов каждый день. А 16 часов отводится голоду.