90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Развитие выносливости снижает уровень холестерина в КРОВИ с возрастом.

08.04.2016 в 18:51

Аэробная выносливость - способность организма поставлять кислород в мышцы во время тренировок и способность мышц использовать этот кислород. Аэробную выносливость можно повысить с помощью физических упражнений, и было доказано, что это уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и других заболеваний, улучшая работу сердца и легких.
Показать полностью ….

Развитие выносливости снижает уровень холестерина в КРОВИ с возрастом.
Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Journal of the American College of Cardiology, мужчины с высоким уровнем аэробной выносливости могут на 15 лет отсрочить возрастное увеличение уровня холестерина в крови.

Обычно уровень холестерина увеличивается до среднего возраста, а затем начинает снижаться. Предыдущие исследования показали, что высокий уровень холестерина является фактором риска развития хронических заболеваний сердца. Существует также доказательства того, что физическая активность позволяет повысить уровень липидов.

"Возрастное Повышение Холестерина, как Правило, Неблагоприятно", - сказал ксумей суй, доцент школы общественного здравоохранения Арнольд при университете южной Каролины и автор исследования. "В Нашем Исследовании мы Стремились Определить, как Аэробная Выносливость Может Снизить Возрастные Изменения Уровня Липидов и Липопротеинов у Здоровых Мужчин".

Суй и его коллеги использовали данные центра аэробики, чтобы оценить уровень холестерина, липопротеинов низкой, высокой и средней плотности и триглицеридов у 11418 человек, которые наблюдались в рамках медосмотра в период между 1970 и 2006 годами в клинике Купер, Даллас, штат техас. Аэробную выносливость измеряли с помощью теста на беговой дорожке. После поправки на возраст, участники исследования были разделены на группы низкой, средней и высокой аэробной выносливости. Уровни холестерина и триглицеридов измерялись натощак.

Исследователи обнаружили, что уровни общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов увеличивались до определенного возраста, а затем снижались, тогда как с липопротеинами высокой плотности, известными как "Хороший" холестерин, наблюдалась обратная ситуация. Мужчины с низкой аэробной выносливостью имели повышенный риск развития высокого уровня холестерина после 30 лет, а мужчины с высокой аэробной подготовкой только после 45 лет. Кроме того, мужчины с низкой аэробной выносливостью имели аномальный уровень липопротеинов в возрасте 20-ти и 35-ти лет, в то время как люди с более высоким уровнем аэробной выносливости имели нормальные уровни на протяжении всей жизни.

"Эти Результаты Показывают, что Повышение Уровня Аэробной Выносливости Может Отсрочить Начало Возникновения Дислипидемии", - сказал юн Мун Марк, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования. "Это Также Помогает Уменьшить Риск Развития Атеросклероза и Сердечнососудистых Заболеваний".

В соответствующей редакционной статье, паоло боффетта, доктор медицинских наук, профессор медицины в институте эпидемиологии при школе медицины икан на горе синай, также подчеркнул важность развития аэробной выносливости. "Малоподвижный Образ Жизни в Соединенных Штатах Набирает все Большие Обороты, Особенно в Младших Возрастных Группах", - подчеркнул он. "Сейчас важно внедрить эти результаты в клиническую практику. Большой акцент необходимо сделать на повышение информированности общества о важности физических упражнений. Врачи должны консультировать пациентов по программам тренировок".