90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Самые опасные ингредиенты в составе продуктов питания. Кофейные напитки

22.01.2022 в 01:31

Самые опасные ингредиенты в составе продуктов питания. Кофейные напитки

Настоящий кофе насыщен антиоксидантами. Он обладает полезными свойствами и при умеренном потреблении оздоравливает организм. Согласно данным различных исследований, кофе снижает вероятность развития диабета второго типа и болезни Парксинсона. И это только начало длинного списка его «побед»!

Кофейные напитки всем перечисленным похвастаться не могут. Они часто содержат растительные сливки, сиропы, подсластители и другие потенциально вредные добавки для здоровья.

Андрей Невский, диетолог

Какие только продукты можно отыскать на прилавках наших магазинов! Их выбор увеличивается постоянно, а вот качество оставляет желать лучшего. Диетологи по сей день ведут споры о том, какие продукты полезны, а от употребления в пищу каких необходимо воздержаться. Спор этот длиной в десятки лет, но уже давно на полочке «демонизируемых» вредных продуктов значатся сахар и различные сладости, алкоголь, трансжиры, разнообразный фастфуд, лимонады, колбасы и копчености и так далее.

На самом деле абсолютно вредных и абсолютно полезных продуктов не существует. Вред заключается лишь в количестве и частоте потребления. Ведь что обычно подразумевают, говоря «полезный продукт»? Чаще всего какой-нибудь хлеб с отрубями мультизлаковый или натуральный йогурт с «живыми» биобактериями? Но если вы будете есть каждый день только 2 булки этого полезного хлеба и/или выпивать 2 литра этого полезного йогурта ваш рацион можно назвать правильным? Скорее нет, не будет правильного баланса белков-жиров-углеводов, не говоря уже о недостатке витаминов, минералов, клетчатки.

Какие е можно есть. Вредные они или невредные?

Это, должно быть, самый важный вопрос, который волнует всех, кто рассматривает очередную упаковку с перечислением загустителей, красителей и консервантов.

Пищевые добавки не должны быть вредными. Все добавки, которые оказываются в нашей еде, должны соответствовать стандартам и нормативам. А если у добавки есть код, который начинается с буквы Е, то это ещё лучше. Код означает, что вещество соответствует Codex Alimentarius — документу, который регламентирует международные пищевые стандарты. Если у добавки есть индекс Е, это значит, что вещество исследовали и проверили, а также высчитали дозу, при которой оно безопасно.

Любители «страшилок» и «чистой» еды сейчас бы ответили, что «Ешки» — это верный путь к раку, гипертонии и аллергии. И вообще, это чистый яд. Наверное, они упали бы в обморок, если б увидели химический состав натурального яблока, потому что для химика он выглядит так: Е 260 + Е 334 + Е 620 + Е 160а + Е 375 + Е 163 + Е 330 + Е 363 + Е 920 + Е 300 + Е 101.

В сознании многих людей «химический», означает «вредный». А ведь самые опасные вещества часто имеют растительное происхождение и не содержат ни грамма «химии». Например, никотин или спирт. Зато пугающая всех добавка Е 300 — это обычная аскорбиновая кислота, витамин С. И не забывайте, что многими добавками мы спокойно пользуемся дома. Например, содой (Е 500), уксусом (Е 260), лимонной кислотой (Е 330).

Индекс «Е» придумали в Европе. Там ввели закон, обязывающий производителя писать полный состав, но не всегда это можно было сделать на маленькой этикетке. Ингредиентов-то много, а названия длинные. Вот и решили использовать кодировку. Каждой добавке присвоили индекс: буква «Е» и число.

Цифра после Е обозначает свойства добавки:

  • 1 — пищевой краситель,
  • 2 — консервант,
  • 3 — антиокислитель
  • 4 — стабилизатор,
  • 5 –эмульгатор
  • 6 — усилитель вкуса и аромата,
  • 7 и 8 не используются (кроме антибиотиков 710–713),
  • 9 — улучшители выпечки.

Опасным может быть любое вещество, даже чистая вода. Вопрос только в количестве. Самые полезные на свете витамины при передозировке превращаются в яды.

Есть еду с пищевыми добавками можно, потому что их долго и упорно проверяли.

Но не всё, что разрешено, полезно. Добавки в тех количествах, которые есть в пище, не причиняют явного вреда, но и пользы могут никакой не нести. А могут вызывать индивидуальные реакции, ту же аллергию.

Врачи рекомендуют оградить детей, пожилых и аллергиков от добавок с недоказанной безопасностью. И проверять состав продукта: иногда вещество не вызывает никаких реакций у здорового человека, но может быть опасным, например, для астматика.

Также, имейте ввиду, что некоторые добавки не имеют разрешения не из-за их опасности и вреда, а только потому, что не были проведены необходимые испытания.

Вредные вещества в составе продуктов питания. Осторожно, глутаматы! 8 вредных веществ в составе продуктов

Как часто, начиная читать этикетку, мы видим список чего-то непонятного. Бесконечные кислоты, бензоаты, сульфаты и другие термины, которые отошлют читателя к урокам химии. Бесконечные Е-добавки и страшные слова. Как разобраться в этом? Как понять, можно ли употреблять продукт или лучше от него отказаться? Мы приготовили небольшую шпаргалку, где собрали самые вредные пищевые добавки. И, к сожалению, самые распространенные. Вот с этими названиями на этикетке я бы точно не стала покупать продукт.

Глутамат натрия

Где встречается : в соусах к салатам, в чипсах и сухариках, полуфабрикатах, во многих ресторанных блюдах, особенно в ресторанах быстрого питания.

Ученые считают, что глутамат натрия повреждает нервные клетки, может даже вызывать головные боли и тошноту. Также исследования показывают, что он наносит урон слизистой желудка и может даже спровоцировать язву. Кроме того, эта добавка вызывает привыкание, после нее обычная пища кажется пресной, безвкусной.

Нитрит натрия

Где встречается : мясные деликатесы, сосиски, колбасы.

Нитрит натрия — усилитель вкуса. Эта добавка придает сосискам мясной вкус и розовый цвет. Нитрит натрия останавливает рост бактерий, в том числе и полезных. Но особенно опасна добавка при термообработке, она становится канцерогенной.

Аспартам

Где встречается : применяется в питании для страдающих диабетом, добавляется в десерты, торты, газированные напитки, жевательную резинку.

Преимущество сахарозаменителей и аспартама в частности в том, что они почти не содержат калорий. Но вот только почти все синтетические сахарозаменители очень вредны, они отрицательно влияют на печень. Аспартам при нагреве — канцерогенен. Кроме того он может вызывать головные боли, тошноту. По некоторым исследованиям эта добавка может провоцировать раковые заболевания.

Частично гидрогенезированные растительные жиры

Где встречается : в кондитерских изделиях и выпечке, в молочных продуктах, фаст-фуде.

Гидрогенезированные растительные жиры — это растительные жиры, объединенные с водородом. В результате химической реакции они из жидких стали твердыми. И именно такие жиры — основной источник трансжиров в нашем питании. А трансжиры играют не последнюю роль в сердечно-сосудистых заболеваниях, в образовании пресловутых бляшек на стенках сосудов. К сожалению, наши производители далеко не всегда указывают наличие в продукте частично гидрогенезированных жиров. Слово «частично» здесь важно: дело в том, что полностью гидрогенезированные жиры не несут такой опасности.

Улучшитель хлебопекарный

Где встречается : в хлебобулочных изделиях, фаст-фуде

В большинстве случаев производители не расшифровывают, что скрывается за этим названием. Но тщательное изучение Е-добавок из сектора 920-930 дает понять, что большинство улучшителей муки — не полезны для организма; часть из тех, что используются в нашей стране — запрещены в других странах.

Бензоат натрия

Где встречается : в консервах, соусах, мясных продуктах.

Бензоат натрия или добавка Е 211 — отвечает за сохранность продуктов, он очень популярен даже несмотря на ряд исследований, которые показывают, что добавка опасна. При взаимодействии с аскорбиновой кислотой получается сильный канцероген — бензол.

Формальдегид

Где встречается : грибные и рыбные консервы, варенье, соки.

Формальдегид или Е 240 добавляется в качестве консерванта. Он убивает все бактерии, в первую очередь полезные. Употребляется в дубильной промышленности и при консервации.

Сульфиты

Где встречаются : ими обрабатывают сухофрукты.

Эти вещества противопоказаны астматикам, они могут спровоцировать приступ. Сульфиты разрушают витамины Е и витамины группы B, кроме того они вредны для желудочно-кишечного тракта. Ученые предполагают, что сульфиты могут вызывать почечную недостаточность и нарушения водно-солевого обмена.

Эмульгаторы и стабилизаторы

Где встречаются : в кондитерских изделиях, в молочной продукции, в соусах и т.д.

Большинство эмульгаторов и стабилизаторов небезопасно. Это серия 400-х номеров добавок Е. Безвредные и довольно популярные стабилизаторы-эмульгаторы: гуаровая камедь, агар-агар, пектин. А вот популярный у нас желатин запрещен во многих странах.

Самые вредные пищевые добавки. 15 пищевых добавок, которые следует избегать

Учитывая увеличение числа случаев поражения различных органов и систем на фоне использования пищевых добавок, представляем Вашему вниманию список 15 потенциально опасных пищевых добавок. Он был опубликован в Consumer Reports и является результатом тщательного анализа литературы и экспертной работы клиницистов.

Пищевые добавки

  • Аконит - ассоциирован с развитием тошноты, рвоты, слабости, паралича, нарушением дыхания и сердцебиения, и даже, возможно, смерти.
  • Порошок кофеина. Применение добавки может стать причиной развития судорог, аритмии, остановки сердца и летального исхода. Побочные эффекты наиболее выражены при комбинации с другими стимуляторами.
  • Чапараль - может стать причиной проблем со стороны почек, вызвать повреждение печени и возможно смерть.
  • Мать-и-мачеха - ассоциирована с возможным повреждением печени и может являться канцерогеном.
  • Окопник - повышает риск повреждения печени и онкологических заболеваний, возможно ассоциирован с летальным исходом.
  • Дубровник - ассоциирован с развитием повреждений печени, в том числе развитием гепатита.
  • Чистотел - может вызывать повреждение печени
  • Экстракт зеленого чая (Camellia sinensis) - головокружение, шум в ушах, мальабсорбция железа, анемия, повышение ЧСС и АД, повреждение печени, возможно, смерть.
  • Перец кава - может вызывать повреждения печени, обострения болезни Паркинсона и депрессии, оказывать влияние на вождение автомобиля.
  • Лобелия - ассоциирована с развитием тошноты , рвоты, диареи, тремора, учащением сердцебиения, нарушением сознания, судорогами, гипотермией, комой и смертью.
  • Метилсинефрин - может вызвать повышение ЧСС, нарушение ритма, остановку сердца. Риск значительно повышается при использовании с другими симулянтами.
  • Масло мяты болотной - почечная и печеночная недостаточность, повреждение нервной системы, возможно, смерть.
  • Красный дрожжевой рис - поражение почек, печени и мышц, потеря волос. Может взаимодействовать со статинами, повышая риск развития побочных эффектов.
  • Усниновая кислота - повреждения печени.
  • Йохимбе - повышение АД и ЧСС, головная боль, судороги, поражение печени и почек, панические атаки, возможно, смерть.

Источник: Consumer Reports. 15 Supplement Ingredients to Always Avoid. March 21, 2017.