90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Просыпаюсь и не могу уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

23.03.2020 в 23:32

Просыпаюсь и не могу уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Иногда человек просыпается ночью и долго не может заснуть снова. При этом в голову «лезут» разные мысли, переживания, которые не дают покоя. У многих случалась подобная ситуация. Есть несколько способов, которые помогут спокойно уснуть и отвлечься от плохих мыслей.

Причины плохого сна

Не всегда ночные пробуждения считаются нормой для организма. Плохой сон является следствием определенных факторов:

  1. Душное, жаркое помещение. Организм чувствует себя некомфортно в подобной обстановке. Слишком тонкое или очень толстое одеяло усугубляет ситуацию.
  2. Патологии. В некоторых случаях ночное пробуждение является следствием болезни. Это могут быть нарушение обмена веществ, заболевания почек, сердца и сосудов. Люди, страдающие гипергидрозом, часто просыпаются по ночам. Повышенное потоотделение также может быть вызвано различными заболеваниями.
  3. Гормональные изменения. Чаще всего эта причина наблюдается у женского пола. Прерывистый сон можно устранить после восстановления гормонального фона.
  4. Эмоциональное напряжение. Страхи, волнения, пережитые за день эмоции, большое количество полученной информации – все это не дает мозгу отдохнуть, провоцирует нарушение сна.
  5. Вредные привычки. У курильщиков может наблюдаться никотиновый дефицит, который вызывает внезапное пробуждение.

Просыпаюсь и не могу уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Как снова уснуть

Бессонная ночь негативно сказывается на работе мозга и всего организма в целом. Чем больше оставаться в постели, тем дольше человек не сможет заснуть. Поэтому можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Заняться любимым делом. Особенно этот способ подойдет для тех, кто не может мысленно успокоиться. Нужно делать то, что нравится. Это может быть вязание или чтение книги. В итоге любое занятие утомит, и человек уснет.
  2. Освежиться. Можно выйти на улицу, чтобы захотеть вновь вернуться в теплую постель. Это встряхнет от событий дня и избавит от бессонницы.
  3. Заняться медитацией. Если есть опыт занятий медитацией и йогой, лучше прибегнуть именно к ним. Это поможет избавиться от беспокойства и уснуть.
  4. Пригасить свет. Это правило очень важно для детей и взрослых, так как яркий свет не дает клеткам правильно вырабатывать мелатонин, а организму нормально расслабиться.
  5. Выпить чай или молоко. Хорошо помогает при проблемах со сном успокаивающий чай с ромашкой, липой, чабрецом, валерианой. Можно заменить его теплым молоком.
  6. Думать об отвлеченном. Нужно постараться отогнать от себя мысли о проблемах, переживаниях, поступках людней и о том, что заставляет волноваться или огорчаться. Нужно настроиться на успех и хорошее продолжение событий, а также думать о том, какой замечательный день впереди.

Просыпаюсь в 4 часа ночи и не могу уснуть причины. Физиологические

Просыпаюсь и не могу уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть 01Физиологические причины чаще создают проблемы с засыпанием или качеством сна. Трудно выспаться в душной комнате или заснуть, когда тебе мешает свет, чувство голода или храп соседа. При сильной усталости человек отключается даже при интенсивном воздействии внешних раздражителей. Но после 1-2 циклов сна в быстрой фазе, когда мы спим особенно чутко, он может пробудиться.

Регулярно просыпаются ночью те, кто не может заснуть без включенного ночника или телевизора. Примерно через 3-4 часа после засыпания свет и звук начинают мешать, сон прерывается. Но стоит выключить их источник, он возвращается и дальше ночь проходит спокойно. Если это будет повторяться регулярно, выработается условный рефлекс, и человек начинает просыпаться по ночам.

Еще одна распространенная причина постоянных ночных пробуждений примерно в одно и то же время – недостаток кислорода.

Даже если проветрить помещение перед сном, но в нем работают отопительные приборы или находится много цветов, которые по ночам поглощают кислород, то через несколько часов нехватка свежего воздуха заставит проснуться.

В одно и то же время часто просыпаются мамы малышей, которые привыкли к определенному распорядку. Организм еще долго помнит, что нужно покормить ребенка или проверить не мокрый ли он. Условный рефлекс, в том числе и на пробуждение, вырабатывается примерно за месяц. А вот на то, чтобы избавиться от привычки, требуется гораздо больше времени.

К физиологическим факторам относятся также возрастные изменения структуры сна. Учеными установлено, у молодых людей в течение ночи преобладает медленная фаза, то есть – человек спит крепко.

Но постепенно структура циклов меняется, и у пожилых быстрая фаза сна начинает доминировать уже примерно с середины ночи. Поэтому малейший шум заставляет их проснуться. А поскольку к утру концентрация в крови мелатонина заметно снижается, снова уснуть удается не всегда. Отсюда родился миф, что старикам нужно меньше спать.

Просыпаюсь в 3 часа ночи и не могу уснуть причины. Диагностика и лечение

Если физиологические причины регулярных ночных подъемов исключены, нужно искать помощи у специалистов. Нет ничего плохого в том, что вы придете к врачу и зададите ему вопрос: «Я плохо сплю ночью и часто просыпаюсь – что делать?»

Эта проблема распространена, и обычно человеку действительно необходима квалифицированная помощь. Тревогу должно вызвать присутствие следующих симптомов:

  • нехватки воздуха;
  • сильной головной боли;
  • давления в области грудной клетки;
  • онемения конечностей;
  • головокружения и тошноты;
  • тяжести и болей в правом подреберье;
  • кашля и затрудненного вдоха;
  • тахикардии и сильного страха.

Скорее всего вам предложат пройти обследование, чтобы выявить патологии внутренних органов. Не отказывайтесь от него – чем раньше будет обнаружено заболевание, тем больше вероятность полного излечения. Когда болезнь отступает – сон быстро нормализуется.

Вегетососудистую дистонию и эмоциональные расстройства лечат при помощи аутотренинга и дыхательной гимнастики. Обычно удается решить проблему без применения лекарственных препаратов. Но при трудностях с засыпанием могут быть назначены легкие седативные средства.

Если бессонница вызвана сильным или хроническим стрессом, необходима консультация психолога. Подавление таких состояний приводит к серьезным неврологическим расстройствам и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Просыпаюсь ночью и не могу уснуть. Не могу заснуть ночью —, что делать

Огромной популярностью пользуются готовые препараты от инсомнии в каплях, таблетках, капсулах и растворах. Избавиться от инсомнии или чуткого сна помогут такие лекарства:

  • Ново-пассит представляет собой комбинированную смесь целебных трав и гвайфенезина. Это лекарство не только успокаивает, но и убирает тревожное состояние, в следствии чего облегчат засыпание. Ново-пассит зачастую применяется для лечения инсомнии.
  • Фитосед обладает расслабляющим действием и улучшает засыпание.
  • Корвалол, Валокордин в каплях также успокаивают, могут помочь избавиться от состояния волнения, таким образом, улучшая свойство ночного отдыха.
  • Таблетки Пустырник Форте включают не только растение, но и магний с витамином B6. Подобный состав целебного средства снимает раздражительность, позволит избавиться от проблемы тяжелого засыпания. Терапия пустырником результативна при чутком ночном отдыхе.
  • Донормил таблетки, форсируют засыпание, повышают длительность сна. Пить их нужно за 15–30 минут до того, как улечься спать в ходе двух недель.
  • Отлично показал себя в роли лёгкого снотворного Валокордин-доксиламин. Его использование показано при ситуационном срыве сна после нервного возбуждения.
  • Мелатонин — это гормоноподобный продукт. Он так же как и природный гормон, регулирует сон. Его употребление рекомендуется в самом начале исцеления бессонницы, чтобы запустить нормальный ритм жизни — днём работа, ночью отдых. Продукт рекомендуется пить вместе с целебными средствами преимущественно растительного происхождения.

Почему просыпаюсь ночью и не могу уснуть. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

С каждой из нас такое иногда случается. После долгого и утомительного дня ты сладко засыпаешь  – и вдруг что-то идет не так. Внезапно просыпаешься часа в два ночи и никак не можешь заснуть снова.

Если для тебя это норма жизни – шагом марш к врачу. Очень может быть, что у тебя самая настоящая бессонница. Да, многие уверены, что бессонница  – это когда ты в принципе не можешь заснуть, но на самом деле у этого расстройства много разных проявлений. Внезапные пробуждения в том числе.

Если все не так запущено и ты лишь время от времени ворочаешься в постели, вот тебе пять полезных советов, которые помогут выспаться.

Отложи мобильник подальше

Главный враг полноценного сна – свет. Особенно синий – тот самый, который исходит от экрана твоего ненаглядного смартфона. Так что ни перед сном, ни вдруг пробудившись, не тащи в постель девайс. Нет, быстренько полистать соцсети тоже не разрешается: 15-минутный мониторинг лайков в инстаграме может стоить тебе драгоценных часов сна.

Не смотри на часы

Что ты делаешь первым делом, когда просыпаешься среди ночи? Проверяешь, что там на циферблате, верно? А вот и зря! Предположим, тебе вставать в шесть утра, а часики бодро сообщают, что сейчас 4:30. И чем тебе помогла эта информация?

Скорее всего, ты тут же принимаешься паниковать: «Если я прямо сейчас не усну снова, то точно не высплюсь». Или чуть спокойнее начинаешь прикидывать, сколько еще часов сна у тебя в запасе,  – и благополучно пробазариваешь драгоценное время.

В любом случае  – организм вкусил порцию стресса, так что уснуть так просто почти наверняка не получится. Чтобы не травмировать свою сонную психику, воздержись от созерцания часиков на тумбочке. Тем более  – не глазей на часы в смартфоне.

Не бойся проснуться

Вот уже минут двадцать никак не можешь уговорить себя уснуть? Ну что ж, возможно, организм решил, что именно сейчас самое время немного пободрствовать. Джеймс Финдли, клинический директор Поведенческой программы лечения сна в Университете Пенсильвании, советует не лежать без дела в ожидании чуда.

Так ты точно не отвлечешься от мысли, что, блин, надо наконец уснуть. Лучше выберись из-под одеяла и найди себе какое-нибудь незатейливое занятие. Лайтовая зарядка, легкое чтение или решение головоломки убаюкают с большей вероятностью, чем томное возлежание на кровати.

Займись дыхательной гимнастикой

Одна из причин внеплановых пробуждений – напряжение в теле. Решить проблему и расслабить каждую мышцу тела поможет, например, дыхательная гимнастика. Вот простое упражнение: ритмично вдыхай через нос, а выдыхай через рот.

Используй то, что тебя расслабляет

Многие специалисты по сну рекомендуют вспоминать образы, которые тебя успокаивают. Фантазировать можешь о чем угодно, главное  – составить подробную, детальную мысленную картину. Пусть это будет сюжет любимой книги или фильма, пляжный пейзаж или ты верхом на пони. Или просто воспоминания о звуках и запахах идеального дня. Предавшись этим умиротворяющим грезам, ты и не заметишь, как крепко уснешь.

Видео просыпаюсь в 2 часа ночи и не могу уснуть