90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Причина выпадения волос у женщин после 30

13.05.2020 в 11:38

Причина выпадения волос у женщин после 30

Разменяв третий десяток, женщина может столкнуться не только с первыми признаками старения кожи, но и ощутить ухудшение состояния волос. Локоны утрачивают былую роскошь и виной всему – интенсивное их выпадение. Чтобы бороться с этой проблемой, нужно знать каковы причины выпадения волос у женщин 30 лет. Только так можно приостановить «волосопад» и вернуть шевелюре здоровый вид.

Причина выпадения волос у женщин после 30

Со временем в организме происходят изменения, что может повлечь за собой и выпадение волос

Что влечет за собой потерю волос у женщин?

Чем старше женщина становится, тем большее количество волосков перестает расти после фазы покоя. В итоге шевелюра редеет и теряет здоровый вид.

Причины выпадения волос могут быть самыми разными. На густоту локонов влияют внешние и внутренние факторы. К ним относится:

  • пребывание в постоянном стрессе;
  • гормональная дисфункция;
  • прием противозачаточных гормональных таблеток;
  • наследственность;
  • ослабленный иммунитет;
  • грибковые инфекции;
  • заболевания щитовидки;
  • строгая диета;
  • резкое похудение;
  • авитаминоз;
  • неправильно подобранные средства по уходу за волосами;
  • курс химиотерапии.

Зачастую виновником выпадения волос у женщин являются гормональные колебания. Иногда представительницы слабого пола могут отмечать, что волосы начинают сыпаться перед менструацией. После родов такое явление также не редкость. При такой алопеции лечение не требуется, со временем густота шевелюры восстанавливается сама по себе.

Почему волосы выпадают после 30 лет?

Причина выпадения волос у женщин после 30 01

Причин выпадения волос очень много

Что же становится причиной выпадения волос у женщин, перешагнувших 30-ти летний рубеж?

  • Пребывание в стрессе. Как правило, к 30-ти годам женщина уже обзавелась семьей. В этом возрасте на ее плечи ложатся не только домашние хлопоты, но и работа. Такой ритм жизни выдержать непросто. Это и приводит к появлению проблем с волосами.
  • Выпадение волос могут повлечь за собой постоянные эксперименты с шевелюрой, а именно: окрашивание, завивка, укладка с помощью термоприборов, использование косметических средств, которые не всегда имеют щадящий состав. Неудачное окрашивание может отрицательно сказаться на состоянии локонов – они пережигаются и обламываются возле волосяной луковицы.
  • Стремление избавиться от лишнего веса часто приводит к ломкости, тусклости волос и их выпадению. Дефицит калорий, а вместе с ними и жизненно важных веществ в виде витаминов, минералов и микроэлементов – все это частая причина выпадения волос и ухудшения их состояния.
  • Неправильное питание также усугубляет ситуацию. Если отдавать предпочтение жирной пище, сладостям, фаст-фуду и другим мало полезным продуктам, ждать улучшения состояния волос не стоит.
  • Терапия различных заболеваний с использованием антидепрессантов, нейролептиков, антибиотиков угнетает иммунитет и оставляет свой след и на локонах. После приема таких медпрепаратов может развиваться алопеция.
  • После 30-ти лет могут обострятся хронические заболевания. На фоне этого волосы могут начать активно выпадать.

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет. 3 Патологические изменения в организме, провоцирующие облысение

Причины выпадения волос у женщин после 30 лет могут быть самыми разными, но довольно часто причиной алопеции становятся патологические изменения в организме.

4 Андрогенная алопеция

Причина облысения у женщин после 30 лет часто «скрывается» в гормональном сбое. Высокая концентрация мужского полового гормона в женском организме, чувствительность к тестостерону, беременность, кормление грудью, прием гормональных средств провоцируют спазм сосочков фолликула.

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет. 3 Патологические изменения в организме, провоцирующие облысение

По причине спазмирования фолликула, волоски недополучают питания, а также кислорода, что приводит к их отмиранию.

Первые патологические симптомы:

  • тусклость и ломкость прядей;
  • появление перхоти;
  • повышение саловыделения.

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет. 3 Патологические изменения в организме, провоцирующие облысение

Начинается патологический процесс с поредения волос в области висков и темени. При отсутствии адекватного лечения процесс выпадения волос усиливается и приводит к облысению.

5 Хроническая алопеция

Патология формируется в подростковом возрасте, а в дальнейшем при присоединении заболеваний эндокринного характера начинает прогрессировать.

После снижения в организме гормона — эстрогена — происходит увеличение выработки подкожного сала, волосы становятся жирными, начинают редеть.

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет. 3 Патологические изменения в организме, провоцирующие облысение

Аналогичная ситуация случается с женщинами, соблюдающими строгую диету — железодефицитная анемия и плохое кроветворение способствуют появлению признаков облысения.

Причина выпадения волос у женщин после 30 клоками. Выпадение волос у женщин после 30, 40, 50, 60 лет

Научно доказано, что потеря волос у женщин имеет возрастные особенности. Так у молодых девушек данная проблема довольно редкое явление. Симптомы алопеции возникают при неправильном уходе за локонами, из-за частых экспериментов с окрашиванием и завивками, при несбалансированном питании во время диеты. После устранения провоцирующего фактора состояние шевелюры восстанавливается.

Существуют и более серьезные причины поредения прически, которые присущи для представительниц слабого пола любого возраста:

  • Хроническая усталость, стрессы, эмоциональные перенапряжения.
  • Лечение с применением антибиотиков, антидепрессантов.
  • Инфекционные поражения организма.
  • Длительное применение гормональных контрацептивов.
  • Дерматологические заболевания

Еще один важный фактор – это нестабильность гормонального фона, начиная с периода полового созревания и до менопаузы. Гормональные колебания влияют на густоту растительности, состояние кожи, ногтей и общее самочувствие.

  1. Выпадение волос после 30 лет

Может указывать на наследственную предрасположенность или действие вышеперечисленных факторов. Поредение шевелюры осуществляется постепенно, равномерно по всей голове, что малозаметно со стороны. Девушки старше 30 лет находятся в группе риска по заболеваниям щитовидной железы и анемии (дефицит железа).

Тусклые и тонкие завитки могут быть признаком гипотиреоза. Также следует учитывать  беременность и роды , поскольку данный возрастной период наиболее предпочтителен для материнства.

  1. Облысение у женщин после 40 лет

К данному возрасту многие дамы имеют ряд хронических заболеваний, которые влияют на состояние прядей и дермы. В этот период дает о себе знать генетическая предрасположенность к алопеции. Согласно медицинской статистике наследственный фактор выявляют у 40% женщин.

Выделяют такие основные причины поредения растительности на голове у женщин после 40 лет:

  • Заболевания щитовидной железы.
  • Обострение хронических заболеваний.
  • Медикаментозная терапия.
  • Сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, остеохондроз и другие патологии, нарушающие кровоснабжение волосяных луковиц.

У женщин начинает угасать детородная функция, сокращается выработка эстрогенов, организм готовится вступить в фазу климакса. При этом половые железы продолжают вырабатывать андрогены, избыток которых приводит к облысению.

  1. Потеря локонов после 50-60 лет

Причины алопеции данного возрастного периода выступают продолжением проблем сорокалетних дам. Только к имеющимся патологиям присоединяются новые возрастные заболевания, усугубляющие общее состояние организма и внешний вид женщины.

Большинство медикаментов, применяемых для лечения возрастных заболеваний имеют трихотоксический эффект, то есть повреждают волосяные луковицы. Острый дефицит эстрогена из-за менопаузы также негативно отражается на состоянии прически, кожи и ногтей.

Проблема женского облысения требует комплексного медицинского внимания, независимо от возраста пациентки. После определения факторов, вызывающих патологические симптомы, врач составляет план лечения. Терапия направлена на сохранение и укрепление шевелюры, улучшение общего состояния и повышение защитных сил иммунной системы.

Причина выпадения волос у женщин после 30 лет форум. Причины выпадения волос после 30 лет

Врачи-трихологи выделяют несколько факторов риска, из-за которых волосы могут начать редеть уже после 30 лет.

  • 1. Длительное пребывание в стрессе. Совмещение карьеры и семейного хозяйства, выполнение множества задач в течение дня, постоянное нервное напряжение способствуют тому, чтобы начали редеть волосы.
  • 2. Эксперименты с внешностью. Неправильный подбор процедур и косметических уходовых средств может повлечь за собой ухудшение роста волос , их структуры, а также нарушение естественного цикла развития. Наибольший вред наносят волосам постоянные окрашивания, особенно агрессивными по составу аммиачными красками и осветлителями, химическая завивка, укладка с помощью щипцов, плоек и выпрямителей.
  • 3. Неправильный уход за волосами или пренебрежение уходом. Неправильно подобранная расчёска, ношение тугих резинок и сложных причёсок, когда волос натягивается у самого основания, расчёсывание их в мокром состоянии травмируют кутикулу и способствуют выпадению. Также не стоит ходить зимой без тёплого головного убора, а летом – без соломенной шляпки или платка.
  • 4. Неправильное питание. Обилие простых углеводов, транс-жиров и сахара в рационе лишает волос необходимого насыщения витаминами. Итог весьма печален – волосы начинают выпадать.
  • 5. Сильнодействующие препараты. Гормональные таблетки, неролептики или антидепрессанты повышают риск возникновения алопеции.
  • 6. Хронические заболевания. У женщин после 30 лет обостряются хронические заболевания, на фоне чего слабеет иммунитет. Часто это сопровождается алопецией.
  • 7. Беременность. Гормональные изменения в организме и повышенная выработка эстрогена способствует необычайному росту волос, а уже потом, когда молодая мама начинает кормить малыша грудью, уровень гормонов снижается. Именно поэтому начинается временная алопеция у женщин после беременности.

Видео причины выпадения волос у женщин