90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Правила ухода за кожей лица и тела. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

19.03.2022 в 07:44

Правила ухода за кожей лица и тела. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

Евгения Иконникова Врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук

Достаточное количества сна. Это обязательное условие для тех, кто хочет максимально долго выглядеть молодо. Недосып, особенно хронический, нарушает гормональный баланс, а это напрямую отражается на состоянии кожи.

Ограничение потребляемой перед сном жидкости Большинство славянских женщин склонно стареть по деформационно-отечному типу, поэтому привычка пить воду на ночь приводит к утренней одутловатости лица, а также формированию кругов и отеков под глазами.

Регулярный уход за кожей. Важно приучать себя к нему с юных лет: поэтапные процедуры ее очищения, тонизации, увлажнения и питания должны стать ежедневным ритуалом. В молодости поддержание кожи в увлажненном состоянии позволит предотвратить преждевременное и интенсивное возникновение морщин, а в более зрелом возрасте — значительно замедлит появление новых.

Посещать косметолога. В арсенале косметологии существует множество методов, направленных на профилактику и коррекцию возрастных изменений. Среди них — биоревитализация, инъекции ботокса, филлеры.

Дарья Якушевич Заведующая отделением эстетики лица и тела X-Clinic

Защита от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Она необходима обладательницам любого типа кожи и актуальна в любом возрасте. Кроме того, нужно использовать средства, которые предотвращают увядание, и увлажняющие средства, направленные на профилактику возрастных изменений, такие как гиалуроновая кислота и алоэ вера.

Забота об организме в целом. Нельзя забывать, что сколько бы человек ни ухаживал за своим лицом и телом снаружи, если не поддерживать здоровье организма в целом, все эти усилия не увенчаются успехом.

Применение антиоксидантов. Они способствуют защите наших клеток от пагубного воздействия агрессивных агентов, уже начиная с 25-30 лет. Нужно помнить также, что вожделенным коллагену и эластину нужно из чего-то строиться, поэтому аминокислотная поддержка в рационе имеет немаловажное значение.

Как сделать кожу тела идеальной. Кэндис Свейнпол

Как сделать кожу тела идеальной.  Кэндис Свейнпол

Глядя на эту белокурую красавицу, сложно представить, что у нее — южноафриканские корни. Тем не менее, это — факт. Так же как и то, что она носит крылья Victoria’s Secret уже больше 10 лет, удостоившись при этом чести демонстрировать драгоценное бра.

У девушки стройное, подтянутое тело, которое помогают ей поддерживать не только звездные тренеры, но и простые домашние тренировки с помощью обычной скакалки и гантелей.

В интервью Кэндис признается, что она обладательница чувствительной кожи, поэтому старается пользоваться простыми средствами, с минимумом активных ингредиентов. Для умывания она использует заваренный зеленый чай, а лицо питает и увлажняет при помощи масла чайного дерева. И, пожалуй, это лучший секрет красоты!

На заметку!

У каждого растительного масла свои уникальные свойства. Масло персика подарит эффект упругой, подтянутой кожи; миндаля — обеспечит интенсивное увлажнение и питание ; облепихи — порадует противовоспалительными и заживляющими свойствами; а авокадо — будет способствовать синтезу эластина и коллагена, станет профилактикой преждевременного старения кожи.

Жанна Белозерова, женский тренер международного уровня, лайф-коуч, практикующий психолог

Кожа — визитная карточка любой женщины. Она лукаво выдает возраст и умело его скрывает. Для ухоженности и здоровья кожных покровов достаточно воспользоваться несколькими секретами. Кстати, родоначальницей некоторых из них является еще Афродита!

  • Питьевой баланс

Не забывайте о 2-3 литрах воды в день. Вероятно, вы уже усвоили насколько вода полезна для организма и повесили на холодильник стикеры-напоминалки.

  • Увлажнение

Даже жирная кожа нуждается в увлажнении, не говоря уже о нормальной или сухой. Уходовые средства с эффектом увлажнением (пенка, крем, сыворотка) — ваш маст хэв №1. Не забывайте также о пользе масел: оливковое, миндальное, кокосовое сделают вашу кожу неповторимой. Каждый день после ванны смазывайте ими кожу.

Масла можно применять и внутрь. Так, 1-2 ложки в день льняного масла наполнят организм Омега-3 и Омега-6, подчеркнут здоровый блеск кожи, сделают ее более нежной.

  • Использование средств с солнцезащитными фильтрами

В составе дневного, тонального крема или пудры должен быть SPF. Он защитит кожу от преждевременного старения, морщин и пигментации.

  • Улучшение кровообращения

Попробуйте стимулировать циркуляцию крови массажем. Сухой щеткой сделайте аккуратные круговые движения по всему тему. После процедуры не забудьте принять контрастный душ и увлажнить кожу.

  • Занятия спортом

Физические нагрузки избавляют кожу от вредных токсинов, дарят здоровый вид и делают формы более привлекательными. Если вы только начинаете заниматься спортом, достаточно 1-2 аэробных тренировок в неделю.

  • Здоровый сон

Часто усталый вид, круги под глазами, отечность возникают из-за недосыпания или пересыпания. Для восстановления организма требуется порядка 7-8 часов. Позаботьтесь, чтобы сон был полноценным (ничто не отвлекало и не заставляло вас проснуться) и комфортным (создайте оптимальный температурный режим, приобретите удобный матрас и подушку).

Попробуйте придерживаться этих 6 правил и уже через 2 недели вы заметите, как не только засияет кожа, но и вы почувствуете себя царицей!

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-privesti-kozhu-lica-v-idealnoe-sostoyanie-kak-sdelat-kozhu-lica-idealnoy-cennye-sovety

Ежедневный уход за телом в домашних условиях. Важность ежедневного ухода за телом

Деление кожи на участки – лицо и тело – не совсем корректно, тем не менее, именно в этих зонах кожный покров имеет наибольшие отличия. Кожа на лице более тонкая, нежная, чувствительная, требует деликатного к себе отношения и косметика для тела ей категорически не подходит. Кожа на остальных участках более грубая, с меньшим количеством сальных желез и большим – потовых, часто покрыта защитным покровом волос и менее чувствительна к внешним раздражителям.

Потребности кожи меняются под влиянием множества фактором, один из них – смена сезонов. Зимой и летом, например, температура и влажность воздуха сильно отличается, и коже приходится адаптироваться к внешним климатическим условиям, реагируя на раздражители повышенной чувствительностью, обезвоженностью, снижением тургора и потерей тонуса. Тем не менее, формулы «летних» и «зимних» средств будут отличаться:

Осенью и зимой

  • Холодный ветер, высокая влажность, низкая температура воздуха сушат кожу, вызывая раздражение, зуд, шелушение. Защитные функции кожи снижаются, повышается чувствительность и появляется ощущение дискомфорта.
  • Добавьте в зимний рацион питания больше продуктов, богатых ненасыщенными жирными кислотами и витаминами, а в бьюти-рутину – питательные средства с активными восстанавливающими формулами.

Весной и летом

  • Солнце, высокая температура воздуха, внешние загрязнения (пыль, газ и др.) – все это является причиной разрушающих клетки кожи окислительных процессов.
  • Летний базовый уход должен быть направлен на восстановление и укрепление защитного барьера эпидермиса, интенсивное увлажнение и смягчение, антиоксидантную поддержку, защиту от UV-излучения и предотвращение фотостарения. Не забывайте о высокой необходимости использовать косметику для и после загара, если отправляетесь в отпуск.

Несмотря на то, что кожа тела большую часть жизни прикрыта одеждой, она также подвержена негативному влиянию окружающей среды и нуждается в регулярном поддерживающем уходе, который должен быть направлен на увлажнение, питание и обновление клеток.

Уход за кожей тела в домашних условиях. Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа?

Жирная и комбинированная кожа страдает от интенсивной выработки кожного секрета. Кожа отличается характерным жирным блеском, который особенно заметен в области носа, лба и подбородка.

Ежедневный уход за проблемной кожей лица основан на применении средств с муссовой текстурой, которые смываются водой. Такие средства не нарушают баланс кожи. Для ухода за проблемной кожей лучше не использовать абразивные средства – они агрессивно очищают кожный покров и травмируют эпидермис.

Уход на каждый день для проблемной кожи лица базируется на главном правиле – грамотное очищение. За кожей нужно ухаживать гелями и мелкими скрабами. Они устраняют загрязнения и омертвевшие частицы эпидермиса, очищают поры, исключают закупорку сальных желез. Ежедневный уход для проблемной кожи обязательно включает освежение лица тоником. Средства должны содержать много влаги, но не быть слишком жирными.

Уход за кожей тела в домашних условиях. Как ухаживать за кожей в зависимости от ее типа?

Для комбинированной кожи характерно сочетание двух типов кожи. Так называемая Т-зона отличается жирным блеском, нередко – воспалительными очагами. В области щек есть сухие участки. Комбинированная кожа в летнюю жару предательски блестит, а зимой быстро пересыхает. Каким должен быть ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях?

Применять разные средства для разных зон лица не придётся! Сегодня разработана косметика для смешанного типа кожи. Уход за кожей лица ежедневно – это использование мягких тоников и обезжиренных кремов. Матирующими салфетками можно избавиться от лишнего жира в Т-зоне, а тоником нормализовать pH кожи.

Сухая кожа страдает от нехватки кожного секрета и влаги. Кожный покров выглядит тонким, натянутым и шероховатым. Сухая кожа подвержена появлению преждевременных морщин. Вернуть коже комфорт и красоту помогут средства с маслянистой насыщенной текстурой.

Советы косметолога по уходу за сухой кожей основаны на увлажнении и питании. Ежедневный уход за сухой кожей лица в домашних условиях – это применение деликатных средств, обладающих мягким увлажняющим эффектом.

Ежедневный уход для сухой кожи должен включать мягкое молочко, нежные тоники, питательные крема с растительными экстрактами. Такие средства вернут коже здоровое сияние и красоту. Из ежедневного ухода за сухой кожей лица следует исключить средства, содержащие раздражающие спирта и абразивные частицы.

Ежедневный уход за увядающей кожей имеет свои особенности. Нередко женщины в возрасте 35+ сталкиваются с потерей эластичности, появлением тонких складок кожи, сухостью и дряблостью.

Ежедневный уход за кожей лица в 35 лет основан на восполнении недостатка коллагена и эластина, стимуляции клеток к самовосстановлению. Естественно, остановить процессы старения не удастся. Но их можно существенно замедлить. Ежедневный уход за кожей лица после 45 должен состоять из средств, содержащих гиалуроновую кислоту и коллаген. Антивозрастная косметика сделает кожу более упругой, подтянутой и напитанной.

Лучший уход за кожей тела. Правильный уход за кожей тела

Уход за телом безусловно важен, ведь от правильного и регулярного ухода важно состояние кожи в будущем. Без ухода кожа может запросто потерять всю упругость и эластичность, она станет со временем дряблой.

В уходе за телом необходимо учитывать особенности кожи, ведь, к примеру, на спине кожа гораздо жирнее, нежели кожа на бёдрах. Кожа на бёдрах особенно быстро сохнет. Вредные привычки способствуют быстрому старению кожи, особенно курение. Кроме того, долгое и частое пребывание на холоде приводит к тому, что кожа начинает сушиться. Солнечные лучи так же лишь способствуют быстрому старению кожи. Хотя довольно модным и по сей день остаётся загар, но можно заработать и рак кожи, а не только скорое старение кожного покрова. Поэтому следует использовать солнцезащитный крем с высоким показателем spf.

Поможет сохранять упругость кожи обычная питьевая вода. Ведь именно из воды организм состоит на шестьдесят пять процентов. Следует в день выпивать около пяти стаканов воды.

Стоит отметить, что косметика для ухода за лицом не подойдёт для тела. Так как строение клеток тела довольно сильно отличается от строения клеток лица .

Скраб и пилинги хорошо помогут очистить кожу. Для жирной кожи рекомендуется пилинг проводить два раза в неделю, сухой коже будет достаточно одного раза в неделю. Скрабы наносить на влажную кожу, следует наносит скраб круговыми и массирующими движениями. Аккуратность нужна для областей живота и груди , нужно стараться не задевать родинки. Для очищения кожи отлично подойдет скраб из морской соли, ее можно скомбинировать с другими продуктами для достижения лучшего эффекта, например, можно использовать еще мед либо оливковое масло.

После ванны и душа кожа нуждается в увлажнении. Для этой цели лучше всего подойдут различные лосьоны, масла и крема. В холодное время года лучше всего применять кокосовое масло. Но это для сухой кожи, именно для нее лучше всего подойдут масла и жирные крема. В зону живота и бёдер лучше наносить толстый слой продукта. Для жирной кожи подойдёт эфирное масло имбиря и пихты. Увлажнять кожу достаточно около трех раз в неделю, но в холодные времена года лучше увлажнять кожу тела ежедневно.

Также тело следует баловать различными масками. Лучшего всего подходит глина. Глина отлично помогает и коже лица , и коже тела, так как она богата различными минералами и микроэлементами. Даже если нет никаких проблем с кожей тела, это не значит, что можно не пользоваться глиной, ведь проблемы вполне могут появиться в будущем.