90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Пять способов приучить себя делать зарядку. Как заставить себя делать зарядку в домашних условиях

26.01.2023 в 02:54
Содержание
  1. Пять способов приучить себя делать зарядку. Как заставить себя делать зарядку в домашних условиях
  2. Утренняя зарядка для женщин после 55 лет. Простая гимнастика помогает сохранить здоровье при менопаузе
  3. Программа утренней зарядки. Зарядка дома на каждый день: 30 простых упражнений для хорошего начала дня (+ видео)
  4. Как правильно делать зарядку. Преимущества утренней гимнастики
  5. Зарядка на свежем воздухе. Комплекс утренней зарядки на свежем воздухе для дошкольников 4 - 7 лет

Пять способов приучить себя делать зарядку. Как заставить себя делать зарядку в домашних условиях

Доброго здоровья!

Сегодня решил поделиться с вами одним отличным способом. Речь пойдет о том, как заставить себя каждый день выполнять зарядку.

Все знают о том, что физические упражнения очень полезны для здоровья. Все знают, что зарядка дает человеку многое — улучшается кровообращение, состояние мышц, суставов, повышается настроение, бодрость и т. д.

Но есть одна проблемка… Многие не могут заставить себя делать зарядку (например, утреннюю). Каждый день кормят себя «завтраками».

«Всё, с завтрашнего дня начинаю выполнять физические упражнения!»

Наступает следующий день. И… лень.

Снова откладывается на завтра. Снова лень. И т. д.

Как начать делать зарядку?

На самом деле, если вы решили регулярно выполнять физические упражнения, то лучше приступить уже сегодня. Откладывание на завтра — это ненадежно. Проверил на себе.

Судите сами: отложили на завтра — утром просыпаетесь — на дворе день сегодняшний — снова отложили на завтра. А потом… снова наступило «сегодня». Это «Завтра» так никогда и не наступает))

Итак…

Вы хотите заставить себя делать зарядку в домашних условиях?

Отлично. Тогда вот вам отличный способ (проверил на себе — работает).

  • Зайдите на Ютуб (самый простой вариант).

  • Найдите там ролики с нужными для вас упражнениями.

  • Запустите ролик и…
  • Делайте зарядку — просто повторяйте за инструктором соответствующие упражнения.

Вы можете выбрать для себя любые упражнения.

  • Нужны занятия для спины — пожалуйста.
  • Надо проработать именно шейно-воротниковую зону — без проблем.
  • Требуются активные физические упражнения для всего тела — тоже легко найдете нужное

    Конечно, при этом учитывайте особенности своего организма. Выбирайте такую физическую нагрузку, которая вам подходит.

    Вы даже можете скачать выбранные ролики на свой компьютер (думаю, вы знаете, как скачивать с Ютуба).

    Как видите, всё просто.

    Запуская видеоролик с физическими упражнениями, вы упрощаете себе задачу. Вам нужно просто повторять те движения, которые делают инструкторы. И всё, без всяких раздумий.

    И желание появляется большее. Это подобно занятиям в спортзале. Другие люди выполняют упражнения — и вам хочется делать то же самое.

    Просто поставьте для себя цель:

    «Сейчас я запущу это видео и повторю все упражнения, которые там показаны. Моя задача — повторить упражнения. Это просто и я сделаю это прямо сейчас!»

    Вы сразу заметите, что с помощью видео действительно гораздо проще заставить себя делать ежедневную зарядку в домашних условиях. Утреннюю или вечернюю — неважно. Вы уже сами выбирайте, что вам больше подходит. Главное — выполнять физические упражнения каждый день (или почти каждый).

    И очень скоро вы заметите, что ваше самочувствие улучшилось. Повысится и ваша работоспособность, вы станете выполнять свою повседневную работу (в том числе и творческую) энергичнее и эффективнее.

    Желаю вам здоровья и успехов во всём!

Утренняя зарядка для женщин после 55 лет. Простая гимнастика помогает сохранить здоровье при менопаузе

Когда женщина приближается к менопаузе, ее яичники начинают выделять меньше эстрогена. Снижение естественного запаса этого гормона повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, что приводит к ломкости костей. Помогут предотвратить проблемы со здоровьем специальные аэробные (насыщающие организм кислородом) упражнения.

Чем поможет гимнастика при менопаузе

Специальные упражнения снижают риски развития сердечных заболеваний, снижают кровяное давление, улучшают кровообращение, поддерживают форму и помогают контролировать вес.
Упражнения с нагрузкой, такие как качание гантелей или прыжки со скакалкой, помогают поддерживать крепость костей и могут даже способствовать их укреплению в то время, когда организм по законам природы должен терять костную массу быстрее. Активность также улучшает баланс и координацию.

Могут ли упражнения помочь облегчить симптомы, связанные с менопаузой?

Вот что пишут в отзывах пациентки, выполняющие рекомендации, касающиеся увеличения двигательной активности:

  • Женщины, выполняющие зарядку ежедневно, отмечают уменьшение количества сильных приливов и ночного пота.
  • Упражнения помогают снять стресс и депрессию, давая чувство компетентности и контроля над телом. Улучшается способность справляться с тревогой.
  • В мозге повышается уровень химических веществ, вызывающих «хорошее самочувствие». Это также способствует улучшению сна и дает больше энергии, чтобы наслаждаться жизнью.

Какие упражнения наиболее эффективны?

Если вы не занимались физкультурой больше года, проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом. Особенно важно правильно подобрать программу упражнений, если у вас есть избыточный вес.

В любом случае для достижения наилучших результатов вы должны ежедневно выполнять не менее 30 минут аэробных упражнений. Также подойдут быстрая ходьба, как минимум на 3 километра, танцы, плавание или занятия садоводством.

Также необходимы две силовые тренировки в неделю. Упражнения должны включать работу со всеми основными мышечными группами. Сюда входят:

  • четырехглавые мышцы;
  • подколенные сухожилия;
  • бицепсы, трицепсы;
  • мышцы груди, спины и брюшного пресса.

Вы можете добавить в график тренировок несложные упражнения на гибкость, такие как растяжка и йога. Это поможет с возрастом оставаться гибким. Если это кажется слишком большой нагрузкой для вас, просто делайте все, что можете, так как любая активность поможет вам чувствовать себя лучше.

Чем ещё помочь себе при менопаузе

Конечно же одной гимнастикой препятствовать возрастным изменениям не получится. С помощью гимнастики можно лишь улучшить самочувствие. Серьезные симптомы климакса лечатся медикаментозно, с помощью гормонозаместительной терапии. Назначает такое лечение гинеколог-эндокринолог.

Гормональное лечение восстанавливает баланс гормонов до нормы, омолаживая организм. Правильно подобранное лечение абсолютно безвредно и избавляет от тяжелых симптомов климакса. Кроме этого, нормальный гормональный баланс — залог долголетия, активной половой жизни и хорошего настроения.

Программа утренней зарядки. Зарядка дома на каждый день: 30 простых упражнений для хорошего начала дня (+ видео)

Время на чтение: 32 мин

26598

Утренняя зарядка дома должна стать обязательным элементом начала дня. Во-первых, это обеспечит легкое пробуждение и даст энергию для хорошего начала дня. Во-вторых, утренняя зарядка поможет размять мышцы, суставы и связки после неподвижного положения, избавит от напряжения в спине. В-третьих, физическая нагрузка запустит метаболические процессы, улучшит работу внутренних органов, стабилизирует пищеварительные процессы.

Предлагаем вам готовую утреннюю зарядку, которая подойдет для любого возраста и веса на каждый день. Общая продолжительность зарядки составляет 20 минут, но вы можете сократить количество повторений или кругов, чтобы уменьшить время тренировки.

Программа утренней зарядки. Зарядка дома на каждый день: 30 простых упражнений для хорошего начала дня (+ видео)

Зарядка на каждый день (первый раунд)

Всего вас ждет 30 упражнений, которые разбиты на 6 раундов. Выполняйте упражнения по схеме: 30 секунд работа + 5 секунд отдыха. Также вы можете считать количество повторений, регулируя продолжительность нагрузки по своему усмотрению.

1. Наклоны шеи с руками за головой

Это упражнение из утренней зарядки дома отлично разминает шейный отдел и снимает напряжение в верхней части спины. Такие наклоны в том числе улучшают кровообращение к головному мозгу, что способствует его работоспособности.

Выполните 10-12 повторений.

2. Вытягивание рук вверх над головой

Делайте легкие наклоны, вытягиваясь вверх за рукой. Это простое упражнение хорошо разминает спину, вытягивает позвоночник, улучшает осанку. Идеально подойдет и для выполнения в течение дня, особенно при сидячей работе .

Выполните 18-20 вытягиваний рук.

3. Вращение тазом

Вращения улучшают кровообращение в органах малого таза и ног, помогают размять ягодицы и бедра, уменьшают риск воспаления седалищного нерва. Обязательное упражнение для утренней зарядки как для женщин, так и для мужчин.

Выполните 8-10 вращений в одну сторону, затем столько же в другую.

4. Подъемы колен к рукам

Интенсивная имитация ходьбы поможет размять коленные и тазобедренный суставы, укрепить мышцы бедер, запустить обменные процессы. Подъемы колен обязательно стоит включить в зарядку для людей 50+, суставы которых подвержены дегенеративным изменениям.

Выполните 28-30 подъемов колен всего.

5. Разведение согнутых рук у груди

Продолжаем разминать верхнюю часть тела. Разводим согнутые руки, раскрывая грудную клетку и разминая плечевой пояс. Упражнение из утренней зарядки дома улучшает осанку, опускает плечи и убирает боль в межлопаточной зоне.

Выполните 12-14 повторений.

6. Наклон головы в сторону (в статике)

Растягиваем мышцы шеи, помогаем себе рукой, но не давим слишком на голову. В этом упражнении из утренней зарядки растягивается шейный отдел, прорабатывается зона холки , уходит напряжение с верхней части спины.

Задержитесь на 15 секунд на каждую сторону. 

Программа утренней зарядки. Зарядка дома на каждый день: 30 простых упражнений для хорошего начала дня (+ видео)

Программа утренней зарядки. Зарядка дома на каждый день: 30 простых упражнений для хорошего начала дня (+ видео)

Несложное комплексное упражнение для мужчин и женщин, которое включает в работу мышцы верхней и нижней части тела и ускоряет метаболизм. Сильные мышцы рук и ног помогают дольше сохранить суставы здоровыми, поэтому очень важно держать мышцы в тонусе.

Зарядка на каждый день (второй раунд)

Если вы не хотите отвлекаться на подсчет повторений, то рекомендуем выполнять упражнения по таймеру. Для этого установите на телефон мобильное приложение с таймером. Самое популярное из них – Tabata Timer, которое позволяет самостоятельно установить время упражнений и время отдыха. В нашей зарядке рекомендуемые интервалы: 30 сек. работа + 5 сек. отдых.

1. Подъемы с носков на пятки

Суставы и сухожилия в стопах подвергаются непрерывной нагрузке в течение дня, на них воздействует вес всего тела. Если вы хотите сохранить их здоровыми, то выполняйте такие переходы с носки на пятку ежедневно. Полезно упражнение и от плоскостопия.

Выполните 12-14 повторений.

2. Шаги вперед с разведением рук

Продолжаем нашу утреннюю зарядку дома с попеременными шагами вперед и разведением рук. Почувствуйте, как растягивается задняя поверхность бедра за счет движения ногами. А разведения рук в свою очередь помогают сохранить подвижность плечевого сустава и избавить руки от дряблости.

Выполните 24-26 подъемов рук.

Как правильно делать зарядку. Преимущества утренней гимнастики

Многие сомневаются, полезна ли гимнастика после пробуждения. Для того чтобы стать полностью работоспособным, организму требуется три часа. После зарядки тонус повышается, обменные процессы запускаются, исчезает сонливость.

Зарядку нужно делать утром, чтобы:

  • Тренировать сердечную мышцу. Во время тренировки увеличивается количество кислорода в крови. Мышечные ткани получают в достатке питания, чтобы стать сильными и крепкими.
  • Запас энергии возрос. Выполнение умственной и физической работы требует отдачи энергозапасов. Пополнять их можно по утрам гимнастикой или бегом.
  • Нормализовалось питание тканей. Важные органы человека, головной мозг нуждаются в кислороде. После зарядки они получают его в достатке.
  • Кровь разжижилась. Густая кровь тяжело двигается по сосудам, сердцу трудно гнать кровоток.
  • Повышается настроение. Хандра покинет окончательно после утреннего выполнения упражнений.

Но основным требованием к гимнастике утром является ее легкая степень тяжести. Нельзя нагружать себя непосильными упражнениями. Готовиться к процедуре надо с вечера. Подбирается любимая музыка, комплекс упражнений.

Что происходит с организмом

Работающим мышцам нужен гликоген, поэтому они забирают из крови глюкозу, сжигая жир, переносимый кровью. Ежедневные занятия по утрам приводят к тому, что гликоген забирают мышечные ткани из накопленного жира.

При выполнении упражнений вентиляция легких увеличивается в 10 раз. Сердцу и сосудам остается справиться с переносом кислорода к мышцам. Чтобы не нагружать сердечную мышцу, начать надо с легких упражнений. С повышением утренних нагрузок кровоток будет увеличиваться за счет расширения кровеносных сосудов.

Объем перекачиваемой крови становится больше по мере повышения физических нагрузок. Необходимо следить за давлением, чтобы определить, подходит ли комплекс упражнений конкретному человеку или стоит его поменять на более легкий.

Зарядка на свежем воздухе. Комплекс утренней зарядки на свежем воздухе для дошкольников 4 - 7 лет

Комплекс утренней зарядки на свежем воздухе для детей 4 - 7 лет.

Автор: Солодова Марина Дмитриевна – инструктор по физкультуре в МБДОУ «Детский сад №1 им. Ю. А. Гагарина» г. Анива, Сахалинской области. Описание: подбор физических упражнений для использования на утренней зарядке для детей 4-7 лет. Цель: сохранение и укрепление здоровья дошкольников. Задачи: - «пробуждение» организма ребёнка;- разностороннее, но умеренное влияние на мышечную систему;- стимулирование работы внутренних органов и органов чувств;- активизация деятельности сердечной, дыхательной и других систем организма;- формирование правильной осанки;- предупреждения возникновения плоскостопия.