90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Правила и этапы ежедневного ухода за кожей лица. Этапы ухода за кожей лица

18.03.2022 в 20:30

Правила и этапы ежедневного ухода за кожей лица. Этапы ухода за кожей лица

Правила и этапы ежедневного ухода за кожей лица. Этапы ухода за кожей лицаПравильный каждодневный уход за кожей лица состоит из 3-х этапов:
Очищение

Кожа лица сильнее всего подвергается вредному воздействию окружающей среды. Взвешенные в воздухе частицы пыли легко улавливаются жировой пленкой кожи. Точно также забивают поры остатки косметики, которая вовремя не удаляется с лица. Поэтому лицо необходимо очищать дважды в день - утром и вечером.

Почему же так важно пользоваться специальным очищающим средством вместо мыла? Высокое содержание щелочи разрушает защитную кислотную мантию и приводит к обезвоживанию кожи. В этом случае восстановить водный баланс кожи будет трудно - даже с помощью питательных и увлажняющих кремов. Специальные очищающие средства содержат малое количество щелочи и включают в свой состав увлажняющие вещества, витамины и растительные экстракты. Они деликатно очищают нежную кожу лица, предотвращают разрушение кислотной мантии и защищают от вредного воздействия окружающей среды. При сухой коже следует пользоваться очищающим молочком, при жирной или комбинированной – специальными пенками или гелями.
Тонизирование

Многие пренебрегают этим этапом и совершают при этом большую ошибку, особенно если женщина регулярно делает макияж. Тоник выполняет три функции, каждая из которых предотвращает преждевременное старение кожи:

  • восстанавливает защитную кислотную мантию;
  • полностью удаляет остатки макияжа;
  • поддерживает тонус кожи.

Ежедневное применение тоников является необходимым условием сохранения здоровья и молодости кожи, а также эффективной профилактикой ее увядания.
Увлажнение, питание, защита

Крем - одно из базовых косметических средств, от которого ждут больших результатов. Ожидания буду оправданы при условии, что крем правильно подобран и регулярно и корректно используется: крем следует точечно наносить по массажным линиям после очищения и тонизирования. При этом он остается на коже достаточно долго, что гарантирует его максимальный эффект.
Специальные средства

Итак, базовый уход (очистка, тонизирование, увлажнение, питание, защита) входит в нашу ежедневную привычку. Но что делать, если кожа проблемная, сверхчувствительная или ей необходимо интенсивное питание, если на ней пигментные пятна или появились морщинки? В таком случае необходимо использовать специальные средства, предназначенные для решения вашей конкретной проблемы – высокоэффективные лечебные кремы, гели и сыворотки. Подбор такого средства требует большей тщательности, чем ежедневный уход. При выраженных проблемах рекомендуется обратиться к косметологу, который поможет подобрать продукт, идеально подходящий именно для вашей кожи.
Инструкция: как понять, подходит ли вам крем

Обращайте внимание на текстуру крема. Выдавите капельку на руку и посмотрите на нее. Если капля сразу теряет форму и растекается, то это легкая текстура. Если долго сохраняет первоначальную форму - это плотная текстура. Для жирной кожи или склонной к жирности лучше употреблять легкую текстуру. А вот для сухой или склонной к сухости следует выбирать плотные, жирные кремы.

Определите степень жирности крема. Возьмите чуть-чуть крема и разотрите между большим и указательным пальцами, ощутите, как быстро пальцы начали чувствовать друг друга. Чем быстрее это произошло, тем меньше жирность крема. Жирный крем требуется для сухой и увядающей кожи.

Тактильные ощущения. Если есть возможность – попробуйте капельку крема на предплечье и слегка разотрите ее. Оцените, хорошо ли крем распределяется по поверхности кожи.

Оцените скорость впитывания крема. Ночной крем должен впитываться медленнее, чем дневной, но в идеале, и тот и другой должны впитываться полностью и не оставлять ощущения тяжести из-за повышенной жирности, пленки или стянутости. Подходящий крем не требует повторного нанесения. Он с первого раза приносит ощущение комфорта.

Прислушайтесь к ощущениям на коже через 20-30 минут: нет ли покалывания, пощипывания, зуда или жжения, не покраснела ли кожа под кремом, не появились ли волдыри, пятна или полоски раздражения. Вам должно нравиться ощущение на коже!

Уход за кожей кратко. Советы

Общие правила гигиены кожи

Правила и этапы ежедневного ухода за кожей лица. Этапы ухода за кожей лица 01

Кожа — это наружный покров тела человека, который защищает нас от широкого спектра внешних воздействий, в том числе от болезнетворных микроорганизмов, синтезирует витамин Д, участвует в дыхании, терморегуляции, обменных и многих других процессах. Кожа является органом выделения, через поры из организма удаляется большое количество опасных веществ.

В процессе жизни человека кожа изменяется. У ребенка она тонкая, нежная, легко ранимая, снабжена кровью более обильно; подкожная жировая клетчатка толще, чем у взрослых; терморегуляция и потоотделение несовершенны. К 6 – 8 годам кожа детей по строению и функциям приближается к коже взрослого.

При старении кожа постепенно увядает: уменьшается наполнение ее кровью, ослабляются функции сальных и потовых желез, частично они атрофируются. Истонченная кожа местами напоминает папиросную бумагу, теряет эластичность. Подкожная жировая клетчатка истончается, местами полностью исчезает. На сухой, неравномерно пигментированной коже появляются ороговевшие участки, она покрывается мелкими и глубокими морщинами, процессы восстановления кожи ухудшаются.

Можно с уверенностью сказать, что именно кожа является зеркалом здоровья человека, его привычек, возраста, диеты, образа жизни. А для того, чтобы она была здоровой, необходимо тщательно за ней ухаживать и строго соблюдать правила гигиены. Ведь микроорганизмы в буквальном смысле погибают на чистой коже, а на грязной — прекрасно живут и размножаются, провоцируя различные заболевания и подрывая наш иммунитет. На одном квадратном сантиметре эпидермиса человека, причем здорового, находится одновременно от 100 тыс. до 3 млн микроорганизмов! В то же время, если поместить бактерии на предварительно очищенную кожу рук — их количество буквально через 10 минут уменьшиться на 85%.

Гигиенические навыки следует прививать уже в детстве, закреплять в школьные годы и прочно вводить в распорядок дня с начала трудовой деятельности. Значение гигиены кожи очень велико: благодаря ей можно добиться того, чтобы кожа оставалась красивой, молодой и здоровой.
Гигиена кожи имеет большое значение для профилактики не только кожных, но и ряда других, особенно желудочно-кишечных , заболеваний.

Гигиенические правила

Основных гигиенических правил не так много. Их суть сводится к очищению, увлажнению, питанию и защите. Для того чтобы кожа успешно выполняла свои многочисленные функции, необходимо соблюдать следующие правила:
— мойтесь каждый день теплой водой с использованием специальных средств (туалетное или детское мыло, гель и т. п. );
— по возможности чаще меняйте белье, носки, чулки, колготки или гольфы;
— если кожа сухая или чешется, смажьте ее кремом или мазью;
— не выдавливайте прыщи, не пытайтесь вскрыть гнойники: на их месте может начаться воспаление;
— заметив на своем теле сыпь, незамедлительно обратитесь в медицинское учреждение;
— употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, молока; если вы будете получать с пищей достаточно витаминов и минеральных веществ, то кожа будет чистой и гладкой;
— избегайте продуктов питания, вызывающих у вас аллергическую реакцию;
— в холодную погоду защищайте кожу от обморожения;
в лесу или в поле не трогайте незнакомые растения, так как среди них могут быть ядовитые, вызывающие раздражение кожи;
если вы случайно пролили на себя кислоту или другое химическое вещество, немедленно смойте их проточной водой с мылом;
если одежда из синтетических тканей или других материалов вызывает у вас раздражение кожи, не носите ее;
тщательно следите за руками, их необходимо мыть водой комнатной температуры: придя с улицы, после посещения туалета, перед едой, после игры с животными. После мытья рук, рекомендуется пользоваться кремом, чтобы не сушить и предотвращать ее от трещин. Для сухой кожи лучше подойдет косметическое мыло, для жирной нейтральное;
ежедневный уход за ногами.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/15-glavnyh-pravil-dlya-ezhednevnogo-uhoda-za-soboy-ochishchenie

Вечерний уход за лицом этапы. Основные этапы ухода за кожей лица

Правила и этапы ежедневного ухода за кожей лица. Этапы ухода за кожей лица 02

Полноценный ежедневный уход за кожей лица состоит из нескольких этапов :

  1. Очищение (ежедневно, утром и вечером).
  2. Целый день на лицо оседают частицы пыли, чтобы их убрать, выбирайте гель, пенку или молочко, подходящие вашему типу кожи. Средства очистят лицо от косметики и загрязнений.

    Утренние очищающие процедуры также важны, как и вечерний уход. Несмотря на то, что во сне человек отдыхает, клетки кожи продолжают работать в ночное время. Микрочастицы пыли оседают на поверхность лица, утреннее умывание очистит и освежит кожу.

    Средства, которые вы используете после этого этапа, проникают глубже, и поэтому их действие эффективнее.

  3. Тонизирование (ежедневно, утром и вечером).
  4. Использование тоника — завершающий этап очищения кожи. Кроме восстановления уровня pH после умывания водопроводной водой, средство при постоянном использовании улучшает цвет лица, уменьшает воспаления, помогает бороться с расширенными порами. А еще тоник является проводником активных компонентов кремов, наносимых на лицо после очищения.

  5. Скрабирование (1–2 раза в неделю).
  6. Скраб, гоммаж или пилинг предназначены для снятия ороговевшего слоя кожи. Скрабирование — важный этап для сохранения здорового вида лица. Удаление мертвых клеток дермы способствует омолаживанию.

    Не используйте скраб чаще одного раза в две недели, если у вас слишком сухая кожа. Средство нужно подбирать с учетом индивидуальных особенностей: для сухой дермы требуется более мягкое воздействие.

  7. Маска (1–2 раза в неделю).
  8. После очищения кожи скрабом нужно пополнить запас питательных веществ. Для этого нанесите на лицо маску, содержащую соответствующие компоненты. Продолжительность процедуры — около двадцати минут. Проведите это время в спокойной, расслабляющей обстановке, послушайте приятную музыку. По истечении времени удалите излишки средства ватным диском или косметической салфеткой.

  9. Сыворотка (для возрастной категории после 23 лет).
  10. Оказывает глубокое воздействие на кожу за счет высокой концентрации активных веществ. Действие сыворотки направлено на решение конкретной задачи, поэтому не покупайте первый попавшийся продукт в магазине. Для каждого случая подбирайте средство вместе с дерматологом. При покупке ориентируйтесь на возраст: одна и та же продукция не подойдет девушке до 25 и женщине старше 35 лет. Также нужно учитывать время года: осенью и зимой пользуйтесь сыворотками на масляной основе, а весной и летом — на водной.

    По достижении 45 лет включите этап нанесения сыворотки в программу ухода за кожей на регулярной основе.

  11. Крем для век (ежедневно, утром и вечером).
  12. Кожа вокруг глаз очень чувствительна к воздействию внешних факторов. Она тонкая, поэтому нуждается в особом бережном уходе. Не наносите состав на подвижное веко, только на зону под бровью и косточку внизу. Не позднее, чем за сорок минут до сна, не растягивая кожу, аккуратно распределите косметическое средство легкими движениями подушечками пальцев.

  13. Крем для лица (ежедневно утром и вечером).
  14. Дневной крем предназначен для ухода за кожей лица в светлое время суток. Ночной используется перед сном, он направлен на питание и увлажнение кожи лица. Это косметическое средство помогает клеткам дермы активно обновляться и восстанавливаться. Наносите ночной крем за сорок минут до сна.

  15. Защитный крем (Ежедневно утром за 15 минут до выхода на улицу).
  16. Не пренебрегайте этапом защиты кожи лица от воздействия вредных факторов окружающей среды. Наносите в летнее время крем от солнца, а зимой — от холода и ветра.

Ежедневный уход за кожей лица. Как ухаживать за кожей лица: ежедневный чек-лист

Уход за кожей лица совсем не обязательно с обращения к специалистам: многие процедуры отлично подходят для выполнения в домашних условиях. Главное — учитывать, что и утренняя, и вечерняя обработка лица делится на этапы и требует правильной последовательности.

Каким должен быть ежедневный правильный уход с учётом особенностей кожи? Предлагаем чек-лист, благодаря которому можно легко распределить все средства по пунктам и при необходимости сверяться с ним, а также перечень необходимых средств.

Основные средства для ухода за кожей и их функции

    Очищающие средства , среди которых мягкие пенки, гели, гидрофильные масла. Утром они удаляют излишки себума, которые кожа выделила за ночь. Лучше выбрать щадящий состав — гели, очищающие до скрипа, некогда популярные, на самом деле не идут на пользу никому.

    Средства для демакияжа — мицеллярная вода, всё то же гидрофильное масло, двухфазная жидкость. Если утром для очищения достаточно пенки, то вечером сначала нужно избавиться от слоя косметики.

    Тонизирующие средства — тоники, тонеры, мисты, спреи. Многие считают их необязательными, но на самом деле они подготавливают кожу к увлажнению, вытягивают остатки грязи из пор, насыщают лицо витаминами.

    Увлажняющие средства — в зависимости от типа кожи либо сыворотки и кремы, либо что-то одно. Они не дают лицу высохнуть, сохраняют его упругим и гладким.

    Питательные средства — в соответствии с потребностями кожи либо один крем, либо крем и сыворотка перед ним. Поддерживают здоровый цвет лица, сохраняют защитный барьер, который не даёт факторам внешней среды повлиять на состояние кожи.

Уход за лицом по пунктам. Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа?

Жирная и комбинированная кожа страдает от интенсивной выработки кожного секрета. Кожа отличается характерным жирным блеском, который особенно заметен в области носа, лба и подбородка.

Ежедневный уход за проблемной кожей лица основан на применении средств с муссовой текстурой, которые смываются водой. Такие средства не нарушают баланс кожи. Для ухода за проблемной кожей лучше не использовать абразивные средства – они агрессивно очищают кожный покров и травмируют эпидермис.

Уход на каждый день для проблемной кожи лица базируется на главном правиле – грамотное очищение. За кожей нужно ухаживать гелями и мелкими скрабами. Они устраняют загрязнения и омертвевшие частицы эпидермиса, очищают поры, исключают закупорку сальных желез. Ежедневный уход для проблемной кожи обязательно включает освежение лица тоником. Средства должны содержать много влаги, но не быть слишком жирными.

Уход за лицом по пунктам. Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа?

Для комбинированной кожи характерно сочетание двух типов кожи. Так называемая Т-зона отличается жирным блеском, нередко – воспалительными очагами. В области щек есть сухие участки. Комбинированная кожа в летнюю жару предательски блестит, а зимой быстро пересыхает. Каким должен быть ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях?

Применять разные средства для разных зон лица не придётся! Сегодня разработана косметика для смешанного типа кожи. Уход за кожей лица ежедневно – это использование мягких тоников и обезжиренных кремов. Матирующими салфетками можно избавиться от лишнего жира в Т-зоне, а тоником нормализовать pH кожи.

Сухая кожа страдает от нехватки кожного секрета и влаги. Кожный покров выглядит тонким, натянутым и шероховатым. Сухая кожа подвержена появлению преждевременных морщин. Вернуть коже комфорт и красоту помогут средства с маслянистой насыщенной текстурой.

Советы косметолога по уходу за сухой кожей основаны на увлажнении и питании. Ежедневный уход за сухой кожей лица в домашних условиях – это применение деликатных средств, обладающих мягким увлажняющим эффектом.

Ежедневный уход для сухой кожи должен включать мягкое молочко, нежные тоники, питательные крема с растительными экстрактами. Такие средства вернут коже здоровое сияние и красоту. Из ежедневного ухода за сухой кожей лица следует исключить средства, содержащие раздражающие спирта и абразивные частицы.

Ежедневный уход за увядающей кожей имеет свои особенности. Нередко женщины в возрасте 35+ сталкиваются с потерей эластичности, появлением тонких складок кожи, сухостью и дряблостью.

Ежедневный уход за кожей лица в 35 лет основан на восполнении недостатка коллагена и эластина, стимуляции клеток к самовосстановлению. Естественно, остановить процессы старения не удастся. Но их можно существенно замедлить. Ежедневный уход за кожей лица после 45 должен состоять из средств, содержащих гиалуроновую кислоту и коллаген. Антивозрастная косметика сделает кожу более упругой, подтянутой и напитанной.